Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






23 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 18/09/2013.

Tour de Gran Bretaña: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Tour de Gran Bretaña: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la cuarta etapa del Tour de Gran Bretaña, una jornada de 188,4 kilómetros disputada entre las localidades de Stoke-on-Trent y Llanberis en la que terminó imponiéndose el ciclista británico Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step).

El británico Sir Bradley Wiggins (Sky) se mantuvo al frente de la clasificación general de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - 4:45:42
2. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - m.t.
3. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) - m.t.
4. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) - m.t.
5. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
6. Owain Doull (GBR/Sel. GBR) - m.t.
7. Evaldas Siskevicius (LTU/Sojasun) - m.t.
8. Scott Thwaites (GBR/NetApp-Endura) - m.t.
9. Chris Opie (GBR/UK Youth) - m.t.
10. Sam Bennett (IRL/An Post-Chain Reaction) - m.t.
11. Marcin Bialoblocki (POL/UK Youth) - m.t.
12. Ian Wilkinson (GBR/UK Youth) - m.t.
13. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) - m.t.
14. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) - m.t.
15. Nicolas Vereecken (BEL/An Post-Chain Reaction) - m.t.
16. Alexander Bain (FRA/Raleigh-GAC) - m.t.
17. Mathew Cronshaw (GBR/IG Sigma Sport) - m.t.
18. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) - m.t.
19. James Williamson (NZL/Node 4-Giordana) - m.t.
20. Ian Stannard (GBR/Sky Team) - m.t.
21. Peter Williams (GBR/IG Sigma Sport) - m.t.
22. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - m.t.
23. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
24. Mark McNally (GBR/An Post-Chain Reaction) - m.t.
25. Aaron Gate (NZL/An Post-Chain Reaction) - m.t.
26. Shane Archbold (NZL/An Post-Chain Reaction) - m.t.
27. Alexander Wetterhall (SWE/NetApp-Endura) - m.t.
28. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) - m.t.
29. Andrew Tennant (GBR/Madison Genesis) - m.t.
30. Jonathan Dibben (GBR/Sel. GBR) - m.t.
31. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) - m.t.
32. Yanto Barker (GBR/UK Youth) - m.t.
33. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) - m.t.
34. Michael Cuming (GBR/Rapha Condor JLT) - m.t.
35. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) - m.t.
36. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) - m.t.
37. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
38. Shem Rodger (NZL/Node 4-Giordana) - m.t.
39. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) - m.t.
40. Wouter Sybrandy (NED/IG Sigma Sport) - m.t.
41. Kristian House (GBR/Rapha Condor JLT) - m.t.
42. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
43. Richard Handley (GBR/Rapha Condor JLT) - m.t.
44. Jonathan Mould (GBR/UK Youth) - m.t.
45. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
46. Adam Yates (GBR/Sel. GBR) - m.t.
47. Lachlan Norris (AUS/Raleigh-GAC) - m.t.
48. Sacha Modolo (ITA/Bardiani) - m.t.
49. David Lelay (FRA/Sojasun) - m.t.
50. Sean Downey (IRL/An Post-Chain Reaction) - m.t.
51. Steven Lampier (GBR/Node 4-Giordana) - m.t.
52. Alistair Slater (GBR/Sel. GBR) - m.t.
53. Marco Coledan (ITA/Bardiani) - m.t.
54. Robert Partridge (GBR/UK Youth) - m.t.
55. Christophe Laborie (FRA/Sojasun) - m.t.
56. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
57. Marc de Maar AHO (UnitedHealthcare) - m.t.
58. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
59. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) - m.t.
60. Evan Oliphant (GBR/Raleigh-GAC) - m.t.
61. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
62. Liam Holohan (GBR/Madison Genesis) - m.t.
63. Jacob Rathe (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
64. Simon Yates (GBR/Sel. GBR) - m.t.
65. Thomas Moses (GBR/Raleigh-GAC) - m.t.
66. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) - m.t.
67. Michael James Northey (NZL/Node 4-Giordana) - m.t.
68. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) - m.t.
69. Juraj Sagan (SVK/Cannondale) - m.t.
70. Meran Russan (ERI/MTN Qhubeka) - m.t.
71. Will Stephenson (GBR/Rapha Condor JLT) - m.t.
72. Luke Grivell-Mellor (GBR/Rapha Condor JLT) - m.t.
73. Jimmy Engoulvent (FRA/Sojasun) - m.t.
74. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) - m.t.
75. Anthony Delaplace (FRA/Sojasun) - m.t.
76. Erick Rowsell (GBR/NetApp-Endura) - m.t.
77. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) - m.t.
78. Nicolò Martinello (ITA/Cannondale) - m.t.
79. Peter Hawkins (IRL/IG Sigma Sport) - m.t.
80. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - m.t.
81. Ben Greenwood (GBR/IG Sigma Sport) - m.t.
82. Alex Peters (GBR/Madison Genesis) - m.t.
83. Lucas Euser (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
84. James Moss (GBR/IG Sigma Sport) a 0:12
85. Nicola Boem (ITA/Bardiani) a 0:12
86. Marco Canola (ITA/Bardiani) a 0:12
87. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) a 0:12
88. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 0:12
89. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 0:12
90. Mark Christian (GBR/Raleigh-GAC) a 0:12
91. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) a 0:12
92. Jim Songezo (RSA/MTN Qhubeka) a 0:15
93. Thomas Scully (NZL/Raleigh-GAC) a 0:24
94. Blaz Jarc (SLO/NetApp-Endura) a 0:26
95. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:38
96. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 5:39
97. George Atkins (GBR/Sel. GBR) a 5:39
98. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 6:38
99. Dean Downing (GBR/Madison Genesis) a 7:15
100. Ian Bibby (GBR/Madison Genesis) a 7:15
101. Mathew Hayman (AUS/Sky Team) a 7:42
102. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 9:34


Clasificación general:
1. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - 16:11:36
2. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:37
3. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:47
4. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 0:55
5. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 0:57
6. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 1:17
7. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:18
8. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 1:18
9. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 1:21
10. Alexander Wetterhall (SWE/NetApp-Endura) a 1:21
11. Simon Yates (GBR/Sel. GBR) a 1:23
12. Marco Coledan (ITA/Bardiani) a 1:26
13. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:26
14. Marcin Bialoblocki (POL/UK Youth) a 1:30
15. Evaldas Siskevicius (LTU/Sojasun) a 1:31
16. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 1:33
17. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 1:38
18. Sacha Modolo (ITA/Bardiani) a 1:39
19. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 1:41
20. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 1:44
21. Mark McNally (GBR/An Post-Chain Reaction) a 1:45
22. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 1:47
23. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 1:52
24. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:56
25. Jacob Rathe (USA/Garmin-Sharp) a 2:04
26. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 2:11
27. Scott Thwaites (GBR/NetApp-Endura) a 2:13
28. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) a 2:14
29. Alistair Slater (GBR/Sel. GBR) a 2:15
30. Wouter Sybrandy (NED/IG Sigma Sport) a 2:16
31. Blaz Jarc (SLO/NetApp-Endura) a 2:19
32. Richard Handley (GBR/Rapha Condor JLT) a 2:21
33. Liam Holohan (GBR/Madison Genesis) a 2:29
34. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 2:30
35. Andrew Tennant (GBR/Madison Genesis) a 2:31
36. Thomas Moses (GBR/Raleigh-GAC) a 2:34
37. Thomas Scully (NZL/Raleigh-GAC) a 2:37
38. Steven Lampier (GBR/Node 4-Giordana) a 2:42
39. David Lelay (FRA/Sojasun) a 2:47
40. Peter Williams (GBR/IG Sigma Sport) a 2:47
41. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) a 2:51
42. Nicolas Vereecken (BEL/An Post-Chain Reaction) a 2:54
43. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) a 3:02
44. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 3:04
45. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 3:04
46. Erick Rowsell (GBR/NetApp-Endura) a 3:09
47. Robert Partridge (GBR/UK Youth) a 3:14
48. Shem Rodger (NZL/Node 4-Giordana) a 3:24
49. Marc de Maar AHO (UnitedHealthcare) a 3:42
50. Evan Oliphant (GBR/Raleigh-GAC) a 3:48
51. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 3:52
52. Sean Downey (IRL/An Post-Chain Reaction) a 4:32
53. Alexander Bain (FRA/Raleigh-GAC) a 4:32
54. Yanto Barker (GBR/UK Youth) a 4:41
55. Kristian House (GBR/Rapha Condor JLT) a 5:22
56. Marco Canola (ITA/Bardiani) a 6:52
57. Owain Doull (GBR/Sel. GBR) a 7:08
58. Lucas Euser (USA/UnitedHealthcare) a 7:24
59. Michael James Northey (NZL/Node 4-Giordana) a 8:03
60. Ian Wilkinson (GBR/UK Youth) a 8:09
61. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 8:20
62. Sam Bennett (IRL/An Post-Chain Reaction) a 8:32
63. Mathew Cronshaw (GBR/IG Sigma Sport) a 8:58
64. Meran Russan (ERI/MTN Qhubeka) a 9:25
65. Mathew Hayman (AUS/Sky Team) a 9:42
66. Will Stephenson (GBR/Rapha Condor JLT) a 9:55
67. Aaron Gate (NZL/An Post-Chain Reaction) a 10:30
68. Jonathan Dibben (GBR/Sel. GBR) a 10:51
69. Christophe Laborie (FRA/Sojasun) a 11:05
70. Shane Archbold (NZL/An Post-Chain Reaction) a 12:17
71. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 13:03
72. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) a 13:08
73. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 13:37
74. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 13:40
75. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 13:53
76. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 14:11
77. Juraj Sagan (SVK/Cannondale) a 14:33
78. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 14:41
79. Lachlan Norris (AUS/Raleigh-GAC) a 15:00
80. James Williamson (NZL/Node 4-Giordana) a 15:00
81. James Moss (GBR/IG Sigma Sport) a 15:04
82. Nicolò Martinello (ITA/Cannondale) a 15:09
83. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 15:16
84. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 15:50
85. Alex Peters (GBR/Madison Genesis) a 15:58
86. Michael Cuming (GBR/Rapha Condor JLT) a 17:33
87. Jimmy Engoulvent (FRA/Sojasun) a 19:08
88. Ben Greenwood (GBR/IG Sigma Sport) a 19:50
89. Anthony Delaplace (FRA/Sojasun) a 20:59
90. Chris Opie (GBR/UK Youth) a 21:13
91. Luke Grivell-Mellor (GBR/Rapha Condor JLT) a 21:18
92. Mark Christian (GBR/Raleigh-GAC) a 21:34
93. Dean Downing (GBR/Madison Genesis) a 22:10
94. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 22:10
95. Ian Bibby (GBR/Madison Genesis) a 23:10
96. Jim Songezo (RSA/MTN Qhubeka) a 26:22
97. George Atkins (GBR/Sel. GBR) a 27:52
98. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 31:17
99. Adam Yates (GBR/Sel. GBR) a 32:30
100. Peter Hawkins (IRL/IG Sigma Sport) a 34:12
101. Nicola Boem (ITA/Bardiani) a 37:18
102. Jonathan Mould (GBR/UK Youth) a 38:29

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo