Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






20 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 17/08/2013.

Eneco Tour: Clasificaciones completas tras la sexta etapa


Eneco Tour: Clasificaciones completas tras la sexta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la sexta etapa del Eneco Tour 2013, una jornada de 150 kilómetros disputada entre las localidades belgas de Riemst y Aywaille en la que terminó imponiéndose el ciclista español David López (Sky).

El holandés Tom Dumoulin (Argos-Shimano) se enfundó el maillot blanco de líder de la ronda centroeuropea.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) - 3:51:13
2. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 0:02
3. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 0:02
4. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 0:03
5. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Leopard) a 0:03
6. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) a 0:03
7. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:03
8. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 0:03
9. Nick Nuyens (BEL/Garmin-Sharp) a 0:12
10. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 0:12
11. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:12
12. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 0:51
13. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 0:53
14. Bob Jungels (LUX/RadioShack-Leopard) a 0:56
15. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:57
16. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Leopard) a 0:57
17. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:57
18. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 1:02
19. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:04
20. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 1:07
21. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 1:17
22. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 1:37
23. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:37
24. Stijn Vandenbergh (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:40
25. Matti Breschel (DEN/Saxo-Tinkoff) a 1:48
26. Björn Leukemans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:50
27. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:52
28. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 1:52
29. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 1:52
30. Yoann Offredo (FRA/Française des Jeux) a 1:52
31. Luca Wackermann (ITA/Lampre-Merida) a 1:52
32. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 1:59
33. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 1:59
34. Jurgen Van Goolen (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 1:59
35. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 1:59
36. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:59
37. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:59
38. Lars Boom (NED/Belkin) a 2:19
39. Boy van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:29
40. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 3:43
41. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 3:50
42. Karsten Kroon (NED/Saxo-Tinkoff) a 3:52
43. Grégory Habeaux (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 4:07
44. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:43
45. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 8:24
46. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 8:33
47. Bram Tankink (NED/Belkin) a 11:49
48. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) a 11:49
49. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 15:09
50. Laurens De Vreese (BEL/Topsport Vlaanderen) a 15:09
51. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 15:09
52. Danny Van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 15:09
53. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 15:09
54. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 15:09
55. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 15:09
56. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 15:09
57. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 15:09
58. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) a 15:09
59. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 15:09
60. Evan Huffman (USA/Astana) a 15:09
61. Sebastian Langeveld (NED/Orica-GreenEDGE) a 15:09
62. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 15:09
63. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 15:09
64. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 15:09
65. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) a 15:09
66. François Parisien (CAN/Argos-Shimano) a 15:09
67. Brian Vandborg (DEN/Cannondale) a 15:09
68. Stefan van Dijk (NED/Accent Jobs-Wanty) a 15:38
69. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 15:38
70. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 15:38
71. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) a 15:38
72. David Boucher (FRA/Française des Jeux) a 15:38
73. James Vanlandschoot (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 15:38
74. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 15:38
75. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 15:47
76. Mathew Hayman (AUS/Sky Team) a 15:57
77. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 16:47
78. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 16:47
79. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Merida) a 16:47
80. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 16:47
81. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 16:47
82. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 16:47
83. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Leopard) a 16:47
84. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) a 16:47
85. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 16:47
86. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 16:47
87. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 16:47
88. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 16:47
89. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 16:47
90. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 16:47
91. Luca Dodi (ITA/Lampre-Merida) a 16:47
92. Jonathan Cantwell (AUS/Saxo-Tinkoff) a 16:47
93. Alexey Tsatevitch (RUS/Katusha) a 16:47
94. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 16:47
95. JON ABERASTURI (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 16:47
96. Jean Pierre Drucker (LUX/Accent Jobs-Wanty) a 16:47
97. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 16:47
98. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 16:47
99. Takashi Miyazawa (JPN/Saxo-Tinkoff) a 16:47
100. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 16:47
101. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 16:47
102. Jos van Emden (NED/Belkin) a 16:47
103. Marko Kump (SLO/Saxo-Tinkoff) a 16:47
104. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 16:47
105. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 16:47
106. Borut Bozic (SLO/Astana) a 16:47
107. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 16:47
108. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 16:47
109. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 19:20
110. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 19:20
111. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 19:20
112. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 19:20
113. Roy Curvers (NED/Argos-Shimano) a 19:20
114. Benjamin Verraes (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 19:20
115. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 19:20
116. Tom Veelers (NED/Argos-Shimano) a 19:20
117. Staf Scheirlinckx (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 19:20
118. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 19:20
119. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 19:20
120. Robert Hunter (RSA/Garmin-Sharp) a 19:20
121. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) a 19:20
122. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 19:20
123. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 19:20
124. Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) a 19:20
125. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 19:20
126. Guillaume Boivin (CAN/CAN) a 19:20
127. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 19:20
128. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) a 19:20
129. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 19:20
130. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 19:20
131. Jure Kocjan (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 19:20
132. Ioannis Tamouridis GRE (EUSKALTEL-EUSKADI) a 19:20
133. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 19:20
134. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 19:20
135. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 19:20
136. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 19:20
137. Arnaud Démare (FRA/Française des Jeux) a 19:20
138. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 19:20
139. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) a 19:20
140. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 19:20
141. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 19:20
142. Danilo Napolitano (ITA/Accent Jobs-Wanty) a 19:20
143. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 19:20
144. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 19:20
145. Sven Vandousselaere (BEL/Topsport Vlaanderen) a 19:20


Clasificación general:
1. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) - 20:14:03
2. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 0:09
3. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:24
4. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Leopard) a 0:29
5. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 0:29
6. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:37
7. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:50
8. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 1:07
9. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 1:16
10. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 1:33
11. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Leopard) a 1:40
12. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 1:44
13. Bob Jungels (LUX/RadioShack-Leopard) a 1:47
14. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:59
15. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 2:02
16. Lars Boom (NED/Belkin) a 2:06
17. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 2:11
18. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 2:13
19. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:18
20. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 2:23
21. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 2:31
22. Yoann Offredo (FRA/Française des Jeux) a 2:40
23. Nick Nuyens (BEL/Garmin-Sharp) a 2:42
24. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:01
25. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:03
26. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:23
27. Stijn Vandenbergh (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:32
28. Björn Leukemans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 3:47
29. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 3:53
30. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 3:58
31. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) a 4:41
32. Karsten Kroon (NED/Saxo-Tinkoff) a 4:56
33. Luca Wackermann (ITA/Lampre-Merida) a 5:05
34. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 5:07
35. Matti Breschel (DEN/Saxo-Tinkoff) a 5:35
36. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 5:49
37. Boy van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 5:54
38. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 5:54
39. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 6:05
40. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 7:53
41. Grégory Habeaux (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 8:21
42. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:39
43. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 9:48
44. Jurgen Van Goolen (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 9:56
45. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) a 12:16
46. Bram Tankink (NED/Belkin) a 12:26
47. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 13:28
48. Sebastian Langeveld (NED/Orica-GreenEDGE) a 15:08
49. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 15:25
50. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 15:27
51. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 15:49
52. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 16:05
53. François Parisien (CAN/Argos-Shimano) a 16:09
54. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 16:11
55. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 16:14
56. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 16:19
57. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 16:22
58. Danny Van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 16:29
59. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 16:52
60. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 16:53
61. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) a 17:09
62. Stefan van Dijk (NED/Accent Jobs-Wanty) a 17:11
63. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Leopard) a 17:35
64. Alexey Tsatevitch (RUS/Katusha) a 17:44
65. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 17:53
66. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 17:54
67. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 17:57
68. Jonathan Cantwell (AUS/Saxo-Tinkoff) a 18:04
69. David Boucher (FRA/Française des Jeux) a 18:21
70. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 18:26
71. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 18:27
72. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Merida) a 18:30
73. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 18:32
74. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 18:32
75. Jean Pierre Drucker (LUX/Accent Jobs-Wanty) a 18:42
76. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 18:51
77. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 18:55
78. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 19:05
79. Laurens De Vreese (BEL/Topsport Vlaanderen) a 19:29
80. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) a 19:34
81. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 19:45
82. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 19:52
83. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 19:53
84. Jos van Emden (NED/Belkin) a 19:57
85. Arnaud Démare (FRA/Française des Jeux) a 20:03
86. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 20:03
87. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 20:13
88. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 20:13
89. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 20:26
90. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 20:33
91. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) a 20:46
92. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 20:47
93. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 20:58
94. Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) a 20:59
95. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 21:06
96. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 21:19
97. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 21:19
98. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 21:32
99. James Vanlandschoot (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 21:33
100. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) a 21:35
101. Ioannis Tamouridis GRE (EUSKALTEL-EUSKADI) a 21:35
102. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 21:38
103. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 21:44
104. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 21:44
105. Roy Curvers (NED/Argos-Shimano) a 21:44
106. Mathew Hayman (AUS/Sky Team) a 21:49
107. Tom Veelers (NED/Argos-Shimano) a 21:55
108. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 22:02
109. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 22:08
110. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 22:13
111. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 22:20
112. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 22:33
113. Marko Kump (SLO/Saxo-Tinkoff) a 23:10
114. Staf Scheirlinckx (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 23:25
115. Danilo Napolitano (ITA/Accent Jobs-Wanty) a 23:26
116. Borut Bozic (SLO/Astana) a 23:39
117. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 23:41
118. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 23:43
119. Benjamin Verraes (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 23:46
120. Takashi Miyazawa (JPN/Saxo-Tinkoff) a 23:48
121. Sven Vandousselaere (BEL/Topsport Vlaanderen) a 23:51
122. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 23:54
123. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 24:24
124. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 24:38
125. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 24:55
126. Luca Dodi (ITA/Lampre-Merida) a 25:03
127. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 25:08
128. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 25:10
129. Guillaume Boivin (CAN/CAN) a 26:14
130. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 26:53
131. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 26:59
132. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) a 27:04
133. JON ABERASTURI (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 27:37
134. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) a 29:33
135. Brian Vandborg (DEN/Cannondale) a 31:05
136. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) a 31:26
137. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 32:13
138. Robert Hunter (RSA/Garmin-Sharp) a 32:47
139. Evan Huffman (USA/Astana) a 32:52
140. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 33:04
141. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 35:08
142. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 35:34
143. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 36:46
144. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 37:15
145. Jure Kocjan (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 45:58

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Porra Clásicas de Primavera

Marcha Bedelalsa

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo