Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 25/08/2013.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones tras la segunda etapa de la Vuelta a España 2013, una jornada de 177,7 kilómetros disputada entre Pontevedra y el Monte da Groba, en Baiona, en la que terminó imponiéndose el ciclista franco-irlandés Nicolas Roche (Saxo-Tinkoff).

El italiano Vincenzo Nibali (Astana) se enfundó el maillot rojo de líder de la clasificación general.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - 4:37:09
2. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:02
3. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:06
4. Leopold Koenig (CZE/NetApp-Endura) a 0:11
5. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:12
6. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:12
7. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:12
8. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 0:14
9. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 0:14
10. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 0:14
11. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 0:14
12. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 0:14
13. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) a 0:14
14. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 0:14
15. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) a 0:14
16. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:14
17. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 0:14
18. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) a 0:14
19. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:14
20. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 0:14
21. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 0:14
22. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:14
23. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 0:14
24. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 0:21
25. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:21
26. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 0:21
27. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:21
28. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 0:27
29. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 0:27
30. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) a 0:31
31. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 0:31
32. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Belkin) a 0:31
33. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 0:35
34. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 0:36
35. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 0:38
36. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 0:38
37. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) a 0:45
38. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:47
39. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:47
40. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 0:51
41. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 0:51
42. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:05
43. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:05
44. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 1:05
45. Tanel Kangert (EST/Astana) a 1:12
46. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:31
47. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:49
48. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:49
49. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:00
50. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 2:19
51. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 2:19
52. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 2:19
53. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:19
54. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 2:19
55. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 2:19
56. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 2:33
57. IVÁN VELASCO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:37
58. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 2:39
59. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 2:41
60. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 2:41
61. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:41
62. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:41
63. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:41
64. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:41
65. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:41
66. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 2:50
67. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 2:55
68. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 2:55
69. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:01
70. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 3:01
71. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 3:30
72. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 3:51
73. Stef Clement (NED/Belkin) a 4:02
74. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 4:02
75. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 4:02
76. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 4:02
77. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 4:02
78. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 4:05
79. MIKEL LANDA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:05
80. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:05
81. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:05
82. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 4:05
83. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 5:45
84. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) a 6:06
85. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 6:06
86. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 6:06
87. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 6:06
88. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 6:06
89. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 7:26
90. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 7:26
91. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 7:26
92. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 7:26
93. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 7:26
94. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 7:26
95. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 7:26
96. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 7:47
97. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 7:47
98. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 7:47
99. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 7:47
100. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:47
101. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 7:47
102. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 7:47
103. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 7:47
104. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 7:47
105. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 7:47
106. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 7:47
107. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) a 7:47
108. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 7:47
109. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 7:47
110. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 7:47
111. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 7:47
112. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:47
113. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 9:53
114. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) a 9:53
115. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 9:53
116. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 9:53
117. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 9:53
118. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 9:53
119. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:53
120. Nick Nuyens (BEL/Garmin-Sharp) a 9:53
121. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 9:53
122. Ramon Sinkeldam (NED/Argos-Shimano) a 9:53
123. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 9:53
124. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 9:53
125. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 9:53
126. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 9:53
127. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 9:53
128. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:53
129. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 9:53
130. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 9:53
131. Baden Cooke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 9:53
132. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 9:53
133. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 9:53
134. Laurent Mangel (FRA/Française des Jeux) a 9:53
135. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 9:53
136. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 9:53
137. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 9:53
138. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 9:53
139. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 9:53
140. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 9:53
141. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 9:53
142. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 9:53
143. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 9:53
144. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 9:53
145. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 9:53
146. Guillaume Boivin (CAN/CAN) a 9:53
147. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Belkin) a 9:53
148. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 9:53
149. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 9:53
150. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 9:53
151. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 9:53
152. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 9:53
153. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 9:53
154. Fabricio Ferrari BARCELO (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:53
155. Michael Morkov (DEN/Saxo-Tinkoff) a 9:53
156. Cyril Bessy (FRA/Cofidis) a 9:53
157. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 9:53
158. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 9:53
159. Christian Knees (GER/Sky Team) a 9:53
160. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 9:53
161. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 9:53
162. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 9:53
163. Barry Markus (NED/Vacansoleil-DCM) a 9:53
164. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 9:53
165. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 9:53
166. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:53
167. David Tanner (AUS/Belkin) a 9:53
168. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 9:53
169. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 9:53
170. Tom Stamsnijder (NED/Argos-Shimano) a 9:53
171. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 9:53
172. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 9:53
173. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) a 9:53
174. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 9:53
175. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 9:53
176. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 9:53
177. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 9:53
178. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 11:33
179. Robert Wagner (GER/Belkin) a 11:33
180. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 11:33
181. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 11:33
182. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 11:33
183. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 11:33
184. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 11:33
185. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Cannondale) a 11:33
186. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 11:33
187. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 12:20
188. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 12:20
189. Massimo Graziato (ITA/Lampre-Merida) a 12:20
190. Luca Dodi (ITA/Lampre-Merida) a 12:20
191. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 12:20
192. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 12:20
193. Jurgen Van De Walle (BEL/Lotto-Belisol) a 12:20
194. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) a 16:38
195. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 16:38
196. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 18:10


Clasificación general:
1. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 5:07:22
2. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 0:08
3. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) a 0:10
4. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) a 0:10
5. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 0:10
6. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 0:22
7. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) a 0:27
8. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:27
9. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 0:32
10. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) a 0:32
11. Leopold Koenig (CZE/NetApp-Endura) a 0:32
12. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:33
13. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 0:35
14. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 0:36
15. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:36
16. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 0:37
17. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:39
18. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:41
19. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 0:43
20. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 0:49
21. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:49
22. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:54
23. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 0:56
24. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:57
25. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:58
26. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 0:59
27. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) a 1:03
28. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Belkin) a 1:06
29. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 1:09
30. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:14
31. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:20
32. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:20
33. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 1:25
34. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 1:26
35. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 1:26
36. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 1:27
37. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:29
38. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 1:36
39. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:38
40. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 1:41
41. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 1:46
42. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 1:49
43. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 1:53
44. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 1:55
45. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 2:16
46. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 2:34
47. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 2:41
48. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 2:41
49. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 2:49
50. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:50
51. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:13
52. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:13
53. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 3:19
54. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:27
55. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:41
56. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:41
57. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:41
58. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 3:44
59. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 4:00
60. IVÁN VELASCO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:01
61. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 4:05
62. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 4:22
63. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 4:32
64. Stef Clement (NED/Belkin) a 4:37
65. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 4:50
66. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 4:57
67. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 5:02
68. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:10
69. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 5:17
70. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 5:22
71. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 5:22
72. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 5:29
73. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:32
74. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 6:00
75. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 6:07
76. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 6:07
77. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 6:28
78. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 7:10
79. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 7:11
80. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 7:22
81. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) a 7:28
82. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 7:33
83. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 7:33
84. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 7:34
85. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 7:34
86. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 7:38
87. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 7:44
88. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 7:47
89. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 7:47
90. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 7:47
91. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 7:49
92. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 7:55
93. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 8:00
94. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 8:05
95. MIKEL LANDA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 8:22
96. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 8:29
97. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 8:29
98. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 8:32
99. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 8:38
100. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 8:47
101. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:47
102. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:11
103. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:14
104. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 9:14
105. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 9:26
106. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) a 9:26
107. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 9:28
108. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 9:34
109. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 9:49
110. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 9:49
111. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 9:55
112. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 9:55
113. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 10:01
114. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 10:11
115. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 10:13
116. Michael Morkov (DEN/Saxo-Tinkoff) a 10:19
117. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 10:24
118. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:24
119. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 10:24
120. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 10:24
121. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:24
122. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:24
123. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:24
124. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 10:26
125. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 10:32
126. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 10:46
127. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 10:53
128. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 10:53
129. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 10:55
130. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 10:57
131. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 11:05
132. Guillaume Boivin (CAN/CAN) a 11:05
133. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 11:10
134. Fabricio Ferrari BARCELO (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:17
135. Nick Nuyens (BEL/Garmin-Sharp) a 11:20
136. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 11:20
137. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 11:24
138. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 11:32
139. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) a 11:32
140. Cyril Bessy (FRA/Cofidis) a 11:34
141. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 11:34
142. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 11:35
143. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:38
144. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 11:38
145. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 11:42
146. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 12:04
147. Robert Wagner (GER/Belkin) a 12:08
148. Christian Knees (GER/Sky Team) a 12:15
149. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 12:20
150. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 12:30
151. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) a 12:30
152. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 12:34
153. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 12:34
154. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 12:34
155. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 12:37
156. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 12:40
157. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 12:40
158. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 12:43
159. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 12:45
160. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 12:46
161. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 12:48
162. Luca Dodi (ITA/Lampre-Merida) a 13:02
163. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 13:03
164. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 13:15
165. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 13:33
166. Ramon Sinkeldam (NED/Argos-Shimano) a 13:33
167. Tom Stamsnijder (NED/Argos-Shimano) a 13:33
168. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 13:33
169. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 13:55
170. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:58
171. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 14:08
172. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 14:12
173. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 14:17
174. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Belkin) a 14:20
175. David Tanner (AUS/Belkin) a 14:20
176. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 14:24
177. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 14:24
178. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 14:30
179. Laurent Mangel (FRA/Française des Jeux) a 14:35
180. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 14:40
181. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 14:48
182. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 15:01
183. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Cannondale) a 15:01
184. Jurgen Van De Walle (BEL/Lotto-Belisol) a 15:10
185. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:20
186. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 15:31
187. Baden Cooke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 15:43
188. Barry Markus (NED/Vacansoleil-DCM) a 15:43
189. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 15:57
190. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 16:01
191. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 16:15
192. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 16:22
193. Massimo Graziato (ITA/Lampre-Merida) a 17:53
194. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 19:38
195. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) a 20:18
196. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 22:37


Clasificación general por puntos:
1. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - 25 puntos
2. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 20
3. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - 16
4. Leopold Koenig (CZE/NetApp-Endura) - 14
5. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 12
6. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 10
7. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 9
8. Ivan Basso (ITA/Cannondale) - 8
9. Bauke Mollema (NED/Belkin) - 7
10. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) - 6


Clasificación general de la montaña:
1. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - 10 puntos
2. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 6
3. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - 4
4. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 3
5. Leopold Koenig (CZE/NetApp-Endura) - 2
6. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) - 2
7. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 1
8. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) - 1


Clasificación general de la combinada:
1. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - 4 puntos
2. Leopold Koenig (CZE/NetApp-Endura) - 20
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 20
4. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 22
5. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - 43
6. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) - 99
7. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 183


Clasificación general por equipos:
1. RadioShack-Leopard (USA) 14:22:18
2. Saxo-Tinkoff (DEN) a 0:08
3. NetApp-Endura (GER) a 0:46
4. Astana (KAZ) a 1:00
5. Belkin (NED) a 1:03
6. MOVISTAR (ESP) a 1:15
7. Katusha (RUS) a 1:52
8. FDJ (FRA) a 2:00
9. BMC Racing (USA) a 2:38
10. CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) a 4:38
11. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 5:58
12. Cofidis (FRA) a 6:30
13. Lampre-Merida (ITA) a 6:49
14. AG2R-La Mondiale (FRA) a 6:57
15. Cannondale (ITA) a 7:32
16. Garmin-Sharp (USA) a 7:34
17. Vacansoleil-DCM (NED) a 8:20
18. Sky Team (GBR) a 9:51
19. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 10:39
20. Lotto-Belisol (BEL) a 11:04
21. Argos-Shimano (NED) a 16:49
22. Orica-GreenEDGE (AUS) a 21:58

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo