Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 06/09/2013.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la decimotercera etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la decimotercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimotercera etapa de la Vuelta a España 2013, una jornada de 169 kilómetros disputada entre las localidades catalanas de Valls y Castelldefels, en la que terminó imponiéndose el ciclista francés Warren Barguil (Argos-Shimano).

El italiano Vincenzo Nibali (Astana) mantuvo el maillot rojo de líder de la clasificación general de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) - 4:00:13
2. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:07
3. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 0:07
4. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 0:07
5. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 0:07
6. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:07
7. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 0:07
8. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:07
9. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 0:24
10. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 2:34
11. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 2:43
12. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 2:43
13. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 2:43
14. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 2:43
15. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 2:43
16. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 2:43
17. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 2:43
18. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 2:43
19. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 2:43
20. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 2:43
21. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 2:43
22. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:43
23. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 2:43
24. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:43
25. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) a 2:43
26. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:43
27. Tanel Kangert (EST/Astana) a 2:43
28. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 2:43
29. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 2:43
30. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) a 2:43
31. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 2:43
32. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 2:43
33. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:43
34. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 2:43
35. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) a 2:43
36. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:43
37. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 2:43
38. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 2:43
39. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:43
40. MIKEL LANDA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:43
41. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 2:43
42. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 2:54
43. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:54
44. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 2:54
45. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:56
46. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 2:56
47. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 2:58
48. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:58
49. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:58
50. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 2:58
51. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) a 3:00
52. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 3:00
53. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:02
54. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 3:02
55. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 3:02
56. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 3:02
57. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 3:02
58. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 3:02
59. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 3:06
60. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 3:06
61. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 3:06
62. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 3:09
63. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:10
64. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 3:10
65. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:10
66. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) a 3:10
67. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 3:12
68. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 3:12
69. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 3:12
70. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 3:12
71. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 3:12
72. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 3:12
73. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 3:16
74. David Tanner (AUS/Belkin) a 3:17
75. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) a 3:20
76. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 3:21
77. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:21
78. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:22
79. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 3:22
80. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 3:22
81. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 3:22
82. Jurgen Van De Walle (BEL/Lotto-Belisol) a 3:22
83. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 3:22
84. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Belkin) a 3:22
85. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 3:22
86. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 3:29
87. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 3:56
88. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 4:56
89. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 4:56
90. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 4:56
91. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 4:57
92. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 5:00
93. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 5:00
94. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 5:00
95. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:00
96. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:00
97. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 5:07
98. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:33
99. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 6:07
100. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:07
101. Christian Knees (GER/Sky Team) a 6:30
102. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 6:30
103. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 6:32
104. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 8:11
105. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 8:11
106. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 8:15
107. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 9:03
108. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 9:03
109. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 9:48
110. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 10:33
111. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 15:23
112. Ramon Sinkeldam (NED/Argos-Shimano) a 15:23
113. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 15:23
114. Tom Stamsnijder (NED/Argos-Shimano) a 15:23
115. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) a 15:23
116. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 15:23
117. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 15:23
118. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 15:23
119. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) a 15:23
120. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 15:23
121. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 15:23
122. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 15:23
123. Nick Nuyens (BEL/Garmin-Sharp) a 15:23
124. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 15:23
125. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 15:23
126. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 15:23
127. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 15:23
128. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) a 15:23
129. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 15:23
130. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 15:23
131. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 15:23
132. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 15:23
133. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 15:23
134. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 15:23
135. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Cannondale) a 15:23
136. Fabricio Ferrari BARCELO (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:23
137. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:23
138. Robert Wagner (GER/Belkin) a 15:23
139. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 15:23
140. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 15:23
141. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 15:23
142. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 15:23
143. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 15:23
144. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Belkin) a 15:23
145. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 15:23
146. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 15:23
147. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 15:23
148. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 15:23
149. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 15:23
150. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 15:23
151. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 15:23
152. Massimo Graziato (ITA/Lampre-Merida) a 15:23
153. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 15:23
154. Michael Morkov (DEN/Saxo-Tinkoff) a 15:23
155. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) a 15:23
156. Luca Dodi (ITA/Lampre-Merida) a 15:23
157. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:23
158. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 15:23
159. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 15:23
160. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 15:23
161. Cyril Bessy (FRA/Cofidis) a 15:23
162. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 15:23
163. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 15:23
164. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 15:23
165. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 15:23
166. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 15:23
167. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 15:23
168. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 15:23
169. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 15:23
170. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 15:23
171. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 15:23
172. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) a 15:23
173. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 18:40
174. Baden Cooke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 18:40
175. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 18:40
176. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 18:40


Clasificación general:
1. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 49:29:02
2. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 0:31
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:46
4. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) a 0:46
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 2:33
6. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:44
7. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 2:52
8. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 3:35
9. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 3:46
10. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 3:56
11. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) a 4:08
12. Tanel Kangert (EST/Astana) a 5:05
13. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 5:46
14. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 6:38
15. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 6:47
16. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 7:49
17. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 8:02
18. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 8:56
19. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 9:07
20. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:28
21. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 9:43
22. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 10:04
23. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 10:05
24. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 10:32
25. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 10:35
26. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 11:27
27. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 13:18
28. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 13:18
29. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 13:47
30. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 15:50
31. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:58
32. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) a 26:46
33. Bauke Mollema NETHERLANDS (BEL) a 27:42
34. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 28:08
35. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 29:07
36. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) a 32:08
37. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 32:26
38. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 34:16
39. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 34:43
40. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 35:46
41. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 36:22
42. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Belkin) a 37:09
43. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 37:33
44. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 37:56
45. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 38:07
46. Georg Preidler (AUS/Argos-Shimano) a 38:26
47. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 39:07
48. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 39:59
49. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 41:14
50. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 43:21
51. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 47:15
52. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 47:22
53. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 49:42
54. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 50:20
55. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 50:25
56. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 50:34
57. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 51:08
58. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 51:15
59. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 51:31
60. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 51:37
61. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 52:59
62. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) a 55:02
63. Adam Hansen (AUT/Lotto-Belisol) a 55:56
64. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 56:21
65. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 57:13
66. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 59:29
67. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 59:44
68. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 1:00:53
69. Cameron Wurf (AUT/Cannondale) a 1:02:18
70. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 1:04:13
71. MIKEL LANDA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:04:37
72. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) a 1:05:05
73. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 1:05:11
74. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 1:05:19
75. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:06:38
76. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 1:06:43
77. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 1:06:44
78. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 1:08:00
79. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:10:32
80. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 1:10:34
81. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 1:11:29
82. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 1:11:54
83. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 1:12:28
84. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 1:14:49
85. Simon Clarke (AUT/Orica-GreenEDGE) a 1:15:22
86. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 1:16:14
87. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:16:47
88. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 1:18:13
89. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 1:19:09
90. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 1:20:03
91. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 1:20:26
92. Christian Knees (GER/Sky Team) a 1:22:09
93. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 1:22:46
94. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) a 1:22:50
95. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 1:23:51
96. Jussi Veikkanen FINLAND (Française des Jeux) a 1:24:05
97. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 1:24:10
98. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 1:24:12
99. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:24:36
100. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 1:25:10
101. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 1:25:12
102. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:25:14
103. David Tanner AUSTRALIA (BEL) a 1:25:24
104. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 1:25:37
105. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) a 1:25:44
106. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 1:26:31
107. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 1:26:37
108. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 1:26:57
109. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 1:27:15
110. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:27:49
111. Jurgen Van De Walle (BEL/Lotto-Belisol) a 1:28:53
112. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:29:10
113. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 1:29:52
114. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 1:30:26
115. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:32:16
116. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 1:33:15
117. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 1:36:23
118. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:36:29
119. Michael Matthews (AUT/Orica-GreenEDGE) a 1:37:00
120. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:38:00
121. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 1:39:53
122. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 1:41:51
123. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 1:42:08
124. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 1:43:18
125. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 1:44:17
126. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:44:21
127. Daniel Schorn (AUS/NetApp-Endura) a 1:46:06
128. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 1:46:08
129. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 1:46:20
130. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 1:47:22
131. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 1:47:41
132. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Belkin) a 1:48:02
133. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:51:29
134. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 1:52:06
135. Luca Dodi (ITA/Lampre-Merida) a 1:52:17
136. Fabricio Ferrari BARCELO (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:52:38
137. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 1:52:58
138. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:53:24
139. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:53:46
140. Ramon Sinkeldam (NED/Argos-Shimano) a 1:54:57
141. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 1:55:27
142. Robert Wagner GERMANY (BEL) a 1:55:38
143. Michael Morkov (DEN/Saxo-Tinkoff) a 1:56:09
144. Simon Gerrans (AUT/Orica-GreenEDGE) a 1:56:17
145. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 1:59:13
146. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 2:00:19
147. Mitchell Docker (AUT/Orica-GreenEDGE) a 2:00:23
148. Zakkari Dempster (AUT/NetApp-Endura) a 2:00:24
149. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 2:01:55
150. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 2:02:28
151. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 2:02:32
152. Baden Cooke (AUT/Orica-GreenEDGE) a 2:02:46
153. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 2:03:05
154. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:05:01
155. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 2:05:11
156. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:05:16
157. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 2:06:14
158. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Cannondale) a 2:06:37
159. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 2:06:40
160. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) a 2:07:01
161. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 2:08:14
162. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 2:09:33
163. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 2:10:11
164. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:10:15
165. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:12:15
166. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) a 2:13:13
167. Cyril Bessy (FRA/Cofidis) a 2:14:56
168. Nick Nuyens (BEL/Garmin-Sharp) a 2:17:43
169. Leigh Howard (AUT/Orica-GreenEDGE) a 2:17:54
170. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 2:18:37
171. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 2:18:44
172. Tom Stamsnijder (NED/Argos-Shimano) a 2:19:00
173. Graeme Brown AUSTRALIA (BEL) a 2:23:50
174. Massimo Graziato (ITA/Lampre-Merida) a 2:27:06
175. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 2:27:44
176. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 2:31:35


Clasificación general por puntos:
1. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 98 puntos
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 92
3. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - 89
4. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 64
5. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) - 61
6. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 61
7. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) - 58
8. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) - 56
9. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 53
10. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - 52


Clasificación general de la montaña:
1. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) - 18 puntos
2. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - 15
3. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 13
4. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - 13
5. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) - 12
6. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 12
7. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 11
8. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) - 10
9. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 9
10. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - 7


Clasificación general de la combinada:
1. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - 7 puntos
2. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) - 12
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 14
4. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 17
5. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 22
6. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 31
7. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) - 31
8. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - 33
9. Ivan Basso (ITA/Cannondale) - 35
10. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) - 51


Clasificación general por equipos:
1. Astana (KAZ) - 147:40:02
2. Saxo-Tinkoff (DEN) a 0:04
3. MOVISTAR (ESP) a 2:29
4. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 5:59
5. Katusha (RUS) a 11:28
6. NetApp-Endura (GER) a 11:44
7. RadioShack-Leopard (USA) a 14:23
8. FDJ (FRA) a 19:27
9. BMC Racing (USA) a 22:02
10. Sky Team (GBR) a 26:02
11. CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) a 28:50
12. Cofidis (FRA) a 48:02
13. Belkin (NED) a 48:28
14. AG2R-La Mondiale (FRA) a 56:38
15. Vacansoleil-DCM (NED) a 1:03:35
16. Lampre-Merida (ITA) a 1:09:50
17. Cannondale (ITA) a 1:10:25
18. Lotto-Belisol (BEL) a 1:18:29
19. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 1:22:42
20. Argos-Shimano (NED) a 1:45:22
21. Orica-GreenEDGE (AUS) a 2:59:43
22. Garmin-Sharp (USA) a 3:32:59

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo