Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 05/09/2013.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la duodécima etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la duodécima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la duodécima etapa de la Vuelta a España, una jornada de 164,2 kilómetros disputada entre las localidades de Maella y Tarragona, en la que terminó imponiéndose el ciclista belga Philippe Gilbert (BMC).

El italiano Vincenzo Nibali (Astana) se mantuvo al frente de la clasificación general de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 4:03:44
2. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - m.t.
3. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) - m.t.
4. Luca Paolini (ITA/Katusha) - m.t.
5. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
6. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
7. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
8. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) - m.t.
9. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) - m.t.
10. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) - m.t.
11. Adrien Petit (FRA/Cofidis) - m.t.
12. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
13. Robert Wagner (GER/Belkin) - m.t.
14. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
15. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) - m.t.
16. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
17. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) - m.t.
18. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) - m.t.
19. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) - m.t.
20. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
21. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) - m.t.
22. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
23. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) - m.t.
24. Michael Morkov (DEN/Saxo-Tinkoff) - m.t.
25. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Belkin) - m.t.
26. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
27. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) - m.t.
28. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - m.t.
29. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) - m.t.
30. Tanel Kangert (EST/Astana) - m.t.
31. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
32. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
33. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
34. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - m.t.
35. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - m.t.
36. Ivan Basso (ITA/Cannondale) - m.t.
37. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
38. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) - m.t.
39. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - m.t.
40. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
41. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) - m.t.
42. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
43. Janez Brajkovic (SLO/Astana) - m.t.
44. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) - m.t.
45. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
46. MIKEL LANDA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:08
47. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:08
48. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 0:08
49. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:10
50. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Belkin) a 0:10
51. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 0:10
52. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 0:10
53. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
54. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) a 0:10
55. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 0:10
56. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 0:10
57. Ramon Sinkeldam (NED/Argos-Shimano) a 0:10
58. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 0:10
59. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) a 0:10
60. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 0:10
61. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 0:10
62. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 0:10
63. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:14
64. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:14
65. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:16
66. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 0:19
67. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 0:19
68. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 0:19
69. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:19
70. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 0:25
71. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 0:26
72. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:31
73. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 0:31
74. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:31
75. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 0:31
76. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 0:31
77. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 0:31
78. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:31
79. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 0:31
80. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 0:31
81. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 0:31
82. Stef Clement (NED/Belkin) a 0:31
83. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 0:34
84. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:34
85. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 0:40
86. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 0:40
87. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:50
88. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 0:59
89. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) a 0:59
90. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 0:59
91. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:59
92. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:59
93. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 0:59
94. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:59
95. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 0:59
96. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 0:59
97. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:59
98. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:59
99. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:59
100. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) a 0:59
101. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 0:59
102. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 0:59
103. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 0:59
104. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 0:59
105. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 0:59
106. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:59
107. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 0:59
108. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) - m.t.
109. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 1:28
110. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 1:28
111. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) a 1:32
112. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 1:57
113. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 2:03
114. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 2:03
115. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 2:08
116. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 2:11
117. Christian Knees (GER/Sky Team) a 2:11
118. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 2:11
119. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 2:11
120. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 2:11
121. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 2:11
122. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:11
123. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 2:11
124. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:11
125. Fabricio Ferrari BARCELO (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:11
126. Baden Cooke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:11
127. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 2:11
128. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 2:11
129. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 2:11
130. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:11
131. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 2:11
132. Tom Stamsnijder (NED/Argos-Shimano) a 2:11
133. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 2:11
134. Laurent Mangel (FRA/Française des Jeux) a 2:11
135. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 2:11
136. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 2:11
137. Luca Dodi (ITA/Lampre-Merida) a 2:11
138. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:11
139. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 2:11
140. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 2:11
141. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 2:11
142. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) a 2:11
143. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Cannondale) a 2:11
144. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:11
145. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 2:11
146. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 2:11
147. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:11
148. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 2:11
149. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:47
150. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
151. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 2:47
152. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 2:47
153. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 2:47
154. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) a 3:30
155. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 3:42
156. Nick Nuyens (BEL/Garmin-Sharp) a 3:42
157. Jurgen Van De Walle (BEL/Lotto-Belisol) a 3:42
158. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 3:42
159. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 3:42
160. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 3:42
161. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 3:42
162. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 3:56
163. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) a 3:56
164. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 3:56
165. David Tanner (AUS/Belkin) a 4:18
166. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:22
167. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 6:24
168. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 9:00
169. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:00
170. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 9:00
171. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 9:00
172. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 9:00
173. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 9:00
174. Cyril Bessy (FRA/Cofidis) a 9:00
175. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 9:00
176. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 9:00
177. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 9:00


Clasificación general:
1. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 45:26:06
2. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 0:31
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:46
4. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) a 0:46
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 2:33
6. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:44
7. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 2:52
8. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 3:35
9. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 3:46
10. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 3:56
11. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) a 4:08
12. Tanel Kangert (EST/Astana) a 5:05
13. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 5:46
14. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 6:38
15. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 6:51
16. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 8:02
17. Laurens ten Dam NETHERLANDS (BEL) a 8:34
18. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 8:56
19. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 9:07
20. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 9:14
21. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:28
22. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 9:51
23. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 10:05
24. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 10:28
25. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 10:32
26. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 10:35
27. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 11:14
28. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 12:41
29. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 13:05
30. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 15:37
31. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:58
32. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 16:23
33. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) a 19:28
34. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) a 26:33
35. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 29:11
36. Bauke Mollema NETHERLANDS (BEL) a 30:22
37. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 30:41
38. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 32:19
39. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 33:46
40. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 33:47
41. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 35:04
42. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 35:20
43. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 36:22
44. LUIS LEÓN SÁNCHEZ SPAIN (BEL) a 36:32
45. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 37:19
46. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 37:40
47. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 37:54
48. Georg Preidler (AUS/Argos-Shimano) a 38:26
49. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 38:28
50. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 40:51
51. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 41:01
52. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 41:26
53. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 42:35
54. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 45:57
55. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 46:03
56. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 46:36
57. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 47:15
58. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 48:13
59. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 48:13
60. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 49:29
61. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 49:48
62. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 50:50
63. Stef Clement NETHERLANDS (BEL) a 51:57
64. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) a 52:25
65. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 52:30
66. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 52:31
67. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 54:04
68. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) a 54:36
69. Adam Hansen (AUT/Lotto-Belisol) a 55:27
70. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 56:08
71. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 57:02
72. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 57:12
73. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 58:41
74. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 59:33
75. Cameron Wurf (AUT/Cannondale) a 1:01:41
76. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:04:21
77. MIKEL LANDA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:04:37
78. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 1:04:56
79. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 1:05:47
80. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 1:06:08
81. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 1:06:32
82. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 1:06:47
83. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 1:09:12
84. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:10:19
85. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 1:11:54
86. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 1:12:13
87. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) a 1:13:04
88. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 1:13:51
89. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 1:13:57
90. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 1:14:12
91. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 1:14:17
92. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:14:30
93. Simon Clarke (AUT/Orica-GreenEDGE) a 1:15:12
94. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 1:15:51
95. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 1:17:08
96. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 1:17:12
97. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 1:17:36
98. Christian Knees (GER/Sky Team) a 1:18:22
99. Jussi Veikkanen FINLAND (Française des Jeux) a 1:18:37
100. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 1:18:46
101. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 1:19:57
102. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 1:21:59
103. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) a 1:22:13
104. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:22:23
105. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 1:22:46
106. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:22:50
107. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 1:23:25
108. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 1:23:59
109. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:24:37
110. David Tanner AUSTRALIA (BEL) a 1:24:51
111. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 1:24:57
112. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 1:25:02
113. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 1:25:04
114. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 1:27:13
115. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:27:49
116. Jurgen Van De Walle (BEL/Lotto-Belisol) a 1:28:16
117. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 1:29:11
118. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 1:29:28
119. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:29:59
120. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 1:30:13
121. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 1:31:13
122. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 1:32:49
123. Daniel Schorn (AUS/NetApp-Endura) a 1:33:26
124. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 1:33:28
125. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 1:33:40
126. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 1:34:42
127. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 1:35:04
128. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:35:10
129. JUAN MANUEL GÁRATE SPAIN (BEL) a 1:35:22
130. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:36:16
131. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 1:36:33
132. Luca Dodi (ITA/Lampre-Merida) a 1:39:37
133. Fabricio Ferrari BARCELO (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:39:58
134. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 1:40:18
135. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:41:06
136. Ramon Sinkeldam (NED/Argos-Shimano) a 1:42:17
137. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 1:42:34
138. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 1:42:41
139. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 1:42:47
140. Robert Wagner GERMANY (BEL) a 1:42:58
141. Michael Morkov (DEN/Saxo-Tinkoff) a 1:43:29
142. Simon Gerrans (AUT/Orica-GreenEDGE) a 1:43:37
143. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 1:44:04
144. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 1:46:33
145. Baden Cooke (AUT/Orica-GreenEDGE) a 1:46:49
146. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 1:47:39
147. Mitchell Docker (AUT/Orica-GreenEDGE) a 1:47:43
148. Zakkari Dempster (AUT/NetApp-Endura) a 1:47:44
149. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 1:49:15
150. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 1:49:48
151. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 1:49:52
152. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:50:00
153. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 1:50:17
154. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:52:21
155. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 1:52:31
156. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:52:36
157. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Cannondale) a 1:53:57
158. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 1:54:00
159. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) a 1:54:21
160. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 1:55:34
161. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 1:56:53
162. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 1:57:31
163. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:57:35
164. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:59:35
165. Laurent Mangel (FRA/Française des Jeux) a 1:59:55
166. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) a 2:00:33
167. Leigh Howard (AUT/Orica-GreenEDGE) a 2:01:57
168. Cyril Bessy (FRA/Cofidis) a 2:02:16
169. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 2:02:36
170. Nick Nuyens (BEL/Garmin-Sharp) a 2:05:03
171. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 2:05:57
172. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 2:06:04
173. Tom Stamsnijder (NED/Argos-Shimano) a 2:06:20
174. Graeme Brown AUSTRALIA (BEL) a 2:07:53
175. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 2:12:25
176. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 2:15:04
177. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 2:18:55


Clasificación general por puntos:
1. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 97 puntos
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 90
3. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - 89
4. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) - 61
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 61
6. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 60
7. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) - 58
8. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) - 56
9. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 53
10. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - 52


Clasificación general de la montaña:
1. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) - 18
2. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - 15
3. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) - 12
4. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 12
5. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - 11
6. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 11
7. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 10
8. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 9
9. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - 7
10. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) - 6


Clasificación general de la combinada:
1. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - 7 puntos
2. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) - 11
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 13
4. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 15
5. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 15
6. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) - 24
7. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 26
8. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - 26
9. Ivan Basso (ITA/Cannondale) - 29
10. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) - 45


Clasificación general por equipos:
1. Astana (KAZ) - 135:30:45
2. Saxo-Tinkoff (DEN) a 0:33
3. MOVISTAR (ESP) a 3:11
4. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 9:04
5. Katusha (RUS) a 11:18
6. NetApp-Endura (GER) a 12:02
7. RadioShack-Leopard (USA) a 14:16
8. FDJ (FRA) a 19:43
9. BMC Racing (USA) a 25:07
10. Sky Team (GBR) a 29:07
11. CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) a 31:55
12. Cofidis (FRA) a 50:12
13. Belkin (NED) a 50:20
14. AG2R-La Mondiale (FRA) a 59:43
15. Vacansoleil-DCM (NED) a 1:03:26
16. Cannondale (ITA) a 1:10:24
17. Lampre-Merida (ITA) a 1:12:40
18. Lotto-Belisol (BEL) a 1:18:10
19. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 1:20:04
20. Argos-Shimano (NED) a 1:48:17
21. Orica-GreenEDGE (AUS) a 2:45:06
22. Garmin-Sharp (USA) a 2:55:28

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo