Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 28/08/2013.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la quinta etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la quinta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la quinta etapa de la Vuelta a España 2013, una jornada de 174,3 kilómetros disputada entre la localidad de Sober y el Lago de Sanabria, en la que terminó imponiéndose el ciclista australiano Michael Matthews (Orica-GreenEdge).

El italiano Vincenzo Nibali (Astana) se mantuvo al frente de la clasificación general.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 4:28:22
2. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) - m.t.
3. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
4. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) - m.t.
5. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
6. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - m.t.
7. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) - m.t.
8. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) - m.t.
9. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) - m.t.
10. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) - m.t.
11. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) - m.t.
12. Bauke Mollema (NED/Belkin) - m.t.
13. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
14. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) - m.t.
15. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
16. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - m.t.
17. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - m.t.
18. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
19. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) - m.t.
20. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) - m.t.
21. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
22. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) - m.t.
23. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
24. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) - m.t.
25. Ivan Basso (ITA/Cannondale) - m.t.
26. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) - m.t.
27. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
28. Ramon Sinkeldam (NED/Argos-Shimano) - m.t.
29. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
30. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) - m.t.
31. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - m.t.
32. David Tanner (AUS/Belkin) - m.t.
33. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
34. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
35. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - m.t.
36. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) - m.t.
37. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
38. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) - m.t.
39. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - m.t.
40. Leopold Koenig (CZE/NetApp-Endura) - m.t.
41. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) - m.t.
42. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) - m.t.
43. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) - m.t.
44. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
45. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) - m.t.
46. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) - m.t.
47. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) - m.t.
48. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - m.t.
49. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
50. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Belkin) - m.t.
51. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) - m.t.
52. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
53. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - m.t.
54. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) - m.t.
55. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
56. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) - m.t.
57. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) - m.t.
58. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) - m.t.
59. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) - m.t.
60. Janez Brajkovic (SLO/Astana) - m.t.
61. Tanel Kangert (EST/Astana) - m.t.
62. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) - m.t.
63. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) - m.t.
64. Laurens ten Dam (NED/Belkin) - m.t.
65. Maciej Paterski (POL/Cannondale) - m.t.
66. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) - m.t.
67. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) - m.t.
68. Luca Paolini (ITA/Katusha) - m.t.
69. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
70. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) - m.t.
71. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
72. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
73. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) - m.t.
74. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
75. Romain Zingle (BEL/Cofidis) - m.t.
76. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
77. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) - m.t.
78. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) - m.t.
79. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - m.t.
80. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
81. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) - m.t.
82. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
83. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) - m.t.
84. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) - m.t.
85. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) - m.t.
86. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) - m.t.
87. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
88. Stef Clement (NED/Belkin) - m.t.
89. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) - m.t.
90. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
91. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) - m.t.
92. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) - m.t.
93. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - m.t.
94. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) - m.t.
95. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
96. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 0:17
97. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 0:19
98. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) a 0:25
99. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 0:25
100. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 0:25
101. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:49
102. IVÁN VELASCO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:49
103. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:16
104. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 1:16
105. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 1:16
106. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:16
107. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 1:16
108. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:16
109. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Belkin) a 1:16
110. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 1:16
111. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 1:16
112. Guillaume Boivin (CAN/CAN) a 1:16
113. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:16
114. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 1:16
115. MIKEL LANDA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:16
116. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:16
117. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:16
118. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:16
119. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) a 1:16
120. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:16
121. Jurgen Van De Walle (BEL/Lotto-Belisol) a 1:16
122. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 1:16
123. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 1:16
124. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:16
125. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 1:16
126. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 1:16
127. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 1:16
128. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 1:16
129. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:16
130. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 1:16
131. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 1:16
132. Michael Morkov (DEN/Saxo-Tinkoff) a 2:42
133. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 3:00
134. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 3:00
135. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 3:00
136. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:00
137. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 3:04
138. Massimo Graziato (ITA/Lampre-Merida) a 3:09
139. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:23
140. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:23
141. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 3:23
142. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:23
143. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 3:23
144. Robert Wagner (GER/Belkin) a 3:25
145. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 3:28
146. Luca Dodi (ITA/Lampre-Merida) a 3:28
147. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:28
148. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 3:28
149. Fabricio Ferrari BARCELO (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:28
150. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:28
151. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:28
152. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 3:28
153. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 3:28
154. Christian Knees (GER/Sky Team) a 3:28
155. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 3:35
156. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 3:35
157. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Cannondale) a 3:35
158. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:35
159. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 3:35
160. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:35
161. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 3:35
162. Cyril Bessy (FRA/Cofidis) a 3:35
163. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 3:35
164. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:35
165. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 3:35
166. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 3:35
167. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 3:35
168. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 3:35
169. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:35
170. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 3:35
171. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 3:35
172. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 3:35
173. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 3:35
174. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 3:35
175. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 4:35
176. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 4:35
177. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:35
178. Laurent Mangel (FRA/Française des Jeux) a 4:35
179. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 4:35
180. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 4:35
181. Nick Nuyens (BEL/Garmin-Sharp) a 6:15
182. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 6:15
183. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 6:15
184. Baden Cooke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 6:15
185. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 6:15
186. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:15
187. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 6:15
188. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 7:45
189. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 15:02
190. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:02
191. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 15:02
192. Tom Stamsnijder (NED/Argos-Shimano) a 15:02
193. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 15:02
194. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) a 15:02
195. Barry Markus (NED/Vacansoleil-DCM) a 15:02


Clasificación general:
1. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 18:43:52
2. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) a 0:03
3. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 0:08
4. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) a 0:16
5. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:21
6. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 0:26
7. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 0:28
8. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:31
9. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 0:38
10. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) a 0:42
11. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 0:45
12. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 0:46
13. Leopold Koenig (CZE/NetApp-Endura) a 0:48
14. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 0:49
15. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:52
16. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:53
17. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:55
18. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 0:59
19. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 1:10
20. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 1:12
21. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 1:15
22. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Belkin) a 1:16
23. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:21
24. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) a 1:30
25. Tanel Kangert (EST/Astana) a 1:30
26. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:30
27. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 1:32
28. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:36
29. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 1:41
30. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:45
31. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 1:47
32. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 1:50
33. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:52
34. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 1:58
35. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 2:02
36. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 2:03
37. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 2:23
38. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 2:37
39. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 2:49
40. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:52
41. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 2:57
42. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 2:59
43. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:37
44. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:45
45. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 3:56
46. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:57
47. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 4:13
48. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:33
49. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 5:06
50. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) a 5:13
51. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:42
52. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 6:02
53. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 6:20
54. IVÁN VELASCO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:04
55. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 7:20
56. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 7:21
57. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 7:26
58. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 8:51
59. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 9:27
60. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:35
61. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 9:43
62. Stef Clement (NED/Belkin) a 9:57
63. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 10:12
64. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) a 10:39
65. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:48
66. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 11:12
67. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 11:19
68. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 11:31
69. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 11:36
70. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 11:39
71. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 11:54
72. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 11:56
73. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 12:22
74. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 12:29
75. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 13:07
76. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 13:47
77. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) a 14:14
78. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 14:18
79. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 14:34
80. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 15:14
81. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 15:17
82. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 15:39
83. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 15:48
84. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 16:13
85. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 16:28
86. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 16:45
87. MIKEL LANDA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 16:57
88. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 17:15
89. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 18:01
90. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 18:43
91. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 19:06
92. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 19:08
93. Christian Knees (GER/Sky Team) a 19:33
94. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 19:36
95. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 19:41
96. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 19:42
97. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 19:49
98. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 19:59
99. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 20:28
100. David Tanner (AUS/Belkin) a 20:36
101. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 21:04
102. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 21:10
103. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 21:27
104. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) a 21:56
105. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 22:33
106. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 22:59
107. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 23:41
108. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 24:01
109. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 24:22
110. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 24:41
111. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 25:29
112. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 25:49
113. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 26:17
114. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 26:42
115. Baden Cooke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 26:46
116. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 27:04
117. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 27:15
118. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 27:21
119. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 27:32
120. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 28:00
121. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 28:30
122. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 28:49
123. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 29:57
124. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 30:01
125. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 30:04
126. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 30:11
127. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 30:14
128. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 30:30
129. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 30:31
130. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 30:51
131. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 31:03
132. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 31:17
133. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 31:21
134. Ramon Sinkeldam (NED/Argos-Shimano) a 31:35
135. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 31:55
136. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 31:59
137. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 32:02
138. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 32:07
139. Michael Morkov (DEN/Saxo-Tinkoff) a 32:10
140. Guillaume Boivin (CAN/CAN) a 32:19
141. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) a 33:18
142. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 33:22
143. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 34:06
144. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 34:06
145. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 34:18
146. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 34:23
147. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 34:36
148. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 34:41
149. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 34:41
150. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 35:01
151. Jurgen Van De Walle (BEL/Lotto-Belisol) a 35:32
152. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 35:42
153. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 36:11
154. Robert Wagner (GER/Belkin) a 36:15
155. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 36:26
156. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 36:33
157. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 36:51
158. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 37:11
159. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 37:16
160. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 37:22
161. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 37:22
162. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 37:38
163. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 37:43
164. Laurent Mangel (FRA/Française des Jeux) a 39:08
165. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 39:17
166. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Cannondale) a 39:36
167. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 40:09
168. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 40:37
169. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 40:51
170. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 41:12
171. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 41:12
172. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 42:01
173. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 42:08
174. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 42:11
175. Cyril Bessy (FRA/Cofidis) a 42:20
176. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 42:22
177. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 42:27
178. Luca Dodi (ITA/Lampre-Merida) a 42:41
179. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 42:41
180. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Belkin) a 42:49
181. Fabricio Ferrari BARCELO (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 42:52
182. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) a 43:09
183. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 43:26
184. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 44:01
185. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 44:21
186. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 44:39
187. Nick Nuyens (BEL/Garmin-Sharp) a 44:48
188. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 45:00
189. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 47:11
190. Massimo Graziato (ITA/Lampre-Merida) a 47:15
191. Tom Stamsnijder (NED/Argos-Shimano) a 47:44
192. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 47:59
193. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 49:07
194. Barry Markus (NED/Vacansoleil-DCM) a 56:58
195. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 57:37


Clasificación general por puntos:
1. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 48 puntos
2. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 41
3. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - 38
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 37
5. Bauke Mollema (NED/Belkin) - 33
6. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 30
7. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) - 28
8. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 26
9. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) - 20
10. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - 20


Clasificación general de la montaña:
1. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - 11 puntos
2. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - 8
3. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 6
4. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) - 5
5. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - 4
6. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) - 3
7. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 3
8. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 3
9. Leopold Koenig (CZE/NetApp-Endura) - 2
10. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - 2


Clasificación general por equipos:
1. RadioShack-Leopard (USA) - 55:12:07
2. Saxo-Tinkoff (DEN) a 0:05
3. Belkin (NED) a 1:10
4. NetApp-Endura (GER) a 1:25
5. MOVISTAR (ESP) a 1:28
6. Astana (KAZ) a 2:10
7. FDJ (FRA) a 2:39
8. Katusha (RUS) a 2:39
9. BMC Racing (USA) a 3:01
10. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 6:43
11. CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) a 6:59
12. AG2R-La Mondiale (FRA) a 8:18
13. Cofidis (FRA) a 9:23
14. Lampre-Merida (ITA) a 9:54
15. Vacansoleil-DCM (NED) a 11:09
16. Sky Team (GBR) a 11:33
17. Cannondale (ITA) a 11:48
18. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 12:26
19. Lotto-Belisol (BEL) a 15:09
20. Argos-Shimano (NED) a 19:50
21. Garmin-Sharp (USA) a 26:31
22. Orica-GreenEDGE (AUS) a 39:49

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo