Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 08/09/2013.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la decimoquinta etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la decimoquinta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimoquinta etapa de la Vuelta a España 2013, una jornada de 224,9 kilómetros disputada entre Andorra y el alto de Peyragudes, en la que terminó imponiéndose el ciclista francés Alexandre Geniez (FDJ).

El italiano Vincenzo Nibali (Astana) se mantuvo al frente de la clasificación general de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) - 6:20:12
2. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 3:03
3. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 3:07
4. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 3:20
5. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 3:20
6. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) a 3:20
7. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 3:20
8. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:20
9. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 3:23
10. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:23
11. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 3:45
12. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:56
13. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) a 3:56
14. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 3:56
15. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 4:55
16. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 5:08
17. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:24
18. Tanel Kangert (EST/Astana) a 5:46
19. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 6:13
20. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:35
21. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 6:39
22. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:00
23. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 7:15
24. MIKEL LANDA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 7:24
25. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 8:13
26. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 8:17
27. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 8:28
28. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:32
29. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 8:55
30. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 9:14
31. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 10:59
32. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:59
33. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 11:58
34. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) a 12:16
35. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 12:51
36. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 13:06
37. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 14:18
38. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 15:07
39. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Belkin) a 15:07
40. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 15:07
41. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 15:16
42. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 15:16
43. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) a 15:16
44. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 15:16
45. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 15:16
46. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 15:16
47. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 15:16
48. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 15:20
49. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 15:49
50. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 16:23
51. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 16:26
52. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 16:26
53. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 16:57
54. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 16:57
55. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 18:16
56. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 21:00
57. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 21:00
58. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 21:00
59. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 21:00
60. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 21:00
61. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 21:03
62. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 21:07
63. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 21:29
64. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) a 21:29
65. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 21:29
66. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 21:29
67. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 23:05
68. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 23:05
69. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 23:25
70. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 24:14
71. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 25:41
72. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 25:45
73. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 25:45
74. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) a 25:45
75. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) a 25:45
76. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 25:45
77. Christian Knees (GER/Sky Team) a 25:45
78. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 25:45
79. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 25:45
80. Tom Stamsnijder (NED/Argos-Shimano) a 25:45
81. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 25:45
82. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 25:45
83. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 25:45
84. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 25:45
85. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 25:45
86. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 26:49
87. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 26:49
88. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 26:49
89. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 26:49
90. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 27:36
91. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 27:36
92. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 30:36
93. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 30:36
94. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 30:36
95. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 31:28
96. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 32:37
97. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 35:09
98. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 35:09
99. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 35:09
100. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 35:09
101. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 35:09
102. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 35:09
103. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 35:09
104. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 35:09
105. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 35:09
106. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 35:09
107. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 35:09
108. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 35:09
109. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) a 35:09
110. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 35:09
111. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 35:09
112. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 35:09
113. Fabricio Ferrari BARCELO (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 35:09
114. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) a 35:09
115. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 35:09
116. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 35:09
117. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 35:09
118. Massimo Graziato (ITA/Lampre-Merida) a 35:09
119. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 35:09
120. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 35:09
121. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 35:09
122. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 35:09
123. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 35:09
124. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 35:09
125. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 35:09
126. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 35:09
127. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 35:09
128. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 35:09
129. Robert Wagner (GER/Belkin) a 35:09
130. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 35:09
131. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 35:09
132. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 35:09
133. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 35:09
134. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 35:09
135. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 35:09
136. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 35:09
137. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 35:09
138. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 35:09
139. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 35:09
140. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 35:09
141. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 35:09
142. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 35:09
143. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Cannondale) a 35:09
144. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 35:09
145. David Tanner (AUS/Belkin) a 35:09
146. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 35:09
147. Luca Dodi (ITA/Lampre-Merida) a 35:09
148. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 35:09
149. Michael Morkov (DEN/Saxo-Tinkoff) a 35:09
150. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 42:10


Clasificación general:
1. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 60:20:21
2. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) a 0:50
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:42
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 2:57
5. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:43
6. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 3:49
7. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 4:59
8. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) a 6:18
9. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 7:46
10. Tanel Kangert (EST/Astana) a 9:11
11. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 9:21
12. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:17
13. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 12:03
14. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 13:31
15. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 14:49
16. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 15:56
17. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 17:34
18. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 18:03
19. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 21:27
20. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 22:17
21. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 23:55
22. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 24:50
23. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 24:54
24. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 25:18
25. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 30:36
26. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 33:36
27. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 35:19
28. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 40:17
29. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 42:42
30. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 52:56
31. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 58:02
32. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 58:28
33. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 1:00:27
34. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) a 1:00:48
35. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) a 1:02:18
36. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 1:04:56
37. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 1:06:09
38. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:06:28
39. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 1:07:27
40. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 1:09:06
41. MIKEL LANDA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:10:11
42. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 1:11:01
43. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 1:12:14
44. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 1:12:30
45. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 1:12:39
46. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 1:14:50
47. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:14:58
48. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 1:15:03
49. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 1:16:12
50. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 1:16:47
51. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 1:19:33
52. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:19:58
53. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:25:49
54. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 1:27:47
55. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 1:32:46
56. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:33:56
57. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:34:22
58. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:36:06
59. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:37:36
60. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 1:37:58
61. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) a 1:39:59
62. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:40:46
63. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 1:42:36
64. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 1:43:06
65. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 1:44:25
66. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:45:24
67. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 1:45:33
68. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 1:46:37
69. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 1:47:51
70. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:48:30
71. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 1:48:59
72. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) a 1:50:22
73. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 1:52:53
74. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:53:53
75. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 1:54:05
76. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:54:05
77. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:54:28
78. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 1:56:52
79. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 1:57:40
80. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 1:58:07
81. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:58:40
82. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 1:59:06
83. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:59:06
84. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 1:59:18
85. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 1:59:23
86. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 1:59:38
87. Christian Knees (GER/Sky Team) a 2:00:45
88. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:01:50
89. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 2:05:02
90. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:05:34
91. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 2:06:33
92. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 2:08:23
93. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 2:09:33
94. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 2:11:46
95. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 2:12:05
96. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 2:12:20
97. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 2:12:39
98. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 2:12:46
99. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 2:16:29
100. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 2:16:51
101. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 2:19:06
102. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Belkin) a 2:19:33
103. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 2:20:06
104. David Tanner (AUS/Belkin) a 2:21:39
105. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 2:21:41
106. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 2:22:29
107. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 2:22:51
108. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) a 2:22:58
109. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:24:45
110. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 2:28:10
111. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 2:29:12
112. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:30:47
113. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 2:31:30
114. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 2:34:07
115. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:34:14
116. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 2:38:11
117. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 2:43:11
118. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 2:43:33
119. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 2:43:45
120. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:44:42
121. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 2:44:42
122. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 2:47:02
123. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 2:47:21
124. Fabricio Ferrari BARCELO (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:50:03
125. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 2:50:26
126. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:51:00
127. Robert Wagner (GER/Belkin) a 2:51:52
128. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 2:53:01
129. Michael Morkov (DEN/Saxo-Tinkoff) a 2:53:34
130. Luca Dodi (ITA/Lampre-Merida) a 2:54:11
131. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 2:55:06
132. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) a 2:55:23
133. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 2:55:37
134. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 2:56:10
135. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 2:56:18
136. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:56:38
137. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 2:56:38
138. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 2:57:57
139. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 2:57:58
140. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:00:19
141. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:00:36
142. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) a 3:01:09
143. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:02:29
144. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Cannondale) a 3:03:37
145. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 3:05:50
146. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 3:07:01
147. Tom Stamsnijder (NED/Argos-Shimano) a 3:07:04
148. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:15:08
149. Massimo Graziato (ITA/Lampre-Merida) a 3:24:40
150. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 3:29:13


Clasificación general por puntos:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 114 puntos
2. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - 105
3. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 98
4. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) - 84
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 84
6. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 82
7. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) - 61
8. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - 59
9. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) - 56
10. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) - 53


Clasificación general de la montaña:
1. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - 33 puntos
2. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) - 30
3. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) - 22
4. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 20
5. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - 19
6. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 19
7. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) - 17
8. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) - 17
9. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 13
10. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) - 12


Clasificación general de la combinada:
1. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) - 9 puntos
2. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 13
3. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - 13
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 16
5. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 25
6. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 28
7. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - 28
8. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) - 28
9. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) - 36
10. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) - 49


Clasificación general por equipos:
1. Astana (KAZ) - 180:26:37
2. EUSKALTEL EUSKADI SPAIN a 3:53
3. MOVISTAR (ESP) a 4:20
4. Saxo-Tinkoff (DEN)MARK a 9:23
5. Katusha (RUS) a 22:49
6. RadioShack-Leopard (USA) EMBOURG a 28:20
7. CAJA RURAL - SEGUROS RGA SPAIN a 31:25
8. FDJ (FRA)NCE a 46:18
9. NetApp-Endura (GER)MANY a 47:11
10. Sky Team (GBR) a 1:07:21
11. BMC Racing (USA) a 1:16:40
12. AG2R-La Mondiale (FRA) a 1:37:55
13. Cofidis (FRA)NCE a 1:38:15
14. Lampre-Merida (ITA)LY a 2:02:50
15. Vacansoleil-DCM (NED) a 2:24:19
16. Cannondale (ITA)LY a 2:27:56
17. BELKIN Project 1t4i CYCLING TEAM NETHERLANDS a 2:51:27
18. Argos-Shimano NETHERLANDS a 2:58:10
19. Lotto-Belisol (BEL) GIUM a 3:02:53
20. Omega Pharma-QuickStep (BEL) GIUM a 3:03:00
21. Orica-GreenEDGE (AUS) a 5:01:05
22. GARMIN SHARP UNITED STATES a 5:14:35

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo