Ropa Northwave
Ropa Northwave
MET






20 de enero de 2017


Retto

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 24/08/2013.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la primera etapa de la 68ª edición de la Vuelta a España, una contrarreloj por equipos disputada sobre un trazado de 27,4 kilómetros entre las localidades de Vilanova de Arousa y Sanxenxo.

El esloveno Janez Brajkovic (Astana) se enfundó el primer maillot de líder de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Astana (KAZ) 29:59
2. RadioShack-Leopard (USA) a 0:10
3. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 0:16
4. Sky Team (GBR) a 0:22
5. MOVISTAR (ESP) a 0:29
6. Saxo-Tinkoff (DEN) a 0:32
7. NetApp-Endura (GER) a 0:35
8. BMC Racing (USA) a 0:36
9. Orica-GreenEDGE (AUS) a 0:45
10. Belkin (NED) a 0:49
11. Lampre-Merida (ITA) a 0:56
12. Katusha (RUS) a 0:59
13. Lotto-Belisol (BEL) a 1:14
14. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 1:14
15. Vacansoleil-DCM (NED) a 1:18
16. FDJ (FRA) a 1:25
17. Cannondale (ITA) a 1:26
18. CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) a 1:38
19. Garmin-Sharp (USA) a 1:41
20. AG2R-La Mondiale (FRA) a 1:41
21. Argos-Shimano (NED) a 1:53
22. Cofidis (FRA) a 1:55


Clasificación general:
1. Janez Brajkovic (SLO/Astana) - 29:59
2. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - m.t.
3. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - m.t.
4. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - m.t.
5. Andriy Grivko (UKR/Astana) - m.t.
6. Tanel Kangert (EST/Astana) - m.t.
7. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 0:10
8. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) a 0:10
9. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 0:10
10. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 0:10
11. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) a 0:10
12. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) a 0:10
13. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 0:16
14. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:16
15. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 0:16
16. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:16
17. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:16
18. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 0:22
19. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 0:22
20. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:22
21. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 0:22
22. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 0:22
23. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 0:22
24. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:29
25. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:29
26. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:29
27. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:29
28. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 0:29
29. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 0:32
30. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:32
31. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) a 0:32
32. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) a 0:32
33. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 0:32
34. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 0:32
35. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 0:32
36. Leopold Koenig (CZE/NetApp-Endura) a 0:35
37. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 0:35
38. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 0:35
39. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 0:35
40. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 0:35
41. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 0:35
42. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 0:36
43. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 0:36
44. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 0:36
45. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:36
46. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 0:36
47. Michael Morkov (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:40
48. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:45
49. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:45
50. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:45
51. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:45
52. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:45
53. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:45
54. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 0:45
55. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 0:45
56. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 0:47
57. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 0:49
58. Robert Wagner (GER/Belkin) a 0:49
59. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Belkin) a 0:49
60. Stef Clement (NED/Belkin) a 0:49
61. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 0:49
62. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 0:56
63. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 0:56
64. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 0:56
65. Luca Dodi (ITA/Lampre-Merida) a 0:56
66. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:56
67. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 0:59
68. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 0:59
69. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:59
70. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 0:59
71. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:59
72. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:07
73. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 1:10
74. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 1:14
75. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 1:14
76. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 1:14
77. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 1:14
78. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:14
79. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:14
80. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:14
81. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:14
82. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:14
83. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:14
84. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 1:16
85. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 1:18
86. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 1:18
87. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 1:18
88. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 1:18
89. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:18
90. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 1:25
91. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 1:25
92. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 1:25
93. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 1:25
94. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 1:25
95. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 1:26
96. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 1:26
97. Guillaume Boivin (CAN/CAN) a 1:26
98. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 1:26
99. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 1:26
100. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 1:26
101. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 1:30
102. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 1:31
103. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:38
104. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:38
105. Fabricio Ferrari BARCELO (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:38
106. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:38
107. IVÁN VELASCO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:38
108. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:38
109. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 1:41
110. Nick Nuyens (BEL/Garmin-Sharp) a 1:41
111. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 1:41
112. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 1:41
113. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 1:41
114. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) a 1:41
115. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:41
116. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 1:41
117. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:41
118. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:41
119. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:41
120. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:41
121. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 1:45
122. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 1:53
123. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) a 1:53
124. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 1:53
125. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) a 1:53
126. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 1:53
127. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 1:55
128. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 1:55
129. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:55
130. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 1:55
131. Cyril Bessy (FRA/Cofidis) a 1:55
132. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:59
133. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 1:59
134. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 2:03
135. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 2:22
136. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 2:24
137. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 2:27
138. Christian Knees (GER/Sky Team) a 2:36
139. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 2:41
140. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:43
141. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 2:51
142. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) a 2:51
143. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 2:55
144. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:55
145. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:55
146. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:55
147. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 2:59
148. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 3:01
149. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 3:01
150. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 3:01
151. Jurgen Van De Walle (BEL/Lotto-Belisol) a 3:04
152. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 3:04
153. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 3:07
154. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:09
155. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 3:14
156. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:14
157. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:21
158. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 3:23
159. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 3:24
160. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 3:24
161. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 3:42
162. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Cannondale) a 3:42
163. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 3:42
164. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:50
165. Ramon Sinkeldam (NED/Argos-Shimano) a 3:54
166. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 3:54
167. Tom Stamsnijder (NED/Argos-Shimano) a 3:54
168. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) a 3:54
169. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 4:09
170. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 4:12
171. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 4:12
172. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 4:16
173. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:21
174. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 4:29
175. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:31
176. MIKEL LANDA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:31
177. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 4:33
178. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 4:38
179. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 4:38
180. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Belkin) a 4:41
181. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 4:41
182. David Tanner (AUS/Belkin) a 4:41
183. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 4:45
184. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 4:45
185. Laurent Mangel (FRA/Française des Jeux) a 4:56
186. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:56
187. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 5:00
188. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 5:03
189. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 5:09
190. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 5:09
191. Massimo Graziato (ITA/Lampre-Merida) a 5:47
192. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 6:00
193. Baden Cooke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 6:04
194. Barry Markus (NED/Vacansoleil-DCM) a 6:04
195. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 6:22
196. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 6:43
197. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 6:43


Clasificación general por equipos:
1. Astana (KAZ) - 29:59
2. RadioShack-Leopard (USA) a 0:10
3. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 0:16
4. Sky Team (GBR) a 0:22
5. MOVISTAR (ESP) a 0:29
6. Saxo-Tinkoff (DEN) a 0:32
7. NetApp-Endura (GER) a 0:35
8. BMC Racing (USA) a 0:36
9. Orica-GreenEDGE (AUS) a 0:45
10. Belkin (NED) a 0:49
11. Lampre-Merida (ITA) a 0:56
12. Katusha (RUS) a 0:59
13. Lotto-Belisol (BEL) a 1:14
13. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 1:14
15. Vacansoleil-DCM (NED) a 1:18
16. FDJ (FRA) a 1:25
17. Cannondale (ITA) a 1:26
18. CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) a 1:38
19. Garmin-Sharp (USA) a 1:41
19. AG2R-La Mondiale (FRA) a 1:41
21. Argos-Shimano (NED) a 1:53
22. Cofidis (FRA) a 1:55

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

IV A Gran Bikedada

IV A Gran Bikedada

19 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo