Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 21/08/2013.

Coppa Agostoni: Clasificaciones completas de la Coppa Agostoni


Coppa Agostoni: Clasificaciones completas de la Coppa Agostoni

Éstas son las clasificaciones de la 67ª edición de la Coppa Agostoni celebrada hoy en Italia sobre un trazado de 189,7 kilómetros en las immediaciones de Lissone, en la provincia de Milán, en la que terminó imponiéndose al sprint el ciclista italiano Filippo Pozzato (Lampre-Merida).


Clasificaciones


Clasificación de la Coppa Agostoni:

1. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) - 4:00:54
2. Simone Ponzi (ITA/Astana) - m.t.
3. Marco Zamparella (ITA/Utensilnord Named) - m.t.
4. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
5. Ivan Rovny (RUS/Ceramica Flaminia-Fondriest) - m.t.
6. Angelo Pagani (ITA/Bardiani) - m.t.
7. Davide Mucelli (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) - m.t.
8. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
9. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) - m.t.
10. Björn Thurau (GER/Europcar) - m.t.
11. Riccardo Chiarini (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
12. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
13. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) - m.t.
14. Fabio Taborre (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - m.t.
15. Julián David Arredondo (COL/Nippo) - m.t.
16. Sergey Firsanov (RUS/Rusvelo) - m.t.
17. Mauro Finetto (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - m.t.
18. Jan Hirt (CZE/Leopard-Trek Continental) - m.t.
19. Patrick Sinkewitz (GER/Meridiana Kamen) - m.t.
20. Rémi Pauriol (FRA/Sojasun) - m.t.
21. Patrick Facchini (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
22. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani) - m.t.
23. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:19
24. Francesco Failli (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:19
25. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 0:26
26. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 1:00
27. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) 33 a 3:30
28. Alessandro Proni (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 3:30
29. ROBBIE SQUIRE (USA/Amore & Vita) a 3:30
30. Ilnur Zakarin (RUS/Rusvelo) a 3:30
31.Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 3:30
32. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 3:30
33. Emanuel Kiserlovski (CRO/Meridiana Kamen) a 3:30
34. Andrea Masciarelli (ITA/Utensilnord Named) a 3:30
35. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani) a 3:30
36. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 3:30
37. Adriano Malori (ITA/Lampre-Merida) a 3:30
38. Tim Mertens (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:32
39. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 5:59
40. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 5:59
41. Mikhail Antonov (RUS/Katusha) a 5:59
42. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) a 5:59
43. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 5:59
44. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 5:59
45. Alessio Camilli (ITA/Nippo) a 5:59
46. Leonardo Pinizzotto (ITA/Nippo) a 5:59
47. Dalivier Ospina (COL/Colombia Team) 28 a 5:59
48. Laurens De Vreese (BEL/Topsport Vlaanderen) a 5:59
49. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 5:59
50. Brice Feillu (FRA/Sojasun) a 5:59
51. Hideto Nakane (JPN/Nippo) a 5:59
52. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) a 5:59
53. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 5:59
54. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 5:59
55. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 5:59
56. Fabien Schmidt (FRA/Sojasun) a 5:59
57. Julien El Fares (FRA/Sojasun) a 5:59
58. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 5:59
59. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 5:59
60. Ferekalsi Debesay Abrha (ERI/MTN Qhubeka) a 5:59
61. Matteo Rabottini (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 5:59
62. Luca Mazzanti (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 5:59
63. Duber Armando Quintero (COL/Colombia Team) 23 a 5:59
64. Alexander Foliforov (RUS/Rusvelo) a 5:59
65. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) a 5:59
66. Frederico Rocchetti (ITA/Utensilnord Named) a 5:59
67. Enrico Barbin (ITA/Bardiani) a 5:59
68. Antonio Santoro (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 5:59
69. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 5:59
70. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 5:59
71. Andrea Zordan (ITA/Androni Giocattoli) a 7:18
72. Matteo Fedi (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 7:53
73. Etienne Tortelier (FRA/Sojasun) a 12:58
74. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) 25 a 12:58
75. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 12:58
76. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 12:58
77. Nicola Dal Santo (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 12:58
78. Jérémie Galland (FRA/Sojasun) a 12:58
79. Arkimedes Arguelyes (RUS/Lokosphinx) a 12:58
80. Matteo Di Serafino (ITA/Androni Giocattoli) a 12:58
81. Pierpaolo De Negri (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 12:58
82. Fortunato Baliani (ITA/Nippo) a 12:58
83. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 12:58
84. Andrea Fedi (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 12:58
85. Alfredo Balloni (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 12:58
86. Andrea Manfredi (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 12:58
87. Viktor Manakov (RUS/Rusvelo) a 16:07
88. Aleksandr Serov (RUS/Rusvelo) a 16:07
89. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 16:07
90. Simone Masciarelli (ITA/Utensilnord Named) a 16:07
91. Jonathan Monsalve (VEN/Vini Fantini-Selle Italia) a 16:07
92. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 16:07
93. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 16:07
94. Adrian Honkisz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 16:07
95. Tsgabu Gebremaryam (ETH/MTN Qhubeka) a 16:07
96. Lukasz Owsian (POL/CCC Polsat Polkowice) a 16:07
97. Josef Cerny (CZE/CCC Polsat Polkowice) a 16:07
98. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani) a 16:07
99. Dion Smith (NZL/Champion System) a 16:07
100. Youcef Reguigui (ALG/MTN Qhubeka) a 16:07
101. Alberto Cecchin (ITA/Nippo) a 16:07
102. David Lelay (FRA/Sojasun) a 16:07
103. Jim Songezo (RSA/MTN Qhubeka) a 16:07
104. Volodymyr Starchyk (UKR/Amore & Vita) a 16:07
105. Eugenio Alafaci (ITA/Leopard-Trek Continental) a 16:07
106. Alex Kirsch (LUX/Leopard-Trek Continental) a 16:07
107. Sacha Modolo (ITA/Bardiani) a 16:07
108. Tom Thill (LUX/Leopard-Trek Continental) a 16:07
109. Pit Schlechter (LUX/Leopard-Trek Continental) a 16:07
110. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 16:07
111. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 16:07
112. Kohei Uchima (JPN/Nippo) a 16:07
113. Chan Jae Jang (KOR/Champion System) a 16:22
114. Wilson Marentes (COL/Colombia Team) 28 a 16:22
115. Meran Russan (ERI/MTN Qhubeka) a 16:22
116. Bradley Potgieter (RSA/MTN Qhubeka) a 16:22
117. Antonio Testa (ITA/Meridiana Kamen) a 16:22
118. Alexander Mironov (RUS/Rusvelo) a 16:22
119. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 16:22
120. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 16:22
121. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 16:22
122. Timofey Kritskiy (RUS/Katusha) a 16:22
123. Mateusz Taciak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 16:22
124. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 19:43
125. Maxwell Stuart Durtschi (USA/Leopard-Trek Continental) a 19:43
126. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 19:43
127. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 19:43
128. Daniel Klemme (GER/Leopard-Trek Continental) a 19:43

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo