Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 04/09/2013.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la undécima etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la undécima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la undécima etapa de la Vuelta a España 2013, una contrarreloj individual de 38,8 kilómetros disputada con salida y llegada en la localidad de Tarazona y donde terminó imponiéndose el ciclista suizo Fabian Cancellara (RadioShack-Leopard).

El italiano Vincenzo Nibali (Astana) recuperó el maillot rojo de líder de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) - 51:00
2. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 0:37
3. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:24
4. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 1:25
5. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 1:41
6. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 1:48
7. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:52
8. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 1:52
9. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 1:53
10. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:13
11. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) a 2:18
12. Stef Clement (NED/Belkin) a 2:24
13. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Belkin) a 2:25
14. Tanel Kangert (EST/Astana) a 2:31
15. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 2:32
16. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 2:38
17. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 2:42
18. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 2:43
19. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 2:52
20. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) a 2:54
21. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 3:01
22. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 3:02
23. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 3:04
24. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 3:12
25. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 3:14
26. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 3:19
27. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:22
28. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 3:28
29. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 3:34
30. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 3:37
31. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 3:56
32. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 3:57
33. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 3:58
34. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 4:00
35. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:15
36. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 4:18
37. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 4:20
38. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) a 4:21
39. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 4:26
40. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 4:30
41. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 4:34
42. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 4:34
43. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 4:36
44. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 4:41
45. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) a 4:42
46. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 4:42
47. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 4:45
48. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 4:48
49. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 4:48
50. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Belkin) a 4:54
51. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 4:54
52. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 4:56
53. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 4:56
54. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:00
55. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 5:00
56. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 5:01
57. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:01
58. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 5:02
59. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:03
60. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 5:04
61. Luca Dodi (ITA/Lampre-Merida) a 5:04
62. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:04
63. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 5:04
64. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 5:05
65. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 5:05
66. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 5:08
67. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 5:09
68. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:10
69. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 5:11
70. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) a 5:11
71. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 5:12
72. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:13
73. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 5:14
74. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 5:14
75. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 5:16
76. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 5:16
77. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 5:18
78. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 5:20
79. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 5:20
80. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 5:21
81. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 5:22
82. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:23
83. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 5:23
84. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 5:28
85. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 5:31
86. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 5:31
87. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 5:32
88. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 5:34
89. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 5:34
90. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 5:36
91. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:37
92. MIKEL LANDA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:37
93. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 5:44
94. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 5:46
95. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:53
96. Jurgen Van De Walle (BEL/Lotto-Belisol) a 5:54
97. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 5:54
98. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 5:55
99. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 6:02
100. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 6:03
101. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 6:04
102. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 6:07
103. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 6:11
104. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 6:14
105. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 6:16
106. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 6:22
107. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) a 6:23
108. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:24
109. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 6:28
110. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 6:29
111. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 6:29
112. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 6:29
113. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 6:32
114. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 6:35
115. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 6:42
116. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 6:43
117. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 6:43
118. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 6:46
119. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 6:47
120. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 6:47
121. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 6:49
122. Robert Wagner (GER/Belkin) a 6:49
123. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:50
124. Christian Knees (GER/Sky Team) a 6:51
125. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 6:52
126. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 6:52
127. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 6:56
128. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:00
129. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 7:03
130. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 7:05
131. Cyril Bessy (FRA/Cofidis) a 7:05
132. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 7:09
133. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 7:11
134. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 7:12
135. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 7:13
136. Fabricio Ferrari BARCELO (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:18
137. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) a 7:24
138. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 7:24
139. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) a 7:25
140. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 7:26
141. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) a 7:28
142. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) a 7:34
143. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:39
144. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Cannondale) a 7:39
145. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 7:41
146. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:45
147. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 7:48
148. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 7:50
149. David Tanner (AUS/Belkin) a 7:51
150. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 7:52
151. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 7:53
152. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:54
153. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 7:58
154. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 7:59
155. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 8:00
156. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 8:02
157. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 8:06
158. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:06
159. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 8:08
160. Tom Stamsnijder (NED/Argos-Shimano) a 8:09
161. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 8:12
162. Ramon Sinkeldam (NED/Argos-Shimano) a 8:13
163. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 8:15
164. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 8:16
165. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 8:21
166. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 8:23
167. Nick Nuyens (BEL/Garmin-Sharp) a 8:28
168. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 8:29
169. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 8:30
170. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 8:41
171. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 8:48
172. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 8:48
173. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 8:49
174. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 8:55
175. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 8:59
176. Michael Morkov (DEN/Saxo-Tinkoff) a 9:10
177. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 9:13
178. Laurent Mangel (FRA/Française des Jeux) a 9:19
179. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) a 9:24
180. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 9:58
181. Baden Cooke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:46
182. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 11:03
183. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 11:03
184. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 11:38
185. Massimo Graziato (ITA/Lampre-Merida) a 12:38


Clasificación general:
1. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 41:22:22
2. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 0:33
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:46
4. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) a 0:46
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 2:33
6. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:44
7. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 2:55
8. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 3:35
9. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 3:46
10. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 3:56
11. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) a 4:08
12. Tanel Kangert (EST/Astana) a 5:05
13. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 5:46
14. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 6:37
15. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 6:38
16. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 7:23
17. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 8:02
18. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 8:15
19. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 8:56
20. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 9:07
21. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 9:14
22. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:28
23. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 9:32
24. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 9:57
25. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 10:18
26. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 10:25
27. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 10:32
28. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 10:55
29. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 12:10
30. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 12:57
31. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 15:27
32. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:58
33. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) a 17:56
34. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 18:06
35. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) a 24:22
36. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 28:11
37. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 28:54
38. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 28:57
39. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 30:08
40. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 30:41
41. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 32:53
42. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 33:16
43. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 33:46
44. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 35:08
45. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 35:10
46. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 35:41
47. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 36:22
48. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Belkin) a 36:32
49. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 37:57
50. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) a 38:16
51. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 38:40
52. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 40:42
53. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 40:46
54. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 42:35
55. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 43:49
56. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 45:26
57. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 45:32
58. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 46:02
59. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 47:14
60. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 47:15
61. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) a 48:29
62. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 48:49
63. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 48:58
64. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 50:22
65. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 50:50
66. Stef Clement (NED/Belkin) a 51:26
67. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 51:50
68. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 52:26
69. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 52:37
70. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 54:25
71. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) a 54:26
72. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 54:28
73. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 56:03
74. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 58:10
75. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 59:02
76. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 59:31
77. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 1:02:05
78. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 1:03:13
79. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:03:22
80. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 1:04:25
81. MIKEL LANDA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:04:29
82. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 1:05:33
83. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 1:06:08
84. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 1:06:25
85. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 1:06:37
86. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 1:06:52
87. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:09:29
88. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 1:11:40
89. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 1:12:04
90. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 1:12:06
91. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) a 1:13:04
92. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 1:13:13
93. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:13:31
94. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 1:13:32
95. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:14:38
96. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 1:15:25
97. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 1:16:09
98. Christian Knees (GER/Sky Team) a 1:16:11
99. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 1:16:26
100. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 1:17:12
101. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 1:18:33
102. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 1:18:36
103. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 1:18:58
104. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:19:42
105. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 1:20:11
106. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:20:12
107. David Tanner (AUS/Belkin) a 1:20:33
108. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 1:20:35
109. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:20:59
110. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 1:21:13
111. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) a 1:21:14
112. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:21:51
113. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 1:22:01
114. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 1:22:54
115. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:23:38
116. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 1:23:59
117. Jurgen Van De Walle (BEL/Lotto-Belisol) a 1:24:34
118. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 1:24:38
119. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 1:25:02
120. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 1:26:32
121. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 1:27:31
122. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 1:27:33
123. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:27:49
124. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 1:29:02
125. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:29:30
126. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 1:30:03
127. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 1:30:26
128. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 1:30:41
129. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 1:31:17
130. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 1:32:33
131. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 1:32:41
132. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 1:33:26
133. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 1:33:43
134. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:34:05
135. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 1:34:30
136. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:35:10
137. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Belkin) a 1:35:12
138. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:36:38
139. Luca Dodi (ITA/Lampre-Merida) a 1:37:26
140. Fabricio Ferrari BARCELO (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:37:49
141. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 1:40:08
141. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 1:40:08
143. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 1:40:44
144. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:40:50
145. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:41:26
146. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 1:41:35
147. Ramon Sinkeldam (NED/Argos-Shimano) a 1:42:07
148. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 1:42:31
149. Robert Wagner (GER/Belkin) a 1:42:58
150. Michael Morkov (DEN/Saxo-Tinkoff) a 1:43:29
151. Baden Cooke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:44:38
152. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 1:46:33
153. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 1:46:40
154. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:47:43
155. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 1:47:44
156. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 1:47:47
157. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:47:49
158. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 1:48:06
159. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 1:48:49
160. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 1:49:48
161. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 1:49:52
162. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:50:25
163. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 1:51:38
164. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Cannondale) a 1:51:46
165. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 1:51:49
166. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:52:21
167. Cyril Bessy (FRA/Cofidis) a 1:53:16
168. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) a 1:53:22
169. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:56:36
170. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 1:56:57
171. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) a 1:57:03
172. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 1:57:04
173. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 1:57:21
174. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:57:35
175. Laurent Mangel (FRA/Française des Jeux) a 1:57:44
176. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:59:04
177. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 2:00:33
178. Nick Nuyens (BEL/Garmin-Sharp) a 2:01:21
179. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 2:03:10
180. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 2:03:25
181. Tom Stamsnijder (NED/Argos-Shimano) a 2:04:09
182. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 2:05:42
183. Massimo Graziato (ITA/Lampre-Merida) a 2:10:44
184. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 2:11:22
185. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 2:17:27


Clasificación general por puntos:
1. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 97 puntos
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 90
3. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - 87
4. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) - 61
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 61
6. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) - 58
7. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 53
8. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 48
9. Ivan Basso (ITA/Cannondale) - 45
10. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) - 44


Clasificación general de la montaña:
1. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) - 18 puntos
2. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - 15
3. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) - 12
4. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 12
5. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - 11
6. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 11
7. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 10
8. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 9
9. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - 7
10. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) - 6


Clasificación general de la combinada:
1. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - 7 puntos
2. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) - 11
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 13
4. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 15
5. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 15
6. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) - 24
7. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 26
8. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - 26
9. Ivan Basso (ITA/Cannondale) - 29
10. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) - 45


Clasificación general por equipos:
1. Astana (KAZ) - 123:19:33
2. Saxo-Tinkoff (DEN) a 0:33
3. MOVISTAR (ESP) a 2:57
4. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 8:56
5. Katusha (RUS) a 11:18
6. NetApp-Endura (GER) a 12:02
7. RadioShack-Leopard (USA) a 13:56
8. FDJ (FRA) a 19:24
9. BMC Racing (USA) a 24:08
10. Sky Team (GBR) a 29:07
11. CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) a 31:55
12. Cofidis (FRA) a 50:04
13. Belkin (NED) a 50:10
14. AG2R-La Mondiale (FRA) a 59:43
15. Vacansoleil-DCM (NED) a 1:02:36
16. Cannondale (ITA) a 1:10:05
17. Lampre-Merida (ITA) a 1:12:16
18. Lotto-Belisol (BEL) a 1:17:29
19. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 1:20:04
20. Argos-Shimano (NED) a 1:48:07
21. Orica-GreenEDGE (AUS) a 2:42:21
22. Garmin-Sharp (USA) a 2:54:04

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo