Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 13/09/2013.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la decimonovena etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la decimonovena etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimonovena etapa de la Vuelta a España 2013, una jornada de 181 kilómetros disputada entre la localidad de San Vicente de la Barquera y el Alto del Naranco, donde terminó imponiéndose el ciclista catalán Joaquim `Purito´ Rodríguez (Katusha).

El estadounidense Chris Horner (RadioShack-Leopard) se enfundó el maillot rojo de líder de la clasificación general de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 4:16:13
2. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:11
3. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:11
4. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:11
5. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) a 0:14
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:14
7. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 0:16
8. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) a 0:20
9. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:20
10. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 0:23
11. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:25
12. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:33
13. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 0:41
14. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:41
15. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:41
16. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 0:45
17. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:51
18. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 0:51
19. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:51
20. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 1:02
21. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 1:05
22. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 1:05
23. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 1:05
24. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 1:29
25. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:29
26. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 1:29
27. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 1:29
28. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:29
29. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 1:42
30. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:57
31. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 1:57
32. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 1:57
33. MIKEL LANDA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:57
34. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:57
35. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 2:25
36. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:25
37. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:25
38. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 2:37
39. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) a 2:37
40. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 2:41
41. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Belkin) a 2:49
42. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 3:06
43. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 3:18
44. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 3:26
45. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:44
46. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:50
47. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 4:00
48. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:19
49. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 5:28
50. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:29
51. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) a 5:29
52. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 5:29
53. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 5:29
54. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 5:42
55. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 5:42
56. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) a 5:42
57. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 5:42
58. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 6:17
59. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 6:19
60. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 6:24
61. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 6:50
62. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 7:06
63. Christian Knees (GER/Sky Team) a 7:06
64. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) a 9:31
65. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 9:31
66. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 9:31
67. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 9:31
68. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 9:31
69. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 9:31
70. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 9:31
71. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 9:31
72. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 9:31
73. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:31
74. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 9:31
75. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:31
76. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:31
77. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 9:31
78. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 9:31
79. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 9:31
80. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 11:48
81. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 12:29
82. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 12:29
83. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 12:29
84. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 12:29
85. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 12:29
86. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 12:29
87. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 12:29
88. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 12:52
89. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 14:13
90. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 14:13
91. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 14:43
92. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 15:32
93. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 15:32
94. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 16:46
95. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 16:50
96. Tom Stamsnijder (NED/Argos-Shimano) a 16:50
97. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 16:55
98. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 16:55
99. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 16:55
100. Fabricio Ferrari BARCELO (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 16:55
101. Luca Dodi (ITA/Lampre-Merida) a 16:57
102. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 16:57
103. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 16:57
104. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 17:57
105. Michael Morkov (DEN/Saxo-Tinkoff) a 17:57
106. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 18:00
107. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 18:00
108. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 18:00
109. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 18:00
110. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 18:00
111. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 18:00
112. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 18:00
113. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 18:00
114. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 18:00
115. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 18:00
116. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) a 18:00
117. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 18:00
118. Robert Wagner (GER/Belkin) a 18:00
119. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:00
120. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 18:00
121. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 18:00
122. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 18:00
123. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 18:00
124. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 18:00
125. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 18:00
126. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:00
127. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 18:00
128. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 18:00
129. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 18:00
130. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 18:00
131. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Cannondale) a 18:00
132. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 18:00
133. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 18:00
134. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 18:00
135. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 18:32
136. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 18:32
137. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) a 19:18
138. Massimo Graziato (ITA/Lampre-Merida) a 21:09
139. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 21:10
140. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 21:10
141. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 21:10
142. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) a 21:10
143. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 21:10
144. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 21:13
145. David Tanner (AUS/Belkin) a 21:13
146. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 21:13


Clasificación general:
1. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) - 77:56:05
2. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:03
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:06
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:57
5. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 3:49
6. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 6:00
7. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) a 6:38
8. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 7:02
9. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 7:45
10. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 11:05
11. Tanel Kangert (EST/Astana) a 11:18
12. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 12:13
13. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 12:53
14. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:55
15. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 18:52
16. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 20:11
17. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 21:33
18. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 24:29
19. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 25:06
20. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 26:00
21. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 28:46
22. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 29:30
23. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 33:29
24. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 38:13
25. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 42:13
26. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 43:10
27. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 45:30
28. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 49:05
29. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 57:29
30. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 58:19
31. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 1:04:59
32. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) a 1:13:09
33. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 1:14:52
34. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:16:10
35. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 1:16:23
36. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) a 1:17:51
37. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 1:22:42
38. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 1:22:43
39. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 1:24:35
40. MIKEL LANDA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:27:16
41. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 1:29:29
42. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:30:40
43. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 1:30:54
44. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 1:33:45
45. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 1:35:01
46. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 1:37:43
47. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 1:40:07
48. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 1:40:15
49. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 1:41:00
50. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:41:55
51. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:42:57
52. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 1:48:38
53. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:51:00
54. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 1:52:19
55. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 1:53:24
56. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 1:53:34
57. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:53:44
58. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:54:18
59. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:55:04
60. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 1:55:51
61. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:55:58
62. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:59:34
63. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) a 2:03:29
64. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 2:08:11
65. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 2:11:23
66. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 2:12:57
67. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 2:13:43
68. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 2:18:32
69. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 2:18:49
70. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:19:40
71. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 2:20:01
72. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 2:21:20
73. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) a 2:24:01
74. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 2:25:20
75. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 2:25:53
76. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 2:27:34
77. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 2:28:18
78. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 2:29:00
79. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 2:29:00
80. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Belkin) a 2:30:09
81. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 2:32:04
82. Christian Knees (GER/Sky Team) a 2:33:40
83. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 2:35:00
84. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 2:35:39
85. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:36:40
86. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 2:37:30
87. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:38:58
88. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 2:41:00
89. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 2:43:34
90. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:44:36
91. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 2:44:54
92. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 2:45:11
93. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 2:46:35
94. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 2:46:40
95. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 2:56:30
96. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 2:58:10
97. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 2:58:10
98. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) a 2:58:30
99. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 2:58:53
100. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 2:59:04
101. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 3:00:07
102. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 3:01:18
103. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 3:02:37
104. David Tanner (AUS/Belkin) a 3:07:10
105. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 3:08:17
106. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 3:10:15
107. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 3:13:05
108. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 3:13:10
109. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 3:13:47
110. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 3:15:39
111. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:18:42
112. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 3:20:31
113. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:21:50
114. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 3:22:32
115. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:31:44
116. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 3:32:37
117. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 3:34:12
118. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 3:38:11
119. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 3:41:58
120. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 3:42:48
121. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:43:18
122. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 3:44:12
123. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:46:40
124. Robert Wagner (GER/Belkin) a 3:46:48
125. Fabricio Ferrari BARCELO (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:48:02
126. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 3:49:25
127. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 3:50:03
128. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:50:04
129. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 3:51:14
130. Luca Dodi (ITA/Lampre-Merida) a 3:52:25
131. Michael Morkov (DEN/Saxo-Tinkoff) a 3:52:35
132. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 3:52:53
133. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 3:54:10
134. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 3:55:11
135. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 3:57:02
136. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) a 3:57:37
137. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) a 3:58:32
138. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:58:54
139. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Cannondale) a 4:03:11
140. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:03:31
141. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 4:03:55
142. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 4:04:54
143. Tom Stamsnijder (NED/Argos-Shimano) a 4:08:04
144. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:20:31
145. Massimo Graziato (ITA/Lampre-Merida) a 4:22:02
146. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 4:22:24


Clasificación general por puntos:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 136 puntos
2. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - 122
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 117
4. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 116
5. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) - 106
6. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 97
7. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - 80
8. Bauke Mollema (NED/Belkin) - 75
9. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) - 72
10. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) - 65


Clasificación general de la montaña:
1. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - 38 puntos
2. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) - 30
3. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) - 22
4. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 22
5. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 20
6. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - 19
7. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 19
8. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) - 17
9. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) - 17
10. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 16


Clasificación general de la combinada:
1. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) - 9 puntos
2. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - 13
3. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 15
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 22
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 24
6. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 29
7. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) - 33
8. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) - 35
9. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - 41
10. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 57


Clasificación general por equipos:
1. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) - 233:17:33
2. MOVISTAR (ESP) a 5:44
3. Astana (KAZ) a 7:56
4. Saxo-Tinkoff (DEN) a 9:48
5. Katusha (RUS) a 36:19
6. CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) a 37:18
7. RadioShack-Leopard (USA) a 39:24
8. NetApp-Endura (GER) a 51:05
9. FDJ (FRA) a 1:01:15
10. Sky Team (GBR) a 1:31:54
11. BMC Racing (USA) a 1:43:12
12. AG2R-La Mondiale (FRA) a 1:55:54
13. Cofidis (FRA) a 1:58:47
14. Lampre-Merida (ITA) a 2:33:06
15. Argos-Shimano (NED) a 3:25:39
16. Cannondale (ITA) a 3:27:34
17. Vacansoleil-DCM (NED) a 3:31:54
18. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 3:50:49
19. Belkin (NED) a 4:04:07
20. Lotto-Belisol (BEL) a 4:20:56
21. Orica-GreenEDGE (AUS) a 6:31:55
22. Garmin-Sharp (USA) a 6:48:03

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo