Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 29/08/2013.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la sexta etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la sexta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la sexta etapa de la Vuelta a España 2013, una jornada de 175 kilómetros disputada entre la localidad chacinera de Guijuelo y la monumental de Cáceres en la que terminó imponiéndose el ciclista danés Michael Morkov (Saxo-Tinkoff).

El italiano Viencenzo Nibali (Astana) se mantuvo al frente de la clasificación general de La Vuelta.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Michael Morkov (DEN/Saxo-Tinkoff) - 3:54:15
2. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) - m.t.
3. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) - m.t.
4. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
5. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) - m.t.
6. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
7. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
8. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
9. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - m.t.
10. Graeme Brown (AUS/Belkin) - m.t.
11. Adrien Petit (FRA/Cofidis) - m.t.
12. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
13. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - m.t.
14. Guillaume Boivin (CAN/CAN) - m.t.
15. Ramon Sinkeldam (NED/Argos-Shimano) - m.t.
16. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) - m.t.
17. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) - m.t.
18. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) - m.t.
19. Luca Paolini (ITA/Katusha) - m.t.
20. David Tanner (AUS/Belkin) - m.t.
21. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) - m.t.
22. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - m.t.
23. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) - m.t.
24. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - m.t.
25. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) - m.t.
26. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
27. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) - m.t.
28. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) - m.t.
29. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
30. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) - m.t.
31. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
32. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
33. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - m.t.
34. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) - m.t.
35. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
36. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - m.t.
37. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) - m.t.
38. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) - m.t.
39. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) - m.t.
40. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
41. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
42. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) - m.t.
43. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
44. Massimo Graziato (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
45. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) - m.t.
46. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
47. Christian Knees (GER/Sky Team) - m.t.
48. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) - m.t.
49. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) - m.t.
50. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
51. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
52. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
53. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) - m.t.
54. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
55. Tanel Kangert (EST/Astana) - m.t.
56. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) - m.t.
57. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) - m.t.
58. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Belkin) - m.t.
59. Ivan Basso (ITA/Cannondale) - m.t.
60. Janez Brajkovic (SLO/Astana) - m.t.
61. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
62. Bauke Mollema (NED/Belkin) - m.t.
63. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) - m.t.
64. Laurens ten Dam (NED/Belkin) - m.t.
65. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
66. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
67. MIKEL LANDA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
68. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) - m.t.
69. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) - m.t.
70. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) - m.t.
71. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
72. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
73. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) - m.t.
74. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) - m.t.
75. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) - m.t.
76. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) - m.t.
77. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) - m.t.
78. Leopold Koenig (CZE/NetApp-Endura) - m.t.
79. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) - m.t.
80. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
81. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - m.t.
82. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
83. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) - m.t.
84. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) - m.t.
85. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
86. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) - m.t.
87. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) - m.t.
88. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
89. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
90. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) - m.t.
91. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Cannondale) - m.t.
92. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) - m.t.
93. Fabricio Ferrari BARCELO (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
94. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - m.t.
95. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) - m.t.
96. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) - m.t.
97. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) - m.t.
98. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
99. Stef Clement (NED/Belkin) - m.t.
100. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) - m.t.
101. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) - m.t.
102. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) - m.t.
103. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - m.t.
104. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) - m.t.
105. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) - m.t.
106. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
107. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) - m.t.
108. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) - m.t.
109. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
110. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
111. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
112. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
113. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) - m.t.
114. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) - m.t.
115. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) - m.t.
116. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
117. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) - m.t.
118. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
119. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) - m.t.
120. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - m.t.
121. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) - m.t.
122. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) - m.t.
123. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) - m.t.
124. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) - m.t.
125. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
126. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
127. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) - m.t.
128. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Belkin) - m.t.
129. IVÁN VELASCO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
130. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) - m.t.
131. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) - m.t.
132. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
133. Robert Wagner (GER/Belkin) a 0:20
134. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 0:20
135. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) a 0:20
136. Baden Cooke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:23
137. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:34
138. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 0:34
139. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 0:34
140. Nick Nuyens (BEL/Garmin-Sharp) a 0:34
141. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 0:45
142. Jurgen Van De Walle (BEL/Lotto-Belisol) a 0:45
143. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 0:45
144. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 0:45
145. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 0:45
146. Luca Dodi (ITA/Lampre-Merida) a 0:45
147. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:45
148. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 0:45
149. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:45
150. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) a 0:51
151. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 1:00
152. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 1:00
153. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 1:00
154. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:00
155. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 1:00
156. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 1:00
157. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 1:00
158. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 1:00
159. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:00
160. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:00
161. Barry Markus (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:00
162. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:00
163. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:00
164. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 1:00
165. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 1:00
166. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:00
167. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 1:00
168. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 1:00
169. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) a 1:00
170. Cyril Bessy (FRA/Cofidis) a 1:00
171. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 1:00
172. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 1:00
173. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 1:00
174. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 1:00
175. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:00
176. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 1:00
177. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 1:00
178. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 1:00
179. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:17
180. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:17
181. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 1:27
182. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 1:37
183. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:27
184. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 2:40
185. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 2:40
186. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 2:40
187. Laurent Mangel (FRA/Française des Jeux) a 2:40
188. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 2:40
189. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 2:40
190. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:46
191. Tom Stamsnijder (NED/Argos-Shimano) a 3:46
192. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 4:41
193. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 4:41
194. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 5:41
195. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 5:41


Clasificación general:
1. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 22:38:07
2. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) a 0:03
3. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 0:08
4. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) a 0:16
5. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:21
6. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 0:26
7. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 0:28
8. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:31
9. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 0:38
10. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) a 0:42
11. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 0:45
12. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 0:46
13. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 0:48
14. Leopold Koenig (CZE/NetApp-Endura) a 0:48
15. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:52
16. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:53
17. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:55
18. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 0:59
19. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 1:10
20. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 1:12
21. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 1:15
22. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Belkin) a 1:16
23. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:21
24. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) a 1:30
25. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:30
26. Tanel Kangert (EST/Astana) a 1:30
27. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 1:32
28. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:36
29. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 1:41
30. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:45
31. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 1:47
32. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 1:50
33. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:52
34. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 1:58
35. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 2:02
36. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 2:03
37. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 2:23
38. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 2:37
39. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 2:49
40. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:52
41. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 2:57
42. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 2:59
43. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:37
44. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:45
45. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 3:56
46. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:57
47. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 4:47
48. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 5:06
49. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) a 5:13
50. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:33
51. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:42
52. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 6:02
53. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 6:20
54. IVÁN VELASCO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:04
55. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 7:20
56. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 7:21
57. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 7:26
58. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 9:27
59. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:35
60. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 9:51
61. Stef Clement (NED/Belkin) a 9:57
62. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 10:12
63. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 10:43
64. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:48
65. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 11:19
66. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 11:36
67. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) a 11:39
68. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 11:39
69. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 11:54
70. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 11:56
71. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 12:29
72. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 12:31
73. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 12:39
74. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 13:07
75. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 13:22
76. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 13:47
77. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) a 14:14
78. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 14:18
79. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 15:14
80. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 15:17
81. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 15:19
82. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 15:39
83. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 16:28
84. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 16:45
85. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 16:48
86. MIKEL LANDA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 16:57
87. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 16:58
88. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 17:15
89. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 18:01
90. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 18:43
91. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 19:02
92. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 19:08
93. Christian Knees (GER/Sky Team) a 19:33
94. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 19:36
95. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 19:42
96. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 19:48
97. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 19:59
98. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 20:28
99. David Tanner (AUS/Belkin) a 20:36
100. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 20:41
101. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 21:04
102. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 21:10
103. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 21:27
104. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) a 21:56
105. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 23:18
106. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 23:41
107. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 24:22
108. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 25:01
109. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 25:39
110. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 25:41
111. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 26:17
112. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 26:29
113. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 27:04
114. Baden Cooke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 27:09
115. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 27:15
116. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 27:27
117. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 27:32
118. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 28:00
119. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 28:30
120. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 29:35
121. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 29:49
122. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 30:01
123. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 30:04
124. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 30:11
125. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 30:14
126. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 30:30
127. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 30:57
128. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 31:03
129. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 31:15
130. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 31:17
131. Ramon Sinkeldam (NED/Argos-Shimano) a 31:35
132. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 31:51
133. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 31:58
134. Michael Morkov (DEN/Saxo-Tinkoff) a 32:00
135. Guillaume Boivin (CAN/CAN) a 32:19
136. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 32:55
137. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 33:07
138. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 34:06
139. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 34:06
140. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) a 34:09
141. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 34:22
142. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 34:23
143. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 34:39
144. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 34:41
145. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 35:18
146. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 35:36
147. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 36:11
148. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 36:12
149. Jurgen Van De Walle (BEL/Lotto-Belisol) a 36:17
150. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 36:18
151. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 36:26
152. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 36:33
153. Robert Wagner (GER/Belkin) a 36:35
154. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 36:59
155. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 37:16
156. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 37:25
157. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 37:38
158. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 37:41
159. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 38:22
160. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 38:22
161. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 39:17
162. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Cannondale) a 39:36
163. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 40:31
164. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 40:54
165. Laurent Mangel (FRA/Française des Jeux) a 41:48
166. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 41:51
167. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 42:01
168. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 42:12
169. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 42:24
170. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 42:29
171. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 42:41
172. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 42:42
173. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Belkin) a 42:49
174. Fabricio Ferrari BARCELO (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 42:52
175. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 42:52
176. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 42:56
177. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 43:08
178. Cyril Bessy (FRA/Cofidis) a 43:20
179. Luca Dodi (ITA/Lampre-Merida) a 43:26
180. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) a 43:29
181. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 44:01
182. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 44:26
183. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 44:39
184. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 44:54
185. Nick Nuyens (BEL/Garmin-Sharp) a 45:23
186. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 45:45
187. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 47:01
188. Massimo Graziato (ITA/Lampre-Merida) a 47:15
189. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 48:11
190. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 49:07
191. Tom Stamsnijder (NED/Argos-Shimano) a 51:30
192. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 52:40
193. Barry Markus (NED/Vacansoleil-DCM) a 57:58
194. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 1:00:17


Clasificación general por puntos:
1. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 51 puntos
2. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 48
3. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) - 40
4. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - 38
5. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 38
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 37
7. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) - 36
8. Bauke Mollema (NED/Belkin) - 34
9. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) - 30
10. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) - 28


Clasificación general de la montaña:
1. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - 11 puntos
2. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - 8
3. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 6
4. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) - 5
5. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - 4
6. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) - 3
7. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 3
8. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 3
9. Leopold Koenig (CZE/NetApp-Endura) - 2
10. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - 2


Clasificación general de la combinada:
1. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - 8 puntos
2. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 13
3. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) - 18
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 19
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 39
6. Leopold Koenig (CZE/NetApp-Endura) - 42
7. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - 51
8. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - 140
9. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - 145
10. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) - 159


Clasificación general por equipos:
1. RadioShack-Leopard (USA) - 66:54:52
2. Saxo-Tinkoff (DEN) a 0:05
3. Belkin (NED) a 1:10
4. NetApp-Endura (GER) a 1:25
5. MOVISTAR (ESP) a 1:28
6. Astana (KAZ) a 2:10
7. FDJ (FRA) a 2:39
8. Katusha (RUS) a 2:39
9. BMC Racing (USA) a 3:01
10. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 6:43
11. CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) a 6:59
12. AG2R-La Mondiale (FRA) a 8:18
13. Cofidis (FRA) a 9:23
14. Lampre-Merida (ITA) a 9:54
15. Vacansoleil-DCM (NED) a 11:09
16. Sky Team (GBR) a 11:33
17. Cannondale (ITA) a 11:48
18. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 12:26
19. Lotto-Belisol (BEL) a 15:09
20. Argos-Shimano (NED) a 19:50
21. Garmin-Sharp (USA) a 26:31
22. Orica-GreenEDGE (AUS) a 41:12

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo