Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 27/08/2013.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la cuarta etapa de la Vuelta a España 2013, una jornada de 189 kilómetros disputada entre las localidades de Lalín y Fisterra en la que terminó imponiéndose el ciclista madrileño Dani Moreno (Katusha).

El italiano Vincenzo Nibali (Astana) se enfundó el maillot rojo de líder de la clasificación general de la prueba.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 4:37:47
2. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) - m.t.
3. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
4. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
5. Bauke Mollema (NED/Belkin) - m.t.
6. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - m.t.
7. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
8. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) - m.t.
9. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - m.t.
10. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - m.t.
11. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
12. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) - m.t.
13. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) - m.t.
14. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
15. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
16. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - m.t.
17. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) - m.t.
18. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) - m.t.
19. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) - m.t.
20. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Belkin) - m.t.
21. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) - m.t.
22. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 0:06
23. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 0:06
24. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:06
25. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 0:06
26. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) a 0:06
27. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:06
28. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 0:06
29. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 0:06
30. Leopold Koenig (CZE/NetApp-Endura) a 0:06
31. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 0:06
32. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 0:06
33. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:06
34. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) a 0:06
35. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 0:06
36. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) a 0:06
37. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 0:06
38. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:06
39. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) a 0:06
40. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 0:06
41. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:06
42. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 0:06
43. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:06
44. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 0:06
45. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:06
46. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 0:06
47. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:06
48. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:06
49. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 0:06
50. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 0:06
51. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:06
52. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:06
53. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 0:06
54. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 0:06
55. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:06
56. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 0:06
57. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 0:06
58. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 0:06
59. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 0:06
60. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 0:06
61. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:06
62. IVÁN VELASCO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:06
63. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:06
64. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 0:19
65. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 0:22
66. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 0:22
67. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 0:24
68. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 0:24
69. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 0:24
70. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 0:27
71. Stef Clement (NED/Belkin) a 0:32
72. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:32
73. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 0:34
74. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:36
75. David Tanner (AUS/Belkin) a 0:39
76. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 0:46
77. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 0:55
78. Christian Knees (GER/Sky Team) a 0:58
79. MIKEL LANDA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:58
80. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 1:28
81. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:28
82. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 1:28
83. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 1:39
84. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 1:39
85. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 1:39
86. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:39
87. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 1:39
88. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:39
89. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 1:39
90. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:39
91. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:39
92. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 2:14
93. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 2:14
94. Baden Cooke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:25
95. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 2:25
96. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 2:28
97. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:28
98. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 2:33
99. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 2:50
100. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:50
101. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 2:50
102. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 2:50
103. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 2:50
104. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:50
105. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 2:50
106. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) a 3:04
107. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 3:05
108. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) a 3:05
109. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 3:05
110. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:33
111. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) a 4:27
112. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 5:50
113. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 7:46
114. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 10:49
115. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 10:49
116. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 13:17
117. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 14:21
118. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 14:21
119. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 14:21
120. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 14:21
121. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 14:21
122. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 14:21
123. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Belkin) a 14:21
124. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:21
125. Guillaume Boivin (CAN/CAN) a 14:21
126. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 14:21
127. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 14:21
128. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 14:21
129. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 14:21
130. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 14:21
131. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 14:21
132. Robert Wagner (GER/Belkin) a 14:21
133. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 14:21
134. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 14:21
135. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 14:21
136. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 14:21
137. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:21
138. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 14:21
139. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 14:21
140. Ramon Sinkeldam (NED/Argos-Shimano) a 14:21
141. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 14:21
142. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 14:21
143. Nick Nuyens (BEL/Garmin-Sharp) a 14:21
144. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 14:21
145. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 14:21
146. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 14:21
147. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 14:21
148. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 14:21
149. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 14:21
150. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) a 14:21
151. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 14:21
152. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 14:21
153. Jurgen Van De Walle (BEL/Lotto-Belisol) a 14:21
154. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 14:21
155. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 14:21
156. Tom Stamsnijder (NED/Argos-Shimano) a 14:21
157. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 14:21
158. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 14:21
159. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 14:21
160. Cyril Bessy (FRA/Cofidis) a 14:21
161. Massimo Graziato (ITA/Lampre-Merida) a 14:21
162. Laurent Mangel (FRA/Française des Jeux) a 14:21
163. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 14:21
164. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 14:21
165. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 14:21
166. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 14:21
167. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Cannondale) a 14:21
168. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 14:21
169. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 14:21
170. Barry Markus (NED/Vacansoleil-DCM) a 14:21
171. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 14:21
172. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:21
173. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 14:21
174. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 14:21
175. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 14:21
176. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 14:21
177. Luca Dodi (ITA/Lampre-Merida) a 14:21
178. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 14:21
179. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 14:21
180. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 14:21
181. Fabricio Ferrari BARCELO (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:21
182. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 14:21
183. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 14:21
184. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 14:21
185. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 14:21
186. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 14:21
187. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 14:21
188. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 14:21
189. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 14:21
190. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:21
191. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 14:21
192. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:21
193. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 14:21
194. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 14:21
195. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) a 14:21
196. Michael Morkov (DEN/Saxo-Tinkoff) a 14:21


Clasificación general:
1. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 14:15:30
2. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) a 0:03
3. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 0:08
4. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) a 0:16
5. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:21
6. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 0:26
7. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 0:28
8. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:31
9. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 0:38
10. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) a 0:42
11. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 0:45
12. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 0:46
13. Leopold Koenig (CZE/NetApp-Endura) a 0:48
14. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 0:49
15. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:52
16. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:53
17. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:55
18. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 0:59
19. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 1:10
20. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 1:12
21. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 1:15
22. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Belkin) a 1:16
23. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:21
24. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) a 1:30
25. Tanel Kangert (EST/Astana) a 1:30
26. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:30
27. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 1:32
28. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:36
29. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 1:41
30. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:45
31. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 1:47
32. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 1:50
33. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:52
34. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 1:58
35. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 2:02
36. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 2:03
37. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 2:23
38. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 2:37
39. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 2:49
40. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:52
41. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 2:57
42. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 2:59
43. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:37
44. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:45
45. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 3:56
46. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) a 3:57
47. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:57
48. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 4:13
49. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:33
50. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 5:06
51. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:42
52. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 6:02
53. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 6:10
54. IVÁN VELASCO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:15
55. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 6:20
56. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 7:20
57. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 7:21
58. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:19
59. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 8:51
60. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 8:54
61. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 9:27
62. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 9:43
63. Stef Clement (NED/Belkin) a 9:57
64. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) a 10:14
65. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 10:16
66. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 10:23
67. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 10:38
68. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:58
69. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 11:12
70. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 11:13
71. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 11:19
72. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 11:31
73. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 11:36
74. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 11:56
75. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 12:11
76. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 13:07
77. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 13:47
78. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 14:01
79. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) a 14:14
80. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 14:18
81. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 14:31
82. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 14:34
83. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 14:57
84. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 15:09
85. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 15:14
86. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 15:29
87. MIKEL LANDA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 15:41
88. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 15:48
89. Christian Knees (GER/Sky Team) a 16:05
90. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 16:28
91. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 16:36
92. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 16:41
93. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 16:50
94. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 17:00
95. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 17:52
96. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 18:01
97. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 18:20
98. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 18:24
99. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 18:43
100. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 19:34
101. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 19:42
102. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 19:48
103. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 19:49
104. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 20:02
105. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 20:11
106. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 20:27
107. Baden Cooke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 20:31
108. David Tanner (AUS/Belkin) a 20:36
109. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 21:10
110. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 21:18
111. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) a 21:56
112. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 22:14
113. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 22:36
114. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 23:19
115. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 23:41
116. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 23:42
117. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 24:13
118. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 24:22
119. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 24:25
120. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 25:14
121. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 25:44
122. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 25:49
123. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 26:05
124. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 26:39
125. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 27:14
126. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 27:15
127. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 27:31
128. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 27:32
129. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) a 28:07
130. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 28:17
131. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 28:58
132. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 29:12
133. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 29:14
134. Michael Morkov (DEN/Saxo-Tinkoff) a 29:28
135. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 29:35
136. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) a 30:03
137. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 30:04
138. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 30:43
139. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 30:43
140. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 30:51
141. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 30:55
142. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 31:01
143. Guillaume Boivin (CAN/CAN) a 31:03
144. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 31:03
145. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 31:06
146. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 31:06
147. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 31:17
148. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 31:32
149. Ramon Sinkeldam (NED/Argos-Shimano) a 31:35
150. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 31:36
151. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 31:55
152. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 32:02
153. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 32:06
154. Tom Stamsnijder (NED/Argos-Shimano) a 32:42
155. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 32:42
156. Robert Wagner (GER/Belkin) a 32:50
157. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 32:51
158. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 33:16
159. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) a 33:18
160. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 33:33
161. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 33:45
162. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 33:47
163. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 33:55
164. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 34:06
165. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 34:13
166. Jurgen Van De Walle (BEL/Lotto-Belisol) a 34:19
167. Laurent Mangel (FRA/Française des Jeux) a 34:33
168. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 35:55
169. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 36:00
170. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Cannondale) a 36:01
171. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 37:37
172. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 37:37
173. Nick Nuyens (BEL/Garmin-Sharp) a 38:33
174. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 38:33
175. Cyril Bessy (FRA/Cofidis) a 38:45
176. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 38:47
177. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 38:51
178. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 38:53
179. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 39:01
180. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 39:06
181. Luca Dodi (ITA/Lampre-Merida) a 39:13
182. Fabricio Ferrari BARCELO (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 39:24
183. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 40:25
184. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 40:26
185. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 40:43
186. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 40:46
187. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 41:11
188. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Belkin) a 41:33
189. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 41:44
190. Barry Markus (NED/Vacansoleil-DCM) a 41:56
191. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 42:01
192. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 42:11
193. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 42:35
194. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 43:28
195. Massimo Graziato (ITA/Lampre-Merida) a 44:06
196. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 48:50


Clasificación general por puntos:
1. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 48 puntos
2. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - 38
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 37
4. Bauke Mollema (NED/Belkin) - 29
5. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) - 28
6. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 26
7. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) - 20
8. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) - 20
9. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - 17
10. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - 17


Clasificación general de la montaña:
1. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - 11 puntos
2. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 6
3. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - 4
4. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) - 3
5. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - 3
6. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 3
7. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 3
8. Leopold Koenig (CZE/NetApp-Endura) - 2
9. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - 2
10. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) - 2


Clasificación general de la combinada:
1. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - 6 puntos
2. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) - 11
3. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 11
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 15
5. Leopold Koenig (CZE/NetApp-Endura) - 33
6. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 33
7. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - 42
8. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - 132
9. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - 136
10. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) - 156


Clasificación general por equipos:
1. RadioShack-Leopard (USA) - 41:47:01
2. Saxo-Tinkoff (DEN) a 0:05
3. Belkin (NED) a 1:10
4. NetApp-Endura (GER) a 1:25
5. MOVISTAR (ESP) a 1:28
6. Astana (KAZ) a 2:10
7. FDJ (FRA) a 2:39
8. Katusha (RUS) a 2:39
9. BMC Racing (USA) a 3:01
10. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 6:43
11. CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) a 6:59
12. AG2R-La Mondiale (FRA) a 8:18
13. Cofidis (FRA) a 9:23
14. Lampre-Merida (ITA) a 9:54
15. Vacansoleil-DCM (NED) a 11:09
16. Sky Team (GBR) a 11:33
17. Cannondale (ITA) a 11:48
18. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 12:01
19. Lotto-Belisol (BEL) a 15:09
20. Argos-Shimano (NED) a 19:50
21. Garmin-Sharp (USA) a 26:31
22. Orica-GreenEDGE (AUS) a 33:14

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo