Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






28 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 04/09/2013 - 17:58.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la undécima etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la undécima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la undécima etapa de la Vuelta a España 2013, una contrarreloj individual de 38,8 kilómetros disputada con salida y llegada en la localidad de Tarazona y donde terminó imponiéndose el ciclista suizo Fabian Cancellara (RadioShack-Leopard).

El italiano Vincenzo Nibali (Astana) recuperó el maillot rojo de líder de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) - 51:00
2. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 0:37
3. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:24
4. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 1:25
5. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 1:41
6. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 1:48
7. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:52
8. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 1:52
9. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 1:53
10. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:13
11. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) a 2:18
12. Stef Clement (NED/Belkin) a 2:24
13. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Belkin) a 2:25
14. Tanel Kangert (EST/Astana) a 2:31
15. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 2:32
16. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 2:38
17. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 2:42
18. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 2:43
19. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 2:52
20. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) a 2:54
21. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 3:01
22. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 3:02
23. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 3:04
24. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 3:12
25. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 3:14
26. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 3:19
27. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:22
28. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 3:28
29. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 3:34
30. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 3:37
31. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 3:56
32. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 3:57
33. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 3:58
34. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 4:00
35. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:15
36. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 4:18
37. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 4:20
38. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) a 4:21
39. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 4:26
40. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 4:30
41. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 4:34
42. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 4:34
43. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 4:36
44. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 4:41
45. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) a 4:42
46. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 4:42
47. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 4:45
48. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 4:48
49. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 4:48
50. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Belkin) a 4:54
51. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 4:54
52. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 4:56
53. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 4:56
54. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:00
55. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 5:00
56. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 5:01
57. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:01
58. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 5:02
59. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:03
60. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 5:04
61. Luca Dodi (ITA/Lampre-Merida) a 5:04
62. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:04
63. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 5:04
64. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 5:05
65. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 5:05
66. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 5:08
67. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 5:09
68. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:10
69. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 5:11
70. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) a 5:11
71. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 5:12
72. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:13
73. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 5:14
74. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 5:14
75. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 5:16
76. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 5:16
77. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 5:18
78. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 5:20
79. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 5:20
80. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 5:21
81. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 5:22
82. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:23
83. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 5:23
84. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 5:28
85. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 5:31
86. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 5:31
87. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 5:32
88. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 5:34
89. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 5:34
90. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 5:36
91. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:37
92. MIKEL LANDA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:37
93. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 5:44
94. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 5:46
95. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:53
96. Jurgen Van De Walle (BEL/Lotto-Belisol) a 5:54
97. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 5:54
98. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 5:55
99. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 6:02
100. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 6:03
101. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 6:04
102. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 6:07
103. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 6:11
104. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 6:14
105. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 6:16
106. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 6:22
107. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) a 6:23
108. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:24
109. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 6:28
110. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 6:29
111. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 6:29
112. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 6:29
113. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 6:32
114. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 6:35
115. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 6:42
116. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 6:43
117. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 6:43
118. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 6:46
119. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 6:47
120. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 6:47
121. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 6:49
122. Robert Wagner (GER/Belkin) a 6:49
123. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:50
124. Christian Knees (GER/Sky Team) a 6:51
125. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 6:52
126. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 6:52
127. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 6:56
128. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:00
129. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 7:03
130. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 7:05
131. Cyril Bessy (FRA/Cofidis) a 7:05
132. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 7:09
133. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 7:11
134. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 7:12
135. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 7:13
136. Fabricio Ferrari BARCELO (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:18
137. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) a 7:24
138. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 7:24
139. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) a 7:25
140. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 7:26
141. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) a 7:28
142. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) a 7:34
143. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:39
144. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Cannondale) a 7:39
145. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 7:41
146. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:45
147. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 7:48
148. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 7:50
149. David Tanner (AUS/Belkin) a 7:51
150. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 7:52
151. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 7:53
152. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:54
153. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 7:58
154. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 7:59
155. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 8:00
156. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 8:02
157. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 8:06
158. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:06
159. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 8:08
160. Tom Stamsnijder (NED/Argos-Shimano) a 8:09
161. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 8:12
162. Ramon Sinkeldam (NED/Argos-Shimano) a 8:13
163. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 8:15
164. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 8:16
165. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 8:21
166. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 8:23
167. Nick Nuyens (BEL/Garmin-Sharp) a 8:28
168. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 8:29
169. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 8:30
170. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 8:41
171. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 8:48
172. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 8:48
173. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 8:49
174. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 8:55
175. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 8:59
176. Michael Morkov (DEN/Saxo-Tinkoff) a 9:10
177. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 9:13
178. Laurent Mangel (FRA/Française des Jeux) a 9:19
179. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) a 9:24
180. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 9:58
181. Baden Cooke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:46
182. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 11:03
183. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 11:03
184. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 11:38
185. Massimo Graziato (ITA/Lampre-Merida) a 12:38


Clasificación general:
1. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 41:22:22
2. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 0:33
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:46
4. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) a 0:46
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 2:33
6. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:44
7. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 2:55
8. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 3:35
9. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 3:46
10. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 3:56
11. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) a 4:08
12. Tanel Kangert (EST/Astana) a 5:05
13. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 5:46
14. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 6:37
15. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 6:38
16. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 7:23
17. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 8:02
18. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 8:15
19. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 8:56
20. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 9:07
21. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 9:14
22. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:28
23. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 9:32
24. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 9:57
25. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 10:18
26. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 10:25
27. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 10:32
28. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 10:55
29. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 12:10
30. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 12:57
31. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 15:27
32. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:58
33. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) a 17:56
34. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 18:06
35. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) a 24:22
36. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 28:11
37. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 28:54
38. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 28:57
39. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 30:08
40. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 30:41
41. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 32:53
42. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 33:16
43. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 33:46
44. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 35:08
45. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 35:10
46. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 35:41
47. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 36:22
48. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Belkin) a 36:32
49. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 37:57
50. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) a 38:16
51. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 38:40
52. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 40:42
53. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 40:46
54. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 42:35
55. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 43:49
56. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 45:26
57. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 45:32
58. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 46:02
59. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 47:14
60. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 47:15
61. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) a 48:29
62. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 48:49
63. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 48:58
64. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 50:22
65. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 50:50
66. Stef Clement (NED/Belkin) a 51:26
67. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 51:50
68. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 52:26
69. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 52:37
70. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 54:25
71. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) a 54:26
72. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 54:28
73. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 56:03
74. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 58:10
75. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 59:02
76. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 59:31
77. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 1:02:05
78. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 1:03:13
79. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:03:22
80. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 1:04:25
81. MIKEL LANDA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:04:29
82. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 1:05:33
83. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 1:06:08
84. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 1:06:25
85. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 1:06:37
86. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 1:06:52
87. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:09:29
88. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 1:11:40
89. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 1:12:04
90. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 1:12:06
91. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) a 1:13:04
92. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 1:13:13
93. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:13:31
94. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 1:13:32
95. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:14:38
96. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 1:15:25
97. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 1:16:09
98. Christian Knees (GER/Sky Team) a 1:16:11
99. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 1:16:26
100. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 1:17:12
101. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 1:18:33
102. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 1:18:36
103. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 1:18:58
104. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:19:42
105. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 1:20:11
106. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:20:12
107. David Tanner (AUS/Belkin) a 1:20:33
108. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 1:20:35
109. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:20:59
110. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 1:21:13
111. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) a 1:21:14
112. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:21:51
113. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 1:22:01
114. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 1:22:54
115. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:23:38
116. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 1:23:59
117. Jurgen Van De Walle (BEL/Lotto-Belisol) a 1:24:34
118. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 1:24:38
119. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 1:25:02
120. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 1:26:32
121. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 1:27:31
122. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 1:27:33
123. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:27:49
124. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 1:29:02
125. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:29:30
126. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 1:30:03
127. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 1:30:26
128. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 1:30:41
129. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 1:31:17
130. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 1:32:33
131. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 1:32:41
132. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 1:33:26
133. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 1:33:43
134. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:34:05
135. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 1:34:30
136. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:35:10
137. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Belkin) a 1:35:12
138. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:36:38
139. Luca Dodi (ITA/Lampre-Merida) a 1:37:26
140. Fabricio Ferrari BARCELO (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:37:49
141. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 1:40:08
141. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 1:40:08
143. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 1:40:44
144. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:40:50
145. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:41:26
146. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 1:41:35
147. Ramon Sinkeldam (NED/Argos-Shimano) a 1:42:07
148. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 1:42:31
149. Robert Wagner (GER/Belkin) a 1:42:58
150. Michael Morkov (DEN/Saxo-Tinkoff) a 1:43:29
151. Baden Cooke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:44:38
152. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 1:46:33
153. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 1:46:40
154. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:47:43
155. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 1:47:44
156. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 1:47:47
157. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:47:49
158. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 1:48:06
159. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 1:48:49
160. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 1:49:48
161. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 1:49:52
162. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:50:25
163. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 1:51:38
164. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Cannondale) a 1:51:46
165. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 1:51:49
166. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:52:21
167. Cyril Bessy (FRA/Cofidis) a 1:53:16
168. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) a 1:53:22
169. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:56:36
170. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 1:56:57
171. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) a 1:57:03
172. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 1:57:04
173. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 1:57:21
174. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:57:35
175. Laurent Mangel (FRA/Française des Jeux) a 1:57:44
176. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:59:04
177. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 2:00:33
178. Nick Nuyens (BEL/Garmin-Sharp) a 2:01:21
179. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 2:03:10
180. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 2:03:25
181. Tom Stamsnijder (NED/Argos-Shimano) a 2:04:09
182. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 2:05:42
183. Massimo Graziato (ITA/Lampre-Merida) a 2:10:44
184. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 2:11:22
185. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 2:17:27


Clasificación general por puntos:
1. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 97 puntos
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 90
3. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - 87
4. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) - 61
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 61
6. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) - 58
7. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 53
8. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 48
9. Ivan Basso (ITA/Cannondale) - 45
10. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) - 44


Clasificación general de la montaña:
1. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) - 18 puntos
2. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - 15
3. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) - 12
4. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 12
5. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - 11
6. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 11
7. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 10
8. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 9
9. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - 7
10. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) - 6


Clasificación general de la combinada:
1. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - 7 puntos
2. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) - 11
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 13
4. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 15
5. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 15
6. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) - 24
7. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 26
8. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - 26
9. Ivan Basso (ITA/Cannondale) - 29
10. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) - 45


Clasificación general por equipos:
1. Astana (KAZ) - 123:19:33
2. Saxo-Tinkoff (DEN) a 0:33
3. MOVISTAR (ESP) a 2:57
4. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 8:56
5. Katusha (RUS) a 11:18
6. NetApp-Endura (GER) a 12:02
7. RadioShack-Leopard (USA) a 13:56
8. FDJ (FRA) a 19:24
9. BMC Racing (USA) a 24:08
10. Sky Team (GBR) a 29:07
11. CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) a 31:55
12. Cofidis (FRA) a 50:04
13. Belkin (NED) a 50:10
14. AG2R-La Mondiale (FRA) a 59:43
15. Vacansoleil-DCM (NED) a 1:02:36
16. Cannondale (ITA) a 1:10:05
17. Lampre-Merida (ITA) a 1:12:16
18. Lotto-Belisol (BEL) a 1:17:29
19. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 1:20:04
20. Argos-Shimano (NED) a 1:48:07
21. Orica-GreenEDGE (AUS) a 2:42:21
22. Garmin-Sharp (USA) a 2:54:04

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Marcha Bedelalsa
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo