Zéfal






26 de marzo de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 14/08/2013.

Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la sexta etapa


Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la sexta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la sexta etapa de la 75 Vuelta a Portugal, una jornada de 180 kilómetros disputada entre las localidades de Sertã y Castelo Branco en la que terminó imponiéndose el ciclista francés Maxime Daniel (Sojasun).

El español Sergio Pardilla (MTN-Qhubeka) mantuvo la `camisola´ amarilla de líder.

La Vuelta a Portugal disputará mañana su séptima etapa sobre un trazado de 176,3 kilómetros que llevará a los ciclistas desde Termas de Monfortinho hasta Gouveia.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Maxime Daniel (FRA/Sojasun) - 4:34:36
2. Andrea Piechele (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) - m.t.
3. Fabio Silvestre (POR/Leopard-Trek Continental) - m.t.
4. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
5. Eugenio Alafaci (ITA/Leopard-Trek Continental) - m.t.
6. Jacobe Keough (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
7. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/OFM Quinta da Lixa) - m.t.
8. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
9. Edgar Miguel Lemos (POR/LA - Antarte) - m.t.
10. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) - m.t.
11. Bruno Matos Sancho (POR/Carmim-Tavira) - m.t.
12. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) - m.t.
13. Alexandr Shushemoin (KAZ/Astana Continental) - m.t.
14. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) - m.t.
15. Artur Ershov (RUS/Rusvelo) - m.t.
16. César Fonte (POR/Efapel - Glassdrive) - m.t.
17. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) - m.t.
18. Jimmy Engoulvent (FRA/Sojasun) - m.t.
19. ARKAITZ DURÁN (ESP/Efapel - Glassdrive) - m.t.
20. Igor Boev (RUS/Rusvelo) - m.t.
21. Erwann Corbel (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
22. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Efapel - Glassdrive) - m.t.
23. ALEJANDRO MARQUE (ESP/OFM Quinta da Lixa) - m.t.
24. Nuno Ribeiro (POR/Efapel - Glassdrive) - m.t.
25. Bas Stamsnijder (NED/De Rijke) - m.t.
26. Christoph Pfingsten (GER/De Rijke) - m.t.
27. André Domingos Maciel (POR/Onda-Boavista) - m.t.
28. Rafael Silva (POR/LA - Antarte) - m.t.
29. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Onda-Boavista) - m.t.
30. ANTONIO OLMO (ESP/Louletano-Dunas Douradas) - m.t.
31. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) - m.t.
32. Hernani Broco (POR/Efapel - Glassdrive) - m.t.
33. Hugo Sabido (POR/LA - Antarte) - m.t.
34. Micael Isidoro (POR/Louletano-Dunas Douradas) - m.t.
35. JESUS EZQUERRA (ESP/Leopard-Trek Continental) - m.t.
36. Huub Duyn (NED/De Rijke) - m.t.
37. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
38. Hugo de Matos Sancho (POR/LA - Antarte) - m.t.
39. Piero Baffi (ITA/Leopard-Trek Continental) - m.t.
40. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
41. Vladislav Gorbunov (KAZ/Astana Continental) - m.t.
42. Rui Vinhas (POR/Louletano-Dunas Douradas) - m.t.
43. Ricardo Vilela (POR/Efapel - Glassdrive) - m.t.
44. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/OFM Quinta da Lixa) - m.t.
45. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) - m.t.
46. Nuno Matos (POR/Onda-Boavista) - m.t.
47. Sergio Ferreira Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) - m.t.
48. Marc de Maar AHO (UnitedHealthcare) - m.t.
49. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
50. David Da Silva Livramento (POR/Carmim-Tavira) - m.t.
51. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Onda-Boavista) - m.t.
52. Celio Cristiano Sousa (POR/Onda-Boavista) - m.t.
53. Luis Filipe Albino Silva (POR/Louletano-Dunas Douradas) - m.t.
54. Jan Hirt (CZE/Leopard-Trek Continental) - m.t.
55. Sergei Pomoshnikov (RUS/Rusvelo) - m.t.
56. Henrique Casimiro (POR/Carmim-Tavira) - m.t.
57. Sjoerd Kouwenhoven (NED/De Rijke) - m.t.
58. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) - m.t.
59. Renaud Dion (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
60. Sergey Klimov (RUS/Rusvelo) - m.t.
61. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA - Antarte) - m.t.
62. Joel Zangerle (LUX/Leopard-Trek Continental) - m.t.
63. Tom Thill (LUX/Leopard-Trek Continental) - m.t.
64. Andrea Manfredi (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) - m.t.
65. Alexander Rybakov (RUS/Rusvelo) - m.t.
66. Matteo Fedi (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) - m.t.
67. Yannick Talabardon (FRA/Sojasun) - m.t.
68. Roman Semyonov (KAZ/Astana Continental) - m.t.
69. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) - m.t.
70. Paul Poux (FRA/Sojasun) - m.t.
71. Alexandre Pliuschin MDA (IAM Cycling) - m.t.
72. Fabien Schmidt (FRA/Sojasun) a 0:17
73. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 0:21
74Pedro Paulinho (POR/LA - Antarte) a 0:21
75. Etienne Tortelier (FRA/Sojasun) a 0:34
76. Jacobus Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 0:34
77. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 0:36
78. Antonio Carvalho (POR/LA - Antarte) a 0:52
79. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:59
80. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 1:00
81. Igor Silva ANG (Carmim-Tavira) a 1:17
82. Daniel Summerhill (USA/UnitedHealthcare) a 1:18
83. Marcio Barbosa (POR/LA - Antarte) a 1:18
84. Ferekalsi Debesay Abrha (ERI/MTN Qhubeka) a 1:31
85. Sébastien Duret (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:34
86. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:34
87. Antonio Santoro (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 1:41
88. Davide Gabburo (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 1:41
89. Alfredo Balloni (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 1:41
90. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 1:41
91. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 1:41
92. RAUL GARCÍA DE MATEO (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 1:41
93. Pavel Kochetkov (RUS/Rusvelo) a 1:49
94. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) a 2:13
95. ADRIÁN LÓPEZ (ESP/Onda-Boavista) a 2:47
96. RAÚL ALARCÓN (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 2:47
97. Vitor Valinho (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 2:47
98. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 3:26
99. Jean-lou Paiani (FRA/Sojasun) a 3:57
100. Abdraimzhan Ishanov (KAZ/Astana Continental) a 4:02
101. Yevgeniy Nepomnyachshiy (KAZ/Astana Continental) a 4:02
102. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:52
103. Daniil Fominykh (KAZ/Astana Continental) a 6:07
104. Kobus Hereijgers (NED/De Rijke) a 6:33
105. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Onda-Boavista) a 6:45
106. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/OFM Quinta da Lixa) a 7:17
107. Manuel Antunes Amaro (POR/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 7:17
108. António Barbio (POR/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 7:17
109. Tomas Swift-Metcalfe (GBR/Carmim-Tavira) a 7:17
110. André Mourato (POR/LA - Antarte) a 7:17
111. JESÚS ROSENDO (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 7:17
112. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel - Glassdrive) a 7:17
113. EDUARD PRADES (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 7:17
114. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 7:17
115. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 7:17
116. Helder Oliveira (POR/OFM Quinta da Lixa) a 7:17
117. Luís Fernandes (POR/OFM Quinta da Lixa) a 7:17
118. Ricardo Ferreira (POR/Onda-Boavista) a 7:17
119. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Onda-Boavista) a 7:17
120. Adrian Hegyvary (USA/UnitedHealthcare) a 7:17
121. Ronan Van Zandbeek (NED/De Rijke) a 7:17
122. Carlos Iván Oyarzún (CHI/Louletano-Dunas Douradas) a 7:17
123. Dion Beukeboom (NED/De Rijke) a 7:17
124. Ilya Davidenok (KAZ/Astana Continental) a 7:17
125. Nazar Jumabekov (KAZ/Astana Continental) a 7:17
126. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:17
127. Enzo Moyano (ARG/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:17
128. Yelko Gómez (PAN/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:17
129. Sean De Bie (BEL/Leopard-Trek Continental) a 7:17
130. Oliver Hofstetter (SUI/Leopard-Trek Continental) a 7:17
131. Coen Vermeltfoort (NED/De Rijke) a 7:17
132. Filippo Baggio (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 7:17
133. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 8:47
134. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:36
135. Daniel Mestre (POR/Carmim-Tavira) a 13:56
136. João Pereira (POR/Carmim-Tavira) a 13:56
137. Walter Silva ANG (Carmim-Tavira) a 13:56
138. RAMÓN DOMENE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:56
139. FRANCISCO JAVIER MORENO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:56


Clasificación general:
1. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) - 29:21:16
2. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Efapel - Glassdrive) - m.t.
3. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:07
4. Hernani Broco (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:17
5. Vladislav Gorbunov (KAZ/Astana Continental) a 0:20
6. ALEJANDRO MARQUE (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:24
7. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:30
8. César Fonte (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:39
9. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Onda-Boavista) a 0:46
10. Edgar Miguel Lemos (POR/LA - Antarte) a 0:47
11. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 0:50
12. Rui Vinhas (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 0:59
13. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Onda-Boavista) a 1:08
14. ARKAITZ DURÁN (ESP/Efapel - Glassdrive) a 1:16
15. Nuno Ribeiro (POR/Efapel - Glassdrive) a 1:31
16. Matteo Fedi (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 1:38
17. Ricardo Vilela (POR/Efapel - Glassdrive) a 1:42
18. Henrique Casimiro (POR/Carmim-Tavira) a 1:43
19. Rafael Silva (POR/LA - Antarte) a 2:17
20. Jan Hirt (CZE/Leopard-Trek Continental) a 2:21
21. Hugo de Matos Sancho (POR/LA - Antarte) a 2:29
22. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) a 3:00
23. Sergio Ferreira Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 3:34
24. Celio Cristiano Sousa (POR/Onda-Boavista) a 3:34
25. Micael Isidoro (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 3:37
26. Nuno Matos (POR/Onda-Boavista) a 3:40
27. Roman Semyonov (KAZ/Astana Continental) a 4:30
28. Yannick Talabardon (FRA/Sojasun) a 4:32
29. Andrea Manfredi (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 4:32
30. Hugo Sabido (POR/LA - Antarte) a 4:38
31. Alexander Rybakov (RUS/Rusvelo) a 5:01
32. David Da Silva Livramento (POR/Carmim-Tavira) a 5:25
33. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) a 5:35
34. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 8:44
35. Marcio Barbosa (POR/LA - Antarte) a 9:01
36. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 9:19
37. Fabien Schmidt (FRA/Sojasun) a 11:02
38. André Domingos Maciel (POR/Onda-Boavista) a 11:21
39. Sergei Pomoshnikov (RUS/Rusvelo) a 11:49
40. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 13:22
41. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 14:39
42. Sébastien Duret (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 19:33
43. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA - Antarte) a 20:11
44. Antonio Carvalho (POR/LA - Antarte) a 20:18
45. Pavel Kochetkov (RUS/Rusvelo) a 20:21
46. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 21:35
47. Yevgeniy Nepomnyachshiy (KAZ/Astana Continental) a 21:48
48. ANTONIO OLMO (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 21:50
49. Jean-lou Paiani (FRA/Sojasun) a 22:05
50. Sjoerd Kouwenhoven (NED/De Rijke) a 22:20
51. Tom Thill (LUX/Leopard-Trek Continental) a 22:46
52. Alfredo Balloni (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 22:54
53. Alexandr Shushemoin (KAZ/Astana Continental) a 24:33
54. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 24:34
55. Sergey Klimov (RUS/Rusvelo) a 27:19
56. Paul Poux (FRA/Sojasun) a 27:35
57. Christoph Pfingsten (GER/De Rijke) a 27:47
58. Renaud Dion (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 28:03
59. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 28:33
60. Helder Oliveira (POR/OFM Quinta da Lixa) a 29:52
61. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel - Glassdrive) a 29:54
62. Eugenio Alafaci (ITA/Leopard-Trek Continental) a 30:56
63. Manuel Antunes Amaro (POR/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 31:00
64. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 31:12
65. Daniil Fominykh (KAZ/Astana Continental) a 31:26
66. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/OFM Quinta da Lixa) a 31:41
67. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 31:52
68. Etienne Tortelier (FRA/Sojasun) a 31:58
69. RAUL GARCÍA DE MATEO (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 32:24
70. Antonio Santoro (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 32:37
71. Davide Gabburo (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 32:49
72. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 33:16
73. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 33:47
74. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 33:56
75. Alexandre Pliuschin MDA (IAM Cycling) a 34:25
76. Luis Filipe Albino Silva (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 34:50
77. JESUS EZQUERRA (ESP/Leopard-Trek Continental) a 34:56
78. Artur Ershov (RUS/Rusvelo) a 35:32
79. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 36:26
80. Fabio Silvestre (POR/Leopard-Trek Continental) a 36:30
81. Marc de Maar AHO (UnitedHealthcare) a 38:36
82. Carlos Iván Oyarzún (CHI/Louletano-Dunas Douradas) a 39:26
83. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 39:56
84. Abdraimzhan Ishanov (KAZ/Astana Continental) a 40:17
85. ADRIÁN LÓPEZ (ESP/Onda-Boavista) a 40:28
86. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 41:29
87. Huub Duyn (NED/De Rijke) a 41:47
88. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 41:52
89. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 42:26
90. Jacobe Keough (USA/UnitedHealthcare) a 42:53
91. Ferekalsi Debesay Abrha (ERI/MTN Qhubeka) a 42:53
92Pedro Paulinho (POR/LA - Antarte) a 43:44
93. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 46:05
94. FRANCISCO JAVIER MORENO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 46:41
95. EDUARD PRADES (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 46:45
96. Enzo Moyano (ARG/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 47:21
97. Jacobus Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 48:29
98. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 48:30
99. André Mourato (POR/LA - Antarte) a 49:18
100. RAÚL ALARCÓN (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 49:58
101. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 50:22
102. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 50:48
103. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Onda-Boavista) a 51:17
104. Ricardo Ferreira (POR/Onda-Boavista) a 51:37
105. Joel Zangerle (LUX/Leopard-Trek Continental) a 52:17
106. António Barbio (POR/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 52:27
107. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 53:06
108. Vitor Valinho (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 53:09
109. Oliver Hofstetter (SUI/Leopard-Trek Continental) a 53:26
110. Daniel Summerhill (USA/UnitedHealthcare) a 53:53
111. Andrea Piechele (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 54:02
112. Igor Silva ANG (Carmim-Tavira) a 57:24
113. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 58:43
114. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Onda-Boavista) a 1:06:51
115. Bruno Matos Sancho (POR/Carmim-Tavira) a 1:06:58
116. João Pereira (POR/Carmim-Tavira) a 1:07:01
117. Jimmy Engoulvent (FRA/Sojasun) a 1:07:55
118. Luís Fernandes (POR/OFM Quinta da Lixa) a 1:08:02
119. Nazar Jumabekov (KAZ/Astana Continental) a 1:08:59
120. JESÚS ROSENDO (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 1:09:07
121. Kobus Hereijgers (NED/De Rijke) a 1:09:44
122. Piero Baffi (ITA/Leopard-Trek Continental) a 1:09:53
123. Yelko Gómez (PAN/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:10:10
124. Dion Beukeboom (NED/De Rijke) a 1:10:14
125. Bas Stamsnijder (NED/De Rijke) a 1:10:36
126. Ilya Davidenok (KAZ/Astana Continental) a 1:11:09
127. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 1:13:47
128. Daniel Mestre (POR/Carmim-Tavira) a 1:16:18
129. Maxime Daniel (FRA/Sojasun) a 1:17:44
130. Sean De Bie (BEL/Leopard-Trek Continental) a 1:19:20
131. Tomas Swift-Metcalfe (GBR/Carmim-Tavira) a 1:20:59
132. RAMÓN DOMENE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:26:46
133. Igor Boev (RUS/Rusvelo) a 1:30:45
134. Erwann Corbel (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:35:32
135. Filippo Baggio (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 1:38:38
136. Adrian Hegyvary (USA/UnitedHealthcare) a 1:45:26
137. Ronan Van Zandbeek (NED/De Rijke) a 1:46:58
138. Walter Silva ANG (Carmim-Tavira) a 2:00:32
139. Coen Vermeltfoort (NED/De Rijke) a 2:15:05

Foto: Volta a Portugal

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Pirenaica CampagnoloVolta
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo