Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 14/08/2013.

Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la sexta etapa


Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la sexta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la sexta etapa de la 75 Vuelta a Portugal, una jornada de 180 kilómetros disputada entre las localidades de Sertã y Castelo Branco en la que terminó imponiéndose el ciclista francés Maxime Daniel (Sojasun).

El español Sergio Pardilla (MTN-Qhubeka) mantuvo la `camisola´ amarilla de líder.

La Vuelta a Portugal disputará mañana su séptima etapa sobre un trazado de 176,3 kilómetros que llevará a los ciclistas desde Termas de Monfortinho hasta Gouveia.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Maxime Daniel (FRA/Sojasun) - 4:34:36
2. Andrea Piechele (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) - m.t.
3. Fabio Silvestre (POR/Leopard-Trek Continental) - m.t.
4. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
5. Eugenio Alafaci (ITA/Leopard-Trek Continental) - m.t.
6. Jacobe Keough (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
7. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/OFM Quinta da Lixa) - m.t.
8. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
9. Edgar Miguel Lemos (POR/LA - Antarte) - m.t.
10. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) - m.t.
11. Bruno Matos Sancho (POR/Carmim-Tavira) - m.t.
12. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) - m.t.
13. Alexandr Shushemoin (KAZ/Astana Continental) - m.t.
14. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) - m.t.
15. Artur Ershov (RUS/Rusvelo) - m.t.
16. César Fonte (POR/Efapel - Glassdrive) - m.t.
17. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) - m.t.
18. Jimmy Engoulvent (FRA/Sojasun) - m.t.
19. ARKAITZ DURÁN (ESP/Efapel - Glassdrive) - m.t.
20. Igor Boev (RUS/Rusvelo) - m.t.
21. Erwann Corbel (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
22. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Efapel - Glassdrive) - m.t.
23. ALEJANDRO MARQUE (ESP/OFM Quinta da Lixa) - m.t.
24. Nuno Ribeiro (POR/Efapel - Glassdrive) - m.t.
25. Bas Stamsnijder (NED/De Rijke) - m.t.
26. Christoph Pfingsten (GER/De Rijke) - m.t.
27. André Domingos Maciel (POR/Onda-Boavista) - m.t.
28. Rafael Silva (POR/LA - Antarte) - m.t.
29. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Onda-Boavista) - m.t.
30. ANTONIO OLMO (ESP/Louletano-Dunas Douradas) - m.t.
31. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) - m.t.
32. Hernani Broco (POR/Efapel - Glassdrive) - m.t.
33. Hugo Sabido (POR/LA - Antarte) - m.t.
34. Micael Isidoro (POR/Louletano-Dunas Douradas) - m.t.
35. JESUS EZQUERRA (ESP/Leopard-Trek Continental) - m.t.
36. Huub Duyn (NED/De Rijke) - m.t.
37. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
38. Hugo de Matos Sancho (POR/LA - Antarte) - m.t.
39. Piero Baffi (ITA/Leopard-Trek Continental) - m.t.
40. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
41. Vladislav Gorbunov (KAZ/Astana Continental) - m.t.
42. Rui Vinhas (POR/Louletano-Dunas Douradas) - m.t.
43. Ricardo Vilela (POR/Efapel - Glassdrive) - m.t.
44. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/OFM Quinta da Lixa) - m.t.
45. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) - m.t.
46. Nuno Matos (POR/Onda-Boavista) - m.t.
47. Sergio Ferreira Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) - m.t.
48. Marc de Maar AHO (UnitedHealthcare) - m.t.
49. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
50. David Da Silva Livramento (POR/Carmim-Tavira) - m.t.
51. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Onda-Boavista) - m.t.
52. Celio Cristiano Sousa (POR/Onda-Boavista) - m.t.
53. Luis Filipe Albino Silva (POR/Louletano-Dunas Douradas) - m.t.
54. Jan Hirt (CZE/Leopard-Trek Continental) - m.t.
55. Sergei Pomoshnikov (RUS/Rusvelo) - m.t.
56. Henrique Casimiro (POR/Carmim-Tavira) - m.t.
57. Sjoerd Kouwenhoven (NED/De Rijke) - m.t.
58. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) - m.t.
59. Renaud Dion (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
60. Sergey Klimov (RUS/Rusvelo) - m.t.
61. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA - Antarte) - m.t.
62. Joel Zangerle (LUX/Leopard-Trek Continental) - m.t.
63. Tom Thill (LUX/Leopard-Trek Continental) - m.t.
64. Andrea Manfredi (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) - m.t.
65. Alexander Rybakov (RUS/Rusvelo) - m.t.
66. Matteo Fedi (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) - m.t.
67. Yannick Talabardon (FRA/Sojasun) - m.t.
68. Roman Semyonov (KAZ/Astana Continental) - m.t.
69. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) - m.t.
70. Paul Poux (FRA/Sojasun) - m.t.
71. Alexandre Pliuschin MDA (IAM Cycling) - m.t.
72. Fabien Schmidt (FRA/Sojasun) a 0:17
73. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 0:21
74Pedro Paulinho (POR/LA - Antarte) a 0:21
75. Etienne Tortelier (FRA/Sojasun) a 0:34
76. Jacobus Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 0:34
77. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 0:36
78. Antonio Carvalho (POR/LA - Antarte) a 0:52
79. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:59
80. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 1:00
81. Igor Silva ANG (Carmim-Tavira) a 1:17
82. Daniel Summerhill (USA/UnitedHealthcare) a 1:18
83. Marcio Barbosa (POR/LA - Antarte) a 1:18
84. Ferekalsi Debesay Abrha (ERI/MTN Qhubeka) a 1:31
85. Sébastien Duret (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:34
86. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:34
87. Antonio Santoro (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 1:41
88. Davide Gabburo (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 1:41
89. Alfredo Balloni (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 1:41
90. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 1:41
91. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 1:41
92. RAUL GARCÍA DE MATEO (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 1:41
93. Pavel Kochetkov (RUS/Rusvelo) a 1:49
94. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) a 2:13
95. ADRIÁN LÓPEZ (ESP/Onda-Boavista) a 2:47
96. RAÚL ALARCÓN (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 2:47
97. Vitor Valinho (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 2:47
98. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 3:26
99. Jean-lou Paiani (FRA/Sojasun) a 3:57
100. Abdraimzhan Ishanov (KAZ/Astana Continental) a 4:02
101. Yevgeniy Nepomnyachshiy (KAZ/Astana Continental) a 4:02
102. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:52
103. Daniil Fominykh (KAZ/Astana Continental) a 6:07
104. Kobus Hereijgers (NED/De Rijke) a 6:33
105. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Onda-Boavista) a 6:45
106. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/OFM Quinta da Lixa) a 7:17
107. Manuel Antunes Amaro (POR/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 7:17
108. António Barbio (POR/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 7:17
109. Tomas Swift-Metcalfe (GBR/Carmim-Tavira) a 7:17
110. André Mourato (POR/LA - Antarte) a 7:17
111. JESÚS ROSENDO (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 7:17
112. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel - Glassdrive) a 7:17
113. EDUARD PRADES (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 7:17
114. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 7:17
115. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 7:17
116. Helder Oliveira (POR/OFM Quinta da Lixa) a 7:17
117. Luís Fernandes (POR/OFM Quinta da Lixa) a 7:17
118. Ricardo Ferreira (POR/Onda-Boavista) a 7:17
119. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Onda-Boavista) a 7:17
120. Adrian Hegyvary (USA/UnitedHealthcare) a 7:17
121. Ronan Van Zandbeek (NED/De Rijke) a 7:17
122. Carlos Iván Oyarzún (CHI/Louletano-Dunas Douradas) a 7:17
123. Dion Beukeboom (NED/De Rijke) a 7:17
124. Ilya Davidenok (KAZ/Astana Continental) a 7:17
125. Nazar Jumabekov (KAZ/Astana Continental) a 7:17
126. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:17
127. Enzo Moyano (ARG/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:17
128. Yelko Gómez (PAN/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:17
129. Sean De Bie (BEL/Leopard-Trek Continental) a 7:17
130. Oliver Hofstetter (SUI/Leopard-Trek Continental) a 7:17
131. Coen Vermeltfoort (NED/De Rijke) a 7:17
132. Filippo Baggio (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 7:17
133. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 8:47
134. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:36
135. Daniel Mestre (POR/Carmim-Tavira) a 13:56
136. João Pereira (POR/Carmim-Tavira) a 13:56
137. Walter Silva ANG (Carmim-Tavira) a 13:56
138. RAMÓN DOMENE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:56
139. FRANCISCO JAVIER MORENO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:56


Clasificación general:
1. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) - 29:21:16
2. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Efapel - Glassdrive) - m.t.
3. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:07
4. Hernani Broco (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:17
5. Vladislav Gorbunov (KAZ/Astana Continental) a 0:20
6. ALEJANDRO MARQUE (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:24
7. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:30
8. César Fonte (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:39
9. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Onda-Boavista) a 0:46
10. Edgar Miguel Lemos (POR/LA - Antarte) a 0:47
11. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 0:50
12. Rui Vinhas (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 0:59
13. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Onda-Boavista) a 1:08
14. ARKAITZ DURÁN (ESP/Efapel - Glassdrive) a 1:16
15. Nuno Ribeiro (POR/Efapel - Glassdrive) a 1:31
16. Matteo Fedi (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 1:38
17. Ricardo Vilela (POR/Efapel - Glassdrive) a 1:42
18. Henrique Casimiro (POR/Carmim-Tavira) a 1:43
19. Rafael Silva (POR/LA - Antarte) a 2:17
20. Jan Hirt (CZE/Leopard-Trek Continental) a 2:21
21. Hugo de Matos Sancho (POR/LA - Antarte) a 2:29
22. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) a 3:00
23. Sergio Ferreira Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 3:34
24. Celio Cristiano Sousa (POR/Onda-Boavista) a 3:34
25. Micael Isidoro (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 3:37
26. Nuno Matos (POR/Onda-Boavista) a 3:40
27. Roman Semyonov (KAZ/Astana Continental) a 4:30
28. Yannick Talabardon (FRA/Sojasun) a 4:32
29. Andrea Manfredi (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 4:32
30. Hugo Sabido (POR/LA - Antarte) a 4:38
31. Alexander Rybakov (RUS/Rusvelo) a 5:01
32. David Da Silva Livramento (POR/Carmim-Tavira) a 5:25
33. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) a 5:35
34. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 8:44
35. Marcio Barbosa (POR/LA - Antarte) a 9:01
36. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 9:19
37. Fabien Schmidt (FRA/Sojasun) a 11:02
38. André Domingos Maciel (POR/Onda-Boavista) a 11:21
39. Sergei Pomoshnikov (RUS/Rusvelo) a 11:49
40. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 13:22
41. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 14:39
42. Sébastien Duret (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 19:33
43. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA - Antarte) a 20:11
44. Antonio Carvalho (POR/LA - Antarte) a 20:18
45. Pavel Kochetkov (RUS/Rusvelo) a 20:21
46. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 21:35
47. Yevgeniy Nepomnyachshiy (KAZ/Astana Continental) a 21:48
48. ANTONIO OLMO (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 21:50
49. Jean-lou Paiani (FRA/Sojasun) a 22:05
50. Sjoerd Kouwenhoven (NED/De Rijke) a 22:20
51. Tom Thill (LUX/Leopard-Trek Continental) a 22:46
52. Alfredo Balloni (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 22:54
53. Alexandr Shushemoin (KAZ/Astana Continental) a 24:33
54. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 24:34
55. Sergey Klimov (RUS/Rusvelo) a 27:19
56. Paul Poux (FRA/Sojasun) a 27:35
57. Christoph Pfingsten (GER/De Rijke) a 27:47
58. Renaud Dion (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 28:03
59. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 28:33
60. Helder Oliveira (POR/OFM Quinta da Lixa) a 29:52
61. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel - Glassdrive) a 29:54
62. Eugenio Alafaci (ITA/Leopard-Trek Continental) a 30:56
63. Manuel Antunes Amaro (POR/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 31:00
64. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 31:12
65. Daniil Fominykh (KAZ/Astana Continental) a 31:26
66. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/OFM Quinta da Lixa) a 31:41
67. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 31:52
68. Etienne Tortelier (FRA/Sojasun) a 31:58
69. RAUL GARCÍA DE MATEO (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 32:24
70. Antonio Santoro (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 32:37
71. Davide Gabburo (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 32:49
72. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 33:16
73. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 33:47
74. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 33:56
75. Alexandre Pliuschin MDA (IAM Cycling) a 34:25
76. Luis Filipe Albino Silva (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 34:50
77. JESUS EZQUERRA (ESP/Leopard-Trek Continental) a 34:56
78. Artur Ershov (RUS/Rusvelo) a 35:32
79. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 36:26
80. Fabio Silvestre (POR/Leopard-Trek Continental) a 36:30
81. Marc de Maar AHO (UnitedHealthcare) a 38:36
82. Carlos Iván Oyarzún (CHI/Louletano-Dunas Douradas) a 39:26
83. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 39:56
84. Abdraimzhan Ishanov (KAZ/Astana Continental) a 40:17
85. ADRIÁN LÓPEZ (ESP/Onda-Boavista) a 40:28
86. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 41:29
87. Huub Duyn (NED/De Rijke) a 41:47
88. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 41:52
89. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 42:26
90. Jacobe Keough (USA/UnitedHealthcare) a 42:53
91. Ferekalsi Debesay Abrha (ERI/MTN Qhubeka) a 42:53
92Pedro Paulinho (POR/LA - Antarte) a 43:44
93. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 46:05
94. FRANCISCO JAVIER MORENO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 46:41
95. EDUARD PRADES (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 46:45
96. Enzo Moyano (ARG/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 47:21
97. Jacobus Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 48:29
98. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 48:30
99. André Mourato (POR/LA - Antarte) a 49:18
100. RAÚL ALARCÓN (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 49:58
101. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 50:22
102. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 50:48
103. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Onda-Boavista) a 51:17
104. Ricardo Ferreira (POR/Onda-Boavista) a 51:37
105. Joel Zangerle (LUX/Leopard-Trek Continental) a 52:17
106. António Barbio (POR/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 52:27
107. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 53:06
108. Vitor Valinho (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 53:09
109. Oliver Hofstetter (SUI/Leopard-Trek Continental) a 53:26
110. Daniel Summerhill (USA/UnitedHealthcare) a 53:53
111. Andrea Piechele (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 54:02
112. Igor Silva ANG (Carmim-Tavira) a 57:24
113. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 58:43
114. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Onda-Boavista) a 1:06:51
115. Bruno Matos Sancho (POR/Carmim-Tavira) a 1:06:58
116. João Pereira (POR/Carmim-Tavira) a 1:07:01
117. Jimmy Engoulvent (FRA/Sojasun) a 1:07:55
118. Luís Fernandes (POR/OFM Quinta da Lixa) a 1:08:02
119. Nazar Jumabekov (KAZ/Astana Continental) a 1:08:59
120. JESÚS ROSENDO (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 1:09:07
121. Kobus Hereijgers (NED/De Rijke) a 1:09:44
122. Piero Baffi (ITA/Leopard-Trek Continental) a 1:09:53
123. Yelko Gómez (PAN/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:10:10
124. Dion Beukeboom (NED/De Rijke) a 1:10:14
125. Bas Stamsnijder (NED/De Rijke) a 1:10:36
126. Ilya Davidenok (KAZ/Astana Continental) a 1:11:09
127. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 1:13:47
128. Daniel Mestre (POR/Carmim-Tavira) a 1:16:18
129. Maxime Daniel (FRA/Sojasun) a 1:17:44
130. Sean De Bie (BEL/Leopard-Trek Continental) a 1:19:20
131. Tomas Swift-Metcalfe (GBR/Carmim-Tavira) a 1:20:59
132. RAMÓN DOMENE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:26:46
133. Igor Boev (RUS/Rusvelo) a 1:30:45
134. Erwann Corbel (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:35:32
135. Filippo Baggio (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 1:38:38
136. Adrian Hegyvary (USA/UnitedHealthcare) a 1:45:26
137. Ronan Van Zandbeek (NED/De Rijke) a 1:46:58
138. Walter Silva ANG (Carmim-Tavira) a 2:00:32
139. Coen Vermeltfoort (NED/De Rijke) a 2:15:05

Foto: Volta a Portugal

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo