Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 01/09/2013.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la novena etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la novena etapa

Éstas son las clasificaciones tras la novena etapa de la Vuelta a España 2013, una jornada de 163,7 kilómetros entre las localidades de Antequera y Valdepeñas de Jaén en la que terminó imponiéndose el ciclista español Dani Moreno (Katusha).

Moreno se enfundó además el maillot rojo de líder de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 4:18:57
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:04
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:04
4. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 0:08
5. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:09
6. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:09
7. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:09
8. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:13
9. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 0:13
10. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:15
11. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 0:15
12. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 0:15
13. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:18
14. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:18
15. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:18
16. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 0:18
17. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) a 0:18
18. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:26
19. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 0:27
20. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:29
21. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 0:30
22. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:30
23. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:30
24. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 0:30
25. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 0:43
26. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 0:47
27. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 0:47
28. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) a 0:47
29. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) a 0:47
30. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 0:49
31. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:49
32. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:49
33. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 0:49
34. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:49
35. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 0:53
36. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:55
37. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 0:57
38. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 0:58
39. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 0:58
40. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:02
41. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 1:06
42. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 1:06
43. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) a 1:09
44. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 1:09
45. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 1:09
46. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 1:09
47. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 1:12
48. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 1:14
49. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 1:16
50. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 1:19
51. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:21
52. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:22
53. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:25
54. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:29
55. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:30
56. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Belkin) a 1:41
57. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 1:43
58. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) a 1:45
59. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 1:45
60. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 1:45
61. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 1:45
62. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:45
63. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 1:45
64. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 1:45
65. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:45
66. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:45
67. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:49
68. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:50
69. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:50
70. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 1:50
71. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:57
72. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:59
73. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 1:59
74. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 2:01
75. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 2:02
76. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 2:08
77. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 2:09
78. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 2:09
79. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 2:12
80. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 2:15
81. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 2:17
82. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:35
83. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:35
84. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 2:51
85. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 2:58
86. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 3:01
87. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 3:07
88. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 3:19
89. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:56
90. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 3:58
91. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:09
92. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 4:13
93. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:16
94. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 5:08
95. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 5:13
96. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 5:31
97. Christian Knees (GER/Sky Team) a 5:51
98. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 6:10
99. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 6:25
100. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 6:46
101. Luca Dodi (ITA/Lampre-Merida) a 6:49
102. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:32
103. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 7:32
104. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 8:27
105. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 8:32
106. Fabricio Ferrari BARCELO (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:39
107. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 8:47
108. David Tanner (AUS/Belkin) a 8:47
109. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 9:08
110. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) a 9:08
111. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 10:05
112. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 10:36
113. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 10:36
114. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 10:36
115. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 10:36
116. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 10:36
117. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 10:36
118. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 10:36
119. Stef Clement (NED/Belkin) a 11:13
120. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 11:13
121. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 11:13
122. Jurgen Van De Walle (BEL/Lotto-Belisol) a 11:13
123. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 11:13
124. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:33
125. Guillaume Boivin (CAN/CAN) a 11:41
126. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 11:43
127. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 11:52
128. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 11:54
129. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 16:19
130. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) a 16:19
131. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 16:19
132. Nick Nuyens (BEL/Garmin-Sharp) a 16:19
133. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Belkin) a 16:19
134. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 16:19
135. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 16:19
136. MIKEL LANDA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 16:19
137. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 16:19
138. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 16:19
139. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 16:19
140. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 16:19
141. IVÁN VELASCO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 16:19
142. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 16:19
143. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 16:19
144. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 16:19
145. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 16:19
146. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 16:19
147. Ramon Sinkeldam (NED/Argos-Shimano) a 16:19
148. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) a 16:19
149. Robert Wagner (GER/Belkin) a 16:19
150. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 16:19
151. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) a 16:19
152. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 16:19
153. Baden Cooke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 16:19
154. Barry Markus (NED/Vacansoleil-DCM) a 16:19
155. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 16:19
156. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 16:19
157. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 16:19
158. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 16:19
159. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 16:19
160. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 16:19
161. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 16:19
162. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 16:19
163. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Cannondale) a 16:19
164. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 16:19
165. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 16:29
166. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 16:29
167. Tom Stamsnijder (NED/Argos-Shimano) a 16:29
168. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 16:29
169. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 16:29
170. Laurent Mangel (FRA/Française des Jeux) a 16:29
171. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 16:29
172. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) a 16:29
173. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 16:29
174. Cyril Bessy (FRA/Cofidis) a 16:29
175. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 16:29
176. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 16:29
177. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 16:29
178. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 16:29
179. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 16:29
180. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 16:29
181. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 16:29
182. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 16:29
183. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 16:29
184. Michael Morkov (DEN/Saxo-Tinkoff) a 16:29
185. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 16:29
186. Massimo Graziato (ITA/Lampre-Merida) a 16:53
187. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 16:57
188. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 17:03
189. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 17:10
190. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 17:10
191. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 17:10
192. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 17:10
193. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) a 17:13
194. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 17:13


Clasificación general:
1. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 35:58:34
2. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 0:01
3. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:20
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:22
5. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) a 0:28
6. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:56
7. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) a 1:09
8. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) a 1:10
9. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 1:24
10. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 1:25
11. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 1:36
12. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 1:43
13. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 2:05
14. Tanel Kangert (EST/Astana) a 2:12
15. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:21
16. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 2:23
17. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 2:25
18. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 2:28
19. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 2:31
20. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 2:33
21. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 3:05
22. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 3:28
23. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 3:36
24. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 3:39
25. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 3:48
26. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 4:02
27. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:05
28. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 4:06
29. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:30
30. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:35
31. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 4:47
32. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 4:56
33. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 5:33
34. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:54
35. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 6:23
36. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 6:29
37. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 7:35
38. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:40
39. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 7:47
40. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) a 7:50
41. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 11:24
42. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 11:41
43. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 13:03
44. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 15:44
45. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 15:49
46. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 16:01
47. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Belkin) a 16:06
48. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 16:09
49. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 16:29
50. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 16:40
51. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 18:55
52. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 20:43
53. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 20:53
54. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 21:02
55. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 21:19
56. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) a 23:06
57. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 23:11
58. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 23:34
59. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 23:59
60. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) a 25:22
61. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 25:54
62. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 26:18
63. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 26:27
64. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 28:32
65. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 28:41
66. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 28:54
67. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 29:44
68. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 30:00
69. IVÁN VELASCO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 30:58
70. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 30:59
71. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 32:48
72. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 32:48
73. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 32:57
74. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 33:01
75. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 33:08
76. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 33:11
77. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 33:51
78. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) a 34:41
79. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 34:47
80. Stef Clement (NED/Belkin) a 35:51
81. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 35:54
82. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 36:02
83. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 36:02
84. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 36:38
85. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 37:03
86. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 39:01
87. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 39:53
88. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 39:59
89. MIKEL LANDA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 40:51
90. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 41:45
91. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) a 41:59
92. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 43:23
93. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 43:50
94. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 44:11
95. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 44:13
96. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 44:16
97. Christian Knees (GER/Sky Team) a 44:38
98. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 44:56
99. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 45:35
100. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 45:54
101. David Tanner (AUS/Belkin) a 48:00
102. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 48:42
103. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 49:21
104. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 49:32
105. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 49:36
106. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 49:40
107. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 50:11
108. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 51:39
109. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 52:05
110. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 52:07
111. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 53:09
112. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 53:27
113. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 53:36
114. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 55:43
115. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) a 55:48
116. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 56:10
117. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 57:21
118. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 57:35
119. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 57:52
120. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 58:05
121. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 58:08
122. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 59:10
123. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 59:11
124. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 59:16
125. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 59:49
126. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 59:54
127. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:00:08
128. Jurgen Van De Walle (BEL/Lotto-Belisol) a 1:00:39
129. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 1:00:51
130. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 1:01:17
131. Guillaume Boivin (CAN/CAN) a 1:02:37
132. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 1:02:46
133. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 1:03:41
134. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 1:03:43
135. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 1:03:48
136. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:04:55
137. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 1:05:00
138. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 1:05:10
139. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 1:05:50
140. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 1:06:13
141. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 1:06:18
142. Baden Cooke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:06:29
143. Ramon Sinkeldam (NED/Argos-Shimano) a 1:06:31
144. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:06:39
145. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:06:47
146. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:06:52
147. Michael Morkov (DEN/Saxo-Tinkoff) a 1:07:06
148. Luca Dodi (ITA/Lampre-Merida) a 1:07:42
149. Fabricio Ferrari BARCELO (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:08:58
150. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 1:09:10
151. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 1:09:57
152. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 1:10:08
153. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 1:10:22
154. Robert Wagner (GER/Belkin) a 1:11:27
155. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Belkin) a 1:12:17
156. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 1:12:18
157. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:12:30
158. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:12:31
159. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 1:12:47
160. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 1:13:22
161. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 1:14:11
162. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 1:14:23
163. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 1:15:27
164. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 1:15:50
165. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 1:15:53
166. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:17:02
167. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 1:17:02
168. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Cannondale) a 1:18:16
169. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) a 1:18:25
170. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 1:18:51
171. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 1:19:48
172. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 1:20:19
173. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:20:23
174. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) a 1:20:26
175. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 1:21:05
176. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 1:21:11
177. Laurent Mangel (FRA/Française des Jeux) a 1:21:12
178. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:21:59
179. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 1:22:16
180. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 1:22:38
181. Cyril Bessy (FRA/Cofidis) a 1:22:44
182. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:22:54
183. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:23:47
184. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 1:24:59
185. Nick Nuyens (BEL/Garmin-Sharp) a 1:25:30
186. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 1:26:21
187. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:27:25
188. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 1:27:37
189. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 1:28:21
190. Massimo Graziato (ITA/Lampre-Merida) a 1:30:43
191. Tom Stamsnijder (NED/Argos-Shimano) a 1:31:28
192. Barry Markus (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:36:56
193. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 1:38:27
194. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 1:40:54


Clasificación general por puntos:
1. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 93 puntos
2. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - 68
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 65
4. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 53
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 49
6. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) - 40
7. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) - 39
8. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 38
9. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) - 36
10


Clasificación general de la montaña:
1. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - 15 puntos
2. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) - 12
3. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 12
4. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - 11
5. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - 5
6. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) - 5
7. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - 4
8. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) - 3
9. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 3
10. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 3


Clasificación general de la combinada:
1. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 5 puntos
2. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - 5
3. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) - 16
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 17
5. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) - 25
6. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 25
7. Ivan Basso (ITA/Cannondale) - 40
8. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - 43
9. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) - 55
10. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - 80


Clasificación general por equipos:
1. MOVISTAR (ESP) - 107:00:10
2. Saxo-Tinkoff (DEN) a 0:17
3. RadioShack-Leopard (USA) a 0:32
4. Astana (KAZ) a 1:25
5. NetApp-Endura (GER) a 2:46
6. Katusha (RUS) a 3:04
7. FDJ (FRA) a 6:35
8. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 6:36
9. BMC Racing (USA) a 11:54
10. CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) a 15:45
11. Belkin (NED) a 16:16
12. Cofidis (FRA) a 17:59
13. Sky Team (GBR) a 18:20
14. AG2R-La Mondiale (FRA) a 21:48
15. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 28:49
16. Cannondale (ITA) a 30:06
17. Lotto-Belisol (BEL) a 31:07
18. Lampre-Merida (ITA) a 36:20
19. Vacansoleil-DCM (NED) a 36:23
20. Argos-Shimano (NED) a 46:00
21. Garmin-Sharp (USA) a 1:30:50
22. Orica-GreenEDGE (AUS) a 1:34:04

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo