Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 18/09/2013.

Tour de Gran Bretaña: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Tour de Gran Bretaña: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la cuarta etapa del Tour de Gran Bretaña, una jornada de 188,4 kilómetros disputada entre las localidades de Stoke-on-Trent y Llanberis en la que terminó imponiéndose el ciclista británico Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step).

El británico Sir Bradley Wiggins (Sky) se mantuvo al frente de la clasificación general de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - 4:45:42
2. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - m.t.
3. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) - m.t.
4. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) - m.t.
5. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
6. Owain Doull (GBR/Sel. GBR) - m.t.
7. Evaldas Siskevicius (LTU/Sojasun) - m.t.
8. Scott Thwaites (GBR/NetApp-Endura) - m.t.
9. Chris Opie (GBR/UK Youth) - m.t.
10. Sam Bennett (IRL/An Post-Chain Reaction) - m.t.
11. Marcin Bialoblocki (POL/UK Youth) - m.t.
12. Ian Wilkinson (GBR/UK Youth) - m.t.
13. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) - m.t.
14. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) - m.t.
15. Nicolas Vereecken (BEL/An Post-Chain Reaction) - m.t.
16. Alexander Bain (FRA/Raleigh-GAC) - m.t.
17. Mathew Cronshaw (GBR/IG Sigma Sport) - m.t.
18. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) - m.t.
19. James Williamson (NZL/Node 4-Giordana) - m.t.
20. Ian Stannard (GBR/Sky Team) - m.t.
21. Peter Williams (GBR/IG Sigma Sport) - m.t.
22. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - m.t.
23. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
24. Mark McNally (GBR/An Post-Chain Reaction) - m.t.
25. Aaron Gate (NZL/An Post-Chain Reaction) - m.t.
26. Shane Archbold (NZL/An Post-Chain Reaction) - m.t.
27. Alexander Wetterhall (SWE/NetApp-Endura) - m.t.
28. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) - m.t.
29. Andrew Tennant (GBR/Madison Genesis) - m.t.
30. Jonathan Dibben (GBR/Sel. GBR) - m.t.
31. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) - m.t.
32. Yanto Barker (GBR/UK Youth) - m.t.
33. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) - m.t.
34. Michael Cuming (GBR/Rapha Condor JLT) - m.t.
35. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) - m.t.
36. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) - m.t.
37. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
38. Shem Rodger (NZL/Node 4-Giordana) - m.t.
39. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) - m.t.
40. Wouter Sybrandy (NED/IG Sigma Sport) - m.t.
41. Kristian House (GBR/Rapha Condor JLT) - m.t.
42. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
43. Richard Handley (GBR/Rapha Condor JLT) - m.t.
44. Jonathan Mould (GBR/UK Youth) - m.t.
45. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
46. Adam Yates (GBR/Sel. GBR) - m.t.
47. Lachlan Norris (AUS/Raleigh-GAC) - m.t.
48. Sacha Modolo (ITA/Bardiani) - m.t.
49. David Lelay (FRA/Sojasun) - m.t.
50. Sean Downey (IRL/An Post-Chain Reaction) - m.t.
51. Steven Lampier (GBR/Node 4-Giordana) - m.t.
52. Alistair Slater (GBR/Sel. GBR) - m.t.
53. Marco Coledan (ITA/Bardiani) - m.t.
54. Robert Partridge (GBR/UK Youth) - m.t.
55. Christophe Laborie (FRA/Sojasun) - m.t.
56. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
57. Marc de Maar AHO (UnitedHealthcare) - m.t.
58. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
59. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) - m.t.
60. Evan Oliphant (GBR/Raleigh-GAC) - m.t.
61. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
62. Liam Holohan (GBR/Madison Genesis) - m.t.
63. Jacob Rathe (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
64. Simon Yates (GBR/Sel. GBR) - m.t.
65. Thomas Moses (GBR/Raleigh-GAC) - m.t.
66. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) - m.t.
67. Michael James Northey (NZL/Node 4-Giordana) - m.t.
68. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) - m.t.
69. Juraj Sagan (SVK/Cannondale) - m.t.
70. Meran Russan (ERI/MTN Qhubeka) - m.t.
71. Will Stephenson (GBR/Rapha Condor JLT) - m.t.
72. Luke Grivell-Mellor (GBR/Rapha Condor JLT) - m.t.
73. Jimmy Engoulvent (FRA/Sojasun) - m.t.
74. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) - m.t.
75. Anthony Delaplace (FRA/Sojasun) - m.t.
76. Erick Rowsell (GBR/NetApp-Endura) - m.t.
77. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) - m.t.
78. Nicolò Martinello (ITA/Cannondale) - m.t.
79. Peter Hawkins (IRL/IG Sigma Sport) - m.t.
80. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - m.t.
81. Ben Greenwood (GBR/IG Sigma Sport) - m.t.
82. Alex Peters (GBR/Madison Genesis) - m.t.
83. Lucas Euser (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
84. James Moss (GBR/IG Sigma Sport) a 0:12
85. Nicola Boem (ITA/Bardiani) a 0:12
86. Marco Canola (ITA/Bardiani) a 0:12
87. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) a 0:12
88. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 0:12
89. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 0:12
90. Mark Christian (GBR/Raleigh-GAC) a 0:12
91. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) a 0:12
92. Jim Songezo (RSA/MTN Qhubeka) a 0:15
93. Thomas Scully (NZL/Raleigh-GAC) a 0:24
94. Blaz Jarc (SLO/NetApp-Endura) a 0:26
95. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:38
96. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 5:39
97. George Atkins (GBR/Sel. GBR) a 5:39
98. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 6:38
99. Dean Downing (GBR/Madison Genesis) a 7:15
100. Ian Bibby (GBR/Madison Genesis) a 7:15
101. Mathew Hayman (AUS/Sky Team) a 7:42
102. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 9:34


Clasificación general:
1. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - 16:11:36
2. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:37
3. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:47
4. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 0:55
5. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 0:57
6. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 1:17
7. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:18
8. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 1:18
9. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 1:21
10. Alexander Wetterhall (SWE/NetApp-Endura) a 1:21
11. Simon Yates (GBR/Sel. GBR) a 1:23
12. Marco Coledan (ITA/Bardiani) a 1:26
13. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:26
14. Marcin Bialoblocki (POL/UK Youth) a 1:30
15. Evaldas Siskevicius (LTU/Sojasun) a 1:31
16. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 1:33
17. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 1:38
18. Sacha Modolo (ITA/Bardiani) a 1:39
19. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 1:41
20. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 1:44
21. Mark McNally (GBR/An Post-Chain Reaction) a 1:45
22. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 1:47
23. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 1:52
24. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:56
25. Jacob Rathe (USA/Garmin-Sharp) a 2:04
26. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 2:11
27. Scott Thwaites (GBR/NetApp-Endura) a 2:13
28. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) a 2:14
29. Alistair Slater (GBR/Sel. GBR) a 2:15
30. Wouter Sybrandy (NED/IG Sigma Sport) a 2:16
31. Blaz Jarc (SLO/NetApp-Endura) a 2:19
32. Richard Handley (GBR/Rapha Condor JLT) a 2:21
33. Liam Holohan (GBR/Madison Genesis) a 2:29
34. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 2:30
35. Andrew Tennant (GBR/Madison Genesis) a 2:31
36. Thomas Moses (GBR/Raleigh-GAC) a 2:34
37. Thomas Scully (NZL/Raleigh-GAC) a 2:37
38. Steven Lampier (GBR/Node 4-Giordana) a 2:42
39. David Lelay (FRA/Sojasun) a 2:47
40. Peter Williams (GBR/IG Sigma Sport) a 2:47
41. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) a 2:51
42. Nicolas Vereecken (BEL/An Post-Chain Reaction) a 2:54
43. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) a 3:02
44. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 3:04
45. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 3:04
46. Erick Rowsell (GBR/NetApp-Endura) a 3:09
47. Robert Partridge (GBR/UK Youth) a 3:14
48. Shem Rodger (NZL/Node 4-Giordana) a 3:24
49. Marc de Maar AHO (UnitedHealthcare) a 3:42
50. Evan Oliphant (GBR/Raleigh-GAC) a 3:48
51. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 3:52
52. Sean Downey (IRL/An Post-Chain Reaction) a 4:32
53. Alexander Bain (FRA/Raleigh-GAC) a 4:32
54. Yanto Barker (GBR/UK Youth) a 4:41
55. Kristian House (GBR/Rapha Condor JLT) a 5:22
56. Marco Canola (ITA/Bardiani) a 6:52
57. Owain Doull (GBR/Sel. GBR) a 7:08
58. Lucas Euser (USA/UnitedHealthcare) a 7:24
59. Michael James Northey (NZL/Node 4-Giordana) a 8:03
60. Ian Wilkinson (GBR/UK Youth) a 8:09
61. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 8:20
62. Sam Bennett (IRL/An Post-Chain Reaction) a 8:32
63. Mathew Cronshaw (GBR/IG Sigma Sport) a 8:58
64. Meran Russan (ERI/MTN Qhubeka) a 9:25
65. Mathew Hayman (AUS/Sky Team) a 9:42
66. Will Stephenson (GBR/Rapha Condor JLT) a 9:55
67. Aaron Gate (NZL/An Post-Chain Reaction) a 10:30
68. Jonathan Dibben (GBR/Sel. GBR) a 10:51
69. Christophe Laborie (FRA/Sojasun) a 11:05
70. Shane Archbold (NZL/An Post-Chain Reaction) a 12:17
71. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 13:03
72. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) a 13:08
73. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 13:37
74. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 13:40
75. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 13:53
76. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 14:11
77. Juraj Sagan (SVK/Cannondale) a 14:33
78. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 14:41
79. Lachlan Norris (AUS/Raleigh-GAC) a 15:00
80. James Williamson (NZL/Node 4-Giordana) a 15:00
81. James Moss (GBR/IG Sigma Sport) a 15:04
82. Nicolò Martinello (ITA/Cannondale) a 15:09
83. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 15:16
84. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 15:50
85. Alex Peters (GBR/Madison Genesis) a 15:58
86. Michael Cuming (GBR/Rapha Condor JLT) a 17:33
87. Jimmy Engoulvent (FRA/Sojasun) a 19:08
88. Ben Greenwood (GBR/IG Sigma Sport) a 19:50
89. Anthony Delaplace (FRA/Sojasun) a 20:59
90. Chris Opie (GBR/UK Youth) a 21:13
91. Luke Grivell-Mellor (GBR/Rapha Condor JLT) a 21:18
92. Mark Christian (GBR/Raleigh-GAC) a 21:34
93. Dean Downing (GBR/Madison Genesis) a 22:10
94. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 22:10
95. Ian Bibby (GBR/Madison Genesis) a 23:10
96. Jim Songezo (RSA/MTN Qhubeka) a 26:22
97. George Atkins (GBR/Sel. GBR) a 27:52
98. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 31:17
99. Adam Yates (GBR/Sel. GBR) a 32:30
100. Peter Hawkins (IRL/IG Sigma Sport) a 34:12
101. Nicola Boem (ITA/Bardiani) a 37:18
102. Jonathan Mould (GBR/UK Youth) a 38:29

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo