Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 17/09/2013.

Tour de Gran Bretaña: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Tour de Gran Bretaña: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la tercera etapa del Tour de Gran Bretaña, una contrarreloj individual de 16,1 kilómetros con inicio y fin en Knowsley Safari Park en la que el ciclista británico Bradley Wiggins (Sky) fue el más rápido.

Wiggins se enfundó además el maillot amarillo de líder de la prueba británica.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - 19:54
2. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:36
3. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 0:42
4. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:54
5. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 0:56
6. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 1:16
7. Alexander Wetterhall (SWE/NetApp-Endura) a 1:20
8. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) a 1:22
9. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 1:25
10. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 1:26
11. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:28
12. Marcin Bialoblocki (POL/UK Youth) a 1:29
13. Evaldas Siskevicius (LTU/Sojasun) a 1:30
14. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 1:32
15. Marco Coledan (ITA/Bardiani) a 1:33
16. Owain Doull (GBR/Sel. GBR) a 1:33
17. Simon Yates (GBR/Sel. GBR) a 1:33
18. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:33
19. Erick Rowsell (GBR/NetApp-Endura) a 1:34
20. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:35
21. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) a 1:37
22. Sam Bennett (IRL/An Post-Chain Reaction) a 1:37
23. David Lelay (FRA/Sojasun) a 1:38
24. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 1:40
25. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:40
26. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 1:42
27. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 1:43
28. Mark McNally (GBR/An Post-Chain Reaction) a 1:44
29. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 1:44
30. Sacha Modolo (ITA/Bardiani) a 1:46
31. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) a 1:47
32. Jonathan Dibben (GBR/Sel. GBR) a 1:49
33. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 1:51
34. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 1:51
35. Blaz Jarc (SLO/NetApp-Endura) a 1:52
36. Peter Williams (GBR/IG Sigma Sport) a 1:53
37. Shem Rodger (NZL/Node 4-Giordana) a 1:54
38. Wouter Sybrandy (NED/IG Sigma Sport) a 1:54
39. Thomas Scully (NZL/Raleigh-GAC) a 1:55
40. Aaron Gate (NZL/An Post-Chain Reaction) a 1:55
41. Steven Lampier (GBR/Node 4-Giordana) a 1:56
42. Mathew Hayman (AUS/Sky Team) a 1:59
43. Anthony Delaplace (FRA/Sojasun) a 2:02
44. Jacob Rathe (USA/Garmin-Sharp) a 2:03
45. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 2:03
46. Alex Peters (GBR/Madison Genesis) a 2:03
47. Richard Handley (GBR/Rapha Condor JLT) a 2:04
48. Andrew Tennant (GBR/Madison Genesis) a 2:05
49. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 2:05
50. Michael Cuming (GBR/Rapha Condor JLT) a 2:06
51. Marc de Maar AHO (UnitedHealthcare) a 2:07
52. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 2:10
53. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 2:12
54. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 2:13
55. Alistair Slater (GBR/Sel. GBR) a 2:14
56. Kristian House (GBR/Rapha Condor JLT) a 2:14
57. Scott Thwaites (GBR/NetApp-Endura) a 2:17
58. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) a 2:18
59. Adam Yates (GBR/Sel. GBR) a 2:20
60. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 2:23
61. Jonathan Mould (GBR/UK Youth) a 2:25
62. Lachlan Norris (AUS/Raleigh-GAC) a 2:27
63. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:28
64. Marco Canola (ITA/Bardiani) a 2:28
65. Liam Holohan (GBR/Madison Genesis) a 2:28
66. Shane Archbold (NZL/An Post-Chain Reaction) a 2:29
67. George Atkins (GBR/Sel. GBR) a 2:30
68. Meran Russan (ERI/MTN Qhubeka) a 2:32
69. Thomas Moses (GBR/Raleigh-GAC) a 2:33
70. Ian Wilkinson (GBR/UK Youth) a 2:34
71. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 2:35
72. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 2:36
73. Ian Bibby (GBR/Madison Genesis) a 2:38
74. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 2:38
75. Chris Opie (GBR/UK Youth) a 2:38
76. Luke Grivell-Mellor (GBR/Rapha Condor JLT) a 2:39
77. Michael James Northey (NZL/Node 4-Giordana) a 2:40
78. Evan Oliphant (GBR/Raleigh-GAC) a 2:43
79. Sean Downey (IRL/An Post-Chain Reaction) a 2:46
80. Mark Christian (GBR/Raleigh-GAC) a 2:47
81. Robert Partridge (GBR/UK Youth) a 2:48
82. Alexander Bain (FRA/Raleigh-GAC) a 2:50
83. Nicolas Vereecken (BEL/An Post-Chain Reaction) a 2:53
84. Will Stephenson (GBR/Rapha Condor JLT) a 2:58
85. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 3:03
86. Nicolò Martinello (ITA/Cannondale) a 3:03
87. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 3:08
88. Nicola Boem (ITA/Bardiani) a 3:12
89. Juraj Sagan (SVK/Cannondale) a 3:15
90. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 3:23
91. Mathew Cronshaw (GBR/IG Sigma Sport) a 3:29
92. Lucas Euser (USA/UnitedHealthcare) a 3:30
93. Ben Greenwood (GBR/IG Sigma Sport) a 3:30
94. Yanto Barker (GBR/UK Youth) a 3:32
95. James Moss (GBR/IG Sigma Sport) a 3:34
96. Dean Downing (GBR/Madison Genesis) a 3:37
97. James Williamson (NZL/Node 4-Giordana) a 3:42
98. Jim Songezo (RSA/MTN Qhubeka) a 3:44
99. Peter Hawkins (IRL/IG Sigma Sport) a 3:54
100. Jimmy Engoulvent (FRA/Sojasun) a 3:55
101. Christophe Laborie (FRA/Sojasun) a 3:56
102. Roman van Uden (NZL/Node 4-Giordana) a 3:58
103. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 3:58


Clasificación general:
1. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - 11:25:54
2. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:37
3. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:47
4. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 0:55
5. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 0:57
6. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 1:17
7. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:18
8. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 1:18
9. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 1:21
10. Alexander Wetterhall (SWE/NetApp-Endura) a 1:21
11. Simon Yates (GBR/Sel. GBR) a 1:23
12. Marco Coledan (ITA/Bardiani) a 1:26
13. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:26
14. Marcin Bialoblocki (POL/UK Youth) a 1:30
15. Evaldas Siskevicius (LTU/Sojasun) a 1:31
16. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 1:33
17. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 1:38
18. Sacha Modolo (ITA/Bardiani) a 1:39
19. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 1:41
20. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 1:44
21. Mark McNally (GBR/An Post-Chain Reaction) a 1:45
22. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 1:52
23. Blaz Jarc (SLO/NetApp-Endura) a 1:53
24. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:56
25. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 1:57
26. Mathew Hayman (AUS/Sky Team) a 2:00
27. Jacob Rathe (USA/Garmin-Sharp) a 2:04
28. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 2:11
29. Scott Thwaites (GBR/NetApp-Endura) a 2:13
30. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) a 2:14
31. Alistair Slater (GBR/Sel. GBR) a 2:15
32. Wouter Sybrandy (NED/IG Sigma Sport) a 2:16
33. Richard Handley (GBR/Rapha Condor JLT) a 2:21
34. Thomas Scully (NZL/Raleigh-GAC) a 2:21
35. Liam Holohan (GBR/Madison Genesis) a 2:29
36. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 2:30
37. Andrew Tennant (GBR/Madison Genesis) a 2:31
38. Thomas Moses (GBR/Raleigh-GAC) a 2:34
39. Steven Lampier (GBR/Node 4-Giordana) a 2:42
40. David Lelay (FRA/Sojasun) a 2:47
41. Peter Williams (GBR/IG Sigma Sport) a 2:47
42. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) a 2:50
43. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) a 2:51
44. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 2:52
45. Nicolas Vereecken (BEL/An Post-Chain Reaction) a 2:54
46. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 3:04
47. Erick Rowsell (GBR/NetApp-Endura) a 3:09
48. Robert Partridge (GBR/UK Youth) a 3:14
49. Shem Rodger (NZL/Node 4-Giordana) a 3:24
50. Marc de Maar AHO (UnitedHealthcare) a 3:42
51. Evan Oliphant (GBR/Raleigh-GAC) a 3:48
52. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 3:52
53. Sean Downey (IRL/An Post-Chain Reaction) a 4:32
54. Alexander Bain (FRA/Raleigh-GAC) a 4:32
55. Yanto Barker (GBR/UK Youth) a 4:41
56. Kristian House (GBR/Rapha Condor JLT) a 5:22
57. Marco Canola (ITA/Bardiani) a 6:40
58. Owain Doull (GBR/Sel. GBR) a 7:08
59. Lucas Euser (USA/UnitedHealthcare) a 7:24
60. Michael James Northey (NZL/Node 4-Giordana) a 8:03
61. Ian Wilkinson (GBR/UK Youth) a 8:09
62. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 8:24
63. Sam Bennett (IRL/An Post-Chain Reaction) a 8:32
64. Mathew Cronshaw (GBR/IG Sigma Sport) a 8:58
65. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 9:12
66. Meran Russan (ERI/MTN Qhubeka) a 9:25
67. Will Stephenson (GBR/Rapha Condor JLT) a 9:55
68. Aaron Gate (NZL/An Post-Chain Reaction) a 10:37
69. Jonathan Dibben (GBR/Sel. GBR) a 10:51
70. Christophe Laborie (FRA/Sojasun) a 11:05
71. Shane Archbold (NZL/An Post-Chain Reaction) a 12:17
72. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 12:25
73. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) a 12:59
74. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 13:40
75. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 13:41
76. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 13:43
77. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 14:11
78. Juraj Sagan (SVK/Cannondale) a 14:33
79. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 14:41
80. James Moss (GBR/IG Sigma Sport) a 14:52
81. Dean Downing (GBR/Madison Genesis) a 14:55
82. Lachlan Norris (AUS/Raleigh-GAC) a 15:00
83. James Williamson (NZL/Node 4-Giordana) a 15:00
84. Nicolò Martinello (ITA/Cannondale) a 15:09
85. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 15:16
86. Ian Bibby (GBR/Madison Genesis) a 15:55
87. Alex Peters (GBR/Madison Genesis) a 15:58
88. Roman van Uden (NZL/Node 4-Giordana) a 16:31
89. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 16:31
90. Michael Cuming (GBR/Rapha Condor JLT) a 17:33
91. Jimmy Engoulvent (FRA/Sojasun) a 19:08
92. Ben Greenwood (GBR/IG Sigma Sport) a 19:50
93. Anthony Delaplace (FRA/Sojasun) a 20:59
94. Chris Opie (GBR/UK Youth) a 21:13
95. Luke Grivell-Mellor (GBR/Rapha Condor JLT) a 21:18
96. Mark Christian (GBR/Raleigh-GAC) a 21:22
97. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 21:43
98. George Atkins (GBR/Sel. GBR) a 22:13
99. Jim Songezo (RSA/MTN Qhubeka) a 26:07
100. Adam Yates (GBR/Sel. GBR) a 32:30
101. Peter Hawkins (IRL/IG Sigma Sport) a 34:12
102. Nicola Boem (ITA/Bardiani) a 37:06
103. Jonathan Mould (GBR/UK Youth) a 38:29

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo