Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 16/08/2013.

Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la octava etapa


Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la octava etapa

Éstas son las clasificaciones tras la octava etapa de la 75ª edición de la Vuelta a Portugal, una jornada de 166 kilómetros disputada entre Oliveira do Hospital y el Alto da Torre, en la que terminó imponiéndose el ciclista español Gustavo César Veloso (OFM Quinta da Lixa).

El portugués Rui Sousa (Efapel-Glassdrive) se enfundó la `camisola amarela´ de líder de la clasificación general de la ronda lusa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/OFM Quinta da Lixa) - 5:03:26
2. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:01
3. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Onda-Boavista) a 0:06
4. Edgar Miguel Lemos (POR/LA - Antarte) a 0:06
5. ALEJANDRO MARQUE (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:15
6. Hernani Broco (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:15
7. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Onda-Boavista) a 0:28
8. Nuno Ribeiro (POR/Efapel - Glassdrive) a 1:09
9. Hugo de Matos Sancho (POR/LA - Antarte) a 1:11
10. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 1:13
11. Celio Cristiano Sousa (POR/Onda-Boavista) a 1:33
12. Marcio Barbosa (POR/LA - Antarte) a 2:26
13. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 3:48
14. Ricardo Vilela (POR/Efapel - Glassdrive) a 4:11
15. Jan Hirt (CZE/Leopard-Trek Continental) a 4:36
16. Vladislav Gorbunov (KAZ/Astana Continental) a 4:36
17. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) a 5:38
18. Rui Vinhas (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 8:04
19. Rafael Silva (POR/LA - Antarte) a 8:06
20. Sergio Ferreira Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 8:20
21. Henrique Casimiro (POR/Carmim-Tavira) a 8:40
22. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 9:08
23. Antonio Santoro (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 10:51
24. César Fonte (POR/Efapel - Glassdrive) a 10:57
25. Fabien Schmidt (FRA/Sojasun) a 11:49
26. Micael Isidoro (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 12:42
27. ARKAITZ DURÁN (ESP/Efapel - Glassdrive) a 13:19
28. Antonio Carvalho (POR/LA - Antarte) a 15:31
29. Sergei Pomoshnikov (RUS/Rusvelo) a 15:31
30. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 15:31
31. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 15:31
32. Sébastien Duret (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 15:51
33. Alexandr Shushemoin (KAZ/Astana Continental) a 17:26
34. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel - Glassdrive) a 17:59
35. EDUARD PRADES (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 20:01
36. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 20:57
37. Ricardo Ferreira (POR/Onda-Boavista) a 22:16
38. RAÚL ALARCÓN (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 22:54
39. Abdraimzhan Ishanov (KAZ/Astana Continental) a 24:05
40. Sjoerd Kouwenhoven (NED/De Rijke) a 24:11
41. FRANCISCO JAVIER MORENO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 25:03
42. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 25:03
43. Yannick Talabardon (FRA/Sojasun) a 25:07
44. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 25:10
45. Davide Gabburo (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 25:10
46. Ronan Van Zandbeek (NED/De Rijke) a 25:17
47. Christoph Pfingsten (GER/De Rijke) a 26:10
48. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 26:15
49. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA - Antarte) a 27:20
50. Yevgeniy Nepomnyachshiy (KAZ/Astana Continental) a 28:41
51. David Da Silva Livramento (POR/Carmim-Tavira) a 29:12
52. Paul Poux (FRA/Sojasun) a 30:52
53. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Onda-Boavista) a 30:52
54. Etienne Tortelier (FRA/Sojasun) a 31:25
55. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 34:01
56. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 34:01
57. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 34:01
58. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 34:01
59. Luís Fernandes (POR/OFM Quinta da Lixa) a 34:01
60. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 34:01
61. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 34:01
62. Luis Filipe Albino Silva (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 34:01
63. Daniil Fominykh (KAZ/Astana Continental) a 34:01
64. Alexandre Pliuschin MDA (IAM Cycling) a 34:01
65. Sergey Klimov (RUS/Rusvelo) a 34:01
66. Marc de Maar AHO (UnitedHealthcare) a 34:01
67. RAUL GARCÍA DE MATEO (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 34:01
68. Roman Semyonov (KAZ/Astana Continental) a 34:01
69. ANTONIO OLMO (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 34:01
70. Artur Ershov (RUS/Rusvelo) a 34:01
71. Hugo Sabido (POR/LA - Antarte) a 34:01
72. Vitor Valinho (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 34:01
73. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 34:01
74. Alfredo Balloni (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 34:01
75. Alexander Rybakov (RUS/Rusvelo) a 34:01
76Pedro Paulinho (POR/LA - Antarte) a 34:01
77. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/OFM Quinta da Lixa) a 36:32
78. André Domingos Maciel (POR/Onda-Boavista) a 37:00
79. Tom Thill (LUX/Leopard-Trek Continental) a 38:55
80. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 38:55
81. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 38:55
82. Manuel Antunes Amaro (POR/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 38:55
83. ADRIÁN LÓPEZ (ESP/Onda-Boavista) a 38:55
84. Nuno Matos (POR/Onda-Boavista) a 38:55
85. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Onda-Boavista) a 38:55
86. Andrea Manfredi (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 38:55
87. Erwann Corbel (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 38:55
88. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 44:05
89. Jacobe Keough (USA/UnitedHealthcare) a 44:05
90. Eugenio Alafaci (ITA/Leopard-Trek Continental) a 44:05
91. JESÚS ROSENDO (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 44:05
92. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 44:05
93. Ilya Davidenok (KAZ/Astana Continental) a 44:05
94. Dion Beukeboom (NED/De Rijke) a 44:05
95. Huub Duyn (NED/De Rijke) a 44:05
96. António Barbio (POR/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 44:05
97. Daniel Mestre (POR/Carmim-Tavira) a 44:05
98. André Mourato (POR/LA - Antarte) a 44:05
99. Ferekalsi Debesay Abrha (ERI/MTN Qhubeka) a 44:05
100. Piero Baffi (ITA/Leopard-Trek Continental) a 44:05
101. Daniel Summerhill (USA/UnitedHealthcare) a 44:05
102. Maxime Daniel (FRA/Sojasun) a 44:05
103. Joel Zangerle (LUX/Leopard-Trek Continental) a 44:05
104. Bas Stamsnijder (NED/De Rijke) a 44:05
105. Renaud Dion (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 44:05
106. Enzo Moyano (ARG/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 44:05
107. Tomas Swift-Metcalfe (GBR/Carmim-Tavira) a 44:05
108. Fabio Silvestre (POR/Leopard-Trek Continental) a 44:05
109. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 44:05
110. Igor Boev (RUS/Rusvelo) a 44:05
111. Yelko Gómez (PAN/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 44:05
112. JESUS EZQUERRA (ESP/Leopard-Trek Continental) a 44:05
113. Filippo Baggio (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 44:05
114. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 44:05
115. Sean De Bie (BEL/Leopard-Trek Continental) a 44:05
116. Igor Silva ANG (Carmim-Tavira) a 44:05
117. Carlos Iván Oyarzún (CHI/Louletano-Dunas Douradas) a 44:05
118. Jacobus Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 44:05
119. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 44:05
120. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 44:05
121. Oliver Hofstetter (SUI/Leopard-Trek Continental) a 44:05
122. João Pereira (POR/Carmim-Tavira) a 44:05
123. Jean-lou Paiani (FRA/Sojasun) a 44:05
124. Kobus Hereijgers (NED/De Rijke) a 44:05
125. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 44:05
126. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 44:05
127. RAMÓN DOMENE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 44:05
128. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 44:05
129. Bruno Matos Sancho (POR/Carmim-Tavira) a 44:05
130. Nazar Jumabekov (KAZ/Astana Continental) a 44:05
131. Andrea Piechele (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 44:05
132. Jimmy Engoulvent (FRA/Sojasun) a 45:39


Clasificación general:
1. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Efapel - Glassdrive) - 39:11:58
2. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:06
3. Hernani Broco (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:31
4. ALEJANDRO MARQUE (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:38
5. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Onda-Boavista) a 0:51
6. Edgar Miguel Lemos (POR/LA - Antarte) a 0:52
7. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Onda-Boavista) a 1:35
8. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 2:02
9. Nuno Ribeiro (POR/Efapel - Glassdrive) a 2:39
10. Vladislav Gorbunov (KAZ/Astana Continental) a 4:55
11. Celio Cristiano Sousa (POR/Onda-Boavista) a 5:06
12. Ricardo Vilela (POR/Efapel - Glassdrive) a 5:52
13. Hugo de Matos Sancho (POR/LA - Antarte) a 6:13
14. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 6:51
15. Rui Vinhas (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 9:02
16. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 9:07
17. Jan Hirt (CZE/Leopard-Trek Continental) a 9:30
18. Marcio Barbosa (POR/LA - Antarte) a 11:26
19. Rafael Silva (POR/LA - Antarte) a 12:56
20. César Fonte (POR/Efapel - Glassdrive) a 14:09
21. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) a 14:38
22. Henrique Casimiro (POR/Carmim-Tavira) a 16:23
23. Sergio Ferreira Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 17:54
24. Micael Isidoro (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 18:57
25. ARKAITZ DURÁN (ESP/Efapel - Glassdrive) a 22:22
26. Fabien Schmidt (FRA/Sojasun) a 25:24
27. Sergei Pomoshnikov (RUS/Rusvelo) a 33:20
28. Yannick Talabardon (FRA/Sojasun) a 37:26
29. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 39:54
30. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 40:04
31. David Da Silva Livramento (POR/Carmim-Tavira) a 40:37
32. Hugo Sabido (POR/LA - Antarte) a 41:12
33. Sébastien Duret (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 41:24
34. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 41:48
35. Antonio Carvalho (POR/LA - Antarte) a 43:36
36. Alexander Rybakov (RUS/Rusvelo) a 46:49
37. Alexandr Shushemoin (KAZ/Astana Continental) a 49:46
38. Nuno Matos (POR/Onda-Boavista) a 50:22
39. Andrea Manfredi (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 51:14
40. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 54:50
41. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA - Antarte) a 55:18
42. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel - Glassdrive) a 55:40
43. Alfredo Balloni (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 57:05
44. Roman Semyonov (KAZ/Astana Continental) a 59:30
45. Antonio Santoro (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 1:04:27
46. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 1:06:02
47. Paul Poux (FRA/Sojasun) a 1:06:14
48. RAUL GARCÍA DE MATEO (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 1:06:42
49. Sjoerd Kouwenhoven (NED/De Rijke) a 1:07:30
50. André Domingos Maciel (POR/Onda-Boavista) a 1:09:20
51. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:10:26
52. RAÚL ALARCÓN (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 1:11:21
53. Marc de Maar AHO (UnitedHealthcare) a 1:13:29
54. Christoph Pfingsten (GER/De Rijke) a 1:14:56
55. Tom Thill (LUX/Leopard-Trek Continental) a 1:15:21
56. Manuel Antunes Amaro (POR/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 1:15:55
57. Luis Filipe Albino Silva (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 1:16:38
58. ANTONIO OLMO (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 1:16:50
59. Davide Gabburo (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 1:18:58
60. Yevgeniy Nepomnyachshiy (KAZ/Astana Continental) a 1:19:01
61. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 1:19:35
62. Abdraimzhan Ishanov (KAZ/Astana Continental) a 1:25:21
63. Daniil Fominykh (KAZ/Astana Continental) a 1:26:26
64. Huub Duyn (NED/De Rijke) a 1:26:38
65. Sergey Klimov (RUS/Rusvelo) a 1:29:52
66. Etienne Tortelier (FRA/Sojasun) a 1:31:55
67. Renaud Dion (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:33:07
68. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:33:41
69. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 1:33:45
70. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:34:12
71. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:34:25
72. Jean-lou Paiani (FRA/Sojasun) a 1:34:42
73. Ricardo Ferreira (POR/Onda-Boavista) a 1:34:52
74. EDUARD PRADES (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 1:35:18
75. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 1:35:49
76. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/OFM Quinta da Lixa) a 1:36:45
77. Alexandre Pliuschin MDA (IAM Cycling) a 1:36:58
78. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:37:26
79. Artur Ershov (RUS/Rusvelo) a 1:38:05
80. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 1:39:14
81. FRANCISCO JAVIER MORENO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:40:16
82. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 1:41:10
83. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 1:42:29
84. Eugenio Alafaci (ITA/Leopard-Trek Continental) a 1:43:33
85Pedro Paulinho (POR/LA - Antarte) a 1:46:17
86. Ferekalsi Debesay Abrha (ERI/MTN Qhubeka) a 1:47:03
87. JESUS EZQUERRA (ESP/Leopard-Trek Continental) a 1:47:33
88. ADRIÁN LÓPEZ (ESP/Onda-Boavista) a 1:47:55
89. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 1:49:03
90. Fabio Silvestre (POR/Leopard-Trek Continental) a 1:49:07
91. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Onda-Boavista) a 1:50:41
92. Carlos Iván Oyarzún (CHI/Louletano-Dunas Douradas) a 1:52:03
93. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:54:29
94. Jacobe Keough (USA/UnitedHealthcare) a 1:55:30
95. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:55:39
96. Vitor Valinho (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 1:55:42
97. António Barbio (POR/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 1:56:01
98. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 1:58:42
99. Enzo Moyano (ARG/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:59:58
100. Jacobus Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 2:01:06
101. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 2:01:07
102. André Mourato (POR/LA - Antarte) a 2:01:55
103. Yelko Gómez (PAN/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:02:35
104. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 2:02:59
105. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 2:03:16
106. Joel Zangerle (LUX/Leopard-Trek Continental) a 2:04:54
107. Oliver Hofstetter (SUI/Leopard-Trek Continental) a 2:06:03
108. Daniel Summerhill (USA/UnitedHealthcare) a 2:06:30
109. Andrea Piechele (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 2:06:39
110. Igor Silva ANG (Carmim-Tavira) a 2:10:01
111. Luís Fernandes (POR/OFM Quinta da Lixa) a 2:10:35
112. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 2:11:20
113. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Onda-Boavista) a 2:14:18
114. Bruno Matos Sancho (POR/Carmim-Tavira) a 2:19:35
115. Nazar Jumabekov (KAZ/Astana Continental) a 2:21:36
116. JESÚS ROSENDO (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 2:21:44
117. Kobus Hereijgers (NED/De Rijke) a 2:22:21
118. Piero Baffi (ITA/Leopard-Trek Continental) a 2:22:30
119. Dion Beukeboom (NED/De Rijke) a 2:22:51
120. Bas Stamsnijder (NED/De Rijke) a 2:23:13
121. João Pereira (POR/Carmim-Tavira) a 2:23:16
122. Ilya Davidenok (KAZ/Astana Continental) a 2:23:46
123. Jimmy Engoulvent (FRA/Sojasun) a 2:25:42
124. Daniel Mestre (POR/Carmim-Tavira) a 2:28:55
125. Maxime Daniel (FRA/Sojasun) a 2:30:21
126. Sean De Bie (BEL/Leopard-Trek Continental) a 2:31:57
127. Ronan Van Zandbeek (NED/De Rijke) a 2:33:14
128. Tomas Swift-Metcalfe (GBR/Carmim-Tavira) a 2:33:36
129. RAMÓN DOMENE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:39:23
130. Erwann Corbel (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:42:59
131. Igor Boev (RUS/Rusvelo) a 2:43:22
132. Filippo Baggio (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 2:54:53

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo