Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 02/09/2013.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la décima etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la décima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la décima etapa de la Vuelta a España 2013, una jornada de alta montaña y 186,8 kilómetros disputada entre la localidad de Torredelcampo y el Alto de Hazallanas, donde terminó imponiéndose el ciclista estadounidense Christopher Horner (RadioShack-Leopard).

Horner se enfundó además el maillot rojo de líder de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) - 4:30:22
2. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:48
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:02
4. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 1:02
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:02
6. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 1:02
7. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 1:10
8. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:25
9. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:25
10. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 1:52
11. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:22
12. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 2:22
13. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:22
14. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 2:22
15. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 2:48
16. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:48
17. Tanel Kangert (EST/Astana) a 2:48
18. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 3:07
19. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 3:07
20. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) a 3:07
21. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 3:28
22. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 3:45
23. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:45
24. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 3:52
25. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 3:58
26. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 3:58
27. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 4:08
28. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 4:28
29. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 5:00
30. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 5:00
31. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 5:00
32. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) a 5:04
33. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 5:26
34. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 7:02
35. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:07
36. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 9:15
37. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 9:21
38. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 9:39
39. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 9:39
40. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 9:39
41. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 9:50
42. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 10:26
43. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 10:38
44. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) a 10:38
45. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 11:13
46. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 13:37
47. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 13:37
48. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 13:52
49. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) a 14:47
50. Stef Clement (NED/Belkin) a 15:39
51. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 15:39
52. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 15:39
53. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 15:39
54. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 15:39
55. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 15:39
56. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 17:09
57. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 18:13
58. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 19:35
59. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 19:35
60. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 19:35
61. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 20:27
62. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Belkin) a 20:27
63. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 20:27
64. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 20:27
65. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 20:27
66. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 20:27
67. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 20:27
68. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 20:27
69. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 20:27
70. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 20:27
71. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 20:27
72. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 20:27
73. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) a 20:27
74. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 20:27
75. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 20:27
76. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 20:27
77. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 20:27
78. MIKEL LANDA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 20:27
79. Jurgen Van De Walle (BEL/Lotto-Belisol) a 20:27
80. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:27
81. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 20:27
82. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:27
83. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 20:27
84. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) a 20:27
85. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 20:27
86. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 20:27
87. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 20:27
88. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 20:27
89. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Belkin) a 20:27
90. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 20:27
91. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 20:27
92. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 20:27
93. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 20:27
94. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 20:27
95. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 20:27
96. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 20:27
97. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 20:27
98. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 20:27
99. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 20:27
100. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 21:10
101. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 21:10
102. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 21:10
103. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 22:04
104. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 22:04
105. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 22:04
106. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 22:04
107. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 22:04
108. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 22:04
109. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 22:38
110. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) a 23:31
111. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 23:33
112. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 23:38
113. Fabricio Ferrari BARCELO (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 23:59
114. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 23:59
115. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 24:15
116. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 24:27
117. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 24:29
118. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 25:17
119. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 25:24
120. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 25:24
121. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 25:24
122. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 25:24
123. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 25:24
124. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 25:24
125. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 25:24
126. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 26:03
127. Cyril Bessy (FRA/Cofidis) a 26:03
128. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 26:36
129. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 27:06
130. Luca Dodi (ITA/Lampre-Merida) a 27:06
131. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 27:08
132. Robert Wagner (GER/Belkin) a 27:08
133. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 27:08
134. Tom Stamsnijder (NED/Argos-Shimano) a 27:08
135. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 27:08
136. David Tanner (AUS/Belkin) a 27:08
137. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) a 27:08
138. Christian Knees (GER/Sky Team) a 27:08
139. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 28:17
140. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Cannondale) a 28:17
141. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 29:49
142. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 29:49
143. Nick Nuyens (BEL/Garmin-Sharp) a 29:49
144. Laurent Mangel (FRA/Française des Jeux) a 29:49
145. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 29:49
146. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 29:49
147. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 29:49
148. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 29:49
149. Michael Morkov (DEN/Saxo-Tinkoff) a 29:49
150. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 29:49
151. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 29:49
152. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 29:49
153. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 29:49
154. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 29:49
155. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 29:49
156. Ramon Sinkeldam (NED/Argos-Shimano) a 29:49
157. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 29:49
158. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 29:49
159. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 29:49
160. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 29:49
161. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 29:49
162. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 29:49
163. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 29:49
164. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 29:49
165. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 29:49
166. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 29:49
167. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 29:49
168. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 29:49
169. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 29:49
170. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 29:49
171. Baden Cooke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 29:49
172. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) a 29:49
173. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 29:49
174. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 29:49
175. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) a 29:49
176. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 29:49
177. Massimo Graziato (ITA/Lampre-Merida) a 29:49
178. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 29:49
179. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 29:49
180. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 29:49
181. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 29:49
182. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 29:49
183. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 29:49
184. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 29:49
185. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 29:49
186. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 29:49
187. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 29:49
188. IVÁN VELASCO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 32:36


Clasificación general:
1. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) - 40:29:14
2. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:43
3. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 0:53
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:02
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:40
6. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 2:04
7. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 2:20
8. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 3:11
9. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 3:16
10. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:28
11. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) a 3:58
12. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 4:09
13. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 4:35
14. Tanel Kangert (EST/Astana) a 4:42
15. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 5:12
16. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 6:05
17. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 6:33
18. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:33
19. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 6:36
20. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 6:39
21. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 7:01
22. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 7:04
23. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 7:08
24. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 7:29
25. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 7:45
26. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 8:13
27. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 8:22
28. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 9:29
29. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 10:20
30. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:06
31. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 11:09
32. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 12:26
33. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) a 12:36
34. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 13:11
35. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) a 21:19
36. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 23:57
37. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 25:19
38. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 25:29
39. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 26:32
40. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 27:37
41. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 29:51
42. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 30:04
43. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 30:40
44. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 31:33
45. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 31:50
46. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 32:14
47. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 34:53
48. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) a 35:42
49. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 35:52
50. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 35:58
51. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Belkin) a 36:15
52. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 36:37
53. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 39:20
54. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 40:02
55. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 40:52
56. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 41:02
57. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 42:34
58. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 43:08
59. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 43:16
60. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 43:43
61. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 43:48
62. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 45:05
63. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 45:44
64. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 46:06
65. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 46:11
66. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) a 46:16
67. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 47:59
68. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 48:50
69. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) a 49:10
70. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 49:13
71. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 50:09
72. Stef Clement (NED/Belkin) a 51:10
73. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 51:18
74. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 53:11
75. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 53:17
76. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 53:49
77. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 54:56
78. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 57:54
79. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 58:25
80. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:00:29
81. MIKEL LANDA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:01:00
82. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 1:02:16
83. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 1:02:18
84. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 1:02:32
85. IVÁN VELASCO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:03:16
86. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 1:03:28
87. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 1:03:59
88. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 1:04:13
89. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 1:04:52
90. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 1:05:33
91. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:07:22
92. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 1:08:32
93. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) a 1:08:49
94. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 1:09:17
95. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 1:09:24
96. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:09:45
97. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 1:10:20
98. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 1:10:28
99. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 1:10:32
100. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 1:11:16
101. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 1:11:22
102. Christian Knees (GER/Sky Team) a 1:11:28
103. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:11:46
104. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 1:13:44
105. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 1:14:27
106. David Tanner (AUS/Belkin) a 1:14:50
107. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 1:15:13
108. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:15:15
109. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 1:15:52
110. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) a 1:15:57
111. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:16:17
112. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:17:30
113. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 1:17:52
114. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:18:01
115. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 1:18:15
116. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 1:18:17
117. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 1:19:03
118. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:19:25
119. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 1:20:05
120. Jurgen Van De Walle (BEL/Lotto-Belisol) a 1:20:48
121. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 1:21:30
122. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:23:07
123. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 1:23:57
124. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 1:24:25
125. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 1:24:33
126. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 1:25:19
127. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 1:25:26
128. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 1:25:47
129. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 1:25:59
130. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 1:26:06
131. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 1:26:27
132. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:26:56
133. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 1:27:26
134. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 1:27:40
135. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:28:25
136. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 1:29:10
137. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:29:39
138. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 1:30:17
139. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 1:31:17
140. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Belkin) a 1:32:26
141. Fabricio Ferrari BARCELO (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:32:39
142. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 1:34:10
143. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:34:26
144. Luca Dodi (ITA/Lampre-Merida) a 1:34:30
145. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 1:34:31
146. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 1:35:44
147. Baden Cooke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:36:00
148. Ramon Sinkeldam (NED/Argos-Shimano) a 1:36:02
149. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 1:36:02
150. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:36:23
151. Michael Morkov (DEN/Saxo-Tinkoff) a 1:36:27
152. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:37:27
153. Robert Wagner (GER/Belkin) a 1:38:17
154. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 1:39:28
155. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 1:39:53
156. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 1:41:39
157. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:41:51
158. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 1:42:08
159. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 1:42:37
160. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 1:42:40
161. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 1:43:44
162. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:44:04
163. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 1:44:58
164. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 1:45:09
165. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 1:45:18
166. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Cannondale) a 1:46:15
167. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:46:23
168. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 1:46:33
169. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) a 1:47:56
170. Cyril Bessy (FRA/Cofidis) a 1:48:19
171. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:49:11
172. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) a 1:49:47
173. Laurent Mangel (FRA/Française des Jeux) a 1:50:33
174. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 1:50:36
175. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 1:50:42
176. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:51:20
177. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 1:51:37
178. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:52:15
179. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:53:18
180. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 1:54:30
181. Nick Nuyens (BEL/Garmin-Sharp) a 1:55:01
182. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 1:55:52
183. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 1:57:28
184. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 1:57:52
185. Tom Stamsnijder (NED/Argos-Shimano) a 1:58:08
186. Massimo Graziato (ITA/Lampre-Merida) a 2:00:14
187. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 2:05:15
188. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 2:10:22


Clasificación general por puntos:
1. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 97 puntos
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 81
3. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - 77
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 61
5. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) - 58
6. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 53
7. Ivan Basso (ITA/Cannondale) - 45
8. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) - 40
9. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) - 39
10. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 38


Clasificación general de la montaña:
1. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) - 18 puntos
2. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - 15
3. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) - 12
4. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 12
5. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - 11
6. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 10
7. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 10
8. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 9
9. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) - 6
10. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - 5


Clasificación general de la combinada:
1. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) - 7 puntos
2. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - 8
3. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 11
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 14
5. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 22
6. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) - 23
7. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 25
8. Ivan Basso (ITA/Cannondale) - 26
9. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - 41
10. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) - 45


Clasificación general por equipos:
1. Saxo-Tinkoff (DEN) - 120:38:19
2. MOVISTAR (ESP) a 1:47
3. Astana (KAZ) a 2:25
4. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 5:41
5. Katusha (RUS) a 9:03
6. NetApp-Endura (GER) a 11:47
7. RadioShack-Leopard (USA) a 15:18
8. FDJ (FRA) a 17:32
9. BMC Racing (USA) a 20:46
10. CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) a 24:19
11. Sky Team (GBR) a 29:54
12. Cofidis (FRA) a 46:28
13. Belkin (NED) a 49:17
14. AG2R-La Mondiale (FRA) a 57:03
15. Vacansoleil-DCM (NED) a 58:23
16. Lampre-Merida (ITA) a 1:04:20
17. Cannondale (ITA) a 1:04:59
18. Lotto-Belisol (BEL) a 1:09:31
19. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 1:18:19
20. Argos-Shimano (NED) a 1:40:23
21. Orica-GreenEDGE (AUS) a 2:34:27
22. Garmin-Sharp (USA) a 2:41:09

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo