Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 16/09/2013.

Tour de Gran Bretaña: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Tour de Gran Bretaña: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones tras la segunda etapa del Tour de Gran Bretaña, una jornada de 186,6 kilómetros disputada bajo la lluvia entre las localidades de Carliste y Kenda donde terminó imponiéndose el ciclista alemán Gerald Ciolek (MTN-Qhubeka).

Ciolek se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) - 5:01:01
2. Sam Bennett (IRL/An Post-Chain Reaction) - m.t.
3. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) a 0:06
4. Simon Yates (GBR/Sel. GBR) a 0:06
5. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:06
6. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 0:09
7. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:09
8. Marco Coledan (ITA/Bardiani) a 0:09
9. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 0:09
10. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:09
11. Sacha Modolo (ITA/Bardiani) a 0:09
12. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 0:12
13. Scott Thwaites (GBR/NetApp-Endura) a 0:12
14. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) a 0:12
15. Christophe Laborie (FRA/Sojasun) a 0:12
16. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 0:17
17. Jacob Rathe (USA/Garmin-Sharp) a 0:17
18. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 0:17
19. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 0:17
20. Erick Rowsell (GBR/NetApp-Endura) a 0:17
21. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:17
22. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 0:17
23. Marcin Bialoblocki (POL/UK Youth) a 0:17
24. Evaldas Siskevicius (LTU/Sojasun) a 0:17
25. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 0:17
26. Blaz Jarc (SLO/NetApp-Endura) a 0:17
27. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:17
28. Philip Deignan (IRL/UnitedHealthcare) a 0:17
29. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 0:17
30. Alistair Slater (GBR/Sel. GBR) a 0:17
31. Nicolas Vereecken (BEL/An Post-Chain Reaction) a 0:17
32. Liam Holohan (GBR/Madison Genesis) a 0:17
33. Alexander Wetterhall (SWE/NetApp-Endura) a 0:17
34. Mathew Hayman (AUS/Sky Team) a 0:17
35. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 0:17
36. Thomas Moses (GBR/Raleigh-GAC) a 0:17
37. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 0:17
38. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 0:17
39. Mark McNally (GBR/An Post-Chain Reaction) a 0:17
40. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 0:17
41. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 0:33
42. Richard Handley (GBR/Rapha Condor JLT) a 0:33
43. Wouter Sybrandy (NED/IG Sigma Sport) a 0:38
44. Andrew Tennant (GBR/Madison Genesis) a 0:42
45. Thomas Scully (NZL/Raleigh-GAC) a 0:42
46. Robert Partridge (GBR/UK Youth) a 0:42
47. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 0:47
48. Steven Lampier (GBR/Node 4-Giordana) a 1:02
49. Peter Williams (GBR/IG Sigma Sport) a 1:10
50. Evan Oliphant (GBR/Raleigh-GAC) a 1:21
51. Yanto Barker (GBR/UK Youth) a 1:25
52. David Lelay (FRA/Sojasun) a 1:25
53. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) a 1:45
54. Shem Rodger (NZL/Node 4-Giordana) a 1:46
55. Lucas Euser (USA/UnitedHealthcare) a 1:46
56. Aaron Gate (NZL/An Post-Chain Reaction) a 1:48
57. Marc de Maar AHO (UnitedHealthcare) a 1:51
58. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 1:56
59. Kristian House (GBR/Rapha Condor JLT) a 1:56
60. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 1:58
61. Alexander Bain (FRA/Raleigh-GAC) a 1:58
62. Sean Downey (IRL/An Post-Chain Reaction) a 2:02
63. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:44
64. Marco Canola (ITA/Bardiani) a 4:28
65. Meran Russan (ERI/MTN Qhubeka) a 5:39
66. Michael James Northey (NZL/Node 4-Giordana) a 5:39
67. Will Stephenson (GBR/Rapha Condor JLT) a 5:43
68. Mathew Cronshaw (GBR/IG Sigma Sport) a 5:49
69. Ian Wilkinson (GBR/UK Youth) a 5:51
70. Owain Doull (GBR/Sel. GBR) a 5:51
71. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 6:04
72. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 9:19
73. Jonathan Dibben (GBR/Sel. GBR) a 9:19
74. Ben Greenwood (GBR/IG Sigma Sport) a 9:19
75. Alex Peters (GBR/Madison Genesis) a 9:19
76. Shane Archbold (NZL/An Post-Chain Reaction) a 10:04
77. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 11:34
78. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 11:34
79. Juraj Sagan (SVK/Cannondale) a 11:34
80. James Williamson (NZL/Node 4-Giordana) a 11:34
81. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 11:34
82. Nicolò Martinello (ITA/Cannondale) a 11:34
83. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 11:34
84. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 11:34
85. Mark Christian (GBR/Raleigh-GAC) a 11:34
86. Chris Opie (GBR/UK Youth) a 11:34
87. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 11:34
88. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) a 11:34
89. James Moss (GBR/IG Sigma Sport) a 11:34
90. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 11:34
91. Dean Downing (GBR/Madison Genesis) a 11:34
92. Ian Bibby (GBR/Madison Genesis) a 11:38
93. Luke Grivell-Mellor (GBR/Rapha Condor JLT) a 11:38
94. Anthony Delaplace (FRA/Sojasun) a 11:59
95. Lachlan Norris (AUS/Raleigh-GAC) a 12:49
96. Roman van Uden (NZL/Node 4-Giordana) a 12:49
97. Jim Songezo (RSA/MTN Qhubeka) a 14:08
98. George Atkins (GBR/Sel. GBR) a 14:15
99. Jimmy Engoulvent (FRA/Sojasun) a 15:29
100. Michael Cuming (GBR/Rapha Condor JLT) a 15:43
101. Peter Hawkins (IRL/IG Sigma Sport) a 27:45
102. Adam Yates (GBR/Sel. GBR) a 30:26
103. Nicola Boem (ITA/Bardiani) a 34:17
104. Jonathan Mould (GBR/UK Youth) a 36:00


Clasificación general:
1. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) - 11:05:30
2. Simon Yates (GBR/Sel. GBR) a 0:20
3. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:20
4. Marco Coledan (ITA/Bardiani) a 0:23
5. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 0:23
6. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:23
7. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:23
8. Sacha Modolo (ITA/Bardiani) a 0:23
9. Scott Thwaites (GBR/NetApp-Endura) a 0:26
10. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) a 0:26
11. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 0:26
12. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 0:30
13. Evaldas Siskevicius (LTU/Sojasun) a 0:31
14. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:31
15. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 0:31
16. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 0:31
17. Nicolas Vereecken (BEL/An Post-Chain Reaction) a 0:31
18. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 0:31
19. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 0:31
20. Mathew Hayman (AUS/Sky Team) a 0:31
21. Mark McNally (GBR/An Post-Chain Reaction) a 0:31
22. Blaz Jarc (SLO/NetApp-Endura) a 0:31
23. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 0:31
24. Jacob Rathe (USA/Garmin-Sharp) a 0:31
25. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 0:31
26. Marcin Bialoblocki (POL/UK Youth) a 0:31
27. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 0:31
28. Thomas Moses (GBR/Raleigh-GAC) a 0:31
29. Liam Holohan (GBR/Madison Genesis) a 0:31
30. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 0:31
31. Alexander Wetterhall (SWE/NetApp-Endura) a 0:31
32. Alistair Slater (GBR/Sel. GBR) a 0:31
33. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 0:43
34. Richard Handley (GBR/Rapha Condor JLT) a 0:47
35. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 0:47
36. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:51
37. Wouter Sybrandy (NED/IG Sigma Sport) a 0:52
38. Andrew Tennant (GBR/Madison Genesis) a 0:56
39. Thomas Scully (NZL/Raleigh-GAC) a 0:56
40. Robert Partridge (GBR/UK Youth) a 0:56
41. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 1:01
42. Steven Lampier (GBR/Node 4-Giordana) a 1:16
43. Philip Deignan (IRL/UnitedHealthcare) a 1:19
44. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 1:19
45. Peter Williams (GBR/IG Sigma Sport) a 1:24
46. Evan Oliphant (GBR/Raleigh-GAC) a 1:35
47. Yanto Barker (GBR/UK Youth) a 1:39
48. David Lelay (FRA/Sojasun) a 1:39
49. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) a 1:43
50. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) a 1:59
51. Shem Rodger (NZL/Node 4-Giordana) a 2:00
52. Erick Rowsell (GBR/NetApp-Endura) a 2:05
53. Marc de Maar AHO (UnitedHealthcare) a 2:05
54. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 2:10
55. Alexander Bain (FRA/Raleigh-GAC) a 2:12
56. Sean Downey (IRL/An Post-Chain Reaction) a 2:16
57. Kristian House (GBR/Rapha Condor JLT) a 3:38
58. Lucas Euser (USA/UnitedHealthcare) a 4:24
59. Marco Canola (ITA/Bardiani) a 4:42
60. Michael James Northey (NZL/Node 4-Giordana) a 5:53
61. Mathew Cronshaw (GBR/IG Sigma Sport) a 5:59
62. Ian Wilkinson (GBR/UK Youth) a 6:05
63. Owain Doull (GBR/Sel. GBR) a 6:05
64. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 6:18
65. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 7:04
66. Meran Russan (ERI/MTN Qhubeka) a 7:23
67. Sam Bennett (IRL/An Post-Chain Reaction) a 7:25
68. Will Stephenson (GBR/Rapha Condor JLT) a 7:27
69. Christophe Laborie (FRA/Sojasun) a 7:39
70. Aaron Gate (NZL/An Post-Chain Reaction) a 9:12
71. Jonathan Dibben (GBR/Sel. GBR) a 9:32
72. Shane Archbold (NZL/An Post-Chain Reaction) a 10:18
73. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 11:15
74. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 11:38
75. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 11:42
76. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) a 11:42
77. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 11:48
78. James Williamson (NZL/Node 4-Giordana) a 11:48
79. Dean Downing (GBR/Madison Genesis) a 11:48
80. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 11:48
81. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 11:48
82. James Moss (GBR/IG Sigma Sport) a 11:48
83. Juraj Sagan (SVK/Cannondale) a 11:48
84. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 12:36
85. Nicolò Martinello (ITA/Cannondale) a 12:36
86. Lachlan Norris (AUS/Raleigh-GAC) a 13:03
87. Roman van Uden (NZL/Node 4-Giordana) a 13:03
88. Ian Bibby (GBR/Madison Genesis) a 13:47
89. Alex Peters (GBR/Madison Genesis) a 14:25
90. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 15:17
91. Jimmy Engoulvent (FRA/Sojasun) a 15:43
92. Michael Cuming (GBR/Rapha Condor JLT) a 15:57
93. Ben Greenwood (GBR/IG Sigma Sport) a 16:50
94. Mark Christian (GBR/Raleigh-GAC) a 19:05
95. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 19:05
96. Chris Opie (GBR/UK Youth) a 19:05
97. Luke Grivell-Mellor (GBR/Rapha Condor JLT) a 19:09
98. Anthony Delaplace (FRA/Sojasun) a 19:27
99. George Atkins (GBR/Sel. GBR) a 20:13
100. Jim Songezo (RSA/MTN Qhubeka) a 22:53
101. Adam Yates (GBR/Sel. GBR) a 30:40
102. Peter Hawkins (IRL/IG Sigma Sport) a 30:48
103. Nicola Boem (ITA/Bardiani) a 34:24
104. Jonathan Mould (GBR/UK Youth) a 36:34

Tour of Britain

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo