Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 18/08/2013.

Eneco Tour: Clasificaciones completas tras la séptima y última etapa


Eneco Tour: Clasificaciones completas tras la séptima y última etapa

Éstas son las clasificaciones tras la séptima y última etapa del Eneco Tour 2013, una jornada disputada sobre un trazado de 208 kilómetros que enlazó las localidades belgas de Tienen y Geraardsbergen, en la que terminó imponiéndose el ciclista checo Zdenek Stybar (Omega Pharma-QuickStep).

Stybar se adjudicó además la victoria en la clasificación general final de la ronda centroeuropea.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) - 5:00:03
2. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:04
3. Lars Boom (NED/Belkin) a 0:12
4. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 0:14
5. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:17
6. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 0:25
7. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 0:25
8. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 0:25
9. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 0:25
10. Laurens De Vreese (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:25
11. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Leopard) a 0:25
12. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:25
13. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 0:29
14. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 0:29
15. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 0:29
16. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 0:29
17. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 0:29
18. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:29
19. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 0:33
20. Luca Wackermann (ITA/Lampre-Merida) a 0:33
21. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:33
22. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 0:33
23. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Leopard) a 0:33
24. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 0:33
25. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:38
26. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 0:38
27. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:39
28. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:39
29. Mathew Hayman (AUS/Sky Team) a 0:39
30. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 0:49
31. Bram Tankink (NED/Belkin) a 0:57
32. Jonathan Cantwell (AUS/Saxo-Tinkoff) a 1:27
33. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:27
34. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:27
35. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 1:27
36. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 1:27
37. Björn Leukemans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:32
38. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 1:32
39. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:32
40. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 1:35
41. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:38
42. Sebastian Langeveld (NED/Orica-GreenEDGE) a 1:39
43. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 1:43
44. Nick Nuyens (BEL/Garmin-Sharp) a 1:46
45. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 3:04
46. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 3:09
47. Bob Jungels (LUX/RadioShack-Leopard) a 3:09
48. Danny Van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:09
49. Matti Breschel (DEN/Saxo-Tinkoff) a 3:29
50. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:29
51. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 4:37
52. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 4:56
53. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 5:50
54. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 7:22
55. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 7:24
56. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 7:24
57. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:24
58. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:24
59. Stijn Vandenbergh (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 7:24
60. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 7:24
61. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 7:24
62. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) a 7:24
63. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 7:24
64. Guillaume Boivin (CAN/CAN) a 7:24
65. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 7:24
66. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 7:24
67. Ioannis Tamouridis GRE (EUSKALTEL-EUSKADI) a 7:24
68. Jure Kocjan (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 7:24
69. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) a 7:33
70. Borut Bozic (SLO/Astana) a 7:33
71. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 7:33
72. Evan Huffman (USA/Astana) a 7:33
73. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 7:36
74. Boy van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 7:36
75. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 7:36
76. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Merida) a 7:36
77. Jos van Emden (NED/Belkin) a 7:36
78. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) a 7:36
79. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) a 7:36
80. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 7:36
81. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 7:36
82. James Vanlandschoot (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 7:36
83. François Parisien (CAN/Argos-Shimano) a 7:36
84. Staf Scheirlinckx (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 7:36
85. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 7:36
86. Jurgen Van Goolen (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 7:51
87. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) a 7:55
88. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 7:55
89. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 7:55
90. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 7:58
91. Karsten Kroon (NED/Saxo-Tinkoff) a 7:58
92. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 7:58
93. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 7:58
94. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 7:58
95. Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) a 8:14
96. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 8:27
97. JON ABERASTURI (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 8:29
98. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 8:44
99. David Boucher (FRA/Française des Jeux) a 10:00
100. Alexey Tsatevitch (RUS/Katusha) a 10:00
101. Benjamin Verraes (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 10:00
102. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) a 10:00
103. Marko Kump (SLO/Saxo-Tinkoff) a 10:00
104. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Leopard) a 10:04
105. Takashi Miyazawa (JPN/Saxo-Tinkoff) a 10:04
106. Luca Dodi (ITA/Lampre-Merida) a 10:09
107. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 10:16
108. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) a 10:24
109. Tom Veelers (NED/Argos-Shimano) a 10:24
110. Roy Curvers (NED/Argos-Shimano) a 11:20
111. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 12:27


Clasificación general:
1. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) - 25:14:05
2. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 0:26
3. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:50
4. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Leopard) a 0:55
5. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 0:55
6. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:20
7. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 1:32
8. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 1:34
9. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 2:07
10. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Leopard) a 2:14
11. Lars Boom (NED/Belkin) a 2:15
12. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:39
13. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 2:52
14. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 2:53
15. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:57
16. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:37
17. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:41
18. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 3:51
19. Nick Nuyens (BEL/Garmin-Sharp) a 4:29
20. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:51
21. Bob Jungels (LUX/RadioShack-Leopard) a 4:57
22. Björn Leukemans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 5:20
23. Luca Wackermann (ITA/Lampre-Merida) a 5:39
24. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 5:57
25. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 6:19
26. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 6:24
27. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 6:39
28. Matti Breschel (DEN/Saxo-Tinkoff) a 9:05
29. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 9:36
30. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 10:08
31. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 10:30
32. Stijn Vandenbergh (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 10:57
33. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:18
34. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 11:49
35. Karsten Kroon (NED/Saxo-Tinkoff) a 12:55
36. Bram Tankink (NED/Belkin) a 13:24
37. Boy van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 13:31
38. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 15:01
39. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) a 15:06
40. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 15:52
41. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 16:04
42. Sebastian Langeveld (NED/Orica-GreenEDGE) a 16:48
43. Jurgen Van Goolen (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 17:48
44. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 17:55
45. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 18:31
46. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 19:19
47. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 19:22
48. Jonathan Cantwell (AUS/Saxo-Tinkoff) a 19:32
49. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 19:35
50. Danny Van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 19:39
51. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) a 19:50
52. Laurens De Vreese (BEL/Topsport Vlaanderen) a 19:55
53. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 20:00
54. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 20:16
55. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 20:29
56. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 22:01
57. Mathew Hayman (AUS/Sky Team) a 22:29
58. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 22:50
59. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 23:08
60. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 23:28
61. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 23:36
62. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 23:39
63. François Parisien (CAN/Argos-Shimano) a 23:46
64. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 24:18
65. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 24:24
66. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 24:51
67. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 25:27
68. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 25:28
69. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 25:37
70. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 25:57
71. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Merida) a 26:07
72. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 26:17
73. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 26:36
74. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 27:29
75. Jos van Emden (NED/Belkin) a 27:34
76. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Leopard) a 27:40
77. Alexey Tsatevitch (RUS/Katusha) a 27:45
78. David Boucher (FRA/Française des Jeux) a 28:22
79. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) a 28:23
80. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 28:31
81. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 28:44
82. Ioannis Tamouridis GRE (EUSKALTEL-EUSKADI) a 29:00
83. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 29:01
84. James Vanlandschoot (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 29:10
85. Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) a 29:14
86. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) a 29:31
87. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 30:10
88. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 30:19
89. Staf Scheirlinckx (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 31:02
90. Borut Bozic (SLO/Astana) a 31:13
91. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 32:01
92. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 32:13
93. Tom Veelers (NED/Argos-Shimano) a 32:20
94. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 32:35
95. Roy Curvers (NED/Argos-Shimano) a 33:05
96. Marko Kump (SLO/Saxo-Tinkoff) a 33:11
97. Guillaume Boivin (CAN/CAN) a 33:39
98. Benjamin Verraes (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 33:47
99. Takashi Miyazawa (JPN/Saxo-Tinkoff) a 33:53
100. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 34:18
101. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) a 34:41
102. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 34:58
103. Luca Dodi (ITA/Lampre-Merida) a 35:13
104. JON ABERASTURI (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 36:07
105. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) a 38:51
106. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) a 39:34
107. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 39:50
108. Evan Huffman (USA/Astana) a 40:26
109. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 44:11
110. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 45:11
111. Jure Kocjan (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 53:23

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo