Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Zéfal






27 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 17/08/2013 - 18:56.

Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la novena etapa


Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la novena etapa

Éstas son las clasificaciones tras la novena etapa de la 75ª edición de la Vuelta a Portugal, una contrarreloj individual de 35,3 kilómetros disputada entre las localidades de Sabugal y Guarda en la que el ciclista español Alejandro Marque (OFM Quinta da Lixa) fue el más rápido.

Alejandro Marque se enfundó además la `camisola amarela´ de líder de la clasificación general de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. ALEJANDRO MARQUE (ESP/OFM Quinta da Lixa) - 49:06
2. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:36
3. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Efapel - Glassdrive) a 1:28
4. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 1:50
5. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 2:03
6. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 2:11
7. Dion Beukeboom (NED/De Rijke) a 2:28
8. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) a 2:29
9. Edgar Miguel Lemos (POR/LA - Antarte) a 2:30
10. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 2:37
11. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Onda-Boavista) a 2:46
12. Jacobus Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 2:51
13. Daniil Fominykh (KAZ/Astana Continental) a 2:59
14. Carlos Iván Oyarzún (CHI/Louletano-Dunas Douradas) a 3:00
15. Alexander Rybakov (RUS/Rusvelo) a 3:02
16. Hernani Broco (POR/Efapel - Glassdrive) a 3:04
17. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 3:14
18. Ricardo Vilela (POR/Efapel - Glassdrive) a 3:15
19. Celio Cristiano Sousa (POR/Onda-Boavista) a 3:21
20. André Domingos Maciel (POR/Onda-Boavista) a 3:21
21. Alfredo Balloni (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 3:28
22. Hugo Sabido (POR/LA - Antarte) a 3:29
23. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:37
24. Jan Hirt (CZE/Leopard-Trek Continental) a 3:38
25. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel - Glassdrive) a 3:42
26. Artur Ershov (RUS/Rusvelo) a 3:45
27. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:46
28. Bas Stamsnijder (NED/De Rijke) a 3:48
29. Fabio Silvestre (POR/Leopard-Trek Continental) a 3:54
30. Rui Vinhas (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 3:58
31. Sergei Pomoshnikov (RUS/Rusvelo) a 3:58
32. JESUS EZQUERRA (ESP/Leopard-Trek Continental) a 4:01
33. Antonio Carvalho (POR/LA - Antarte) a 4:03
34. Jimmy Engoulvent (FRA/Sojasun) a 4:04
35. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 4:04
36. Fabien Schmidt (FRA/Sojasun) a 4:07
37. Vladislav Gorbunov (KAZ/Astana Continental) a 4:07
38. ARKAITZ DURÁN (ESP/Efapel - Glassdrive) a 4:07
39. Christoph Pfingsten (GER/De Rijke) a 4:08
40. Hugo de Matos Sancho (POR/LA - Antarte) a 4:13
41. Ilya Davidenok (KAZ/Astana Continental) a 4:14
42. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 4:15
43. Paul Poux (FRA/Sojasun) a 4:15
44. César Fonte (POR/Efapel - Glassdrive) a 4:17
45. Marc de Maar AHO (UnitedHealthcare) a 4:18
46. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 4:21
47. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Onda-Boavista) a 4:26
48. Sergey Klimov (RUS/Rusvelo) a 4:32
49. Marcio Barbosa (POR/LA - Antarte) a 4:38
50. Manuel Antunes Amaro (POR/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 4:40
51. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 4:43
52. Nuno Ribeiro (POR/Efapel - Glassdrive) a 4:48
53. Huub Duyn (NED/De Rijke) a 4:52
54. Eugenio Alafaci (ITA/Leopard-Trek Continental) a 4:58
55. Sergio Ferreira Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 5:03
56. Alexandr Shushemoin (KAZ/Astana Continental) a 5:10
57. Igor Boev (RUS/Rusvelo) a 5:14
58. Rafael Silva (POR/LA - Antarte) a 5:18
59. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/OFM Quinta da Lixa) a 5:23
60. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:26
61. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 5:27
62. Yelko Gómez (PAN/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:27
63. André Mourato (POR/LA - Antarte) a 5:48
64. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Onda-Boavista) a 5:58
65. Piero Baffi (ITA/Leopard-Trek Continental) a 6:03
66. Daniel Summerhill (USA/UnitedHealthcare) a 6:04
67. RAÚL ALARCÓN (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 6:06
68. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 6:07
69. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 6:09
70. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 6:10
71. FRANCISCO JAVIER MORENO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:20
72. Micael Isidoro (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 6:28
73. Yannick Talabardon (FRA/Sojasun) a 6:32
74. Kobus Hereijgers (NED/De Rijke) a 6:38
75. EDUARD PRADES (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 6:40
76. Jean-lou Paiani (FRA/Sojasun) a 6:40
77. David Da Silva Livramento (POR/Carmim-Tavira) a 6:41
78. Joel Zangerle (LUX/Leopard-Trek Continental) a 6:43
79. ADRIÁN LÓPEZ (ESP/Onda-Boavista) a 6:45
80. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 6:45
81. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 6:55
82. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 6:57
83. Yevgeniy Nepomnyachshiy (KAZ/Astana Continental) a 6:57
84. ANTONIO OLMO (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 7:00
85. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 7:01
86. Roman Semyonov (KAZ/Astana Continental) a 7:02
87. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 7:02
88. Luis Filipe Albino Silva (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 7:06
89. RAMÓN DOMENE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:07
90. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 7:13
91. Sean De Bie (BEL/Leopard-Trek Continental) a 7:15
92. João Pereira (POR/Carmim-Tavira) a 7:26
93. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 7:30
94. Tom Thill (LUX/Leopard-Trek Continental) a 7:33
95. Vitor Valinho (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 7:37
96Pedro Paulinho (POR/LA - Antarte) a 7:38
97. Henrique Casimiro (POR/Carmim-Tavira) a 7:39
98. Ronan Van Zandbeek (NED/De Rijke) a 7:40
99. Alexandre Pliuschin MDA (IAM Cycling) a 7:41
100. Sébastien Duret (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 7:47
101. Renaud Dion (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 7:53
102. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 7:55
103. Maxime Daniel (FRA/Sojasun) a 7:56
104. Sjoerd Kouwenhoven (NED/De Rijke) a 8:00
105. Enzo Moyano (ARG/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:01
106. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 8:04
107. Ferekalsi Debesay Abrha (ERI/MTN Qhubeka) a 8:04
108. Jacobe Keough (USA/UnitedHealthcare) a 8:04
109. Igor Silva ANG (Carmim-Tavira) a 8:08
110. Andrea Manfredi (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 8:16
111. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Onda-Boavista) a 8:17
112. Oliver Hofstetter (SUI/Leopard-Trek Continental) a 8:19
113. Nuno Matos (POR/Onda-Boavista) a 8:22
114. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:28
115. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA - Antarte) a 8:43
116. Davide Gabburo (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 8:46
117. António Barbio (POR/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 8:49
118. RAUL GARCÍA DE MATEO (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 9:08
119. Andrea Piechele (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 9:08
120. Daniel Mestre (POR/Carmim-Tavira) a 9:17
121. Etienne Tortelier (FRA/Sojasun) a 9:18
122. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:29
123. JESÚS ROSENDO (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 9:40
124. Erwann Corbel (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 9:53
125. Filippo Baggio (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 9:58
126. Antonio Santoro (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 10:18
127. Bruno Matos Sancho (POR/Carmim-Tavira) a 10:24
128. Luís Fernandes (POR/OFM Quinta da Lixa) a 11:21
129. Nazar Jumabekov (KAZ/Astana Continental) a 11:29
130. Abdraimzhan Ishanov (KAZ/Astana Continental) a 11:36
131. Ricardo Ferreira (POR/Onda-Boavista) a 12:09


Clasificación general:
1. ALEJANDRO MARQUE (ESP/OFM Quinta da Lixa) - 40:01:42
2. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:04
3. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:50
4. Edgar Miguel Lemos (POR/LA - Antarte) a 2:44
5. Hernani Broco (POR/Efapel - Glassdrive) a 2:57
6. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Onda-Boavista) a 2:59
7. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 3:14
8. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Onda-Boavista) a 5:23
9. Nuno Ribeiro (POR/Efapel - Glassdrive) a 6:49
10. Celio Cristiano Sousa (POR/Onda-Boavista) a 7:49
11. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 8:16
12. Vladislav Gorbunov (KAZ/Astana Continental) a 8:24
13. Ricardo Vilela (POR/Efapel - Glassdrive) a 8:29
14. Hugo de Matos Sancho (POR/LA - Antarte) a 9:48
15. Rui Vinhas (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 12:22
16. Jan Hirt (CZE/Leopard-Trek Continental) a 12:30
17. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 12:33
18. Marcio Barbosa (POR/LA - Antarte) a 15:26
19. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) a 16:29
20. Rafael Silva (POR/LA - Antarte) a 17:36
21. César Fonte (POR/Efapel - Glassdrive) a 17:48
22. Sergio Ferreira Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 22:19
23. Henrique Casimiro (POR/Carmim-Tavira) a 23:24
24. Micael Isidoro (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 24:47
25. ARKAITZ DURÁN (ESP/Efapel - Glassdrive) a 25:51
26. Fabien Schmidt (FRA/Sojasun) a 28:53
27. Sergei Pomoshnikov (RUS/Rusvelo) a 36:40
28. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 41:53
29. Yannick Talabardon (FRA/Sojasun) a 43:20
30. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 43:41
31. Hugo Sabido (POR/LA - Antarte) a 44:03
32. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 44:24
33. David Da Silva Livramento (POR/Carmim-Tavira) a 46:40
34. Antonio Carvalho (POR/LA - Antarte) a 47:01
35. Sébastien Duret (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 48:33
36. Alexander Rybakov (RUS/Rusvelo) a 49:13
37. Alexandr Shushemoin (KAZ/Astana Continental) a 54:18
38. Nuno Matos (POR/Onda-Boavista) a 58:06
39. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel - Glassdrive) a 58:44
40. Andrea Manfredi (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 58:52
41. Alfredo Balloni (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 59:55
42. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:00:22
43. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA - Antarte) a 1:03:23
44. Roman Semyonov (KAZ/Astana Continental) a 1:05:54
45. Paul Poux (FRA/Sojasun) a 1:09:51
46. André Domingos Maciel (POR/Onda-Boavista) a 1:12:03
47. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 1:12:26
48. Antonio Santoro (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 1:14:07
49. Sjoerd Kouwenhoven (NED/De Rijke) a 1:14:52
50. RAUL GARCÍA DE MATEO (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 1:15:12
51. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:16:33
52. RAÚL ALARCÓN (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 1:16:49
53. Marc de Maar AHO (UnitedHealthcare) a 1:17:09
54. Christoph Pfingsten (GER/De Rijke) a 1:18:26
55. Manuel Antunes Amaro (POR/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 1:19:57
56. Tom Thill (LUX/Leopard-Trek Continental) a 1:22:16
57. Luis Filipe Albino Silva (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 1:23:06
58. ANTONIO OLMO (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 1:23:12
59. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 1:23:40
60. Yevgeniy Nepomnyachshiy (KAZ/Astana Continental) a 1:25:20
61. Davide Gabburo (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 1:27:06
62. Daniil Fominykh (KAZ/Astana Continental) a 1:28:47
63. Huub Duyn (NED/De Rijke) a 1:30:52
64. Sergey Klimov (RUS/Rusvelo) a 1:33:46
65. Abdraimzhan Ishanov (KAZ/Astana Continental) a 1:36:19
66. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:39:58
67. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 1:40:08
68. Renaud Dion (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:40:22
69. Etienne Tortelier (FRA/Sojasun) a 1:40:35
70. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 1:40:38
71. Jean-lou Paiani (FRA/Sojasun) a 1:40:44
72. Artur Ershov (RUS/Rusvelo) a 1:41:12
73. EDUARD PRADES (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 1:41:20
74. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/OFM Quinta da Lixa) a 1:41:30
75. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:42:02
76. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:42:14
77. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 1:42:43
78. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:43:16
79. Alexandre Pliuschin MDA (IAM Cycling) a 1:44:01
80. FRANCISCO JAVIER MORENO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:45:58
81. Ricardo Ferreira (POR/Onda-Boavista) a 1:46:23
82. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 1:46:31
83. Eugenio Alafaci (ITA/Leopard-Trek Continental) a 1:47:53
84. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 1:49:21
85. JESUS EZQUERRA (ESP/Leopard-Trek Continental) a 1:50:56
86. Fabio Silvestre (POR/Leopard-Trek Continental) a 1:52:23
87Pedro Paulinho (POR/LA - Antarte) a 1:53:17
88. ADRIÁN LÓPEZ (ESP/Onda-Boavista) a 1:54:02
89. Carlos Iván Oyarzún (CHI/Louletano-Dunas Douradas) a 1:54:25
90. Ferekalsi Debesay Abrha (ERI/MTN Qhubeka) a 1:54:29
91. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 1:55:38
92. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:57:37
93. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Onda-Boavista) a 1:58:20
94. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:58:38
95. Vitor Valinho (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 2:02:41
96. Jacobe Keough (USA/UnitedHealthcare) a 2:02:56
97. Jacobus Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 2:03:19
98. António Barbio (POR/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 2:04:12
99. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 2:05:01
100. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 2:06:36
101. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 2:06:59
102. André Mourato (POR/LA - Antarte) a 2:07:05
103. Enzo Moyano (ARG/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:07:21
104. Yelko Gómez (PAN/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:07:24
105. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 2:08:30
106. Joel Zangerle (LUX/Leopard-Trek Continental) a 2:10:59
107. Daniel Summerhill (USA/UnitedHealthcare) a 2:11:56
108. Oliver Hofstetter (SUI/Leopard-Trek Continental) a 2:13:44
109. Andrea Piechele (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 2:15:09
110. Igor Silva ANG (Carmim-Tavira) a 2:17:31
111. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 2:18:46
112. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Onda-Boavista) a 2:19:38
113. Luís Fernandes (POR/OFM Quinta da Lixa) a 2:21:18
114. Dion Beukeboom (NED/De Rijke) a 2:24:41
115. Bas Stamsnijder (NED/De Rijke) a 2:26:23
116. Ilya Davidenok (KAZ/Astana Continental) a 2:27:22
117. Piero Baffi (ITA/Leopard-Trek Continental) a 2:27:55
118. Kobus Hereijgers (NED/De Rijke) a 2:28:21
119. Jimmy Engoulvent (FRA/Sojasun) a 2:29:08
120. Bruno Matos Sancho (POR/Carmim-Tavira) a 2:29:21
121. João Pereira (POR/Carmim-Tavira) a 2:30:04
122. JESÚS ROSENDO (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 2:30:46
123. Nazar Jumabekov (KAZ/Astana Continental) a 2:32:27
124. Daniel Mestre (POR/Carmim-Tavira) a 2:37:34
125. Maxime Daniel (FRA/Sojasun) a 2:37:39
126. Sean De Bie (BEL/Leopard-Trek Continental) a 2:38:34
127. Ronan Van Zandbeek (NED/De Rijke) a 2:40:16
128. RAMÓN DOMENE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:45:52
129. Igor Boev (RUS/Rusvelo) a 2:47:58
130. Erwann Corbel (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:52:14
131. Filippo Baggio (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 3:04:13

Foto: Volta a Portugal

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk X-Sauce Limpiador Marcha Bedelalsa
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo