Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 30/08/2013.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la séptima etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la séptima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la séptima etapa de la Vuelta a España 2013, una jornada de 205,9 kilómetros disputada entre las localidades de Almendralejo y Mairena de Aljarafe en la que terminó imponiéndose el ciclista checo Zdenek Stybar (Omega Pharma-Quick Step).

El italiano Vincenzo Nibali (Astana) se mantuvo al frente de la clasificación general.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) - 4:51:27
2. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - m.t.
3. Robert Wagner (GER/Belkin) a 0:01
4. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 0:01
5. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 0:01
6. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 0:01
7. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 0:01
8. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 0:01
9. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 0:01
10. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) a 0:01
11. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 0:01
12. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 0:01
13. Ramon Sinkeldam (NED/Argos-Shimano) a 0:01
14. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:01
15. Michael Morkov (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:01
16. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 0:01
17. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 0:01
18. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:01
19. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 0:01
20. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:01
21. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:01
22. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:01
23. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:01
24. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 0:01
25. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) a 0:01
26. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) a 0:01
27. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 0:01
28. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:01
29. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 0:01
30. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Belkin) a 0:01
31. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 0:01
32. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:01
33. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 0:01
34. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 0:01
35. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) a 0:01
36. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) a 0:01
37. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:01
38. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:01
39. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:01
40. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 0:01
41. Leopold Koenig (CZE/NetApp-Endura) a 0:01
42. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 0:01
43. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 0:01
44. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 0:01
45. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 0:01
46. David Tanner (AUS/Belkin) a 0:01
47. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:01
48. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 0:01
49. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:01
50. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:01
51. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 0:01
52. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:01
53. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:01
54. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:01
55. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 0:01
56. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) a 0:01
57. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 0:01
58. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) a 0:01
59. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 0:01
60. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 0:01
61. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:01
62. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:01
63. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 0:01
64. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:01
65. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 0:01
66. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 0:01
67. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:01
68. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 0:01
69. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:01
70. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:01
71. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 0:01
72. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 0:01
73. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:01
74. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 0:01
75. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 0:01
76. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 0:01
77. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 0:01
78. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 0:01
79. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 0:01
80. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 0:01
81. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 0:01
82. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 0:01
83. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 0:01
84. MIKEL LANDA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:01
85. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:01
86. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 0:01
87. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 0:01
88. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:01
89. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 0:01
90. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:01
91. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 0:01
92. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Belkin) a 0:01
93. IVÁN VELASCO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:01
94. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) a 0:01
95. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 0:01
96. Jurgen Van De Walle (BEL/Lotto-Belisol) a 0:01
97. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 0:01
98. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:01
99. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 0:01
100. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 0:01
101. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 0:01
102. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:01
103. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 0:01
104. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 0:01
105. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 0:01
106. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 0:01
107. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 0:01
108. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:01
109. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:01
110. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 0:26
111. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:26
112. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 0:30
113. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:48
114. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 1:00
115. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 1:31
116. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 1:33
117. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 1:33
118. Stef Clement (NED/Belkin) a 1:33
119. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 1:39
120. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 1:58
121. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 0:01
122. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 1:58
123. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 2:22
124. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:39
125. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 2:42
126. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 3:09
127. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 3:23
128. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 3:27
129. Guillaume Boivin (CAN/CAN) a 0:01
130. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Cannondale) a 3:45
131. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) a 4:03
132. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 4:03
133. Barry Markus (NED/Vacansoleil-DCM) a 4:03
134. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 4:19
135. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 4:19
136. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 4:19
137. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 4:19
138. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 4:19
139. Laurent Mangel (FRA/Française des Jeux) a 4:19
140. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 4:19
141. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 4:19
142. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 4:19
143. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 4:19
144. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:19
145. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 4:19
146. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 4:19
147. Fabricio Ferrari BARCELO (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:19
148. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:19
149. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:19
150. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:19
151. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 4:19
152. Massimo Graziato (ITA/Lampre-Merida) a 4:19
153. Luca Dodi (ITA/Lampre-Merida) a 4:19
154. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:19
155. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 4:19
156. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 4:19
157. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:19
158. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:19
159. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 4:19
160. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 4:19
161. Cyril Bessy (FRA/Cofidis) a 4:19
162. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 4:19
163. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 4:19
164. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 4:19
165. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 4:19
166. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 4:19
167. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 4:19
168. Baden Cooke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:25
169. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:25
170. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 4:25
171. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 4:25
172. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 4:25
173. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 4:25
174. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) a 4:25
175. Christian Knees (GER/Sky Team) a 4:25
176. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 4:25
177. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 4:25
178. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 4:25
179. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 4:25
180. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 4:25
181. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 4:25
182. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 4:25
183. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 4:25
184. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 4:25
185. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 4:25
186. Nick Nuyens (BEL/Garmin-Sharp) a 4:53
187. Tom Stamsnijder (NED/Argos-Shimano) a 4:53
188. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:53
189. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 7:34
190. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:34
191. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 7:38
192. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 7:38
193. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 7:38
194. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 8:03
195. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 8:58


Clasificación general:
1. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 27:29:35
2. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) a 0:03
3. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 0:08
4. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) a 0:16
5. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:21
6. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 0:26
7. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 0:28
8. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:31
9. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 0:38
10. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) a 0:42
11. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 0:45
12. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 0:46
13. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 0:48
14. Leopold Koenig (CZE/NetApp-Endura) a 0:48
15. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:52
16. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:53
17. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:55
18. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 0:59
19. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 1:10
20. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 1:12
21. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 1:15
22. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Belkin) a 1:16
23. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:21
24. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) a 1:30
25. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:30
26. Tanel Kangert (EST/Astana) a 1:30
27. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 1:32
28. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:36
29. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 1:41
30. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:45
31. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 1:50
32. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:52
33. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 1:58
34. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 2:02
35. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 2:03
36. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 2:23
37. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 2:37
38. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 2:49
39. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:52
40. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 2:57
41. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 2:59
42. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:37
43. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 3:39
44. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 3:56
45. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:57
46. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:32
47. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 5:06
48. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) a 5:13
49. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:42
50. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 6:02
51. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 6:20
52. IVÁN VELASCO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:04
53. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 7:20
54. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 7:21
55. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 7:26
56. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 9:11
57. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 9:27
58. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 9:51
59. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:51
60. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 10:12
61. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:48
62. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 11:19
63. Stef Clement (NED/Belkin) a 11:29
64. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 11:36
65. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) a 11:39
66. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 11:39
67. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 11:54
68. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 11:56
69. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 12:29
70. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 12:31
71. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 12:39
72. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 13:07
73. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 13:22
74. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 13:47
75. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:53
76. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) a 14:14
77. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 15:07
78. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 16:28
79. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 16:48
80. MIKEL LANDA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 16:57
81. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 17:04
82. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 17:11
83. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 18:39
84. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 18:42
85. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 19:31
86. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 19:37
87. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 19:38
88. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 19:42
89. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 19:59
90. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 20:28
91. David Tanner (AUS/Belkin) a 20:36
92. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 21:03
93. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 21:03
94. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 21:04
95. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 21:06
96. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 21:16
97. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 22:05
98. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 22:28
99. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 23:01
100. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 23:32
101. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 23:41
102. Christian Knees (GER/Sky Team) a 23:52
103. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 23:54
104. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 25:45
105. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) a 26:20
106. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 26:29
107. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 27:04
108. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 27:32
109. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 27:56
110. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 28:15
111. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 28:30
112. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 28:40
113. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 29:19
114. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 29:57
115. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 29:59
116. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 30:01
117. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 30:04
118. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 30:11
119. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 30:14
120. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 31:17
121. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 31:33
122. Baden Cooke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 31:33
123. Ramon Sinkeldam (NED/Argos-Shimano) a 31:35
124. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 31:45
125. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 31:51
126. Michael Morkov (DEN/Saxo-Tinkoff) a 32:00
127. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 32:13
128. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 32:18
129. Guillaume Boivin (CAN/CAN) a 32:19
130. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 34:13
131. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 34:23
132. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 34:35
133. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 34:54
134. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 35:12
135. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 35:21
136. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 35:21
137. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 35:26
138. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 35:36
139. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 35:39
140. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 35:54
141. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 36:11
142. Jurgen Van De Walle (BEL/Lotto-Belisol) a 36:17
143. Robert Wagner (GER/Belkin) a 36:31
144. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 37:09
145. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 37:16
146. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 37:24
147. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 37:25
148. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 37:41
149. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) a 38:11
150. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 38:22
151. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 38:24
152. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 38:30
153. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 38:33
154. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 39:05
155. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 39:17
156. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 39:42
157. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 40:31
158. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 40:44
159. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 40:54
160. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 40:57
161. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 41:56
162. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 42:01
163. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 42:12
164. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 42:40
165. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 42:41
166. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Belkin) a 42:49
167. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Cannondale) a 43:20
168. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) a 43:29
169. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 43:55
170. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 44:01
171. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 45:23
172. Laurent Mangel (FRA/Française des Jeux) a 46:06
173. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 46:15
174. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 46:30
175. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 46:42
176. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 46:53
177. Fabricio Ferrari BARCELO (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 47:10
178. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 47:10
179. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 47:32
180. Cyril Bessy (FRA/Cofidis) a 47:38
181. Luca Dodi (ITA/Lampre-Merida) a 47:44
182. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 47:48
183. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 48:53
184. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 49:12
185. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 50:03
186. Nick Nuyens (BEL/Garmin-Sharp) a 50:34
187. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 51:25
188. Massimo Graziato (ITA/Lampre-Merida) a 51:33
189. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 52:03
190. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 52:29
191. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 53:25
192. Tom Stamsnijder (NED/Argos-Shimano) a 56:22
193. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 1:00:17
194. Barry Markus (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:02:00
195. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 1:09:14


Clasificación general por puntos:
1. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 53 puntos
2. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 48
3. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) - 40
4. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - 38
5. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 38
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 37
7. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) - 36
8. Bauke Mollema (NED/Belkin) - 34
9. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - 32
10. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) - 30


Clasificación general de la montaña:
1. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - 11 puntos
2. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - 8
3. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 6
4. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) - 5
5. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - 4
6. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) - 3
7. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 3
8. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 3
9. Leopold Koenig (CZE/NetApp-Endura) - 2
10. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - 2


Clasificación general de la combinada:
1. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - 8 puntos
2. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 13
3. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) - 19
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 19
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 42
6. Leopold Koenig (CZE/NetApp-Endura) - 47
7. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - 56
8. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - 120
9. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) - 150
10. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - 158


Clasificación general por equipos:
1. RadioShack-Leopard (USA) - 81:29:16
2. Saxo-Tinkoff (DEN) a 0:05
3. Belkin (NED) a 1:10
4. NetApp-Endura (GER) a 1:25
5. MOVISTAR (ESP) a 1:28
6. Astana (KAZ) a 2:10
7. FDJ (FRA) a 2:39
8. Katusha (RUS) a 2:39
9. BMC Racing (USA) a 3:00
10. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 6:43
11. CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) a 7:46
12. AG2R-La Mondiale (FRA) a 8:18
13. Cofidis (FRA) a 9:23
14. Lampre-Merida (ITA) a 9:54
15. Vacansoleil-DCM (NED) a 11:09
16. Sky Team (GBR) a 11:33
17. Cannondale (ITA) a 11:48
18. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 12:25
19. Lotto-Belisol (BEL) a 15:09
20. Argos-Shimano (NED) a 19:50
21. Garmin-Sharp (USA) a 29:41
22. Orica-GreenEDGE (AUS) a 44:15

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo