Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Zéfal






22 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 25/08/2013.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones tras la segunda etapa de la Vuelta a España 2013, una jornada de 177,7 kilómetros disputada entre Pontevedra y el Monte da Groba, en Baiona, en la que terminó imponiéndose el ciclista franco-irlandés Nicolas Roche (Saxo-Tinkoff).

El italiano Vincenzo Nibali (Astana) se enfundó el maillot rojo de líder de la clasificación general.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - 4:37:09
2. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:02
3. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:06
4. Leopold Koenig (CZE/NetApp-Endura) a 0:11
5. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:12
6. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:12
7. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:12
8. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 0:14
9. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 0:14
10. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 0:14
11. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 0:14
12. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 0:14
13. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) a 0:14
14. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 0:14
15. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) a 0:14
16. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:14
17. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 0:14
18. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) a 0:14
19. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:14
20. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 0:14
21. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 0:14
22. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:14
23. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 0:14
24. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 0:21
25. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:21
26. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 0:21
27. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:21
28. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 0:27
29. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 0:27
30. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) a 0:31
31. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 0:31
32. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Belkin) a 0:31
33. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 0:35
34. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 0:36
35. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 0:38
36. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 0:38
37. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) a 0:45
38. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:47
39. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:47
40. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 0:51
41. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 0:51
42. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:05
43. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:05
44. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 1:05
45. Tanel Kangert (EST/Astana) a 1:12
46. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:31
47. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:49
48. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:49
49. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:00
50. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 2:19
51. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 2:19
52. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 2:19
53. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:19
54. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 2:19
55. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 2:19
56. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 2:33
57. IVÁN VELASCO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:37
58. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 2:39
59. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 2:41
60. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 2:41
61. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:41
62. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:41
63. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:41
64. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:41
65. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:41
66. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 2:50
67. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 2:55
68. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 2:55
69. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:01
70. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 3:01
71. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 3:30
72. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 3:51
73. Stef Clement (NED/Belkin) a 4:02
74. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 4:02
75. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 4:02
76. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 4:02
77. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 4:02
78. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 4:05
79. MIKEL LANDA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:05
80. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:05
81. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:05
82. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 4:05
83. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 5:45
84. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) a 6:06
85. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 6:06
86. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 6:06
87. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 6:06
88. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 6:06
89. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 7:26
90. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 7:26
91. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 7:26
92. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 7:26
93. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 7:26
94. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 7:26
95. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 7:26
96. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 7:47
97. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 7:47
98. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 7:47
99. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 7:47
100. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:47
101. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 7:47
102. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 7:47
103. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 7:47
104. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 7:47
105. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 7:47
106. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 7:47
107. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) a 7:47
108. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 7:47
109. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 7:47
110. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 7:47
111. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 7:47
112. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:47
113. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 9:53
114. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) a 9:53
115. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 9:53
116. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 9:53
117. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 9:53
118. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 9:53
119. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:53
120. Nick Nuyens (BEL/Garmin-Sharp) a 9:53
121. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 9:53
122. Ramon Sinkeldam (NED/Argos-Shimano) a 9:53
123. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 9:53
124. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 9:53
125. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 9:53
126. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 9:53
127. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 9:53
128. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:53
129. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 9:53
130. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 9:53
131. Baden Cooke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 9:53
132. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 9:53
133. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 9:53
134. Laurent Mangel (FRA/Française des Jeux) a 9:53
135. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 9:53
136. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 9:53
137. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 9:53
138. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 9:53
139. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 9:53
140. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 9:53
141. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 9:53
142. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 9:53
143. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 9:53
144. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 9:53
145. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 9:53
146. Guillaume Boivin (CAN/CAN) a 9:53
147. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Belkin) a 9:53
148. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 9:53
149. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 9:53
150. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 9:53
151. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 9:53
152. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 9:53
153. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 9:53
154. Fabricio Ferrari BARCELO (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:53
155. Michael Morkov (DEN/Saxo-Tinkoff) a 9:53
156. Cyril Bessy (FRA/Cofidis) a 9:53
157. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 9:53
158. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 9:53
159. Christian Knees (GER/Sky Team) a 9:53
160. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 9:53
161. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 9:53
162. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 9:53
163. Barry Markus (NED/Vacansoleil-DCM) a 9:53
164. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 9:53
165. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 9:53
166. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:53
167. David Tanner (AUS/Belkin) a 9:53
168. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 9:53
169. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 9:53
170. Tom Stamsnijder (NED/Argos-Shimano) a 9:53
171. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 9:53
172. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 9:53
173. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) a 9:53
174. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 9:53
175. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 9:53
176. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 9:53
177. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 9:53
178. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 11:33
179. Robert Wagner (GER/Belkin) a 11:33
180. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 11:33
181. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 11:33
182. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 11:33
183. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 11:33
184. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 11:33
185. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Cannondale) a 11:33
186. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 11:33
187. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 12:20
188. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 12:20
189. Massimo Graziato (ITA/Lampre-Merida) a 12:20
190. Luca Dodi (ITA/Lampre-Merida) a 12:20
191. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 12:20
192. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 12:20
193. Jurgen Van De Walle (BEL/Lotto-Belisol) a 12:20
194. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) a 16:38
195. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 16:38
196. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 18:10


Clasificación general:
1. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 5:07:22
2. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 0:08
3. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) a 0:10
4. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) a 0:10
5. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 0:10
6. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 0:22
7. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) a 0:27
8. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:27
9. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 0:32
10. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) a 0:32
11. Leopold Koenig (CZE/NetApp-Endura) a 0:32
12. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:33
13. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 0:35
14. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 0:36
15. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:36
16. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 0:37
17. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:39
18. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:41
19. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 0:43
20. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 0:49
21. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:49
22. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:54
23. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 0:56
24. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:57
25. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:58
26. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 0:59
27. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) a 1:03
28. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Belkin) a 1:06
29. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 1:09
30. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:14
31. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:20
32. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:20
33. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 1:25
34. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 1:26
35. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 1:26
36. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 1:27
37. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:29
38. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 1:36
39. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:38
40. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 1:41
41. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 1:46
42. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 1:49
43. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 1:53
44. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 1:55
45. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 2:16
46. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 2:34
47. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 2:41
48. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 2:41
49. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 2:49
50. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:50
51. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:13
52. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:13
53. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 3:19
54. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:27
55. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:41
56. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:41
57. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:41
58. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 3:44
59. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 4:00
60. IVÁN VELASCO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:01
61. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 4:05
62. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 4:22
63. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 4:32
64. Stef Clement (NED/Belkin) a 4:37
65. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 4:50
66. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 4:57
67. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 5:02
68. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:10
69. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 5:17
70. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 5:22
71. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 5:22
72. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 5:29
73. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:32
74. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 6:00
75. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 6:07
76. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 6:07
77. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 6:28
78. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 7:10
79. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 7:11
80. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 7:22
81. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) a 7:28
82. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 7:33
83. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 7:33
84. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 7:34
85. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 7:34
86. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 7:38
87. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 7:44
88. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 7:47
89. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 7:47
90. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 7:47
91. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 7:49
92. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 7:55
93. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 8:00
94. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 8:05
95. MIKEL LANDA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 8:22
96. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 8:29
97. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 8:29
98. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 8:32
99. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 8:38
100. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 8:47
101. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:47
102. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:11
103. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:14
104. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 9:14
105. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 9:26
106. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) a 9:26
107. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 9:28
108. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 9:34
109. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 9:49
110. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 9:49
111. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 9:55
112. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 9:55
113. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 10:01
114. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 10:11
115. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 10:13
116. Michael Morkov (DEN/Saxo-Tinkoff) a 10:19
117. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 10:24
118. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:24
119. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 10:24
120. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 10:24
121. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:24
122. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:24
123. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:24
124. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 10:26
125. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 10:32
126. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 10:46
127. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 10:53
128. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 10:53
129. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 10:55
130. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 10:57
131. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 11:05
132. Guillaume Boivin (CAN/CAN) a 11:05
133. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 11:10
134. Fabricio Ferrari BARCELO (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:17
135. Nick Nuyens (BEL/Garmin-Sharp) a 11:20
136. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 11:20
137. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 11:24
138. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 11:32
139. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) a 11:32
140. Cyril Bessy (FRA/Cofidis) a 11:34
141. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 11:34
142. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 11:35
143. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:38
144. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 11:38
145. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 11:42
146. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 12:04
147. Robert Wagner (GER/Belkin) a 12:08
148. Christian Knees (GER/Sky Team) a 12:15
149. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 12:20
150. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 12:30
151. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) a 12:30
152. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 12:34
153. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 12:34
154. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 12:34
155. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 12:37
156. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 12:40
157. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 12:40
158. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 12:43
159. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 12:45
160. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 12:46
161. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 12:48
162. Luca Dodi (ITA/Lampre-Merida) a 13:02
163. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 13:03
164. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 13:15
165. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 13:33
166. Ramon Sinkeldam (NED/Argos-Shimano) a 13:33
167. Tom Stamsnijder (NED/Argos-Shimano) a 13:33
168. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 13:33
169. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 13:55
170. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:58
171. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 14:08
172. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 14:12
173. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 14:17
174. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Belkin) a 14:20
175. David Tanner (AUS/Belkin) a 14:20
176. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 14:24
177. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 14:24
178. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 14:30
179. Laurent Mangel (FRA/Française des Jeux) a 14:35
180. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 14:40
181. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 14:48
182. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 15:01
183. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Cannondale) a 15:01
184. Jurgen Van De Walle (BEL/Lotto-Belisol) a 15:10
185. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:20
186. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 15:31
187. Baden Cooke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 15:43
188. Barry Markus (NED/Vacansoleil-DCM) a 15:43
189. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 15:57
190. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 16:01
191. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 16:15
192. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 16:22
193. Massimo Graziato (ITA/Lampre-Merida) a 17:53
194. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 19:38
195. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) a 20:18
196. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 22:37


Clasificación general por puntos:
1. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - 25 puntos
2. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 20
3. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - 16
4. Leopold Koenig (CZE/NetApp-Endura) - 14
5. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 12
6. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 10
7. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 9
8. Ivan Basso (ITA/Cannondale) - 8
9. Bauke Mollema (NED/Belkin) - 7
10. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) - 6


Clasificación general de la montaña:
1. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - 10 puntos
2. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 6
3. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - 4
4. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 3
5. Leopold Koenig (CZE/NetApp-Endura) - 2
6. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) - 2
7. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 1
8. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) - 1


Clasificación general de la combinada:
1. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - 4 puntos
2. Leopold Koenig (CZE/NetApp-Endura) - 20
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 20
4. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 22
5. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - 43
6. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) - 99
7. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 183


Clasificación general por equipos:
1. RadioShack-Leopard (USA) 14:22:18
2. Saxo-Tinkoff (DEN) a 0:08
3. NetApp-Endura (GER) a 0:46
4. Astana (KAZ) a 1:00
5. Belkin (NED) a 1:03
6. MOVISTAR (ESP) a 1:15
7. Katusha (RUS) a 1:52
8. FDJ (FRA) a 2:00
9. BMC Racing (USA) a 2:38
10. CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) a 4:38
11. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 5:58
12. Cofidis (FRA) a 6:30
13. Lampre-Merida (ITA) a 6:49
14. AG2R-La Mondiale (FRA) a 6:57
15. Cannondale (ITA) a 7:32
16. Garmin-Sharp (USA) a 7:34
17. Vacansoleil-DCM (NED) a 8:20
18. Sky Team (GBR) a 9:51
19. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 10:39
20. Lotto-Belisol (BEL) a 11:04
21. Argos-Shimano (NED) a 16:49
22. Orica-GreenEDGE (AUS) a 21:58

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk X-Sauce Limpiador Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo