Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 15/09/2013.

Tour de Gran Bretaña: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Tour de Gran Bretaña: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la primera etapa del Tour de Gran Bretaña, una jornada de 201 kilómetros disputada entre las localidades de Peebles y Drumlanrig en la que terminó imponiéndose el ciclista italiano Elia Viviani (Cannondale).

Viviani es además el primer líder del Tour de Gran Bretaña.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 6:04:43
2. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
3. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) - m.t.
4. Marco Coledan (ITA/Bardiani) - m.t.
5. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) - m.t.
6. Evaldas Siskevicius (LTU/Sojasun) - m.t.
7. Shane Archbold (NZL/An Post-Chain Reaction) - m.t.
8. Jonathan Dibben (GBR/Sel. GBR) - m.t.
9. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) - m.t.
10. James Williamson (NZL/Node 4-Giordana) - m.t.
11. Andrew Tennant (GBR/Madison Genesis) - m.t.
12. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
13. Dean Downing (GBR/Madison Genesis) - m.t.
14. Scott Thwaites (GBR/NetApp-Endura) - m.t.
15. Ian Wilkinson (GBR/UK Youth) - m.t.
16. Ian Stannard (GBR/Sky Team) - m.t.
17. Nicolas Vereecken (BEL/An Post-Chain Reaction) - m.t.
18. Evan Oliphant (GBR/Raleigh-GAC) - m.t.
19. Yanto Barker (GBR/UK Youth) - m.t.
20. Michael James Northey (NZL/Node 4-Giordana) - m.t.
21. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - m.t.
22. Owain Doull (GBR/Sel. GBR) - m.t.
23. Thomas Scully (NZL/Raleigh-GAC) - m.t.
24. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
25. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
26. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) - m.t.
27. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) - m.t.
28. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) - m.t.
29. Robert Partridge (GBR/UK Youth) - m.t.
30. Michael Cuming (GBR/Rapha Condor JLT) - m.t.
31. Mark McNally (GBR/An Post-Chain Reaction) - m.t.
32. Lachlan Norris (AUS/Raleigh-GAC) - m.t.
33. Simon Yates (GBR/Sel. GBR) - m.t.
34. Nicola Boem (ITA/Bardiani) - m.t.
35. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) - m.t.
36. Mathew Hayman (AUS/Sky Team) - m.t.
37. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - m.t.
38. Sean Downey (IRL/An Post-Chain Reaction) - m.t.
39. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) - m.t.
40. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) - m.t.
41. Jimmy Engoulvent (FRA/Sojasun) - m.t.
42. Steven Lampier (GBR/Node 4-Giordana) - m.t.
43. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) - m.t.
44. David Lelay (FRA/Sojasun) - m.t.
45. Blaz Jarc (SLO/NetApp-Endura) - m.t.
46. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
47. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
48. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
49. Jonathan Mould (GBR/UK Youth) - m.t.
50. Peter Williams (GBR/IG Sigma Sport) - m.t.
51. Marc de Maar AHO (UnitedHealthcare) - m.t.
52. Richard Handley (GBR/Rapha Condor JLT) - m.t.
53. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
54. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - m.t.
55. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) - m.t.
56. Thomas Moses (GBR/Raleigh-GAC) - m.t.
57. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
58. Marcin Bialoblocki (POL/UK Youth) - m.t.
59. Adam Yates (GBR/Sel. GBR) - m.t.
60. Jacob Rathe (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
61. Liam Holohan (GBR/Madison Genesis) - m.t.
62. Shem Rodger (NZL/Node 4-Giordana) - m.t.
63. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) - m.t.
64. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 0:52
65. Nicolò Martinello (ITA/Cannondale) a 0:52
66. Philip Deignan (IRL/UnitedHealthcare) a 0:52
67. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) - m.t.
68. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) - m.t.
69. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 0:54
70. James Moss (GBR/IG Sigma Sport) - m.t.
71. Wouter Sybrandy (NED/IG Sigma Sport) - m.t.
72. Sacha Modolo (ITA/Bardiani) - m.t.
73. Mathew Cronshaw (GBR/IG Sigma Sport) - m.t.
74. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) - m.t.
75. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) a 1:26
76. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) - m.t.
77. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) - m.t.
78. Kristian House (GBR/Rapha Condor JLT) a 1:30
79. Will Stephenson (GBR/Rapha Condor JLT) a 1:31
80. Meran Russan (ERI/MTN Qhubeka) a 1:31
81. Jérémie Galland (FRA/Sojasun) a 1:34
82. Erick Rowsell (GBR/NetApp-Endura) - m.t.
83. Alexander Wetterhall (SWE/NetApp-Endura) - m.t.
84. Alexander Bain (FRA/Raleigh-GAC) - m.t.
85. Hugh Carthy (GBR/Rapha Condor JLT) a 1:55
86. Ian Bibby (GBR/Madison Genesis) a 1:56
87. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
88. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) - m.t.
89. Marco Canola (ITA/Bardiani) - m.t.
90. Lucas Euser (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
91. Robert Hunter (RSA/Garmin-Sharp) - m.t.
92. Peter Hawkins (IRL/IG Sigma Sport) - m.t.
93. Juraj Sagan (SVK/Cannondale) - m.t.
94. Alistair Slater (GBR/Sel. GBR) - m.t.
95. Roman van Uden (NZL/Node 4-Giordana) - m.t.
96. Ferekalsi Debesay Abrha (ERI/MTN Qhubeka) - m.t.
97. Dominic Jelfs (IRL/Madison Genesis) - m.t.
98. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) - m.t.
99. Alex Peters (GBR/Madison Genesis) - m.t.
100. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
101. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) - m.t.
102. George Atkins (GBR/Sel. GBR) - m.t.
103. Aaron Gate (NZL/An Post-Chain Reaction) - m.t.
104. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
105. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) - m.t.
106. Mark Christian (GBR/Raleigh-GAC) - m.t.
107. Anthony Delaplace (FRA/Sojasun) - m.t.
108. Christophe Laborie (FRA/Sojasun) - m.t.
109. Luke Grivell-Mellor (GBR/Rapha Condor JLT) - m.t.
110. Chris Opie (GBR/UK Youth) - m.t.
111. Ben Greenwood (GBR/IG Sigma Sport) - m.t.
112. Sam Bennett (IRL/An Post-Chain Reaction) - m.t.
113. Daniel Barry (NZL/Node 4-Giordana) - m.t.
114. Jim Songezo (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.


Clasificación general:
1. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 6:04:33
2. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:04
3. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 0:06
4. Aaron Gate (NZL/An Post-Chain Reaction) a 0:06
5. Christophe Laborie (FRA/Sojasun) a 0:06
6. Anthony Delaplace (FRA/Sojasun) a 0:07
7. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 0:08
8. Peter Hawkins (IRL/IG Sigma Sport) a 0:08
9. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 0:09
10. Marco Coledan (ITA/Bardiani) a 0:10
11. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 0:10
12. Evaldas Siskevicius (LTU/Sojasun) a 0:10
13. Shane Archbold (NZL/An Post-Chain Reaction) a 0:10
14. Jonathan Dibben (GBR/Sel. GBR) a 0:10
15. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 0:10
16. James Williamson (NZL/Node 4-Giordana) a 0:10
17. Andrew Tennant (GBR/Madison Genesis) a 0:10
18. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
19. Dean Downing (GBR/Madison Genesis) a 0:10
20. Scott Thwaites (GBR/NetApp-Endura) a 0:10
21. Ian Wilkinson (GBR/UK Youth) a 0:10
22. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:10
23. Nicolas Vereecken (BEL/An Post-Chain Reaction) a 0:10
24. Evan Oliphant (GBR/Raleigh-GAC) a 0:10
25. Yanto Barker (GBR/UK Youth) a 0:10
26. Michael James Northey (NZL/Node 4-Giordana) a 0:10
27. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:10
28. Owain Doull (GBR/Sel. GBR) a 0:10
29. Thomas Scully (NZL/Raleigh-GAC) a 0:10
30. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) a 0:10
31. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 0:10
32. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 0:10
33. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 0:10
34. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) a 0:10
35. Robert Partridge (GBR/UK Youth) a 0:10
36. Michael Cuming (GBR/Rapha Condor JLT) a 0:10
37. Mark McNally (GBR/An Post-Chain Reaction) a 0:10
38. Lachlan Norris (AUS/Raleigh-GAC) a 0:10
39. Simon Yates (GBR/Sel. GBR) a 0:10
40. Nicola Boem (ITA/Bardiani) a 0:10
41. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 0:10
42. Mathew Hayman (AUS/Sky Team) a 0:10
43. Sean Downey (IRL/An Post-Chain Reaction) a 0:10
44. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 0:10
45. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) a 0:10
46. Jimmy Engoulvent (FRA/Sojasun) a 0:10
47. Steven Lampier (GBR/Node 4-Giordana) a 0:10
48. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 0:10
49. David Lelay (FRA/Sojasun) a 0:10
50. Blaz Jarc (SLO/NetApp-Endura) a 0:10
51. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:10
52. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
53. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
54. Jonathan Mould (GBR/UK Youth) a 0:10
55. Peter Williams (GBR/IG Sigma Sport) a 0:10
56. Marc de Maar AHO (UnitedHealthcare) a 0:10
57. Richard Handley (GBR/Rapha Condor JLT) a 0:10
58. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 0:10
59. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 0:10
60. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 0:10
61. Thomas Moses (GBR/Raleigh-GAC) a 0:10
62. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
63. Marcin Bialoblocki (POL/UK Youth) a 0:10
64. Adam Yates (GBR/Sel. GBR) a 0:10
65. Jacob Rathe (USA/Garmin-Sharp) a 0:10
66. Liam Holohan (GBR/Madison Genesis) a 0:10
67. Shem Rodger (NZL/Node 4-Giordana) a 0:10
68. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 0:10
69. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 0:10
70. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) a 0:10
71. James Moss (GBR/IG Sigma Sport) a 0:10
72. Wouter Sybrandy (NED/IG Sigma Sport) a 0:10
73. Sacha Modolo (ITA/Bardiani) a 0:10
74. Mathew Cronshaw (GBR/IG Sigma Sport) a 0:10
75. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:10
76. Erick Rowsell (GBR/NetApp-Endura) a 0:10
77. Alexander Wetterhall (SWE/NetApp-Endura) a 0:10
78. Alexander Bain (FRA/Raleigh-GAC) a 0:10
79. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 0:10
80. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 0:10
81. Marco Canola (ITA/Bardiani) a 0:10
82. Lucas Euser (USA/UnitedHealthcare) a 0:10
83. Robert Hunter (RSA/Garmin-Sharp) a 0:10
84. Juraj Sagan (SVK/Cannondale) a 0:10
85. Alistair Slater (GBR/Sel. GBR) a 0:10
86. Roman van Uden (NZL/Node 4-Giordana) a 0:10
87. Ferekalsi Debesay Abrha (ERI/MTN Qhubeka) a 0:10
88. Dominic Jelfs (IRL/Madison Genesis) a 0:10
89. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 0:10
90. Alex Peters (GBR/Madison Genesis) a 0:10
91. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 0:10
92. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 0:10
93. George Atkins (GBR/Sel. GBR) a 0:10
94. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
95. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 0:10
96. Mark Christian (GBR/Raleigh-GAC) a 0:10
97. Luke Grivell-Mellor (GBR/Rapha Condor JLT) a 0:10
98. Chris Opie (GBR/UK Youth) a 0:10
99. Ben Greenwood (GBR/IG Sigma Sport) a 0:10
100. Sam Bennett (IRL/An Post-Chain Reaction) a 0:10
101. Daniel Barry (NZL/Node 4-Giordana) a 0:10
102. Jim Songezo (RSA/MTN Qhubeka) a 0:10
103. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 0:30
104. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 1:02
105. Nicolò Martinello (ITA/Cannondale) a 1:02
106. Philip Deignan (IRL/UnitedHealthcare) a 1:02
107. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 1:04
108. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) a 1:36
109. Kristian House (GBR/Rapha Condor JLT) a 1:38
110. Will Stephenson (GBR/Rapha Condor JLT) a 1:41
111. Meran Russan (ERI/MTN Qhubeka) a 1:41
112. Jérémie Galland (FRA/Sojasun) a 1:44
113. Hugh Carthy (GBR/Rapha Condor JLT) a 2:05
114. Ian Bibby (GBR/Madison Genesis) a 2:06

Foto: Tour of Britain

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo