Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 17/08/2013.

Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la novena etapa


Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la novena etapa

Éstas son las clasificaciones tras la novena etapa de la 75ª edición de la Vuelta a Portugal, una contrarreloj individual de 35,3 kilómetros disputada entre las localidades de Sabugal y Guarda en la que el ciclista español Alejandro Marque (OFM Quinta da Lixa) fue el más rápido.

Alejandro Marque se enfundó además la `camisola amarela´ de líder de la clasificación general de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. ALEJANDRO MARQUE (ESP/OFM Quinta da Lixa) - 49:06
2. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:36
3. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Efapel - Glassdrive) a 1:28
4. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 1:50
5. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 2:03
6. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 2:11
7. Dion Beukeboom (NED/De Rijke) a 2:28
8. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) a 2:29
9. Edgar Miguel Lemos (POR/LA - Antarte) a 2:30
10. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 2:37
11. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Onda-Boavista) a 2:46
12. Jacobus Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 2:51
13. Daniil Fominykh (KAZ/Astana Continental) a 2:59
14. Carlos Iván Oyarzún (CHI/Louletano-Dunas Douradas) a 3:00
15. Alexander Rybakov (RUS/Rusvelo) a 3:02
16. Hernani Broco (POR/Efapel - Glassdrive) a 3:04
17. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 3:14
18. Ricardo Vilela (POR/Efapel - Glassdrive) a 3:15
19. Celio Cristiano Sousa (POR/Onda-Boavista) a 3:21
20. André Domingos Maciel (POR/Onda-Boavista) a 3:21
21. Alfredo Balloni (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 3:28
22. Hugo Sabido (POR/LA - Antarte) a 3:29
23. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:37
24. Jan Hirt (CZE/Leopard-Trek Continental) a 3:38
25. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel - Glassdrive) a 3:42
26. Artur Ershov (RUS/Rusvelo) a 3:45
27. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:46
28. Bas Stamsnijder (NED/De Rijke) a 3:48
29. Fabio Silvestre (POR/Leopard-Trek Continental) a 3:54
30. Rui Vinhas (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 3:58
31. Sergei Pomoshnikov (RUS/Rusvelo) a 3:58
32. JESUS EZQUERRA (ESP/Leopard-Trek Continental) a 4:01
33. Antonio Carvalho (POR/LA - Antarte) a 4:03
34. Jimmy Engoulvent (FRA/Sojasun) a 4:04
35. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 4:04
36. Fabien Schmidt (FRA/Sojasun) a 4:07
37. Vladislav Gorbunov (KAZ/Astana Continental) a 4:07
38. ARKAITZ DURÁN (ESP/Efapel - Glassdrive) a 4:07
39. Christoph Pfingsten (GER/De Rijke) a 4:08
40. Hugo de Matos Sancho (POR/LA - Antarte) a 4:13
41. Ilya Davidenok (KAZ/Astana Continental) a 4:14
42. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 4:15
43. Paul Poux (FRA/Sojasun) a 4:15
44. César Fonte (POR/Efapel - Glassdrive) a 4:17
45. Marc de Maar AHO (UnitedHealthcare) a 4:18
46. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 4:21
47. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Onda-Boavista) a 4:26
48. Sergey Klimov (RUS/Rusvelo) a 4:32
49. Marcio Barbosa (POR/LA - Antarte) a 4:38
50. Manuel Antunes Amaro (POR/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 4:40
51. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 4:43
52. Nuno Ribeiro (POR/Efapel - Glassdrive) a 4:48
53. Huub Duyn (NED/De Rijke) a 4:52
54. Eugenio Alafaci (ITA/Leopard-Trek Continental) a 4:58
55. Sergio Ferreira Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 5:03
56. Alexandr Shushemoin (KAZ/Astana Continental) a 5:10
57. Igor Boev (RUS/Rusvelo) a 5:14
58. Rafael Silva (POR/LA - Antarte) a 5:18
59. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/OFM Quinta da Lixa) a 5:23
60. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:26
61. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 5:27
62. Yelko Gómez (PAN/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:27
63. André Mourato (POR/LA - Antarte) a 5:48
64. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Onda-Boavista) a 5:58
65. Piero Baffi (ITA/Leopard-Trek Continental) a 6:03
66. Daniel Summerhill (USA/UnitedHealthcare) a 6:04
67. RAÚL ALARCÓN (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 6:06
68. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 6:07
69. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 6:09
70. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 6:10
71. FRANCISCO JAVIER MORENO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:20
72. Micael Isidoro (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 6:28
73. Yannick Talabardon (FRA/Sojasun) a 6:32
74. Kobus Hereijgers (NED/De Rijke) a 6:38
75. EDUARD PRADES (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 6:40
76. Jean-lou Paiani (FRA/Sojasun) a 6:40
77. David Da Silva Livramento (POR/Carmim-Tavira) a 6:41
78. Joel Zangerle (LUX/Leopard-Trek Continental) a 6:43
79. ADRIÁN LÓPEZ (ESP/Onda-Boavista) a 6:45
80. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 6:45
81. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 6:55
82. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 6:57
83. Yevgeniy Nepomnyachshiy (KAZ/Astana Continental) a 6:57
84. ANTONIO OLMO (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 7:00
85. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 7:01
86. Roman Semyonov (KAZ/Astana Continental) a 7:02
87. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 7:02
88. Luis Filipe Albino Silva (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 7:06
89. RAMÓN DOMENE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:07
90. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 7:13
91. Sean De Bie (BEL/Leopard-Trek Continental) a 7:15
92. João Pereira (POR/Carmim-Tavira) a 7:26
93. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 7:30
94. Tom Thill (LUX/Leopard-Trek Continental) a 7:33
95. Vitor Valinho (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 7:37
96Pedro Paulinho (POR/LA - Antarte) a 7:38
97. Henrique Casimiro (POR/Carmim-Tavira) a 7:39
98. Ronan Van Zandbeek (NED/De Rijke) a 7:40
99. Alexandre Pliuschin MDA (IAM Cycling) a 7:41
100. Sébastien Duret (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 7:47
101. Renaud Dion (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 7:53
102. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 7:55
103. Maxime Daniel (FRA/Sojasun) a 7:56
104. Sjoerd Kouwenhoven (NED/De Rijke) a 8:00
105. Enzo Moyano (ARG/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:01
106. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 8:04
107. Ferekalsi Debesay Abrha (ERI/MTN Qhubeka) a 8:04
108. Jacobe Keough (USA/UnitedHealthcare) a 8:04
109. Igor Silva ANG (Carmim-Tavira) a 8:08
110. Andrea Manfredi (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 8:16
111. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Onda-Boavista) a 8:17
112. Oliver Hofstetter (SUI/Leopard-Trek Continental) a 8:19
113. Nuno Matos (POR/Onda-Boavista) a 8:22
114. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:28
115. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA - Antarte) a 8:43
116. Davide Gabburo (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 8:46
117. António Barbio (POR/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 8:49
118. RAUL GARCÍA DE MATEO (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 9:08
119. Andrea Piechele (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 9:08
120. Daniel Mestre (POR/Carmim-Tavira) a 9:17
121. Etienne Tortelier (FRA/Sojasun) a 9:18
122. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:29
123. JESÚS ROSENDO (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 9:40
124. Erwann Corbel (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 9:53
125. Filippo Baggio (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 9:58
126. Antonio Santoro (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 10:18
127. Bruno Matos Sancho (POR/Carmim-Tavira) a 10:24
128. Luís Fernandes (POR/OFM Quinta da Lixa) a 11:21
129. Nazar Jumabekov (KAZ/Astana Continental) a 11:29
130. Abdraimzhan Ishanov (KAZ/Astana Continental) a 11:36
131. Ricardo Ferreira (POR/Onda-Boavista) a 12:09


Clasificación general:
1. ALEJANDRO MARQUE (ESP/OFM Quinta da Lixa) - 40:01:42
2. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:04
3. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:50
4. Edgar Miguel Lemos (POR/LA - Antarte) a 2:44
5. Hernani Broco (POR/Efapel - Glassdrive) a 2:57
6. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Onda-Boavista) a 2:59
7. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 3:14
8. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Onda-Boavista) a 5:23
9. Nuno Ribeiro (POR/Efapel - Glassdrive) a 6:49
10. Celio Cristiano Sousa (POR/Onda-Boavista) a 7:49
11. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 8:16
12. Vladislav Gorbunov (KAZ/Astana Continental) a 8:24
13. Ricardo Vilela (POR/Efapel - Glassdrive) a 8:29
14. Hugo de Matos Sancho (POR/LA - Antarte) a 9:48
15. Rui Vinhas (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 12:22
16. Jan Hirt (CZE/Leopard-Trek Continental) a 12:30
17. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 12:33
18. Marcio Barbosa (POR/LA - Antarte) a 15:26
19. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) a 16:29
20. Rafael Silva (POR/LA - Antarte) a 17:36
21. César Fonte (POR/Efapel - Glassdrive) a 17:48
22. Sergio Ferreira Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 22:19
23. Henrique Casimiro (POR/Carmim-Tavira) a 23:24
24. Micael Isidoro (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 24:47
25. ARKAITZ DURÁN (ESP/Efapel - Glassdrive) a 25:51
26. Fabien Schmidt (FRA/Sojasun) a 28:53
27. Sergei Pomoshnikov (RUS/Rusvelo) a 36:40
28. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 41:53
29. Yannick Talabardon (FRA/Sojasun) a 43:20
30. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 43:41
31. Hugo Sabido (POR/LA - Antarte) a 44:03
32. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 44:24
33. David Da Silva Livramento (POR/Carmim-Tavira) a 46:40
34. Antonio Carvalho (POR/LA - Antarte) a 47:01
35. Sébastien Duret (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 48:33
36. Alexander Rybakov (RUS/Rusvelo) a 49:13
37. Alexandr Shushemoin (KAZ/Astana Continental) a 54:18
38. Nuno Matos (POR/Onda-Boavista) a 58:06
39. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel - Glassdrive) a 58:44
40. Andrea Manfredi (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 58:52
41. Alfredo Balloni (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 59:55
42. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:00:22
43. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA - Antarte) a 1:03:23
44. Roman Semyonov (KAZ/Astana Continental) a 1:05:54
45. Paul Poux (FRA/Sojasun) a 1:09:51
46. André Domingos Maciel (POR/Onda-Boavista) a 1:12:03
47. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 1:12:26
48. Antonio Santoro (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 1:14:07
49. Sjoerd Kouwenhoven (NED/De Rijke) a 1:14:52
50. RAUL GARCÍA DE MATEO (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 1:15:12
51. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:16:33
52. RAÚL ALARCÓN (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 1:16:49
53. Marc de Maar AHO (UnitedHealthcare) a 1:17:09
54. Christoph Pfingsten (GER/De Rijke) a 1:18:26
55. Manuel Antunes Amaro (POR/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 1:19:57
56. Tom Thill (LUX/Leopard-Trek Continental) a 1:22:16
57. Luis Filipe Albino Silva (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 1:23:06
58. ANTONIO OLMO (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 1:23:12
59. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 1:23:40
60. Yevgeniy Nepomnyachshiy (KAZ/Astana Continental) a 1:25:20
61. Davide Gabburo (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 1:27:06
62. Daniil Fominykh (KAZ/Astana Continental) a 1:28:47
63. Huub Duyn (NED/De Rijke) a 1:30:52
64. Sergey Klimov (RUS/Rusvelo) a 1:33:46
65. Abdraimzhan Ishanov (KAZ/Astana Continental) a 1:36:19
66. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:39:58
67. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 1:40:08
68. Renaud Dion (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:40:22
69. Etienne Tortelier (FRA/Sojasun) a 1:40:35
70. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 1:40:38
71. Jean-lou Paiani (FRA/Sojasun) a 1:40:44
72. Artur Ershov (RUS/Rusvelo) a 1:41:12
73. EDUARD PRADES (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 1:41:20
74. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/OFM Quinta da Lixa) a 1:41:30
75. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:42:02
76. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:42:14
77. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 1:42:43
78. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:43:16
79. Alexandre Pliuschin MDA (IAM Cycling) a 1:44:01
80. FRANCISCO JAVIER MORENO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:45:58
81. Ricardo Ferreira (POR/Onda-Boavista) a 1:46:23
82. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 1:46:31
83. Eugenio Alafaci (ITA/Leopard-Trek Continental) a 1:47:53
84. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 1:49:21
85. JESUS EZQUERRA (ESP/Leopard-Trek Continental) a 1:50:56
86. Fabio Silvestre (POR/Leopard-Trek Continental) a 1:52:23
87Pedro Paulinho (POR/LA - Antarte) a 1:53:17
88. ADRIÁN LÓPEZ (ESP/Onda-Boavista) a 1:54:02
89. Carlos Iván Oyarzún (CHI/Louletano-Dunas Douradas) a 1:54:25
90. Ferekalsi Debesay Abrha (ERI/MTN Qhubeka) a 1:54:29
91. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 1:55:38
92. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:57:37
93. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Onda-Boavista) a 1:58:20
94. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:58:38
95. Vitor Valinho (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 2:02:41
96. Jacobe Keough (USA/UnitedHealthcare) a 2:02:56
97. Jacobus Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 2:03:19
98. António Barbio (POR/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 2:04:12
99. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 2:05:01
100. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 2:06:36
101. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 2:06:59
102. André Mourato (POR/LA - Antarte) a 2:07:05
103. Enzo Moyano (ARG/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:07:21
104. Yelko Gómez (PAN/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:07:24
105. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 2:08:30
106. Joel Zangerle (LUX/Leopard-Trek Continental) a 2:10:59
107. Daniel Summerhill (USA/UnitedHealthcare) a 2:11:56
108. Oliver Hofstetter (SUI/Leopard-Trek Continental) a 2:13:44
109. Andrea Piechele (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 2:15:09
110. Igor Silva ANG (Carmim-Tavira) a 2:17:31
111. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 2:18:46
112. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Onda-Boavista) a 2:19:38
113. Luís Fernandes (POR/OFM Quinta da Lixa) a 2:21:18
114. Dion Beukeboom (NED/De Rijke) a 2:24:41
115. Bas Stamsnijder (NED/De Rijke) a 2:26:23
116. Ilya Davidenok (KAZ/Astana Continental) a 2:27:22
117. Piero Baffi (ITA/Leopard-Trek Continental) a 2:27:55
118. Kobus Hereijgers (NED/De Rijke) a 2:28:21
119. Jimmy Engoulvent (FRA/Sojasun) a 2:29:08
120. Bruno Matos Sancho (POR/Carmim-Tavira) a 2:29:21
121. João Pereira (POR/Carmim-Tavira) a 2:30:04
122. JESÚS ROSENDO (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 2:30:46
123. Nazar Jumabekov (KAZ/Astana Continental) a 2:32:27
124. Daniel Mestre (POR/Carmim-Tavira) a 2:37:34
125. Maxime Daniel (FRA/Sojasun) a 2:37:39
126. Sean De Bie (BEL/Leopard-Trek Continental) a 2:38:34
127. Ronan Van Zandbeek (NED/De Rijke) a 2:40:16
128. RAMÓN DOMENE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:45:52
129. Igor Boev (RUS/Rusvelo) a 2:47:58
130. Erwann Corbel (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:52:14
131. Filippo Baggio (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 3:04:13

Foto: Volta a Portugal

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo