Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 25/08/2013.

Clásica de Hamburgo: Clasificaciones completas de la Clásica de Hamburgo


Clásica de Hamburgo: Clasificaciones completas de la Clásica de Hamburgo

Éstas son las clasificaciones de la Clásica de Hamburgo (Vattenfall Cyclassics) disputada hoy sobre un trazado de 246 kilómetros con salida y llegada en la ciudad alemana de Hamburgo en la que terminó imponiéndose el corredor alemán John Degenkolb (Argos-Shimano).


Clasificaciones

Clasificación de la Clásica de Hamburgo - Vattenfall Cyclassics:

1. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) - 5:45:15
2. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) - m.t.
3. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - m.t.
4. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
5. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - m.t.
6. Boy van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
7. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
8. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) - m.t.
9. Matti Breschel (DEN/Saxo-Tinkoff) - m.t.
10. Arnaud Démare (FRA/Française des Jeux) - m.t.
11. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
12. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
13. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Leopard) - m.t.
14. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) - m.t.
15. Alexander Porsev (RUS/Katusha) - m.t.
16. Thomas Leezer (NED/Belkin) - m.t.
17. Mathew Hayman (AUS/Sky Team) - m.t.
18. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
19. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) - m.t.
20. Valentin Iglinskiy (KAZ/AG2R-La Mondiale) - m.t.
21. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) - m.t.
22. Roger Kluge (GER/NetApp-Endura) - m.t.
23. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) - m.t.
24. Chris Sutton (AUS/Sky Team) - m.t.
25. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
26. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) - m.t.
27. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
28. Borut Bozic (SLO/Astana) - m.t.
29. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Sharp) - m.t.
30. Alexey Tsatevitch (RUS/Katusha) - m.t.
31. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
32. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
33. Paul Martens (GER/Belkin) - m.t.
34. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) - m.t.
35. Simone Ponzi (ITA/Astana) - m.t.
36. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) - m.t.
37. Jonathan Cantwell (AUS/Saxo-Tinkoff) - m.t.
38. ADRIAN SÁEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
39. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) - m.t.
40. Sebastian Langeveld (NED/Orica-GreenEDGE) - m.t.
41. Jos van Emden (NED/Belkin) - m.t.
42. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) - m.t.
43. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) - m.t.
44. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) - m.t.
45. Blaz Jarc (SLO/NetApp-Endura) - m.t.
46. Alexander Wetterhall (SWE/NetApp-Endura) - m.t.
47. Yoann Offredo (FRA/Française des Jeux) - m.t.
48. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) - m.t.
49. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) - m.t.
50. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) - m.t.
51. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
52. Bert De Backer (BEL/Argos-Shimano) - m.t.
53. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
54. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) - m.t.
55. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) - m.t.
56. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) - m.t.
57. Jonathan McEvoy (GBR/NetApp-Endura) - m.t.
58. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
59. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
60. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
61. Jacob Rathe (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
62. Takashi Miyazawa (JPN/Saxo-Tinkoff) - m.t.
63. Ralf Matzka (GER/NetApp-Endura) - m.t.
64. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
65. Stijn Vandenbergh (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
66. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Leopard) - m.t.
67. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
68. Michel Koch (GER/Cannondale) - m.t.
69. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) - m.t.
70. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) - m.t.
71. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) - m.t.
72. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
73. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) - m.t.
74. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) - m.t.
75. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
76. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
77. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) - m.t.
78. William Clarke (AUS/Argos-Shimano) - m.t.
79. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) - m.t.
80. Adam BlythE (GBR/BMC Racing) - m.t.
81. Björn Leukemans (BEL/Vacansoleil-DCM) - m.t.
82. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) - m.t.
83. Roy Curvers (NED/Argos-Shimano) a 0:15
84. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 0:15
85. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) a 0:23
86. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 0:23
87. Jacobus Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 0:23
88. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:23
89. ELOY TERUEL (ESP/MOVISTAR) a 0:23
90. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 0:23
91. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:23
92. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 0:23
93. Stijn Devolder (BEL/RadioShack-Leopard) a 0:23
94. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 0:23
95. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) a 0:23
96. Adriano Malori (ITA/Lampre-Merida) a 0:23
97. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 0:23
98. Karsten Kroon (NED/Saxo-Tinkoff) a 0:23
99. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:23
100. Gabriel Rasch (NOR/Sky Team) a 0:23
101. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:23
102. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 0:23
103. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 0:23
104. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:23
105. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Leopard) a 0:54
106. Youcef Reguigui ALG (MTN Qhubeka) a 1:00
107. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:07
108. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) a 1:07
109. Tom-Jelte Slagter (NED/Belkin) a 1:07
110. Bob Jungels (LUX/RadioShack-Leopard) a 1:07
111. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 1:07
112. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 1:07
113. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 1:07
114. Murilo Antonio Fischer (BRA/Française des Jeux) a 1:07
115. GORKA IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:07
116. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 1:22
117. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 1:22
118. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 1:22
119. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 1:22
120. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 1:40
121. Marko Kump (SLO/Saxo-Tinkoff) a 2:20
122. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 2:27
123. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Merida) a 2:55
124. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 3:10
125. David Boucher (FRA/Française des Jeux) a 5:56
126. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 5:56
127. Bert Grabsch (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 5:56
128. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 5:56
129. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 5:56
130. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) a 6:50
131. Rick Flens (NED/Belkin) a 6:57
132. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 6:57
133. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 6:57
134. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 6:57
135. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 6:57
136. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 6:57
137. Jonathan Tiernan-LockE (GBR/Sky Team) a 6:57
138. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 6:57
139. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 6:57
140. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 6:57
141. Michael Schwarzmann (GER/NetApp-Endura) a 10:39
142. Andrea Palini (ITA/Lampre-Merida) a 10:39
143. Marco Haller (AUT/Katusha) a 10:39
144. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 10:39
145. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 10:39
146. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Leopard) a 10:39
147. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 11:38
148. Tom Veelers (NED/Argos-Shimano) a 14:24
149. Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) a 14:24

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo