Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 09/09/2013.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la decimosexta etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la decimosexta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimosexta etapa de la Vuelta a España 2013, una jornada de 146,8 kilómetros disputada entre la localidad de Graus y el final en la estación de esquí de Formigal, donde terminó imponiéndose el ciclista francés Warren Barguil (Argos-Shimano).

El italiano Vincenzo Nibali (Astana) se mantuvo al frente de la clasificación general de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) - 3:43:31
2. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) - m.t.
3. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 0:03
4. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 0:08
5. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:20
6. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:37
7. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 0:37
8. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:40
9. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:42
10. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:45
11. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 1:06
12. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 1:08
13. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:09
14. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:13
15. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:29
16. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Belkin) a 1:36
17. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:41
18. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:44
19. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 1:47
20. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) a 1:47
21. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:56
22. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 2:03
23. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:04
24. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:04
25. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) a 2:08
26. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 2:09
27. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 2:14
28. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:14
29. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 2:19
30. Tanel Kangert (EST/Astana) a 2:19
31. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 2:19
32. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 2:53
33. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 2:53
34. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 2:55
35. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:09
36. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) a 3:09
37. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 3:36
38. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 3:42
39. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:00
40. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 4:00
41. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 4:08
42. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 4:08
43. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 4:08
44. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 4:20
45. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:53
46. MIKEL LANDA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:24
47. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 5:29
48. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 5:29
49. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 5:45
50. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 5:45
51. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 5:45
52. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 5:45
53. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 5:45
54. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) a 5:45
55. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 5:45
56. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 5:45
57. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 6:10
58. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 6:10
59. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 6:14
60. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 6:29
61. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 6:47
62. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 6:47
63. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 6:47
64. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 6:51
65. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 6:51
66. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 7:07
67. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 7:43
68. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 7:43
69. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 8:11
70. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 8:26
71. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 8:26
72. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 8:26
73. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 11:19
74. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 11:19
75. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 11:19
76. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 11:19
77. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 11:42
78. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 13:18
79. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 13:18
80. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 13:53
81. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 16:12
82. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 16:12
83. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 16:12
84. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 16:12
85. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) a 16:12
86. Massimo Graziato (ITA/Lampre-Merida) a 16:12
87. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) a 16:12
88. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 16:12
89. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 16:12
90. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 16:12
91. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 17:53
92. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 17:53
93. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:53
94. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 17:53
95. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 17:53
96. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 17:53
97. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 17:53
98. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 17:53
99. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 17:53
100. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 17:53
101. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 17:53
102. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 17:53
103. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 17:53
104. Tom Stamsnijder (NED/Argos-Shimano) a 17:53
105. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 17:53
106. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 17:53
107. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 17:53
108. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 17:53
109. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 17:53
110. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) a 17:53
111. Robert Wagner (GER/Belkin) a 17:53
112. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 17:53
113. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) a 17:53
114. Christian Knees (GER/Sky Team) a 17:53
115. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 17:53
116. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Cannondale) a 17:53
117. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 17:53
118. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 17:53
119. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 17:53
120. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 17:53
121. David Tanner (AUS/Belkin) a 17:53
122. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 17:53
123. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 17:53
124. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 17:53
125. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 17:53
126. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 17:53
127. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 17:53
128. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 17:53
129. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 17:53
130. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 17:53
131. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 17:53
132. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 17:53
133. Fabricio Ferrari BARCELO (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 17:53
134. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 17:53
135. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 17:53
136. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 17:53
137. Michael Morkov (DEN/Saxo-Tinkoff) a 17:53
138. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:53
139. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 17:53
140. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 17:53
141. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 17:53
142. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 17:59
143. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 17:59
144. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 17:59
145. Luca Dodi (ITA/Lampre-Merida) a 18:00
146. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 18:08
147. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 18:08
148. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 18:08
149. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) a 18:17
150. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 20:38


Clasificación general:
1. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 64:06:01
2. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) a 0:28
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:14
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 2:29
5. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:38
6. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 3:43
7. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 4:37
8. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) a 6:17
9. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 7:33
10. Tanel Kangert (EST/Astana) a 9:21
11. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 9:31
12. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:22
13. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 11:42
14. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 12:08
15. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 14:44
16. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 15:33
17. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 18:13
18. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 19:16
19. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 19:58
20. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 20:51
21. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 22:39
22. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 24:39
23. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 26:41
24. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 29:56
25. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 34:37
26. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 36:19
27. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 38:50
28. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 39:53
29. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 46:18
30. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 57:32
31. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 1:00:01
32. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 1:02:38
33. Georg Preidler (AUS/Argos-Shimano) a 1:03:18
34. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) a 1:04:24
35. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 1:04:40
36. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 1:06:55
37. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 1:08:07
38. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:10:29
39. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 1:12:40
40. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 1:13:14
41. MIKEL LANDA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:13:26
42. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 1:13:44
43. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 1:13:53
44. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 1:14:12
45. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 1:14:37
46. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 1:15:49
47. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 1:15:50
48. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 1:16:37
49. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:18:58
50. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 1:24:11
51. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 1:26:44
52. Bauke Mollema NETHERLANDS (BEL) a 1:27:56
53. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:28:33
54. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:30:42
55. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 1:37:28
56. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:37:57
57. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:39:26
58. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 1:41:34
59. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:43:06
60. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:43:52
61. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:44:51
62. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 1:45:36
63. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 1:47:08
64. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:48:45
65. Adam Hansen (AUT/Lotto-Belisol) a 1:49:57
66. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 1:51:07
67. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) a 1:54:02
68. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 1:56:39
69. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:58:26
70. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 2:00:24
71. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 2:00:28
72. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 2:00:45
73. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 2:01:54
74. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 2:02:54
75. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 2:02:56
76. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 2:04:04
77. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) a 2:04:25
78. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 2:04:43
79. Simon Clarke (AUT/Orica-GreenEDGE) a 2:04:57
80. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 2:08:37
81. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:09:37
82. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 2:09:49
83. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 2:09:49
84. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 2:13:24
85. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 2:13:51
86. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 2:14:25
87. Cameron Wurf (AUT/Cannondale) a 2:15:22
88. Christian Knees (GER/Sky Team) a 2:16:29
89. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:17:34
90. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 2:17:54
91. JUAN MANUEL GÁRATE SPAIN (BEL) a 2:19:00
92. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 2:19:06
93. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 2:20:36
94. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 2:20:46
95. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:21:18
96. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 2:27:30
97. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 2:27:49
98. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 2:28:23
99. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 2:28:30
100. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 2:30:51
101. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 2:32:13
102. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 2:34:50
103. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 2:35:20
104. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 2:35:50
105. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 2:36:54
106. David Tanner AUSTRALIA (BEL) a 2:37:23
107. Jussi Veikkanen FINLAND (Française des Jeux) a 2:38:13
108. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) a 2:38:42
109. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:40:29
110. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 2:44:09
111. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 2:44:56
112. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:46:31
113. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 2:47:12
114. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 2:49:51
115. Michael Matthews (AUT/Orica-GreenEDGE) a 2:50:04
116. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 2:54:10
117. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 2:54:46
118. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 2:57:36
119. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 2:57:48
120. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 2:58:55
121. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:00:26
122. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 3:00:26
123. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 3:00:52
124. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:02:27
125. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 3:02:46
126. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 3:03:05
127. Fabricio Ferrari BARCELO (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:05:47
128. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:06:44
129. Robert Wagner GERMANY (BEL) a 3:07:36
130. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 3:08:45
131. Michael Morkov (DEN/Saxo-Tinkoff) a 3:09:18
132. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 3:09:40
133. Luca Dodi (ITA/Lampre-Merida) a 3:10:02
134. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 3:10:50
135. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) a 3:11:07
136. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 3:12:02
137. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 3:12:22
138. Mitchell Docker (AUT/Orica-GreenEDGE) a 3:12:28
139. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 3:13:41
140. Zakkari Dempster (AUT/NetApp-Endura) a 3:13:42
141. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:16:03
142. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) a 3:17:17
143. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:18:13
144. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Cannondale) a 3:19:21
145. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 3:21:34
146. Tom Stamsnijder (NED/Argos-Shimano) a 3:22:48
147. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 3:22:51
148. Leigh Howard (AUT/Orica-GreenEDGE) a 3:30:52
149. Massimo Graziato (ITA/Lampre-Merida) a 3:38:43
150. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 3:44:57


Clasificación general por puntos:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 118 puntos
2. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - 105
3. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 98
4. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) - 84
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 84
6. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 82
7. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) - 65
8. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) - 61
9. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - 59
10. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) - 56


Clasificación general de la montaña:
1. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - 36 puntos
2. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) - 30
3. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) - 22
4. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 20
5. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - 19
6. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 19
7. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) - 17
8. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) - 17
9. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) - 14
10. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 13


Clasificación general de la combinada:
1. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) - 9 puntos
2. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 13
3. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - 13
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 18
5. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 27
6. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - 30
7. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 31
8. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) - 31
9. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) - 39
10. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) - 54


Clasificación general por equipos:
1. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) - 191:46:16
2. Astana (KAZ) a 1:07
3. MOVISTAR (ESP) a 1:26
4. Saxo-Tinkoff (DEN) a 7:05
5. Katusha (RUS) a 20:38
6. CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) a 25:55
7. RadioShack-Leopard (USA) a 31:03
8. NetApp-Endura (GER) a 46:01
9. FDJ (FRA) a 47:15
10. Sky Team (GBR) a 1:10:47
11. BMC Racing (USA) a 1:19:12
12. AG2R-La Mondiale (FRA) a 1:32:38
13. Cofidis (FRA) a 1:36:04
14. Lampre-Merida (ITA) a 2:26:03
15. Cannondale (ITA) a 2:39:21
16. Vacansoleil-DCM (NED) a 2:40:59
17. Argos-Shimano (NED) a 2:59:04
18. Belkin (NED) a 3:15:08
19. Lotto-Belisol (BEL) a 3:19:36
20. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 3:23:26
21. Orica-GreenEDGE (AUS) a 5:19:47
22. Garmin-Sharp (USA) a 5:46:03

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo