Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 07/09/2013.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la decimocuarta etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la decimocuarta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimocuarta etapa de la Vuelta a España, una jornada de 155,7 kilómetros disputada entre la localidad catalana de Bagá y la Collada de la Gallina (Andorra), donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Daniele Ratto (Cannondale).

El italiano Vincenzo Nibali (Astana) se mantuvo al frente de la clasificación general de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) - 4:24:00
2. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 3:53
3. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) a 3:55
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 4:11
5. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:19
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 4:43
7. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 4:46
8. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 4:46
9. MIKEL LANDA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:17
10. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) a 5:21
11. Tanel Kangert (EST/Astana) a 5:27
12. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:33
13. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:33
14. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:40
15. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 6:14
16. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 6:19
17. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 6:27
18. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 6:44
19. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 7:05
20. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 7:22
21. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 7:25
22. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 7:58
23. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 8:08
24. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:23
25. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 8:24
26. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 8:31
27. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 9:00
28. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 9:02
29. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 9:05
30. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 9:31
31. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 9:37
32. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 9:48
33. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 9:59
34. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 11:12
35. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 11:34
36. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 11:34
37. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 12:30
38. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 12:30
39. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 13:06
40. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) a 13:10
41. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 13:40
42. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 14:34
43. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 15:16
44. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 15:49
45. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 16:49
46. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 16:49
47. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 16:49
48. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 16:49
49. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 16:49
50. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 16:49
51. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 16:49
52. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 16:49
53. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 18:07
54. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 18:22
55. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) a 18:43
56. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:47
57. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 19:32
58. Christian Knees (GER/Sky Team) a 19:58
59. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 20:04
60. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) a 20:20
61. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) a 20:31
62. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 20:37
63. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 20:46
64. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 20:46
65. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 20:46
66. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 21:20
67. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 21:50
68. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 22:19
69. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 22:19
70. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 22:19
71. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 22:19
72. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 22:19
73. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 23:16
74. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 23:16
75. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 23:16
76. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 23:16
77. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 23:16
78. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 23:16
79. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 23:31
80. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Belkin) a 23:31
81. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 23:32
82. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 23:33
83. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 23:33
84. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 23:33
85. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 23:33
86. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 23:33
87. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 23:33
88. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 23:37
89. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 24:27
90. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 24:32
91. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 24:36
92. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 24:45
93. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 25:03
94. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 25:35
95. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 25:36
96. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 25:44
97. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 25:50
98. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 25:54
99. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 25:54
100. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 25:54
101. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 26:09
102. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) a 26:19
103. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 26:22
104. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 27:24
105. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 27:43
106. Robert Wagner (GER/Belkin) a 28:12
107. David Tanner (AUS/Belkin) a 28:13
108. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 28:13
109. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 28:13
110. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Cannondale) a 28:58
111. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 29:12
112. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 29:12
113. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 29:12
114. Baden Cooke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 29:12
115. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 29:12
116. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 29:12
117. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 29:12
118. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 29:12
119. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 29:12
120. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 29:12
121. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 29:12
122. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 29:12
123. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 29:12
124. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 29:12
125. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) a 29:12
126. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 29:18
127. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 29:18
128. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 29:18
129. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) a 29:18
130. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 29:18
131. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 29:18
132. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 29:18
133. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 29:18
134. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 29:23
135. Fabricio Ferrari BARCELO (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 29:23
136. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 29:23
137. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 29:23
138. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 29:23
139. Michael Morkov (DEN/Saxo-Tinkoff) a 29:23
140. Tom Stamsnijder (NED/Argos-Shimano) a 29:26
141. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 29:26
142. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 29:26
143. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 29:26
144. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 29:26
145. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 29:26
146. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 29:26
147. Massimo Graziato (ITA/Lampre-Merida) a 29:32
148. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 29:32
149. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 29:36
150. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 29:36
151. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 29:38
152. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 29:38
153. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 29:43
154. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 30:22
155. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 30:56
156. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 30:57
157. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 33:07
158. Luca Dodi (ITA/Lampre-Merida) a 33:52
159. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 34:30
160. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 36:45


Clasificación general:
1. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 53:56:49
2. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) a 0:50
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:42
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 2:57
5. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:43
6. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 4:06
7. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 4:34
8. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) a 5:42
9. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 6:28
10. Tanel Kangert (EST/Astana) a 6:45
11. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 7:10
12. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:14
13. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 11:40
14. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 11:50
15. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 12:26
16. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 12:37
17. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 12:45
18. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 13:28
19. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 15:47
20. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 16:15
21. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 17:51
22. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 18:22
23. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 19:02
24. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 20:30
25. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 21:58
26. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 23:15
27. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 24:18
28. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 37:02
29. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 37:34
30. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 39:12
31. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 41:09
32. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 41:15
33. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 44:25
34. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 48:42
35. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 48:48
36. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) a 48:52
37. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 53:18
38. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) a 53:22
39. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 53:47
40. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 54:13
41. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 54:55
42. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 55:58
43. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 56:41
44. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 57:10
45. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 57:18
46. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 57:20
47. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 58:53
48. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 59:59
49. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:00:13
50. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 1:00:14
51. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 1:00:43
52. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 1:01:53
53. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:02:33
54. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:04:17
55. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:04:39
56. MIKEL LANDA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:06:07
57. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:08:57
58. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:10:20
59. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 1:11:00
60. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:12:46
61. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 1:14:17
62. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:16:41
63. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) a 1:17:34
64. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 1:20:50
65. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 1:22:00
66. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:22:04
67. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 1:23:02
68. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 1:25:03
69. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 1:25:51
70. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 1:26:18
71. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:26:51
72. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 1:27:24
73. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 1:27:49
74. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 1:28:28
75. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 1:28:37
76. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 1:28:54
77. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:29:49
78. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:30:01
79. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 1:30:04
80. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 1:30:07
81. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 1:30:36
82. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:32:03
83. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 1:32:08
84. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) a 1:32:13
85. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 1:33:13
86. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 1:34:44
87. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 1:36:53
88. Christian Knees (GER/Sky Team) a 1:38:20
89. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 1:39:38
90. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 1:39:57
91. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:40:14
92. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 1:40:16
93. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 1:40:57
94. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:41:26
95. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 1:44:40
96. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 1:46:17
97. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 1:47:17
98. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 1:47:19
99. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 1:48:17
100. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 1:48:56
101. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 1:49:03
102. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 1:49:35
103. David Tanner (AUS/Belkin) a 1:49:50
104. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 1:49:55
105. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 1:50:14
106. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 1:50:40
107. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 1:50:43
108. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 1:51:02
109. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) a 1:51:09
110. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:56:19
111. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:57:23
112. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:57:55
113. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:58:58
114. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 1:59:41
115. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 2:01:54
116. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 2:01:56
117. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:02:20
118. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:02:25
119. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 2:07:16
120. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Belkin) a 2:07:46
121. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 2:10:03
122. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 2:10:38
123. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 2:11:37
124. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 2:11:44
125. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 2:11:56
126. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:12:53
127. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 2:12:53
128. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 2:15:13
129. Fabricio Ferrari BARCELO (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:18:14
130. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:19:11
131. Robert Wagner (GER/Belkin) a 2:20:03
132. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 2:20:05
133. Michael Morkov (DEN/Saxo-Tinkoff) a 2:21:45
134. Luca Dodi (ITA/Lampre-Merida) a 2:22:22
135. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 2:23:17
136. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) a 2:23:34
137. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 2:24:21
138. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 2:24:29
139. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:24:49
140. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 2:24:49
141. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 2:26:09
142. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 2:27:00
143. Baden Cooke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:28:11
144. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:28:47
145. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 2:30:36
146. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:30:40
147. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 2:31:15
148. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Cannondale) a 2:31:48
149. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 2:33:12
150. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 2:33:39
151. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 2:35:12
152. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 2:35:36
153. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:37:54
154. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 2:38:30
155. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) a 2:38:44
156. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:43:19
157. Tom Stamsnijder (NED/Argos-Shimano) a 2:44:39
158. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 2:49:46
159. Massimo Graziato (ITA/Lampre-Merida) a 2:52:51
160. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 2:57:24


Clasificación general por puntos:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 102 puntos
2. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 98
3. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - 89
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 75
5. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) - 74
6. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 70
7. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 68
8. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) - 61
9. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) - 56
10. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 53


Clasificación general de la montaña:
1. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) - 30 puntos
2. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 26
3. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) - 22
4. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 17
5. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - 15
6. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 13
7. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - 13
8. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) - 12
9. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 12
10. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) - 10


Clasificación general de la combinada:
1. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) - 10 puntos
2. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 12
3. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - 14
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 16
5. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 20
6. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 25
7. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - 30
8. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) - 30
9. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) - 50
10. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) - 53


Clasificación general por equipos:
1. Astana (KAZ) - 161:08:27
2. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 4:43
3. MOVISTAR (ESP) a 8:32
4. Saxo-Tinkoff (DEN) a 11:40
5. Katusha (RUS) a 15:30
6. RadioShack-Leopard (USA) a 21:37
7. NetApp-Endura (GER) a 30:35
8. CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) a 32:01
9. BMC Racing (USA) a 42:49
10. Sky Team (GBR) a 47:08
11. FDJ (FRA) a 51:50
12. Cofidis (FRA) a 1:15:32
13. AG2R-La Mondiale (FRA) a 1:22:08
14. Vacansoleil-DCM (NED) a 1:36:38
15. Cannondale (ITA) a 1:40:47
16. Lampre-Merida (ITA) a 1:46:58
17. Belkin (NED) a 1:51:56
18. Lotto-Belisol (BEL) a 2:01:14
19. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 2:03:25
20. Argos-Shimano (NED) a 2:22:27
21. Orica-GreenEDGE (AUS) a 3:47:21
22. Garmin-Sharp (USA) a 4:06:35

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo