Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 26/08/2013.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la tercera etapa de la 68ª edición de la Vuelta a España, una jornada de 184,8 kilómetros disputada entre las localidades gallegas de Vigo y Vilagarcía de Arousa, concretamente en el Mirador de Lobeira, en la que terminó imponiéndose el ciclista estadounidense Chris Horner (RadioShack-Leopard).

Horner se situó además al frente de la clasificación general de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) - 4:30:18
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:03
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:03
4. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 0:03
5. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 0:03
6. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 0:03
7. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 0:03
8. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) a 0:03
9. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 0:03
10. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 0:03
11. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:03
12. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 0:03
13. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:03
14. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:13
15. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:13
16. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 0:13
17. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Belkin) a 0:13
18. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 0:13
19. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 0:13
20. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:13
21. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 0:13
22. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) a 0:13
23. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:13
24. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:13
25. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 0:13
26. Leopold Koenig (CZE/NetApp-Endura) a 0:13
27. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 0:13
28. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 0:13
29. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:13
30. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:13
31. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 0:13
32. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:13
33. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:13
34. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 0:13
35. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) a 0:24
36. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 0:24
37. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:24
38. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:24
39. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 0:29
40. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:29
41. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:29
42. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:29
43. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 0:29
44. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:29
45. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) a 0:29
46. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:29
47. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 0:29
48. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 0:33
49. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 0:37
50. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:41
51. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 0:44
52. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 0:48
53. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 0:51
54. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) a 0:51
55. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 0:51
56. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:51
57. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:51
58. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 1:03
59. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 1:03
60. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 1:03
61. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:11
62. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 1:11
63. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 1:11
64. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:11
65. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 1:15
66. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:23
67. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 1:23
68. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 1:23
69. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 1:26
70. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 1:26
71. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 1:37
72. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 1:37
73. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 1:48
74. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 1:51
75. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 1:51
76. IVÁN VELASCO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:11
77. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) a 2:19
78. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:22
79. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 2:24
80. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 2:24
81. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 2:26
82. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 2:26
83. Baden Cooke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:26
84. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:55
85. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 2:55
86. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 2:55
87. Christian Knees (GER/Sky Team) a 2:55
88. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 2:59
89. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 2:59
90. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 3:04
91. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 3:44
92. Ramon Sinkeldam (NED/Argos-Shimano) a 3:44
93. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 3:44
94. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 3:44
95. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:44
96. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 3:44
97. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 3:44
98. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 4:10
99. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:10
100. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:10
101. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 4:10
102. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 4:16
103. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 4:51
104. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 4:51
105. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 4:51
106. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 4:51
107. Jurgen Van De Walle (BEL/Lotto-Belisol) a 4:51
108. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:51
109. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 4:51
110. Tom Stamsnijder (NED/Argos-Shimano) a 4:51
111. Stef Clement (NED/Belkin) a 4:51
112. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 4:51
113. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 4:51
114. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 4:51
115. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 4:51
116. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 4:51
117. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:51
118. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 4:51
119. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 4:51
120. Michael Morkov (DEN/Saxo-Tinkoff) a 4:51
121. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 5:18
122. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:40
123. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 5:40
124. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 5:40
125. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 5:40
126. Laurent Mangel (FRA/Française des Jeux) a 5:40
127. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 5:40
128. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 5:40
129. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 5:40
130. Guillaume Boivin (CAN/CAN) a 5:40
131. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:40
132. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:40
133. David Tanner (AUS/Belkin) a 5:40
134. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 5:40
135. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 5:40
136. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 5:40
137. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 6:12
138. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 6:24
139. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) a 6:24
140. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) a 6:24
141. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 6:24
142. MIKEL LANDA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 6:24
143. Robert Wagner (GER/Belkin) a 6:24
144. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 6:24
145. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 6:24
146. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 6:24
147. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 6:24
148. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 6:24
149. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 6:24
150. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 6:24
151. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 6:24
152. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 6:24
153. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 6:24
154. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 6:30
155. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 6:30
156. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 6:42
157. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Cannondale) a 6:42
158. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) a 8:36
159. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 11:55
160. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 11:55
161. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 11:55
162. Luca Dodi (ITA/Lampre-Merida) a 11:55
163. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 11:55
164. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 11:55
165. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 11:55
166. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 11:55
167. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 11:55
168. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 11:55
169. Massimo Graziato (ITA/Lampre-Merida) a 11:55
170. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:55
171. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 11:55
172. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 11:55
173. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 11:55
174. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 11:55
175. Barry Markus (NED/Vacansoleil-DCM) a 11:55
176. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 12:54
177. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 12:55
178. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 12:55
179. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) a 12:55
180. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 12:55
181. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Belkin) a 12:55
182. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 12:55
183. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 12:55
184. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 12:55
185. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 12:55
186. Cyril Bessy (FRA/Cofidis) a 12:55
187. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 12:55
188. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 12:55
189. Nick Nuyens (BEL/Garmin-Sharp) a 12:55
190. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:55
191. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 12:55
192. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 12:55
193. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 12:55
194. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 12:55
195. Fabricio Ferrari BARCELO (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:52
196. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 13:55


Clasificación general:
1. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) - 9:37:40
2. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:03
3. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 0:11
4. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) a 0:13
5. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 0:23
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:24
7. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 0:25
8. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 0:35
9. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:44
10. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) a 0:45
11. Leopold Koenig (CZE/NetApp-Endura) a 0:45
12. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 0:48
13. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 0:49
14. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:49
15. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:52
16. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 0:52
17. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) a 0:56
18. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:56
19. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 0:56
20. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 1:01
21. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 1:07
22. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 1:09
23. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 1:12
24. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:18
25. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Belkin) a 1:19
26. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) a 1:27
27. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:27
28. Tanel Kangert (EST/Astana) a 1:27
29. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 1:29
30. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:33
31. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 1:38
32. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:42
33. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 1:44
34. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 1:47
35. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:49
36. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 1:55
37. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 1:59
38. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 2:06
39. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 2:18
40. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 2:20
41. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 2:46
42. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:49
43. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 2:54
44. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 3:02
45. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 3:04
46. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 3:37
47. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:40
48. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:42
49. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:54
50. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:04
51. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 4:10
52. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 5:03
53. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:39
54. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 5:59
55. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 6:01
56. IVÁN VELASCO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:12
57. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 6:13
58. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:43
59. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 6:48
60. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 6:52
61. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 7:00
62. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 7:17
63. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 7:18
64. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 7:26
65. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 7:32
66. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 7:51
67. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 7:51
68. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 8:33
69. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 8:47
70. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 9:01
71. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 9:02
72. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 9:24
73. Stef Clement (NED/Belkin) a 9:28
74. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 9:55
75. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 9:55
76. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 10:08
77. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) a 10:17
78. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 10:19
79. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 10:20
80. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 10:51
81. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 10:56
82. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 11:05
83. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 11:22
84. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 11:31
85. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 11:31
86. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 11:39
87. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 11:47
88. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 12:21
89. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 12:46
90. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 12:56
91. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 12:57
92. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 13:10
93. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 13:13
94. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 13:14
95. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 13:23
96. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 13:28
97. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 13:36
98. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) a 13:51
99. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) a 13:52
100. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 13:59
101. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 14:08
102. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 14:13
103. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 14:18
104. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 14:37
105. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 14:40
106. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 14:40
107. MIKEL LANDA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 14:46
108. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 14:54
109. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:54
110. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 14:56
111. Michael Morkov (DEN/Saxo-Tinkoff) a 15:10
112. Christian Knees (GER/Sky Team) a 15:10
113. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 15:11
114. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 15:16
115. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 15:17
116. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 15:24
117. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 15:37
118. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) a 15:45
119. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 15:46
120. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 16:04
121. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 16:19
122. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 16:23
123. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 16:25
124. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 16:25
125. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 16:37
126. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 16:40
127. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 16:45
128. Guillaume Boivin (CAN/CAN) a 16:45
129. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 16:48
130. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 16:48
131. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 16:55
132. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 16:59
133. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 17:14
134. Ramon Sinkeldam (NED/Argos-Shimano) a 17:17
135. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:18
136. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 17:37
137. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 17:44
138. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 17:48
139. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 17:58
140. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 18:00
141. Baden Cooke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 18:09
142. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 18:12
143. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 18:24
144. Tom Stamsnijder (NED/Argos-Shimano) a 18:24
145. Robert Wagner (GER/Belkin) a 18:32
146. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 18:33
147. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 18:46
148. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) a 18:54
149. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 18:55
150. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 18:58
151. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 19:15
152. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 19:27
153. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 19:27
154. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 19:28
155. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 19:29
156. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 19:37
157. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 19:48
158. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 19:55
159. David Tanner (AUS/Belkin) a 20:00
160. Jurgen Van De Walle (BEL/Lotto-Belisol) a 20:01
161. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 20:05
162. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 20:11
163. Laurent Mangel (FRA/Française des Jeux) a 20:15
164. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 20:54
165. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 21:37
166. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 21:42
167. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Cannondale) a 21:43
168. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 22:06
169. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 23:19
170. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 23:19
171. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 23:19
172. Nick Nuyens (BEL/Garmin-Sharp) a 24:15
173. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 24:15
174. Cyril Bessy (FRA/Cofidis) a 24:27
175. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 24:29
176. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 24:33
177. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 24:35
178. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 24:43
179. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 24:48
180. Luca Dodi (ITA/Lampre-Merida) a 24:55
181. Fabricio Ferrari BARCELO (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 25:06
182. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 26:07
183. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 26:08
184. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 26:25
185. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 26:28
186. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 26:53
187. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Belkin) a 27:15
188. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 27:26
189. Barry Markus (NED/Vacansoleil-DCM) a 27:38
190. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 27:43
191. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 27:53
192. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 28:17
193. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) a 28:54
194. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 29:10
195. Massimo Graziato (ITA/Lampre-Merida) a 29:48
196. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 34:32


Clasificación general por puntos:
1. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - 32 puntos
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 32
3. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) - 28
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 25
5. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 23
6. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) - 20
7. Bauke Mollema (NED/Belkin) - 17
8. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - 17
9. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - 17
10. Leopold Koenig (CZE/NetApp-Endura) - 14


Clasificación general de la montaña:
1. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - 10 puntos
2. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 6
3. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - 4
4. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) - 3
5. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 3
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 3
7. Leopold Koenig (CZE/NetApp-Endura) - 2
8. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) - 2
9. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 1
10. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) - 1


Clasificación general de la combinada:
1. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - 5 puntos
2. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) - 8
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 14
4. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 16
5. LEOPOLD KOENIG (CZE/NetApp-Endura) - 28
6. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 31
7. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - 43
8. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) - 125
9. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) - 157
10. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 217


Clasificación general por equipos:
1. RadioShack-Leopard (USA) - 27:53:28
2. Saxo-Tinkoff (DEN) a 0:11
3. Belkin (NED) a 1:16
4. NetApp-Endura (GER) a 1:25
5. MOVISTAR (ESP) a 1:28
6. Astana (KAZ) a 1:40
7. FDJ (FRA) a 2:39
8. Katusha (RUS) a 2:45
9. BMC Racing (USA) a 3:01
10. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 6:37
11. CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) a 6:53
12. Lampre-Merida (ITA) a 8:15
13. AG2R-La Mondiale (FRA) a 8:18
14. Cofidis (FRA) a 9:17
15. Vacansoleil-DCM (NED) a 10:51
16. Cannondale (ITA) a 11:29
17. Sky Team (GBR) a 11:39
18. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 12:07
19. Garmin-Sharp (USA) a 12:56
20. Lotto-Belisol (BEL) a 14:14
21. Argos-Shimano (NED) a 19:56
22. Orica-GreenEDGE (AUS) a 28:33

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo