Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 12/09/2013.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la decimoctava etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la decimoctava etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimoctava etapa de la Vuelta a España 2013, una jornada de 186,5 kilómetros disputada entre Burgos y el alto de Peña Cabarga, donde terminó imponiéndose el ciclista bielorruso Vasil Kiryienka (Sky).

El italiano Vincenzo Nibali (Astana) se mantuvo al frente de la clasificación general aunque vio reducida su renta.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) - 4:46:48
2. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:28
3. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:18
4. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 1:34
5. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:42
6. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) a 1:53
7. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:02
8. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 2:13
9. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 2:13
10. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 2:18
11. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 2:18
12. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 2:24
13. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 2:24
14. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 2:31
15. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:36
16. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) a 2:36
17. Tanel Kangert (EST/Astana) a 2:36
18. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 2:49
19. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:49
20. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) a 2:53
21. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:53
22. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:59
23. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:04
24. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 3:06
25. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 3:38
26. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 3:42
27. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 3:42
28. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 3:42
29. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 3:42
30. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 3:42
31. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 4:04
32. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 4:08
33. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 4:18
34. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 4:37
35. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:44
36. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:44
37. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 4:57
38. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 5:01
39. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 5:17
40. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) a 5:17
41. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:26
42. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 5:43
43. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 6:14
44. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 6:17
45. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 6:35
46. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 6:41
47. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:55
48. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 7:23
49. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 7:23
50. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 7:28
51. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 7:28
52. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 7:28
53. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 7:32
54. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 7:39
55. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 7:42
56. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) a 7:54
57. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 8:36
58. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 8:40
59. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 8:48
60. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 8:49
61. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 8:49
62. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 8:49
63. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 8:49
64. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 8:49
65. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:49
66. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 8:49
67. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 8:49
68. MIKEL LANDA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 8:49
69. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 8:49
70. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) a 8:49
71. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 9:08
72. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Belkin) a 9:24
73. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 9:30
74. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 10:26
75. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 10:26
76. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 10:26
77. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 10:29
78. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 11:09
79. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 11:09
80. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 11:09
81. Christian Knees (GER/Sky Team) a 11:09
82. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 11:09
83. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 11:09
84. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:09
85. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 11:09
86. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 11:09
87. David Tanner (AUS/Belkin) a 11:09
88. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 11:09
89. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 11:09
90. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 11:09
91. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 11:09
92. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 11:09
93. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) a 11:09
94. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 11:42
95. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 11:42
96. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 11:55
97. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 12:13
98. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 12:59
99. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 13:36
100. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 13:56
101. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 14:20
102. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 14:22
103. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 14:22
104. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 14:22
105. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 15:32
106. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 22:16
107. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 22:16
108. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 22:16
109. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) a 22:16
110. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 22:16
111. Robert Wagner (GER/Belkin) a 22:16
112. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 22:16
113. Tom Stamsnijder (NED/Argos-Shimano) a 22:16
114. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 22:16
115. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 22:16
116. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 22:16
117. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 22:16
118. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 22:16
119. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 22:16
120. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 22:16
121. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 22:16
122. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 22:16
123. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 22:16
124. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 22:16
125. Michael Morkov (DEN/Saxo-Tinkoff) a 22:16
126. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 22:16
127. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 22:16
128. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 22:16
129. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 22:16
130. Fabricio Ferrari BARCELO (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 22:16
131. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 22:16
132. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 22:16
133. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 22:16
134. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 22:16
135. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 22:16
136. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 22:16
137. Massimo Graziato (ITA/Lampre-Merida) a 22:16
138. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 22:16
139. Luca Dodi (ITA/Lampre-Merida) a 22:23
140. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 22:25
141. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 22:33
142. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 22:44
143. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) a 22:48
144. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 23:28
145. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 24:07
146. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 24:07
147. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Cannondale) a 24:07
148. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 24:37


Clasificación general:
1. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 73:39:35
2. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) a 0:03
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:09
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 2:24
5. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 3:43
6. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 5:44
7. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 6:14
8. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) a 6:35
9. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 7:51
10. Tanel Kangert (EST/Astana) a 11:10
11. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 11:15
12. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 12:14
13. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 12:30
14. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:48
15. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 16:46
16. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 18:28
17. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 19:37
18. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 20:21
19. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 23:26
20. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 23:55
21. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 27:34
22. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 28:05
23. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 33:01
24. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 37:28
25. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 37:58
26. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 40:05
27. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 45:06
28. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 46:45
29. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 52:54
30. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 56:55
31. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 1:05:11
32. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 1:06:52
33. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) a 1:07:48
34. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 1:11:51
35. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) a 1:12:39
36. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:14:30
37. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 1:15:35
38. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 1:19:46
39. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 1:21:30
40. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 1:21:33
41. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 1:21:40
42. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 1:21:55
43. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 1:24:17
44. MIKEL LANDA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:25:36
45. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 1:25:45
46. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 1:26:12
47. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:29:00
48. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 1:30:55
49. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 1:35:41
50. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:36:30
51. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 1:37:06
52. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 1:38:08
53. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 1:38:27
54. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:38:55
55. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 1:45:30
56. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:48:11
57. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:49:48
58. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:50:11
59. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:50:20
60. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 1:51:26
61. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:51:37
62. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:54:46
63. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 1:55:59
64. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 2:00:49
65. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) a 2:01:09
66. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 2:01:31
67. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 2:03:43
68. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 2:05:23
69. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 2:07:49
70. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 2:08:45
71. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 2:08:47
72. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 2:09:19
73. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 2:09:35
74. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 2:10:35
75. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 2:11:17
76. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 2:11:57
77. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:14:28
78. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) a 2:14:47
79. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 2:18:59
80. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 2:22:58
81. Christian Knees (GER/Sky Team) a 2:26:51
82. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:26:53
83. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 2:26:54
84. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:27:26
85. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Belkin) a 2:27:37
86. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 2:28:16
87. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 2:28:21
88. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 2:28:48
89. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 2:29:00
90. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 2:29:41
91. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:29:44
92. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 2:37:21
93. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 2:38:38
94. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 2:39:55
95. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) a 2:40:47
96. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 2:42:05
97. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 2:42:24
98. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 2:43:35
99. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 2:45:58
100. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 2:45:59
101. David Tanner (AUS/Belkin) a 2:46:14
102. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 2:47:16
103. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 2:49:19
104. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 2:49:50
105. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 2:53:42
106. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 2:56:36
107. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 2:59:14
108. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:00:59
109. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 3:04:33
110. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 3:04:49
111. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 3:05:53
112. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 3:06:05
113. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:06:06
114. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 3:06:25
115. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:12:36
116. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:14:01
117. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 3:15:28
118. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 3:15:59
119. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 3:16:29
120. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 3:21:55
121. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:22:25
122. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 3:24:15
123. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 3:25:59
124. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 3:26:29
125. Robert Wagner (GER/Belkin) a 3:29:05
126. Fabricio Ferrari BARCELO (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:31:24
127. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 3:31:42
128. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 3:32:20
129. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:32:21
130. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 3:33:31
131. Michael Morkov (DEN/Saxo-Tinkoff) a 3:34:55
132. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 3:35:10
133. Luca Dodi (ITA/Lampre-Merida) a 3:35:45
134. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 3:36:27
135. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) a 3:36:44
136. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:37:26
137. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 3:37:28
138. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 3:39:19
139. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) a 3:39:31
140. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:41:11
141. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:42:38
142. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 3:43:02
143. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Cannondale) a 3:45:28
144. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 3:47:11
145. Tom Stamsnijder (NED/Argos-Shimano) a 3:51:31
146. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:59:35
147. Massimo Graziato (ITA/Lampre-Merida) a 4:01:10
148. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 4:05:46


Clasificación general por puntos:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 126 puntos
2. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - 116
3. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 100
4. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) - 94
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 92
6. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 90
7. Bauke Mollema NETHERLANDS (BEL)27. 75
8. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - 72
9. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) - 72
10. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) - 65


Clasificación general de la montaña:
1. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - 37 puntos
2. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) - 30
3. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) - 22
4. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 22
5. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 20
6. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - 19
7. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 19
8. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) - 17
9. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) - 17
10. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) - 16


Clasificación general de la combinada:
1. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) - 9
2. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - 13
3. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 14
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 21
5. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 30
6. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) - 35
7. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 36
8. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) - 36
9. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - 37
10. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) - 55 puntos


Clasificación general por equipos:
1. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 205:59:40
2. Astana (KAZ) a 1:07
3. MOVISTAR (ESP) a 1:26
4. Saxo-Tinkoff (DEN) a 8:36
5. Katusha (RUS) a 20:38
6. CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) a 28:57
7. RadioShack-Leopard (USA) a 31:03
8. NetApp-Endura (GER) a 47:32
9. FDJ (FRA) a 51:48
10. Sky Team (GBR) a 1:12:31
11. BMC Racing (USA) a 1:23:45
12. Cofidis (FRA) a 1:40:37
13. AG2R-La Mondiale (FRA) a 1:43:17
14. Lampre-Merida (ITA) a 2:26:03
15. Vacansoleil-DCM (NED) a 2:44:01
16. Cannondale (ITA) a 2:46:54
17. Argos-Shimano (NED) a 3:03:37
18. Belkin (NED) a 3:16:39
19. Lotto-Belisol (BEL) a 3:24:09
20. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 3:28:10
21. Orica-GreenEDGE (AUS) a 5:35:42
22. Garmin-Sharp (USA) a 5:47:34

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo