Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 14/09/2013.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la vigésima etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la vigésima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la vigésima etapa de la Vuelta a España 2013, una jornada de 142,2 kilómetros disputada entre la localidad asturiana de Avilés y el mítico alto del Angliru, donde terminó imponiéndose el ciclista francés Kenny Elissonde (FDJ).

El estadounidense Chris Horner (RadioShack-Leopard) se mantuvo al frente de la clasificación general de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) - 3:55:36
2. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) a 0:26
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:54
4. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:54
5. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:54
6. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 0:54
7. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 1:15
8. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:45
9. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:52
10. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 1:59
11. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:59
12. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:20
13. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 2:26
14. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:26
15. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 2:38
16. Tanel Kangert (EST/Astana) a 3:07
17. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 3:14
18. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 3:42
19. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 3:42
20. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) a 3:53
21. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 4:15
22. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:26
23. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 5:01
24. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 5:15
25. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 5:49
26. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 6:09
27. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 6:13
28. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 6:45
29. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:45
30. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 7:25
31. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 8:17
32. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Belkin) a 8:30
33. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 8:30
34. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 8:57
35. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 9:24
36. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:24
37. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 9:24
38. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 9:35
39. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 10:11
40. MIKEL LANDA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 10:30
41. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:55
42. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 10:55
43. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 11:13
44. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 11:15
45. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 11:57
46. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 12:16
47. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 13:11
48. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 13:38
49. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 14:10
50. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 14:10
51. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 14:10
52. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 14:16
53. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 14:16
54. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 14:35
55. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 14:35
56. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 14:38
57. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) a 14:54
58. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 14:54
59. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 14:54
60. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 15:10
61. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 15:11
62. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) a 15:14
63. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 15:14
64. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 15:25
65. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 15:52
66. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 15:52
67. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 15:52
68. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) a 15:52
69. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 15:52
70. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:52
71. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 16:22
72. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 16:37
73. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 17:34
74. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 17:51
75. Fabricio Ferrari BARCELO (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 17:51
76. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 17:56
77. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 18:04
78. Christian Knees (GER/Sky Team) a 18:13
79. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 18:33
80. Tom Stamsnijder (NED/Argos-Shimano) a 18:52
81. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 19:17
82. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 19:47
83. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 20:27
84. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 22:21
85. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 22:21
86. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 22:26
87. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 22:39
88. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 22:52
89. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 22:52
90. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 23:09
91. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 23:26
92. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 23:39
93. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 23:39
94. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 23:46
95. Luca Dodi (ITA/Lampre-Merida) a 23:55
96. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 24:00
97. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 24:13
98. Michael Morkov (DEN/Saxo-Tinkoff) a 24:14
99. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 24:14
100. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 24:14
101. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 24:20
102. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 24:21
103. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 24:21
104. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) a 24:21
105. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 24:23
106. Robert Wagner (GER/Belkin) a 24:24
107. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 24:25
108. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 24:27
109. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 24:28
110. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 24:29
111. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 24:32
112. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 24:41
113. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 24:42
114. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 24:43
115. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 24:43
116. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 24:43
117. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 24:43
118. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 24:43
119. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 25:02
120. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 25:02
121. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) a 25:04
122. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 25:04
123. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 25:11
124. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 25:15
125. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) a 25:15
126. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 25:15
127. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 25:15
128. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 25:22
129. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 25:30
130. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 25:33
131. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 25:33
132. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 25:33
133. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Cannondale) a 25:33
134. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 25:33
135. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 25:33
136. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 25:33
137. David Tanner (AUS/Belkin) a 25:33
138. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 25:52
139. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) a 26:00
140. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 26:03
141. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 26:58
142. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 26:58
143. Massimo Graziato (ITA/Lampre-Merida) a 27:17
144. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 27:26


Clasificación general:
1. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) - 81:52:01
2. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:37
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:36
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 3:22
5. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 7:11
6. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 8:00
7. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 8:41
8. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 9:51
9. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) a 10:11
10. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 13:11
11. Tanel Kangert (EST/Astana) a 14:05
12. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 16:48
13. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 17:34
14. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 19:26
15. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 22:04
16. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 25:03
17. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 25:06
18. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 27:02
19. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 32:52
20. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 33:05
21. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 34:35
22. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 39:08
23. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 48:46
24. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 49:36
25. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 51:17
26. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 57:15
27. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 57:52
28. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 58:42
29. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 1:00:37
30. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:12:19
31. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:17:42
32. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 1:18:47
33. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 1:22:12
34. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 1:25:27
35. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 1:25:47
36. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) a 1:28:03
37. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) a 1:33:23
38. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 1:36:39
39. MIKEL LANDA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:37:26
40. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 1:37:26
41. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 1:38:50
42. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:41:15
43. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 1:42:49
44. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 1:46:40
45. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 1:48:08
46. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:48:50
47. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 1:51:39
48. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 1:51:53
49. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 1:52:37
50. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:53:51
51. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 1:58:20
52. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:58:59
53. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:02:21
54. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 2:02:49
55. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 2:04:10
56. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:05:39
57. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 2:07:58
58. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:14:19
59. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 2:16:27
60. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 2:17:18
61. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) a 2:18:03
62. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 2:19:17
63. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:20:03
64. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 2:25:57
65. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 2:26:34
66. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 2:28:59
67. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 2:32:34
68. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 2:32:39
69. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:34:45
70. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 2:36:14
71. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Belkin) a 2:38:19
72. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 2:39:26
73. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 2:39:35
74. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 2:42:44
75. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:43:05
76. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 2:43:18
77. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) a 2:48:45
78. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 2:50:35
79. Christian Knees (GER/Sky Team) a 2:51:33
80. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 2:52:06
81. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 2:52:25
82. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 2:52:41
83. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 2:55:58
84. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 2:59:07
85. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 3:00:21
86. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 3:00:43
87. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 3:01:23
88. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 3:01:24
89. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 3:01:26
90. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:03:42
91. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 3:05:03
92. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 3:07:26
93. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 3:07:56
94. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:08:45
95. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 3:11:53
96. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 3:12:43
97. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 3:21:34
98. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) a 3:22:31
99. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 3:22:56
100. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 3:23:59
101. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 3:26:23
102. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 3:26:31
103. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 3:27:15
104. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 3:29:24
105. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 3:30:36
106. David Tanner (AUS/Belkin) a 3:32:23
107. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 3:36:53
108. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 3:37:06
109. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:37:18
110. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:40:43
111. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 3:45:44
112. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 3:46:55
113. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 3:52:44
114. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:57:27
115. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 3:58:33
116. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 3:59:44
117. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 4:03:24
118. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:04:11
119. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 4:04:54
120. Fabricio Ferrari BARCELO (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:05:33
121. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 4:05:52
122. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:08:50
123. Robert Wagner (GER/Belkin) a 4:10:52
124. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 4:12:35
125. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 4:14:05
126. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 4:14:27
127. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 4:15:15
128. Luca Dodi (ITA/Lampre-Merida) a 4:16:00
129. Michael Morkov (DEN/Saxo-Tinkoff) a 4:16:29
130. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 4:19:11
131. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 4:19:23
132. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 4:19:31
133. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 4:21:57
134. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) a 4:22:32
135. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:23:17
136. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) a 4:24:12
137. Tom Stamsnijder (NED/Argos-Shimano) a 4:26:36
138. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 4:26:55
139. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Cannondale) a 4:28:24
140. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:28:41
141. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 4:31:01
142. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:45:44
143. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 4:47:19
144. Massimo Graziato (ITA/Lampre-Merida) a 4:48:59


Clasificación general por puntos:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 152 puntos
2. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) - 126
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 125
4. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - 122
5. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 119
6. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 111
7. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - 80
8. Bauke Mollema (NED/Belkin) - 75
9. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) - 72
10. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - 67


Clasificación general de la montaña:
1. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - 46 puntos
2. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) - 32
3. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) - 30
4. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 26
5. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 23
6. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 22
7. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) - 21
8. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - 19
9. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) - 18
10. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) - 17


Clasificación general de la combinada:
1. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) - 5 puntos
2. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 13
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 17
4. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - 17
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 27
6. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 32
7. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) - 38
8. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) - 39
9. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - 42
10. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 51


Clasificación general por equipos:
1. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) - 245:17:26
2. MOVISTAR (ESP) a 1:02
3. Astana (KAZ) a 1:30
4. Saxo-Tinkoff (DEN) a 9:56
5. CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) a 33:51
6. Katusha (RUS) a 45:21
7. RadioShack-Leopard (USA) a 46:54
8. NetApp-Endura (GER) a 52:32
9. FDJ (FRA) a 1:01:24
10. BMC Racing (USA) a 1:56:49
11. AG2R-La Mondiale (FRA) a 2:05:01
12. Sky Team (GBR) a 2:05:11
13. Cofidis (FRA) a 2:11:03
14. Lampre-Merida (ITA) a 2:59:36
15. Vacansoleil-DCM (NED) a 3:54:15
16. Cannondale (ITA) a 3:54:50
17. Argos-Shimano (NED) a 3:57:56
18. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 4:15:31
19. Belkin (NED) a 4:42:29
20. Lotto-Belisol (BEL) a 5:04:09
21. Orica-GreenEDGE (AUS) a 7:21:19
22. Garmin-Sharp (USA) a 7:35:53

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo