Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 21/08/2013.

USA Pro Challenge: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


USA Pro Challenge: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la tercera etapa del USA Pro Cycling Challenge, una jornada de 171,66 kilómetros disputada entre las localidades de Breckenridge y Steamboat Springs en la que terminó imponiéndose el ciclista eslovaco Peter Sagan (Cannondale).

El australiano Lachlan Morton (Garmin-Sharp) se mantuvo al frente de la clasificación general de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - 4:04:18
2. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) - m.t.
3. Ryan Anderson (CAN/Optum PB Kelly Benefit) - m.t.
4. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - m.t.
5. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) - m.t.
6. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) - m.t.
7. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) - m.t.
8. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) - m.t.
9. Tanner Putt (USA/Bontrager) - m.t.
10. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) - m.t.
11. Fred Rodríguez (USA/Jelly Belly-Kenda) - m.t.
12. Nick Hamilton (CAN/Jelly Belly-Kenda) - m.t.
13. Rory Sutherland (AUS/Saxo-Tinkoff) - m.t.
14. Javier Alexis Acevedo (COL/Jamis) - m.t.
15. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - m.t.
16. Gregory Brenes (CRC/Champion System) - m.t.
17. Philip Deignan (IRL/UnitedHealthcare) - m.t.
18. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
19. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Leopard) - m.t.
20. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) - m.t.
21. Sean Mazich (USA/Jelly Belly-Kenda) - m.t.
22. Carter Jones (USA/Bissell Pro Cycling) - m.t.
23. Tom Zirbel (USA/Optum PB Kelly Benefit) - m.t.
24. JAVIER MEGIAS LEAL (ESP/Novo Nordisk) - m.t.
25. Luis Romero Amaran (CUB/Jamis) - m.t.
26. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
27. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) - m.t.
28. Tiago Machado (POR/RadioShack-Leopard) - m.t.
29. Benjamin Day (AUS/UnitedHealthcare) - m.t.
30. Lachlan David Morton (AUS/Garmin-Sharp) - m.t.
31. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) - m.t.
32. James Oram (NZL/Bontrager) - m.t.
33. Michael Schär (SUI/BMC Racing) - m.t.
34. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) - m.t.
35. Benjamin King (USA/RadioShack-Leopard) - m.t.
36. Christopher Juul Jensen (DEN/Saxo-Tinkoff) - m.t.
37. Nikodemus Holler (GER/Argos-Shimano) - m.t.
38. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) - m.t.
39. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) - m.t.
40. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) - m.t.
41. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) - m.t.
42. Lawson Craddock (USA/Bontrager) - m.t.
43. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) - m.t.
44. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) - m.t.
45. Julien Taramarcaz (SUI/BMC Racing) - m.t.
46. Nathan Wilson (USA/Bontrager) - m.t.
47. Antoine Duchesne (CAN/Bontrager) - m.t.
48. Juan Pablo Suárez (COL/Colombia Team) - m.t.
49. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) - m.t.
50. Chun Kaifeng TPE (Champion System) - m.t.
51. KIRK CARLSEN (USA/Bissell Pro Cycling) - m.t.
52. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) - m.t.
53. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) - m.t.
54. Michael Rogers (AUS/Saxo-Tinkoff) - m.t.
55. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) - m.t.
56. Tobias Ludvigsson (SWE/Argos-Shimano) - m.t.
57. James Driscoll (USA/Jamis) - m.t.
58. Ryan Eastman (USA/Bontrager) - m.t.
59. Anders Lund (DEN/Saxo-Tinkoff) - m.t.
60. Jason McCartney (USA/Bissell Pro Cycling) - m.t.
61. Morgan Schmitt (USA/Jelly Belly-Kenda) - m.t.
62. Ian Boswell (USA/Sky Team) - m.t.
63. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
64. Michael Olsson (SWE/Argos-Shimano) - m.t.
65. Tyler Wren (USA/Jamis) - m.t.
66. Carson Miller (USA/Jamis) - m.t.
67. Serghei Tvetcov (MDA/Jelly Belly-Kenda) - m.t.
68. Alex Hagman (USA/Jelly Belly-Kenda) - m.t.
69. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) - m.t.
70. Richie Porte (AUS/Sky Team) - m.t.
71. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) - m.t.
72. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
73. Jens Voigt (GER/RadioShack-Leopard) - m.t.
74. Yann Huguet (FRA/Argos-Shimano) - m.t.
75. Nariyuki Masuda (JPN/Cannondale) - m.t.
76. Phil Gaimon (USA/Bissell Pro Cycling) - m.t.
77. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) - m.t.
78. Matt Cooke (USA/Jamis) - m.t.
79. Ian Burnett (USA/Jelly Belly-Kenda) - m.t.
80. Connor O´Leary (USA/Bontrager) - m.t.
81. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Leopard) - m.t.
82. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) - m.t.
83. Andy Schleck (LUX/RadioShack-Leopard) - m.t.
84. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) - m.t.
85. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
86. Jesper Hansen (DEN/Saxo-Tinkoff) - m.t.
87. Marsh Cooper (CAN/Optum PB Kelly Benefit) - m.t.
88. Juraj Sagan (SVK/Cannondale) - m.t.
89. Fabio Calabria (AUS/Novo Nordisk) - m.t.
90. Chad Beyer (USA/Champion System) - m.t.
91. Ben Jacques-Maynes (USA/Jamis) - m.t.
92. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) - m.t.
93. Danny Pate (USA/Sky Team) - m.t.
94. Christopher Baldwin (USA/Bissell Pro Cycling) - m.t.
95. Jonathan Patrick McCarty (USA/Bissell Pro Cycling) - m.t.
96. Edward King (USA/Cannondale) - m.t.
97. Chris Butler (USA/Champion System) - m.t.
98. George Bennett (NZL/RadioShack-Leopard) - m.t.
99. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) a 3:34
100. Luis Enrique Davila (MEX/Jelly Belly-Kenda) a 3:34
101. Ryota Nishizono (JPN/Champion System) a 0:00
102. Gang Xu (CHN/Champion System) a 0:00
103. Julio Alexis Camacho (COL/Colombia Team) a 3:34
104. Nathan Brown (USA/Bontrager) a 3:34
105. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 3:34
106. Timothy Duggan (USA/Saxo-Tinkoff) - m.t.
107. Craige Lewis (USA/Champion System) a 3:37
108. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 3:37
109. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 3:37
110. Jeffry Louder (USA/UnitedHealthcare) a 0:00
111. Lucas Euser (USA/UnitedHealthcare) a 0:00
112. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 3:59
113. Thomas Soladay (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 4:02
114. Kiel Reijnen (USA/UnitedHealthcare) a 0:00
115. Jesse Anthony (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 0:00
116. Alexander Candelario (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 0:00
117. Jeremy Vennell (NZL/Bissell Pro Cycling) a 8:52
118. Michael Torckler (NZL/Bissell Pro Cycling) a 8:52
119. Michael Friedman (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 0:00
120. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 0:00


Clasificación general:
1. Lachlan David Morton (AUS/Garmin-Sharp) - 11:35:40
2. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 0:02
3. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 0:11
4. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:11
5. Lawson Craddock (USA/Bontrager) a 0:18
6. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 0:29
7. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) a 0:35
8. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 0:41
9. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:41
10. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) a 0:41
11. Rory Sutherland (AUS/Saxo-Tinkoff) a 0:41
12. Gregory Brenes (CRC/Champion System) a 0:41
13. Javier Alexis Acevedo (COL/Jamis) a 0:41
14. Christopher Baldwin (USA/Bissell Pro Cycling) a 0:41
15. Lucas Euser (USA/UnitedHealthcare) a 0:41
16. Carter Jones (USA/Bissell Pro Cycling) a 0:46
17. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Sharp) a 0:46
18. JAVIER MEGIAS LEAL (ESP/Novo Nordisk) a 0:46
19. Philip Deignan (IRL/UnitedHealthcare) a 0:46
20. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 0:46
21. George Bennett (NZL/RadioShack-Leopard) a 0:46
22. Chris Butler (USA/Champion System) a 0:57
23. Tanner Putt (USA/Bontrager) a 0:59
24. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Leopard) a 0:59
25. Kiel Reijnen (USA/UnitedHealthcare) a 0:59
26. Nathan Wilson (USA/Bontrager) a 1:04
27. Tiago Machado (POR/RadioShack-Leopard) a 1:22
28. James Oram (NZL/Bontrager) a 1:22
29. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 1:24
30. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 1:24
31. Jesse Anthony (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 1:24
32. Andy Schleck (LUX/RadioShack-Leopard) a 1:29
33. Chad Beyer (USA/Champion System) a 1:34
34. Tom Zirbel (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 1:46
35. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 2:13
36. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 2:43
37. Jeffry Louder (USA/UnitedHealthcare) a 2:47
38. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 2:57
39. Alex Hagman (USA/Jelly Belly-Kenda) a 3:35
40. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 3:45
41. Serghei Tvetcov (MDA/Jelly Belly-Kenda) a 5:58
42. Michael Rogers (AUS/Saxo-Tinkoff) a 6:04
43. Juan Pablo Suárez (COL/Colombia Team) a 6:18
44. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 6:27
45. Morgan Schmitt (USA/Jelly Belly-Kenda) a 6:28
46. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 6:28
47. Jesper Hansen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 6:43
48. Michael Friedman (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 7:15
49. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 7:22
50. Benjamin Day (AUS/UnitedHealthcare) a 7:36
51. Tyler Wren (USA/Jamis) a 7:36
52. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 8:17
53. Phil Gaimon (USA/Bissell Pro Cycling) a 8:32
54. Luis Romero Amaran (CUB/Jamis) a 10:17
55. Antoine Duchesne (CAN/Bontrager) a 10:17
56. Sean Mazich (USA/Jelly Belly-Kenda) a 10:58
57. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) a 10:58
58. Edward King (USA/Cannondale) a 10:58
59. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 11:13
60. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Sharp) a 11:14
61. James Driscoll (USA/Jamis) a 12:16
62. Jens Voigt (GER/RadioShack-Leopard) a 12:16
63. KIRK CARLSEN (USA/Bissell Pro Cycling) a 12:40
64. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 14:59
65. Ben Jacques-Maynes (USA/Jamis) a 14:59
66. Matt Cooke (USA/Jamis) a 15:07
67. Danny Pate (USA/Sky Team) a 15:57
68. Nikodemus Holler (GER/Argos-Shimano) a 16:08
69. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 16:08
70. Tobias Ludvigsson (SWE/Argos-Shimano) a 16:08
71. Michael Olsson (SWE/Argos-Shimano) a 16:08
72. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Leopard) a 16:08
73. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 16:08
74. Marsh Cooper (CAN/Optum PB Kelly Benefit) a 16:08
75. Ryota Nishizono (JPN/Champion System) a 16:08
76. Alexander Candelario (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 16:08
77. Juraj Sagan (SVK/Cannondale) a 16:41
78. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 17:50
79. Ryan Eastman (USA/Bontrager) a 17:50
80. Nariyuki Masuda (JPN/Cannondale) a 17:50
81. Fabio Calabria (AUS/Novo Nordisk) a 17:50
82. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 18:29
83. Julio Alexis Camacho (COL/Colombia Team) a 18:33
84. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 19:18
85. Benjamin King (USA/RadioShack-Leopard) a 19:30
86. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 19:33
87. Craige Lewis (USA/Champion System) a 19:45
88. Ryan Anderson (CAN/Optum PB Kelly Benefit) a 19:49
89. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 19:49
90. Fred Rodríguez (USA/Jelly Belly-Kenda) a 19:49
91. Chun Kaifeng TPE (Champion System) a 19:49
92. Christopher Juul Jensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 19:49
93. Gang Xu (CHN/Champion System) a 19:49
94. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) a 21:24
95. Julien Taramarcaz (SUI/BMC Racing) a 21:29
96. Nick Hamilton (CAN/Jelly Belly-Kenda) a 21:31
97. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) a 21:31
98. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 21:31
99. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) a 21:31
100. Timothy Duggan (USA/Saxo-Tinkoff) a 21:31
101. Connor O´Leary (USA/Bontrager) a 22:33
102. Luis Enrique Davila (MEX/Jelly Belly-Kenda) a 22:52
103. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 24:12
104. Carson Miller (USA/Jamis) a 24:12
105. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 24:12
106. Ian Burnett (USA/Jelly Belly-Kenda) a 24:12
107. Jonathan Patrick McCarty (USA/Bissell Pro Cycling) a 24:12
108. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 25:54
109. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) a 25:54
110. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 25:54
111. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 25:54
112. Nathan Brown (USA/Bontrager) a 26:07
113. Michael Torckler (NZL/Bissell Pro Cycling) a 28:11
114. Thomas Soladay (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 28:14
115. Jeremy Vennell (NZL/Bissell Pro Cycling) a 28:41
116. Anders Lund (DEN/Saxo-Tinkoff) a 29:02
117. Jason McCartney (USA/Bissell Pro Cycling) a 29:11
118. Yann Huguet (FRA/Argos-Shimano) a 29:11
119. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 29:11
120. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 29:21

Foto: Cannondale Team

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo