Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 18/08/2013.

Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la décima y última etapa


Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la décima y última etapa

Éstas son las clasificaciones tras la décima y última etapa de la 75ª edición de la Vuelta a Portugal, una jornada de 130 kilómetros con salida y llega en la localidad de Viseu en la que terminó imponiéndose el ciclista estadounidense Jacobe Keough (UnitedHealthcare).

El español Alejandro Marque (OFM Quinta da Lixa) se adjudicó la victoria en la clasificación general final de la ronda lusa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Jacobe Keough (USA/UnitedHealthcare) - 3:00:38
2. Maxime Daniel (FRA/Sojasun) - m.t.
3. Filippo Baggio (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) - m.t.
4. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) - m.t.
5. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) - m.t.
6. Andrea Piechele (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) - m.t.
7. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
8. Edgar Miguel Lemos (POR/LA - Antarte) - m.t.
9. Eugenio Alafaci (ITA/Leopard-Trek Continental) - m.t.
10. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
11. Artur Ershov (RUS/Rusvelo) - m.t.
12. Bas Stamsnijder (NED/De Rijke) - m.t.
13. Piero Baffi (ITA/Leopard-Trek Continental) - m.t.
14. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) - m.t.
15. Erwann Corbel (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
16. ALEJANDRO MARQUE (ESP/OFM Quinta da Lixa) - m.t.
17. Bruno Matos Sancho (POR/Carmim-Tavira) - m.t.
18. André Domingos Maciel (POR/Onda-Boavista) - m.t.
19. Vladislav Gorbunov (KAZ/Astana Continental) - m.t.
20. Marcio Barbosa (POR/LA - Antarte) - m.t.
21. Antonio Carvalho (POR/LA - Antarte) - m.t.
22. Christoph Pfingsten (GER/De Rijke) - m.t.
23. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Efapel - Glassdrive) - m.t.
24. Igor Boev (RUS/Rusvelo) - m.t.
25. Jimmy Engoulvent (FRA/Sojasun) - m.t.
26. Fabien Schmidt (FRA/Sojasun) - m.t.
27. ANTONIO OLMO (ESP/Louletano-Dunas Douradas) - m.t.
28. Kobus Hereijgers (NED/De Rijke) - m.t.
29. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) - m.t.
30. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) - m.t.
31. Hernani Broco (POR/Efapel - Glassdrive) - m.t.
32. David Da Silva Livramento (POR/Carmim-Tavira) - m.t.
33. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/OFM Quinta da Lixa) - m.t.
34. Yannick Talabardon (FRA/Sojasun) - m.t.
35. Etienne Tortelier (FRA/Sojasun) - m.t.
36. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
37. Nuno Ribeiro (POR/Efapel - Glassdrive) - m.t.
38. Manuel Antunes Amaro (POR/Ceramica Flaminia-Fondriest) - m.t.
39. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) - m.t.
40. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) - m.t.
41. Rafael Silva (POR/LA - Antarte) - m.t.
42. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Onda-Boavista) - m.t.
43. Nuno Matos (POR/Onda-Boavista) - m.t.
44. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Onda-Boavista) - m.t.
45. Sergey Klimov (RUS/Rusvelo) - m.t.
46. Renaud Dion (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
47. Ricardo Vilela (POR/Efapel - Glassdrive) - m.t.
48. Rui Vinhas (POR/Louletano-Dunas Douradas) - m.t.
49. Celio Cristiano Sousa (POR/Onda-Boavista) - m.t.
50. JESUS EZQUERRA (ESP/Leopard-Trek Continental) - m.t.
51. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/OFM Quinta da Lixa) - m.t.
52Pedro Paulinho (POR/LA - Antarte) - m.t.
53. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
54. Alexandr Shushemoin (KAZ/Astana Continental) - m.t.
55. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
56. Hugo de Matos Sancho (POR/LA - Antarte) - m.t.
57. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) - m.t.
58. César Fonte (POR/Efapel - Glassdrive) - m.t.
59. Daniil Fominykh (KAZ/Astana Continental) - m.t.
60. Jean-lou Paiani (FRA/Sojasun) - m.t.
61. Igor Silva ANG (Carmim-Tavira) - m.t.
62. Micael Isidoro (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 0:16
63. Hugo Sabido (POR/LA - Antarte) a 0:16
64. Jan Hirt (CZE/Leopard-Trek Continental) a 0:16
65. André Mourato (POR/LA - Antarte) a 0:16
66. Vitor Valinho (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 0:16
67. Luis Filipe Albino Silva (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 0:16
68. Alexandre Pliuschin MDA (IAM Cycling) a 0:16
69. Sébastien Duret (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:16
70. Sjoerd Kouwenhoven (NED/De Rijke) a 0:16
71. Fabio Silvestre (POR/Leopard-Trek Continental) a 0:20
72. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:20
73. Luís Fernandes (POR/OFM Quinta da Lixa) a 0:23
74. Tom Thill (LUX/Leopard-Trek Continental) a 0:23
75. Joel Zangerle (LUX/Leopard-Trek Continental) a 0:23
76. António Barbio (POR/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 0:23
77. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 0:23
78. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:23
79. Carlos Iván Oyarzún (CHI/Louletano-Dunas Douradas) a 0:23
80. Sergei Pomoshnikov (RUS/Rusvelo) a 0:23
81. Marc de Maar AHO (UnitedHealthcare) a 0:23
82. Roman Semyonov (KAZ/Astana Continental) a 0:23
83. RAUL GARCÍA DE MATEO (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 0:23
84. Enzo Moyano (ARG/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:23
85. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 0:23
86. Henrique Casimiro (POR/Carmim-Tavira) a 0:23
87. Ferekalsi Debesay Abrha (ERI/MTN Qhubeka) a 0:23
88. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 0:30
89. Daniel Mestre (POR/Carmim-Tavira) a 0:30
90. Ricardo Ferreira (POR/Onda-Boavista) a 0:32
91. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 0:32
92. Antonio Santoro (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 0:33
93. Alfredo Balloni (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 0:33
94. Sergio Ferreira Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:33
95. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 0:37
96. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 0:39
97. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 0:42
98. Davide Gabburo (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 0:42
99. Andrea Manfredi (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 0:42
100. Ilya Davidenok (KAZ/Astana Continental) a 0:46
101. Huub Duyn (NED/De Rijke) a 0:46
102. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 0:51
103. Daniel Summerhill (USA/UnitedHealthcare) a 0:51
104. ARKAITZ DURÁN (ESP/Efapel - Glassdrive) a 0:56
105. Yevgeniy Nepomnyachshiy (KAZ/Astana Continental) a 0:58
106. Abdraimzhan Ishanov (KAZ/Astana Continental) a 0:58
107. EDUARD PRADES (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:58
108. Jacobus Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 1:04
109. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 1:06
110. Paul Poux (FRA/Sojasun) a 1:08
111. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA - Antarte) a 1:12
112. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Onda-Boavista) a 1:41
113. RAÚL ALARCÓN (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 1:41
114. ADRIÁN LÓPEZ (ESP/Onda-Boavista) a 1:41
115. Alexander Rybakov (RUS/Rusvelo) a 1:41
116. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 2:01
117. Nazar Jumabekov (KAZ/Astana Continental) a 2:24
118. João Pereira (POR/Carmim-Tavira) a 2:34
119. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:59
120. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:59
121. JESÚS ROSENDO (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 3:14
122. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/OFM Quinta da Lixa) a 3:14
123. Dion Beukeboom (NED/De Rijke) a 3:14
124. Sean De Bie (BEL/Leopard-Trek Continental) a 3:32
125. Oliver Hofstetter (SUI/Leopard-Trek Continental) a 3:32
126. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:43
127. FRANCISCO JAVIER MORENO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:43
128. RAMÓN DOMENE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:43
129. Yelko Gómez (PAN/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:43
130. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Onda-Boavista) a 4:43
131. Ronan Van Zandbeek (NED/De Rijke) a 4:45


Clasificación general:
1. ALEJANDRO MARQUE ESP/OFM QUINTA DA LIXA - 43:02:20
2. GUSTAVO CÉSAR VELOSO ESP/OFM QUINTA DA LIXA A 0:04
3. Rui Miguel Sousa Barbosa POR/EFAPEL - GLASSDRIVE A 0:50
4. EDGAR MIGUEL LEMOS POR/LA - ANTARTE A 2:44
5. Hernani Broco POR/EFAPEL - GLASSDRIVE A 2:57
6. Daniel Eduardo Moreira Silva POR/ONDA-BOAVISTA A 2:59
7. Marcel Wyss SUI/IAM CYCLING A 3:14
8. Virgilio Martins Dos Santos POR/ONDA-BOAVISTA A 5:23
9. Nuno Ribeiro POR/EFAPEL - GLASSDRIVE A 6:49
10. Celio Cristiano Sousa POR/ONDA-BOAVISTA A 7:49
11. DELIO FERNÁNDEZ ESP/OFM QUINTA DA LIXA A 8:16
12. Vladislav Gorbunov KAZ/(Astana) CONTINENTAL A 8:24
13. Ricardo Vilela POR/EFAPEL - GLASSDRIVE A 8:29
14. Hugo de Matos Sancho POR/LA - ANTARTE A 9:48
15. Rui Vinhas POR/LOULETANO-DUNAS DOURADAS A 12:22
16. Jan Hirt CZE/LEOPARD-TREK CONTINENTAL A 12:46
17. SERGIO PARDILLA ESP/MTN QHUBEKA A 12:56
18. Marcio Barbosa POR/LA - ANTARTE A 15:26
19. Vegard Stake Laengen NOR/BRETAGNE-SÉCHÉ ENVIRONNEMENT A 16:29
20. Rafael Silva POR/LA - ANTARTE A 17:36
21. César Fonte POR/EFAPEL - GLASSDRIVE A 17:48
22. Sergio Ferreira Sousa POR/EFAPEL - GLASSDRIVE A 22:52
23. Henrique Casimiro POR/CARMIM-TAVIRA A 23:47
24. Micael Isidoro POR/LOULETANO-DUNAS DOURADAS A 25:03
25. ARKAITZ DURÁN ESP/EFAPEL - GLASSDRIVE A 26:47
26. Fabien Schmidt FRA/SOJASUN A 28:53
27. Sergei Pomoshnikov RUS/RUSVELO A 37:03
28. Reto Hollenstein SUI/IAM CYCLING A 41:53
29. Yannick Talabardon FRA/SOJASUN A 43:20
30. Patrick Schelling SUI/IAM CYCLING A 43:41
31. Hugo Sabido POR/LA - ANTARTE A 44:19
32. Ignatas Konovalovas LTU/MTN QHUBEKA A 44:24
33. David Da Silva Livramento POR/CARMIM-TAVIRA A 46:40
34. Antonio Carvalho POR/LA - ANTARTE A 47:01
35. Sébastien Duret FRA/BRETAGNE-SÉCHÉ ENVIRONNEMENT A 48:49
36. Alexander Rybakov RUS/RUSVELO A 50:54
37. Alexandr Shushemoin KAZ/(Astana) CONTINENTAL A 54:18
38. Nuno Matos POR/ONDA-BOAVISTA A 58:06
39. Jóni Silva Brandão POR/EFAPEL - GLASSDRIVE A 59:07
40. Andrea Manfredi ITA/CERAMICA FLAMINIA-FONDRIEST A 59:34
41. Alfredo Balloni ITA/CERAMICA FLAMINIA-FONDRIEST A 1:00:28
42. Jean-Marc Bideau FRA/BRETAGNE-SÉCHÉ ENVIRONNEMENT A 1:00:42
43. Bruno Duarte Ferreira Silva POR/LA - ANTARTE A 1:04:35
44. Roman Semyonov KAZ/(Astana) CONTINENTAL A 1:06:17
45. Paul Poux FRA/SOJASUN A 1:10:59
46. ANDRÉ DOMINGOS MACIEL POR/ONDA-BOAVISTA A 1:12:03
47. FILIPE DUARTE SOUSA POR/EFAPEL - GLASSDRIVE A 1:12:26
48. Antonio Santoro ITA/CERAMICA FLAMINIA-FONDRIEST A 1:14:40
49. Sjoerd Kouwenhoven NED/DE RIJKE A 1:15:08
50. RAUL GARCÍA DE MATEO ESP/LOULETANO-DUNAS DOURADAS A 1:15:35
51. Florian Guillou FRA/BRETAGNE-SÉCHÉ ENVIRONNEMENT A 1:16:33
52. Marc de Maar AHO UNITEDHEALTHCARE A 1:17:32
53. Christoph Pfingsten GER/DE RIJKE A 1:18:26
54. RAÚL ALARCÓN ESP/LOULETANO-DUNAS DOURADAS A 1:18:30
55. MANUEL Amaro Antunes POR/CERAMICA FLAMINIA-FONDRIEST A 1:19:57
56. Tom Thill LUX/LEOPARD-TREK CONTINENTAL A 1:22:39
57. ANTONIO OLMO ESP/LOULETANO-DUNAS DOURADAS A 1:23:12
58. Luis Filipe Albino Silva POR/LOULETANO-DUNAS DOURADAS A 1:23:22
59. Jay Robert Thomson RSA/MTN QHUBEKA A 1:24:10
60. Yevgeniy Nepomnyachshiy KAZ/(Astana) CONTINENTAL A 1:26:18
61. Davide Gabburo ITA/CERAMICA FLAMINIA-FONDRIEST A 1:27:48
62. Daniil Fominykh KAZ/(Astana) CONTINENTAL A 1:28:47
63. Huub Duyn NED/DE RIJKE A 1:31:38
64. Sergey Klimov RUS/RUSVELO A 1:33:46
65. Abdraimzhan Ishanov KAZ/(Astana) CONTINENTAL A 1:37:17
66. Armindo Fonseca FRA/BRETAGNE-SÉCHÉ ENVIRONNEMENT A 1:39:58
67. Marcel Aregger SUI/IAM CYCLING A 1:40:08
68. Renaud Dion FRA/BRETAGNE-SÉCHÉ ENVIRONNEMENT A 1:40:22
69. Etienne Tortelier FRA/SOJASUN A 1:40:35
70. Sébastien Hinault FRA/IAM CYCLING A 1:40:38
71. Jean-lou Paiani FRA/SOJASUN A 1:40:44
72. Artur Ershov RUS/RUSVELO A 1:41:12
73. EDUARD PRADES ESP/OFM QUINTA DA LIXA A 1:42:18
74. MANUEL CARDOSO POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA A 1:43:16
75. Eduardo Sepulveda ARG/BRETAGNE-SÉCHÉ ENVIRONNEMENT A 1:43:22
76. ALEXANDRE PLIUSCHIN MDA (IAM Cycling) CYCLING A 1:44:17
77. Mario Jorge Faria Da Costa POR/OFM QUINTA DA LIXA A 1:44:44
78. Danail Andonov Petrov BUL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA A 1:45:01
79. Ricardo Ferreira POR/ONDA-BOAVISTA A 1:46:55
80. RUBÉN FERNÁNDEZ ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA A 1:46:57
81. Davide Frattini ITA/UNITEDHEALTHCARE A 1:47:22
82. Eugenio Alafaci ITA/LEOPARD-TREK CONTINENTAL A 1:47:53
83. FUMEAUX JONATHAN SUI/IAM CYCLING A 1:49:44
84. FRANCISCO JAVIER MORENO ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA A 1:50:41
85. JESUS EZQUERRA ESP/LEOPARD-TREK CONTINENTAL A 1:50:56
86. Fabio Silvestre POR/LEOPARD-TREK CONTINENTAL A 1:52:43
87PEDRO PAULINHO POR/LA - ANTARTE A 1:53:17
88. CARLOS IVÁN OYARZÚN CHI/LOULETANO-DUNAS DOURADAS A 1:54:48
89. Ferekalsi Debesay Abrha ERI/MTN QHUBEKA A 1:54:52
90. ADRIÁN LÓPEZ ESP/ONDA-BOAVISTA A 1:55:43
91. John Murphy USA/UNITEDHEALTHCARE A 1:56:20
92. Karol Domagalski POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA A 1:57:37
93. JAVIER RAMÍREZ ABEJA ESP/ONDA-BOAVISTA A 2:00:01
94. OMAR FRAILE ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA A 2:01:37
95. Jacobe Keough USA/UNITEDHEALTHCARE A 2:02:56
96. Vitor Valinho POR/LOULETANO-DUNAS DOURADAS A 2:02:57
97. Jacobus Venter RSA/MTN QHUBEKA A 2:04:23
98. ANTÓNIO BARBIO POR/CERAMICA FLAMINIA-FONDRIEST A 2:04:35
99. Dominic Klemme GER/IAM CYCLING A 2:05:38
100. Martin Reimer GER/MTN QHUBEKA A 2:07:08
101. André Mourato POR/LA - ANTARTE A 2:07:21
102. Enzo Moyano ARG/CAJA RURAL-SEGUROS RGA A 2:07:44
103. Aleksejs Saramotins LAT/IAM CYCLING A 2:08:05
104. Johann van Zyl RSA/MTN QHUBEKA A 2:10:31
105. Joel Zangerle LUX/LEOPARD-TREK CONTINENTAL A 2:11:22
106. YELKO GÓMEZ PAN/CAJA RURAL-SEGUROS RGA A 2:12:07
107. Daniel Summerhill USA/UNITEDHEALTHCARE A 2:12:47
108. Andrea Piechele ITA/CERAMICA FLAMINIA-FONDRIEST A 2:15:09
109. OLIVER HOFSTETTER SUI/LEOPARD-TREK CONTINENTAL A 2:17:16
110. Igor Silva ANG CARMIM-TAVIRA A 2:17:31
111. Gerald Ciolek GER/MTN QHUBEKA A 2:18:46
112. LUÍS FERNANDES POR/OFM QUINTA DA LIXA A 2:21:41
113. DAVID GUTIÉRREZ ESP/ONDA-BOAVISTA A 2:24:21
114. Bas Stamsnijder NED/DE RIJKE A 2:26:23
115. Piero Baffi ITA/LEOPARD-TREK CONTINENTAL A 2:27:55
116. Dion Beukeboom NED/DE RIJKE A 2:27:55
117. Ilya Davidenok KAZ/(Astana) CONTINENTAL A 2:28:08
118. Kobus Hereijgers NED/DE RIJKE A 2:28:21
119. Jimmy Engoulvent FRA/SOJASUN A 2:29:08
120. Bruno Matos Sancho POR/CARMIM-TAVIRA A 2:29:21
121. JOÃO PEREIRA POR/CARMIM-TAVIRA A 2:32:38
122. JESÚS ROSENDO ESP/OFM QUINTA DA LIXA A 2:34:00
123. Nazar Jumabekov KAZ/(Astana) CONTINENTAL A 2:34:51
124. Maxime Daniel FRA/SOJASUN A 2:37:39
125. Daniel Mestre POR/CARMIM-TAVIRA A 2:38:04
126. Sean De Bie BEL/LEOPARD-TREK CONTINENTAL A 2:42:06
127. Ronan Van Zandbeek NED/DE RIJKE A 2:45:01
128. Igor Boev RUS/RUSVELO A 2:47:58
129. RAMÓN DOMENE ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA A 2:50:35
130. Erwann Corbel FRA/BRETAGNE-SÉCHÉ ENVIRONNEMENT A 2:52:14
131. Filippo Baggio ITA/CERAMICA FLAMINIA-FONDRIEST A 3:04:13

Foto: Volta a Portugal

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo