Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 15/08/2013.

Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la séptima etapa


Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la séptima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la séptima etapa de la 75 Vuelta a Portugal, una jornada de 176,3 kilómetros disputada entre las localidades de Termas de Monfortinho y Gouveia en la que terminó imponiéndose el ciclista español Raúl Alarcón (Louletano-Dunas Douradas).

El también español Sergio Pardilla (MTN-Qhubeka) se mantuvo una jornada más al frente de la clasificación general de la ronda portuguesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. RAÚL ALARCÓN (ESP/Louletano-Dunas Douradas) - 4:45:45
2. Edgar Miguel Lemos (POR/LA - Antarte) a 1:30
3. Celio Cristiano Sousa (POR/Onda-Boavista) a 1:30
4. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 1:30
5. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 1:30
6. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Efapel - Glassdrive) a 1:30
7. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 1:30
8. Hernani Broco (POR/Efapel - Glassdrive) a 1:30
9. Vladislav Gorbunov (KAZ/Astana Continental) a 1:30
10. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Onda-Boavista) a 1:30
11. ALEJANDRO MARQUE (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 1:30
12. Rui Vinhas (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 1:30
13. Nuno Ribeiro (POR/Efapel - Glassdrive) a 1:30
14. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Onda-Boavista) a 1:30
15. Marcio Barbosa (POR/LA - Antarte) a 1:30
16. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 1:30
17. Ricardo Vilela (POR/Efapel - Glassdrive) a 1:30
18. Alfredo Balloni (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 1:41
19. RAUL GARCÍA DE MATEO (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 1:48
20. Huub Duyn (NED/De Rijke) a 2:17
21. Marc de Maar AHO (UnitedHealthcare) a 2:23
22. Fabien Schmidt (FRA/Sojasun) a 4:04
23. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 4:04
24. Rafael Silva (POR/LA - Antarte) a 4:04
25. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 4:04
26. Hugo Sabido (POR/LA - Antarte) a 4:04
27. Hugo de Matos Sancho (POR/LA - Antarte) a 4:04
28. César Fonte (POR/Efapel - Glassdrive) a 4:04
29. Jan Hirt (CZE/Leopard-Trek Continental) a 4:04
30. Micael Isidoro (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 4:09
31. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 5:15
32. Sergei Pomoshnikov (RUS/Rusvelo) a 7:31
33. Sergio Ferreira Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 7:31
34. Henrique Casimiro (POR/Carmim-Tavira) a 7:31
35. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 7:31
36. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) a 7:31
37. Sébastien Duret (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 7:31
38. David Da Silva Livramento (POR/Carmim-Tavira) a 7:31
39. Manuel Antunes Amaro (POR/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 7:31
40. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 7:45
41. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA - Antarte) a 9:18
42. Nuno Matos (POR/Onda-Boavista) a 9:18
43. Paul Poux (FRA/Sojasun) a 9:18
44. Alexandr Shushemoin (KAZ/Astana Continental) a 9:18
45. Andrea Manfredi (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 9:18
46. Yannick Talabardon (FRA/Sojasun) a 9:18
47. Antonio Carvalho (POR/LA - Antarte) a 9:18
48. Pavel Kochetkov (RUS/Rusvelo) a 9:18
49. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel - Glassdrive) a 9:18
50. Luis Filipe Albino Silva (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 9:18
51. Alexander Rybakov (RUS/Rusvelo) a 9:18
52. ARKAITZ DURÁN (ESP/Efapel - Glassdrive) a 9:18
53. Yelko Gómez (PAN/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:51
54. Tom Thill (LUX/Leopard-Trek Continental) a 15:11
55. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 15:11
56. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 18:53
57. António Barbio (POR/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 21:00
58. Ferekalsi Debesay Abrha (ERI/MTN Qhubeka) a 21:36
59. Ronan Van Zandbeek (NED/De Rijke) a 22:30
60. Ricardo Ferreira (POR/Onda-Boavista) a 22:30
61. André Domingos Maciel (POR/Onda-Boavista) a 22:30
62. Renaud Dion (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 22:30
63. Antonio Santoro (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 22:30
64. Christoph Pfingsten (GER/De Rijke) a 22:30
65. Davide Gabburo (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 22:30
66. Roman Semyonov (KAZ/Astana Continental) a 22:30
67. Daniil Fominykh (KAZ/Astana Continental) a 22:30
68. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 22:30
69. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 22:30
70. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 22:30
71. Sjoerd Kouwenhoven (NED/De Rijke) a 22:30
72. ANTONIO OLMO (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 22:30
73. Abdraimzhan Ishanov (KAZ/Astana Continental) a 22:30
74. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 30:03
75. Igor Silva ANG (Carmim-Tavira) a 30:03
76. Luís Fernandes (POR/OFM Quinta da Lixa) a 30:03
77. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 30:03
78. JESÚS ROSENDO (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 30:03
79. Jacobe Keough (USA/UnitedHealthcare) a 30:03
80. Alexandre Pliuschin MDA (IAM Cycling) a 30:03
81. Daniel Summerhill (USA/UnitedHealthcare) a 30:03
82Pedro Paulinho (POR/LA - Antarte) a 30:03
83. Igor Boev (RUS/Rusvelo) a 30:03
84. Oliver Hofstetter (SUI/Leopard-Trek Continental) a 30:03
85. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 30:03
86. Sergey Klimov (RUS/Rusvelo) a 30:03
87. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 30:03
88. Artur Ershov (RUS/Rusvelo) a 30:03
89. André Mourato (POR/LA - Antarte) a 30:03
90. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Onda-Boavista) a 30:03
91. ADRIÁN LÓPEZ (ESP/Onda-Boavista) a 30:03
92. EDUARD PRADES (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 30:03
93. Fabio Silvestre (POR/Leopard-Trek Continental) a 30:03
94. Maxime Daniel (FRA/Sojasun) a 30:03
95. Tomas Swift-Metcalfe (GBR/Carmim-Tavira) a 30:03
96. JESUS EZQUERRA (ESP/Leopard-Trek Continental) a 30:03
97. Eugenio Alafaci (ITA/Leopard-Trek Continental) a 30:03
98. Daniel Mestre (POR/Carmim-Tavira) a 30:03
99. Piero Baffi (ITA/Leopard-Trek Continental) a 30:03
100. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 30:03
101. Etienne Tortelier (FRA/Sojasun) a 30:03
102. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/OFM Quinta da Lixa) a 30:03
103. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Onda-Boavista) a 30:03
104. Sean De Bie (BEL/Leopard-Trek Continental) a 30:03
105. Enzo Moyano (ARG/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 30:03
106. Joel Zangerle (LUX/Leopard-Trek Continental) a 30:03
107. Bas Stamsnijder (NED/De Rijke) a 30:03
108. Jean-lou Paiani (FRA/Sojasun) a 30:03
109. Dion Beukeboom (NED/De Rijke) a 30:03
110. Bruno Matos Sancho (POR/Carmim-Tavira) a 30:03
111. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 30:03
112. Carlos Iván Oyarzún (CHI/Louletano-Dunas Douradas) a 30:03
113. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 30:03
114. Yevgeniy Nepomnyachshiy (KAZ/Astana Continental) a 30:03
115. Erwann Corbel (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 30:03
116. Kobus Hereijgers (NED/De Rijke) a 30:03
117. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 30:03
118. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 30:03
119. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 30:03
120. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 30:03
121. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 30:03
122. Matteo Fedi (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 30:03
123. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 30:03
124. RAMÓN DOMENE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 30:03
125. Jacobus Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 30:03
126. Ilya Davidenok (KAZ/Astana Continental) a 30:03
127. FRANCISCO JAVIER MORENO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 30:03
128. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 30:03
129. Nazar Jumabekov (KAZ/Astana Continental) a 30:03
130. Vitor Valinho (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 30:03
131. Andrea Piechele (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 30:03
132. Coen Vermeltfoort (NED/De Rijke) a 30:03
133. Jimmy Engoulvent (FRA/Sojasun) a 33:39
134. Filippo Baggio (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 33:41
135. João Pereira (POR/Carmim-Tavira) a 33:41
136. Walter Silva ANG (Carmim-Tavira) a 33:41


Clasificación general:
1. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) - 34:08:31
2. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Efapel - Glassdrive) - m.t.
3. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:07
4. Hernani Broco (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:17
5. Vladislav Gorbunov (KAZ/Astana Continental) a 0:20
6. ALEJANDRO MARQUE (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:24
7. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Onda-Boavista) a 0:46
8. Edgar Miguel Lemos (POR/LA - Antarte) a 0:47
9. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 0:50
10. Rui Vinhas (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 0:59
11. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Onda-Boavista) a 1:08
12. Nuno Ribeiro (POR/Efapel - Glassdrive) a 1:31
13. Ricardo Vilela (POR/Efapel - Glassdrive) a 1:42
14. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 3:04
15. César Fonte (POR/Efapel - Glassdrive) a 3:13
16. Celio Cristiano Sousa (POR/Onda-Boavista) a 3:34
17. Rafael Silva (POR/LA - Antarte) a 4:51
18. Jan Hirt (CZE/Leopard-Trek Continental) a 4:55
19. Hugo de Matos Sancho (POR/LA - Antarte) a 5:03
20. Micael Isidoro (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 6:16
21. Hugo Sabido (POR/LA - Antarte) a 7:12
22. Henrique Casimiro (POR/Carmim-Tavira) a 7:44
23. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) a 9:01
24. Marcio Barbosa (POR/LA - Antarte) a 9:01
25. ARKAITZ DURÁN (ESP/Efapel - Glassdrive) a 9:04
26. Sergio Ferreira Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 9:35
27. David Da Silva Livramento (POR/Carmim-Tavira) a 11:26
28. Nuno Matos (POR/Onda-Boavista) a 11:28
29. Yannick Talabardon (FRA/Sojasun) a 12:20
30. Andrea Manfredi (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 12:20
31. Alexander Rybakov (RUS/Rusvelo) a 12:49
32. Fabien Schmidt (FRA/Sojasun) a 13:36
33. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 14:45
34. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 15:34
35. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 15:56
36. Sergei Pomoshnikov (RUS/Rusvelo) a 17:50
37. Alfredo Balloni (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 23:05
38. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 24:34
39. Roman Semyonov (KAZ/Astana Continental) a 25:30
40. Sébastien Duret (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 25:34
41. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA - Antarte) a 27:59
42. Antonio Carvalho (POR/LA - Antarte) a 28:06
43. Pavel Kochetkov (RUS/Rusvelo) a 28:09
44. Matteo Fedi (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 30:11
45. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 32:02
46. André Domingos Maciel (POR/Onda-Boavista) a 32:21
47. Alexandr Shushemoin (KAZ/Astana Continental) a 32:21
48. RAUL GARCÍA DE MATEO (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 32:42
49. Paul Poux (FRA/Sojasun) a 35:23
50. Tom Thill (LUX/Leopard-Trek Continental) a 36:27
51. Manuel Antunes Amaro (POR/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 37:01
52. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel - Glassdrive) a 37:42
53. Marc de Maar AHO (UnitedHealthcare) a 39:29
54. Huub Duyn (NED/De Rijke) a 42:34
55. Luis Filipe Albino Silva (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 42:38
56. ANTONIO OLMO (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 42:50
57. Sjoerd Kouwenhoven (NED/De Rijke) a 43:20
58. RAÚL ALARCÓN (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 48:28
59. Christoph Pfingsten (GER/De Rijke) a 48:47
60. Renaud Dion (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 49:03
61. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 50:08
62. Yevgeniy Nepomnyachshiy (KAZ/Astana Continental) a 50:21
63. Jean-lou Paiani (FRA/Sojasun) a 50:38
64. Daniil Fominykh (KAZ/Astana Continental) a 52:26
65. Antonio Santoro (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 53:37
66. Davide Gabburo (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 53:49
67. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 54:33
68. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 54:47
69. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 54:56
70. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 55:10
71. Sergey Klimov (RUS/Rusvelo) a 55:52
72. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 57:06
73. Eugenio Alafaci (ITA/Leopard-Trek Continental) a 59:29
74. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 59:45
75. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/OFM Quinta da Lixa) a 1:00:14
76. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:00:25
77. Etienne Tortelier (FRA/Sojasun) a 1:00:31
78. Abdraimzhan Ishanov (KAZ/Astana Continental) a 1:01:17
79. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 1:01:49
80. Alexandre Pliuschin MDA (IAM Cycling) a 1:02:58
81. Ferekalsi Debesay Abrha (ERI/MTN Qhubeka) a 1:02:59
82. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:03:26
83. JESUS EZQUERRA (ESP/Leopard-Trek Continental) a 1:03:29
84. Artur Ershov (RUS/Rusvelo) a 1:04:05
85. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 1:04:59
86. Fabio Silvestre (POR/Leopard-Trek Continental) a 1:05:03
87. Carlos Iván Oyarzún (CHI/Louletano-Dunas Douradas) a 1:07:59
88. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 1:08:29
89. ADRIÁN LÓPEZ (ESP/Onda-Boavista) a 1:09:01
90. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:10:25
91. Jacobe Keough (USA/UnitedHealthcare) a 1:11:26
92. António Barbio (POR/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 1:11:57
93Pedro Paulinho (POR/LA - Antarte) a 1:12:17
94. Ricardo Ferreira (POR/Onda-Boavista) a 1:12:37
95. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 1:14:38
96. FRANCISCO JAVIER MORENO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:15:14
97. EDUARD PRADES (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 1:15:18
98. Enzo Moyano (ARG/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:15:54
99. Jacobus Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 1:17:02
100. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 1:17:03
101. André Mourato (POR/LA - Antarte) a 1:17:51
102. Yelko Gómez (PAN/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:18:31
103. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 1:18:55
104. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Onda-Boavista) a 1:19:50
105. Joel Zangerle (LUX/Leopard-Trek Continental) a 1:20:50
106. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:21:39
107. Vitor Valinho (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 1:21:42
108. Oliver Hofstetter (SUI/Leopard-Trek Continental) a 1:21:59
109. Daniel Summerhill (USA/UnitedHealthcare) a 1:22:26
110. Andrea Piechele (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 1:22:35
111. Igor Silva ANG (Carmim-Tavira) a 1:25:57
112. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 1:27:16
113. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Onda-Boavista) a 1:35:24
114. Bruno Matos Sancho (POR/Carmim-Tavira) a 1:35:31
115. Luís Fernandes (POR/OFM Quinta da Lixa) a 1:36:35
116. Nazar Jumabekov (KAZ/Astana Continental) a 1:37:32
117. JESÚS ROSENDO (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 1:37:40
118. Kobus Hereijgers (NED/De Rijke) a 1:38:17
119. Piero Baffi (ITA/Leopard-Trek Continental) a 1:38:26
120. Dion Beukeboom (NED/De Rijke) a 1:38:47
121. Bas Stamsnijder (NED/De Rijke) a 1:39:09
122. João Pereira (POR/Carmim-Tavira) a 1:39:12
123. Ilya Davidenok (KAZ/Astana Continental) a 1:39:42
124. Jimmy Engoulvent (FRA/Sojasun) a 1:40:04
125. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 1:42:20
126. Daniel Mestre (POR/Carmim-Tavira) a 1:44:51
127. Maxime Daniel (FRA/Sojasun) a 1:46:17
128. Sean De Bie (BEL/Leopard-Trek Continental) a 1:47:53
129. Tomas Swift-Metcalfe (GBR/Carmim-Tavira) a 1:49:32
130. RAMÓN DOMENE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:55:19
131. Igor Boev (RUS/Rusvelo) a 1:59:18
132. Erwann Corbel (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:04:05
133. Ronan Van Zandbeek (NED/De Rijke) a 2:07:58
134. Filippo Baggio (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 2:10:49
135. Walter Silva ANG (Carmim-Tavira) a 2:32:43
136. Coen Vermeltfoort (NED/De Rijke) a 2:43:38

Foto: Volta a Portugal

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo