Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 15/09/2013.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la vigésimo primera y última etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la vigésimo primera y última etapa

Éstas son las clasificaciones tras la vigésimo primera y última etapa de la Vuelta a España 2013, una jornada de 109,6 kilómetros disputada entre la localidad de Leganés y el centro de Madrid, donde terminó imponiéndose el ciclista australiano Michael Matthews (Orica-GreenEdge).

El estadounidense Chris Horner (RadioShack-Leopard) se ha proclamado vencedor final de la Vuelta a España.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 2:44:00
2. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
3. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) - m.t.
4. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
5. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) - m.t.
6. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) - m.t.
7. Adrien Petit (FRA/Cofidis) - m.t.
8. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) - m.t.
9. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
10. Robert Wagner (GER/Belkin) - m.t.
11. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Cannondale) - m.t.
12. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) - m.t.
13. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - m.t.
14. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) - m.t.
15. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) - m.t.
16. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) - m.t.
17. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
18. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) - m.t.
19. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 0:03
20. Michael Morkov (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:03
21. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:03
22. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:03
23. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 0:03
24. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:03
25. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 0:03
26. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:03
27. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 0:03
28. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:03
29. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 0:03
30. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:03
31. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 0:03
32. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:03
33. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) a 0:03
34. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:03
35. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:03
36. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:03
37. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 0:03
38. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:03
39. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:03
40. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:03
41. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:03
42. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 0:03
43. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:03
44. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 0:03
45. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 0:03
46. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 0:03
47. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) a 0:03
48. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 0:03
49. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:03
50. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 0:03
51. MIKEL LANDA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:03
52. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 0:03
53. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:03
54. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 0:03
55. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 0:03
56. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 0:03
57. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:03
58. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 0:03
59. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 0:03
60. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:03
61. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:03
62. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:03
63. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:03
64. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 0:03
65. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:03
66. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:03
67. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:03
68. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 0:03
69. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 0:03
70. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 0:03
71. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 0:03
72. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Belkin) a 0:03
73. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 0:03
74. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:03
75. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 0:03
76. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) a 0:03
77. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 0:13
78. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 0:13
79. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 0:16
80. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 0:16
81. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) a 0:16
82. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 0:20
83. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:20
84. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 0:20
85. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 0:20
86. Fabricio Ferrari BARCELO (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:20
87. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:20
88. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 0:20
89. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 0:20
90. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:20
91. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 0:20
92. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 0:20
93. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:20
94. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 0:20
95. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 0:20
96. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 0:20
97. Christian Knees (GER/Sky Team) a 0:26
98. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:27
99. David Tanner (AUS/Belkin) a 0:28
100. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 0:31
101. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 0:32
102. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 0:32
103. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:34
104. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 0:34
105. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 0:34
106. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 0:34
107. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:34
108. Tom Stamsnijder (NED/Argos-Shimano) a 0:34
109. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 0:34
110. Luca Dodi (ITA/Lampre-Merida) a 0:34
111. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 0:34
112. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 0:34
113. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) a 0:34
114. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 0:34
115. Massimo Graziato (ITA/Lampre-Merida) a 0:34
116. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:34
117. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) a 0:34
118. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 0:34
119. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:34
120. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 0:50
121. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) a 0:50
122. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 0:50
123. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 0:50
124. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 0:50
125. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:50
126. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 0:50
127. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:50
128. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:50
129. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 0:55
130. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 0:55
131. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:04
132. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 1:16
133. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 1:17
134. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 1:22
135. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:22
136. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:26
137. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:27
138. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 1:31
139. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 1:31
140. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 1:31
141. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 1:31
142. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 1:40
143. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 1:40
144. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 2:18


Clasificación general:
1. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) - 84:36:04
2. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:37
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:36
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 3:22
5. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 7:11
6. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 8:00
7. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 8:41
8. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 9:51
9. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) a 10:11
10. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 13:11
11. Tanel Kangert (EST/Astana) a 14:05
12. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 16:48
13. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 17:34
14. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 19:26
15. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 22:04
16. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 25:03
17. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 25:06
18. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 27:02
19. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 32:52
20. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 33:05
21. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 35:22
22. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 39:25
23. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 49:36
24. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 50:23
25. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 51:17
26. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 57:32
27. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 57:49
28. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 59:55
29. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 1:01:08
30. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:12:18
31. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:17:42
32. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 1:19:34
33. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 1:22:43
34. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 1:25:44
35. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 1:26:14
36. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) a 1:28:03
37. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) a 1:33:54
38. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 1:36:49
39. MIKEL LANDA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:37:26
40. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 1:37:43
41. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 1:38:50
42. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:41:15
43. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 1:43:02
44. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 1:46:53
45. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 1:48:25
46. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:48:50
47. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 1:51:39
48. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 1:52:24
49. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 1:52:54
50. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:54:14
51. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:59:16
52. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 1:59:34
53. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:03:08
54. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 2:03:20
55. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 2:05:02
56. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:05:39
57. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 2:07:58
58. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:14:16
59. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 2:16:56
60. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 2:17:18
61. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) a 2:18:16
62. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 2:19:34
63. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:20:01
64. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 2:25:57
65. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 2:26:34
66. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 2:29:16
67. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 2:32:39
68. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 2:32:44
69. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:36:08
70. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 2:36:45
71. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Belkin) a 2:38:19
72. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 2:39:35
73. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 2:41:03
74. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 2:43:18
75. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:43:22
76. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 2:43:31
77. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) a 2:49:32
78. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 2:51:22
79. Christian Knees (GER/Sky Team) a 2:51:56
80. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 2:52:25
81. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 2:52:37
82. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 2:53:42
83. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 2:55:58
84. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 2:59:04
85. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 3:01:08
86. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 3:01:23
87. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 3:01:24
88. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 3:01:57
89. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 3:02:11
90. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:03:39
91. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 3:05:03
92. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 3:08:27
93. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 3:08:45
94. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:10:09
95. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 3:11:50
96. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 3:12:43
97. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 3:21:31
98. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) a 3:22:28
99. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 3:22:56
100. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 3:24:16
101. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 3:26:23
102. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 3:27:15
103. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 3:27:59
104. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 3:30:11
105. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 3:31:07
106. David Tanner (AUS/Belkin) a 3:32:48
107. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 3:36:53
108. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 3:37:23
109. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:37:49
110. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:40:30
111. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 3:46:01
112. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 3:47:47
113. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 3:54:57
114. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:57:27
115. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 3:58:50
116. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 4:00:15
117. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 4:03:53
118. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:04:39
119. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 4:04:54
120. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 4:05:49
121. Fabricio Ferrari BARCELO (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:05:50
122. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:08:50
123. Robert Wagner (GER/Belkin) a 4:10:49
124. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 4:12:26
125. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 4:14:05
126. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 4:14:27
127. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 4:15:12
128. Michael Morkov (DEN/Saxo-Tinkoff) a 4:16:29
129. Luca Dodi (ITA/Lampre-Merida) a 4:16:31
130. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 4:19:20
131. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 4:19:31
132. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 4:20:39
133. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 4:21:54
134. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) a 4:23:03
135. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:23:34
136. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) a 4:24:05
137. Tom Stamsnijder (NED/Argos-Shimano) a 4:27:07
138. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 4:27:23
139. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Cannondale) a 4:28:21
140. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:28:38
141. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 4:30:58
142. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:47:03
143. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 4:48:47
144. Massimo Graziato (ITA/Lampre-Merida) a 4:49:30


Clasificación general por puntos:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 152 puntos
2. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) - 126
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 125
4. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - 122
5. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 119
6. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 111
7. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) - 84
8. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - 83
9. Michael Matthews (AUT/Orica-GreenEDGE) - 78
10. Bauke Mollema (NRD/BEL) - 75


Clasificación general de la montaña:
1. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - 46 puntos
2. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) - 32
3. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) - 30
4. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 26
5. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 23
6. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 22
7. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) - 21
8. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - 19
9. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) - 18
10. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) - 17


Clasificación general de la combinada:
1. Christopher Horner (USA/RadioShack-Leopard) - 5 puntos
2. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 13
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 17
4. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - 17
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 27
6. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 32
7. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) - 41
8. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) - 42
9. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - 43
10. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 54


Clasificación general de la combatividad:
1. FRANCISCO JAVIER ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA)


Clasificación general por equipos:
1. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) - 253:29:35
2. MOVISTAR (ESP) a 1:02
3. Astana (KAZ) a 1:30
4. Saxo-Tinkoff (DEN) a 9:56
5. CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) a 33:48
6. Katusha (RUS) a 45:21
7. RadioShack-Leopard (USA) a 46:54
8. NetApp-Endura (GER) a 52:29
9. FDJ (FRA) a 1:01:21
10. BMC Racing (USA) a 1:56:46
11. AG2R-La Mondiale (FRA) a 2:05:01
12. Sky Team (GBR) a 2:05:05
13. Cofidis (FRA) a 2:11:00
14. Lampre-Merida (ITA) a 3:00:04
15. Vacansoleil-DCM (NED) a 3:54:38
16. Cannondale (ITA) a 3:54:44
17. Argos-Shimano (NED) a 3:57:50
18. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 4:15:28
19. Belkin (NED) a 4:42:51
20. Lotto-Belisol (BEL) a 5:04:06
21. Orica-GreenEDGE (AUS) a 7:22:34
22. Garmin-Sharp (USA) a 7:36:52

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo