Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 31/08/2013.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la octava etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la octava etapa

Éstas son las clasificaciones tras la octava etapa de la Vuelta a España 2013, una jornada de 166,6 kilómetros disputada entre la localidad de Jerez de la Frontera y el alto de Peñas Blancas, donde terminó imponiéndose ciclista checo Leopold König (NetApp-Endura).

El irlandés Nicolas Roche (Saxo-Tinkoff) se situó al frente de la clasificación general de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Leopold Koenig (CZE/NetApp-Endura) - 4:09:46
2. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:01
3. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 0:05
4. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 0:05
5. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 0:05
6. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 0:08
7. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:13
8. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:19
9. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:19
10. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 0:23
11. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) a 0:23
12. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 0:23
13. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:23
14. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) a 0:23
15. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:27
16. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:27
17. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 0:31
18. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 0:40
19. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 0:40
20. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:40
21. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:40
22. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:40
23. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 0:57
24. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 0:57
25. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 0:59
26. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 0:59
27. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:59
28. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:59
29. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 1:39
30. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 1:39
31. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:54
32. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 2:05
33. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 2:14
34. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 2:14
35. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 2:33
36. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 2:33
37. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 2:37
38. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:46
39. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 2:55
40. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:03
41. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:03
42. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:55
43. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:55
44. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 3:55
45. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 4:03
46. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 4:37
47. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) a 5:27
48. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) a 5:27
49. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 5:27
50. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 5:40
51. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 6:23
52. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 6:29
53. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 7:04
54. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 7:45
55. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 7:51
56. IVÁN VELASCO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:51
57. MIKEL LANDA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 7:51
58. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 7:51
59. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 8:16
60. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 8:19
61. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 9:02
62. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 11:04
63. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 11:04
64. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 11:15
65. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 12:13
66. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 12:14
67. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 12:14
68. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 12:14
69. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) a 12:14
70. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 12:14
71. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 12:14
72. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 12:14
73. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:14
74. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 12:14
75. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 12:14
76. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 12:14
77. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 12:14
78. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 12:39
79. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:25
80. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 13:25
81. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 13:25
82. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) a 13:25
83. Stef Clement (NED/Belkin) a 13:25
84. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Belkin) a 13:25
85. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 13:25
86. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 13:25
87. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 13:25
88. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 13:25
89. Luca Dodi (ITA/Lampre-Merida) a 13:25
90. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 13:25
91. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 13:25
92. Jurgen Van De Walle (BEL/Lotto-Belisol) a 13:25
93. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 13:25
94. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 13:25
95. Fabricio Ferrari BARCELO (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:25
96. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 13:25
97. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Belkin) a 13:25
98. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 13:25
99. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 13:25
100. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 13:25
101. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 13:25
102. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) a 13:25
103. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 13:25
104. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 14:02
105. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 14:18
106. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 14:18
107. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 15:11
108. Christian Knees (GER/Sky Team) a 15:11
109. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:11
110. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:11
111. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 18:53
112. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 18:53
113. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 18:53
114. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 18:53
115. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 18:53
116. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 18:53
117. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 18:53
118. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 18:53
119. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 18:53
120. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 18:53
121. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 18:53
122. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:53
123. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 18:53
124. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 18:53
125. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 18:53
126. Baden Cooke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 18:53
127. Tom Stamsnijder (NED/Argos-Shimano) a 18:53
128. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 18:53
129. Robert Wagner (GER/Belkin) a 18:53
130. Ramon Sinkeldam (NED/Argos-Shimano) a 18:53
131. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 18:53
132. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 18:53
133. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 18:53
134. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 18:53
135. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 18:53
136. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 18:53
137. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 18:53
138. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 18:53
139. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 18:53
140. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 18:53
141. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 18:53
142. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 18:53
143. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) a 18:53
144. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 18:53
145. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) a 18:53
146. Laurent Mangel (FRA/Française des Jeux) a 18:53
147. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 18:53
148. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 18:53
149. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 18:53
150. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 18:53
151. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 18:53
152. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 18:53
153. Cyril Bessy (FRA/Cofidis) a 18:53
154. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Cannondale) a 18:53
155. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 18:53
156. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 18:53
157. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 18:53
158. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 18:53
159. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 18:53
160. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 18:53
161. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 18:53
162. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:53
163. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 18:53
164. Barry Markus (NED/Vacansoleil-DCM) a 18:53
165. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 18:53
166. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 18:53
167. David Tanner (AUS/Belkin) a 18:53
168. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 18:53
169. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 18:53
170. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 18:53
171. Guillaume Boivin (CAN/CAN) a 18:53
172. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 18:53
173. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 18:53
174. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 18:53
175. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 18:53
176. Nick Nuyens (BEL/Garmin-Sharp) a 18:53
177. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 18:53
178. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 18:53
179. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 18:53
180. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 18:53
181. Michael Morkov (DEN/Saxo-Tinkoff) a 18:53
182. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 18:53
183. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 18:53
184. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 18:53
185. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 18:53
186. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 18:53
187. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 20:59
188. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 20:59
189. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 22:21
190. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 22:29
191. Massimo Graziato (ITA/Lampre-Merida) a 22:33
192. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 23:40
193. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 23:40
194. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) a 26:02


Clasificación general:
1. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - 31:39:30
2. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) a 0:17
3. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:17
4. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:18
5. Leopold Koenig (CZE/NetApp-Endura) a 0:29
6. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) a 0:30
7. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:31
8. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 0:42
9. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 0:52
10. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:03
11. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 1:17
12. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 1:28
13. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 1:37
14. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 1:42
15. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:59
16. Tanel Kangert (EST/Astana) a 2:01
17. Laurens ten Dam NETHERLANDS (BEL) a 2:02
18. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 2:03
19. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 2:22
20. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 2:25
21. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 2:31
22. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 2:40
23. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 2:42
24. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 3:00
25. Bauke Mollema NETHERLANDS (BEL) a 3:12
26. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 3:17
27. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:23
28. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 3:43
29. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 3:54
30. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 4:07
31. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:24
32. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 4:26
33. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:28
34. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 5:07
35. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:46
36. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) a 6:00
37. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 6:04
38. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:17
39. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 6:33
40. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 6:35
41. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) a 6:48
42. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 6:59
43. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 10:03
44. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 10:06
45. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 10:24
46. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 11:54
47. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:37
48. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 14:07
49. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 14:27
50. LUIS LEÓN SÁNCHEZ SPAIN (BEL) a 14:32
51. IVÁN VELASCO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:46
52. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 14:50
53. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 15:03
54. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 15:19
55. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 15:19
56. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 15:42
57. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 16:01
58. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) a 18:29
59. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 18:31
60. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 19:42
61. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 21:29
62. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 21:31
63. Georg Preidler (AUS/Argos-Shimano) a 23:44
64. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 23:59
65. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 24:00
66. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 24:35
67. MIKEL LANDA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 24:39
68. Stef Clement NETHERLANDS (BEL) a 24:45
69. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 25:58
70. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 26:40
71. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 26:49
72. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 27:55
73. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 28:56
74. Michael Matthews (AUT/Orica-GreenEDGE) a 29:32
75. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 29:44
76. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 30:04
77. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 30:47
78. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 31:13
79. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 31:23
80. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 31:34
81. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 31:43
82. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 32:31
83. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 32:58
84. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) a 32:58
85. Cameron Wurf (AUT/Cannondale) a 33:09
86. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 33:09
87. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 33:21
88. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 34:10
89. Adam Hansen (AUT/Lotto-Belisol) a 34:19
90. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 34:58
91. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 35:08
92. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 35:27
93. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 35:27
94. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 35:48
95. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 35:55
96. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 36:48
97. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 38:21
98. Christian Knees (GER/Sky Team) a 38:54
99. David Tanner AUSTRALIA (BEL) a 39:20
100. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) a 39:36
101. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 39:47
102. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 40:20
103. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 40:22
104. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 41:31
105. Daniel Schorn (AUS/NetApp-Endura) a 41:43
106. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 41:45
107. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 42:38
108. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 43:27
109. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 43:32
110. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 44:29
111. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 44:31
112. Jussi Veikkanen FINLAND (Française des Jeux) a 45:34
113. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 46:40
114. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 47:24
115. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 47:29
116. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 47:39
117. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 48:03
118. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 48:04
119. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 48:10
120. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 48:41
121. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 48:43
122. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 48:45
123. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 48:48
124. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 48:58
125. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 49:27
126. Jurgen Van De Walle (BEL/Lotto-Belisol) a 49:33
127. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 50:01
128. Baden Cooke (AUT/Orica-GreenEDGE) a 50:17
129. Ramon Sinkeldam (NED/Argos-Shimano) a 50:19
130. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 50:21
131. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 50:27
132. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 50:29
133. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 50:35
134. Michael Morkov (DEN/Saxo-Tinkoff) a 50:44
135. Simon Clarke (AUT/Orica-GreenEDGE) a 50:57
136. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale) a 51:03
137. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 51:40
138. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 53:19
139. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 53:32
140. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 53:56
141. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 54:05
142. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 54:05
143. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 54:10
144. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 54:23
145. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 54:38
146. Robert Wagner GERMANY (BEL) a 55:15
147. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 55:28
148. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 55:56
149. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 56:00
150. JUAN MANUEL GÁRATE SPAIN (BEL) a 56:05
151. Mitchell Docker (AUT/Orica-GreenEDGE) a 56:08
152. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 56:09
153. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 56:25
154. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 56:26
155. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 57:17
156. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 57:49
157. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 58:01
158. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 58:26
159. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 59:28
160. Zakkari Dempster (AUT/NetApp-Endura) a 59:38
161. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 59:41
162. Fabricio Ferrari BARCELO (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:00:26
163. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:00:40
164. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 1:00:45
165. Luca Dodi (ITA/Lampre-Merida) a 1:01:00
166. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Cannondale) a 1:02:04
167. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) a 1:02:13
168. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 1:02:39
169. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 1:02:45
170. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 1:04:02
171. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) a 1:04:04
172. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 1:04:07
173. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:04:11
174. Laurent Mangel (FRA/Française des Jeux) a 1:04:50
175. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 1:04:59
176. Simon Gerrans (AUT/Orica-GreenEDGE) a 1:05:14
177. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 1:05:26
178. Leigh Howard (AUT/Orica-GreenEDGE) a 1:05:37
179. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 1:05:54
180. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 1:06:16
181. Cyril Bessy (FRA/Cofidis) a 1:06:22
182. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:06:32
183. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:07:37
184. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 1:08:47
185. Nick Nuyens (BEL/Garmin-Sharp) a 1:09:18
186. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 1:10:09
187. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 1:10:47
188. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:11:13
189. Graeme Brown AUSTRALIA (BEL) a 1:12:09
190. Massimo Graziato (ITA/Lampre-Merida) a 1:13:57
191. Tom Stamsnijder (NED/Argos-Shimano) a 1:15:06
192. Barry Markus (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:20:44
193. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 1:23:48
194. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 1:27:58


Clasificación general por puntos:
1. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 68 puntos
2. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - 54
3. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 53
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 45
5. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) - 40
6. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) - 39
7. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 38
8. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) - 36
9. Bauke Mollema (NED/Belkin) - 34
10. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) - 33


Clasificación general de la montaña:
1. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - 15 puntos
2. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) - 12
3. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 12
4. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - 8
5. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) - 5
6. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - 4
7. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) - 3
8. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 3
9. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 3
10. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) - 2


Clasificación general de la combinada:
1. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - 4 puntos
2. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 7
3. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) - 13
4. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) - 19
5. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 20
6. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 34
7. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - 41
8. Ivan Basso (ITA/Cannondale) - 43
9. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) - 48
10. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - 121


Clasificación general por equipos:
1. Saxo-Tinkoff (DEN) - 94:01:21
2. RadioShack-Leopard (USA) a 0:13
3. MOVISTAR (ESP) a 0:58
4. NetApp-Endura (GER) a 1:42
5. Astana (KAZ) a 2:09
6. Katusha (RUS) a 2:49
7. FDJ (FRA) a 4:09
8. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 7:52
9. CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) a 11:28
10. BMC Racing (USA) a 12:54
11. Belkin (NED) a 15:20
12. Cofidis (FRA) a 15:38
13. Sky Team (GBR) a 17:21
14. AG2R-La Mondiale (FRA) a 21:11
15. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 27:34
16. Cannondale (ITA) a 29:11
17. Vacansoleil-DCM (NED) a 29:50
18. Lotto-Belisol (BEL) a 29:58
19. Lampre-Merida (ITA) a 34:54
20. Argos-Shimano (NED) a 42:02
21. Garmin-Sharp (USA) a 1:11:26
22. Orica-GreenEDGE (AUS) a 1:32:39

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo