Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 11/09/2013.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la decimoséptima etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la decimoséptima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimoséptima etapa de la Vuelta a España 2013, una jornada de 189 kilómetros disputada entre la localidad riojana de Calahorra y la ciudad de Burgos, en la que terminó imponiéndose el ciclista holandés Bauke Mollema (Belkin).

El italiano Vincenzo Nibali (Astana) mantuvo el maillot rojo de líder de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Bauke Mollema (NED/Belkin) - 4:44:28
2. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - m.t.
3. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) - m.t.
4. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
5. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) - m.t.
6. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) - m.t.
7. Luca Paolini (ITA/Katusha) - m.t.
8. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) - m.t.
9. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
10. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - m.t.
11. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) - m.t.
12. David Tanner (AUS/Belkin) - m.t.
13. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
14. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - m.t.
15. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
16. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
17. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) - m.t.
18. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - m.t.
19. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) - m.t.
20. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
21. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) - m.t.
22. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) - m.t.
23. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
24. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) - m.t.
25. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
26. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
27. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
28. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
29. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) - m.t.
30. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) - m.t.
31. Andriy Grivko (UKR/Astana) - m.t.
32. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
33. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 0:13
34. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 0:13
35. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 1:31
36. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 1:31
37. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 1:31
38. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 1:31
39. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:31
40. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 1:31
41. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:31
42. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) a 1:31
43. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) a 1:31
44. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 1:31
45. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:31
46. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:31
47. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:31
48. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 1:31
49. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 1:31
50. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 1:31
51. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:31
52. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:31
53. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 1:31
54. Tanel Kangert (EST/Astana) a 1:31
55. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 1:31
56. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 1:31
57. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:31
58. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:31
59. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:31
60. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:31
61. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) a 1:31
62. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 1:31
63. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 1:31
64. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 1:31
65. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 1:31
66. Robert Wagner (GER/Belkin) a 1:31
67. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) a 1:31
68. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 1:31
69. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 1:31
70. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 1:31
71. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 1:31
72. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 1:31
73. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Belkin) a 1:31
74. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 1:31
75. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 1:31
76. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 1:31
77. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 1:31
78. Christian Knees (GER/Sky Team) a 1:31
79. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:31
80. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 1:31
81. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 1:31
82. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 1:31
83. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 1:31
84. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:31
85. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:31
86. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 1:31
87. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 1:31
88. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 1:31
89. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 1:31
90. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 1:31
91. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 1:31
92. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:42
93. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) a 1:44
94. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 1:44
95. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) a 1:44
96. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 1:44
97. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 1:44
98. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 2:04
99. Massimo Graziato (ITA/Lampre-Merida) a 2:29
100. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:18
101. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 4:18
102. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 4:18
103. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 4:18
104. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 4:18
105. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Cannondale) a 4:18
106. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 4:18
107. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 4:18
108. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 5:39
109. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 5:39
110. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 5:39
111. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 5:39
112. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) a 5:39
113. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 5:39
114. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 5:39
115. MIKEL LANDA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:39
116. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:39
117. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:39
118. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 5:39
119. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 5:39
120. Fabricio Ferrari BARCELO (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:39
121. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 5:39
122. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:39
123. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 5:39
124. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 5:39
125. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 5:39
126. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 5:39
127. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 5:39
128. Michael Morkov (DEN/Saxo-Tinkoff) a 5:39
129. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 5:39
130. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 5:39
131. Luca Dodi (ITA/Lampre-Merida) a 5:39
132. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 7:04
133. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:04
134. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:04
135. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 7:04
136. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 7:04
137. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 7:04
138. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 7:04
139. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 7:04
140. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 7:35
141. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 8:25
142. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:25
143. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 8:45
144. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 8:45
145. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 8:45
146. Tom Stamsnijder (NED/Argos-Shimano) a 8:45
147. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 8:45
148. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 8:45
149. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 8:45
150. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 8:45


Clasificación general:
1. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 68:50:29
2. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) a 0:28
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:14
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 2:29
5. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 3:43
6. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 5:09
7. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 6:08
8. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) a 6:17
9. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 7:33
10. Tanel Kangert (EST/Astana) a 10:52
11. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 11:02
12. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:22
13. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 11:42
14. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 12:08
15. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 16:15
16. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 17:04
17. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 18:13
18. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 20:47
19. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 21:29
20. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 22:22
21. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 24:10
22. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 26:10
23. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 26:41
24. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 31:27
25. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 36:08
26. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 40:21
27. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 41:24
28. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 41:58
29. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 47:49
30. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 57:32
31. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 1:01:32
32. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 1:04:09
33. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 1:04:40
34. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) a 1:04:49
35. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) a 1:06:08
36. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 1:08:26
37. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 1:09:38
38. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:12:11
39. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 1:14:11
40. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 1:15:15
41. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 1:15:24
42. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 1:15:43
43. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 1:15:49
44. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 1:15:50
45. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 1:18:53
46. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 1:18:55
47. MIKEL LANDA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:19:05
48. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 1:24:12
49. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 1:24:24
50. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:24:37
51. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 1:27:46
52. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 1:28:15
53. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:30:04
54. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:32:13
55. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 1:38:59
56. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:40:57
57. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:43:06
58. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 1:43:18
59. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:44:51
60. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:45:01
61. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 1:47:08
62. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:48:45
63. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:50:56
64. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:51:24
65. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 1:52:40
66. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) a 1:55:33
67. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 1:56:38
68. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 1:58:11
69. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 2:00:37
70. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 2:02:16
71. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 2:04:05
72. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 2:04:25
73. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 2:04:27
74. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 2:05:35
75. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) a 2:05:56
76. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 2:06:07
77. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 2:07:33
78. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 2:09:43
79. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 2:10:08
80. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 2:10:22
81. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 2:11:20
82. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:13:42
83. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 2:17:42
84. Christian Knees (GER/Sky Team) a 2:18:00
85. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:18:02
86. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 2:18:43
87. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 2:19:25
88. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 2:19:30
89. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Belkin) a 2:20:31
90. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 2:22:07
91. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 2:22:17
92. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 2:22:26
93. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:22:49
94. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:23:13
95. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 2:27:30
96. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 2:27:51
97. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 2:28:30
98. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 2:32:07
99. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 2:33:44
100. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 2:35:27
101. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 2:36:21
102. David Tanner (AUS/Belkin) a 2:37:23
103. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 2:38:25
104. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 2:39:16
105. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) a 2:40:13
106. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 2:40:59
107. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 2:42:31
108. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 2:44:09
109. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 2:44:35
110. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:46:08
111. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 2:46:27
112. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 2:47:12
113. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:51:35
114. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:53:35
115. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 2:54:10
116. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 2:55:30
117. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 3:00:39
118. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 3:01:50
119. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 3:01:57
120. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 3:02:06
121. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:02:27
122. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 3:03:15
123. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 3:04:17
124. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 3:04:49
125. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:06:05
126. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 3:06:31
127. Robert Wagner (GER/Belkin) a 3:09:07
128. Fabricio Ferrari BARCELO (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:11:26
129. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 3:11:44
130. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 3:12:22
131. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:12:23
132. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 3:13:33
133. Michael Morkov (DEN/Saxo-Tinkoff) a 3:14:57
134. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 3:15:12
135. Luca Dodi (ITA/Lampre-Merida) a 3:15:40
136. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 3:16:29
137. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) a 3:16:46
138. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:17:28
139. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 3:17:30
140. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) a 3:19:01
141. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 3:19:21
142. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:21:13
143. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:22:31
144. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 3:22:47
145. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Cannondale) a 3:23:39
146. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 3:27:13
147. Tom Stamsnijder (NED/Argos-Shimano) a 3:31:33
148. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:39:37
149. Massimo Graziato (ITA/Lampre-Merida) a 3:41:12
150. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 3:53:42


Clasificación general por puntos:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 119 puntos
2. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - 111
3. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 98
4. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) - 84
5. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 84
6. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 84
7. Bauke Mollema NETHERLANDS (BEL)27. 75
8. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) - 74
9. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - 72
10. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) - 72


Clasificación general de la montaña:
1. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - 37 puntos
2. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) - 30
3. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) - 22
4. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 20
5. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - 19
6. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 19
7. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) - 17
8. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) - 17
9. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) - 14
10. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 13


Clasificación general de la combinada:
1. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) - 9 puntos
2. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 12
3. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - 12
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 18
5. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 27
6. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) - 33
7. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 34
8. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - 35
9. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) - 40
10. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) - 56


Clasificación general por equipos:
1. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) - 205:59:40
2. Astana (KAZ) a 1:07
3. MOVISTAR (ESP) a 1:26
4. Saxo-Tinkoff (DEN) a 8:36
5. Katusha (RUS) a 20:38
6. CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) a 28:57
7. RadioShack-Leopard (USA) a 31:03
8. NetApp-Endura (GER) a 47:32
9. FDJ (FRA) a 51:48
10. Sky Team (GBR) a 1:12:31
11. BMC Racing (USA) a 1:23:45
12. Cofidis (FRA) a 1:40:37
13. AG2R-La Mondiale (FRA) a 1:43:17
14. Lampre-Merida (ITA) a 2:26:03
15. Vacansoleil-DCM (NED) a 2:44:01
16. Cannondale (ITA) a 2:46:54
17. Argos-Shimano (NED) a 3:03:37
18. Belkin (NED) a 3:16:39
19. Lotto-Belisol (BEL) a 3:24:09
20. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 3:28:10
21. Orica-GreenEDGE (AUS) a 5:35:42
22. Garmin-Sharp (USA) a 5:47:34

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo