Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 18/09/2013.

GP de Valonia: Clasificaciones completas del Gran Premio de Valonia


GP de Valonia: Clasificaciones completas del Gran Premio de Valonia

Éstas son las clasificaciones tras el Gran Premio de Valonia, prueba disputada hoy en Bélgica sobre un trazado de 203,1 kilómetros que enlazó las localidades de Chaudfontaine y Namur donde terminó imponiéndose el ciclista belga Jan Bakelants (Selección de Bélgica).





Clasificaciones

Clasificación del Gran Premio de Valonia:

1. Jan Bakelants (BEL/Sel. Bélgica) - 4:54:47
2. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) - m.t.
3. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 0:08
4. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:14
5. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:18
6. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 0:18
7. Zico Waeytens (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:18
8. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:29
9. Julian Simon (FRA/Sojasun) a 0:31
10. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:31
11. Björn Leukemans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 0:31
12. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 0:31
13. Clément Koretzky (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:31
14. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 0:31
15. Maxime Vantomme (BEL/Crelan-Euphony) a 0:31
16. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:31
17. Tiesj Benoot (BEL/Sel. Bélgica) a 0:31
18. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:31
19. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) a 0:35
20. Jurgen Van Goolen (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 0:35
21. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) a 0:37
22. Jasper Stuyven (BEL/Sel. Bélgica) a 0:42
23. Jean Pierre Drucker (LUX/Accent Jobs-Wanty) a 0:45
24. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/Europcar) a 0:49
25. Dimitri Peyskens (BEL/Sel. Bélgica) a 0:49
26. Laurent Evrard (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:49
27. Fabio Polazzi (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:49
28. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:49
29. Dieter Bouvry (BEL/Sel. Bélgica) a 0:49
30. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 0:49
31. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 0:54
32. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:54
33. Laurens De Vreese (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:54
34. Boris Dron (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:54
35. Stijn Steels (BEL/Crelan-Euphony) a 0:54
36. Geoffroy Lequatre (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:57
37. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 0:57
38. Edward Theuns (BEL/Sel. Bélgica) a 0:57
39. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:57
40. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:57
41. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:57
42. Bert Grabsch (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 1:07
43. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 1:10
44. Bert De Backer (BEL/Argos-Shimano) a 1:12
45. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 1:12
46. Michael Olsson (SWE/Argos-Shimano) a 1:12
47. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) a 1:23
48. Jonathan Cantwell (AUS/Saxo-Tinkoff) a 2:00
49. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:12
50. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) a 2:14
51. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 2:14
52. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:36
53. Cyril Lemoine (FRA/Sojasun) a 3:03
54. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:50
55. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 5:13
56. Jan Ghyselinck (BEL/Cofidis) a 5:42
57. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) a 6:46
58. Alexis Guerin (FRA/Française des Jeux) a 8:06
59. Olivier Pardini (BEL/Verandas Willems) a 8:06
60. Thomas Degand (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 8:06
61. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) a 8:09
62. Boris Vallée (BEL/Color Code-Biowance) a 8:09
63. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 8:09
64. Nikodemus Holler (GER/Argos-Shimano) a 8:09
65. Gilles Devillers (BEL/Crelan-Euphony) a 8:09
66. Loïc Pestiaux (BEL/Color Code-Biowance) a 8:09
67. Mads Christensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 8:09
68. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:09
69. Tom Dernies (BEL/Wallonie Bruxelles) a 8:09
70. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 8:09
71. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 8:09
72. Sébastien Duret (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 8:09
73. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 8:09
74. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 8:09
75. Florent Barle (FRA/Cofidis) a 8:09
76. Roy Curvers (NED/Argos-Shimano) a 8:09
77. Ramon Sinkeldam (NED/Argos-Shimano) a 8:09
78. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 8:09
79. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 8:09
80. Klaas Sys (BEL/Crelan-Euphony) a 8:09
81. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 8:09
82. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 8:09
83. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) a 8:09
84. Christopher Juul Jensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 8:18
85. Jakub Novak (CZE/BMC Racing) a 8:30
86. Jérôme Gilbert (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 12:35
87. Ludwig De Winter (BEL/Color Code-Biowance) a 12:35
88. Sergio Ferrari (BEL/Verandas Willems) a 12:35
89. Ian Vansumere (BEL/Lotto - Pôle Continental) a 12:35
90. Jeremy Burton (BEL/Verandas Willems) a 12:35
91. Axel Gremelpont (BEL/Lotto - Pôle Continental) a 12:35
92. Gaëtan Pons (BEL/Lotto - Pôle Continental) a 12:35
93. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 12:35
94. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 12:35
95. Antoine Warnier (BEL/Color Code-Biowance) a 12:35
96. Jean-Albert Carnevali (BEL/Verandas Willems) a 12:35
97. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 12:35
98. Jorne Carolus (BEL/Lotto-Belisol) a 12:35
99. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 12:35
100. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 12:35
101. Jonathan Dufrasne (BEL/Wallonie Bruxelles) a 12:35
102. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 12:35
103. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 12:35
104. Frédéric Brun (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:35
105. Thomas Wertz (BEL/Color Code-Biowance) a 12:35
106. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 12:35
107. Ludovic Robeet (BEL/Color Code-Biowance) a 12:35
108. Reinier Honig (NED/Crelan-Euphony) a 12:35
109. Christophe Prémont (BEL/Crelan-Euphony) a 12:35
110. Nicolas Vogondy (FRA/Accent Jobs-Wanty) a 12:35
111. Jay McCarthy (AUS/Saxo-Tinkoff) a 12:35
112. Takashi Miyazawa (JPN/Saxo-Tinkoff) a 12:35
113. Serge De Wortelaer (BEL/Color Code-Biowance) a 12:35
114. Anders Lund (DEN/Saxo-Tinkoff) a 12:35
115. Frans Claes (BEL/Crelan-Euphony) a 12:52
116. Willem Wauters (BEL/Vacansoleil-DCM) a 12:55
117. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 13:40
118. Murilo Antonio Fischer (BRA/Française des Jeux) a 13:40
119. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 13:40
120. Floris Smeyers (BEL/Verandas Willems) a 13:40
121. Arnaud Démare (FRA/Française des Jeux) a 13:40
122. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 13:40
123. Laurent Mangel (FRA/Française des Jeux) a 13:40
124. Olivier Le Gac (FRA/Française des Jeux) a 13:40
125. Niels Vandyck (BEL/Verandas Willems) a 13:40
126. Benoit Poitevin (FRA/Française des Jeux) a 18:44
127. Romain Hubert (BEL/Color Code-Biowance) a 18:44
128. Glenn Vandemaele (BEL/Lotto - Pôle Continental) a 18:44
129. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:44
130. Louis Convens (BEL/Lotto - Pôle Continental) a 18:44
131. Quentin Jauregui (FRA/Argos-Shimano) a 18:44
132. Maxime Vekeman (BEL/Lotto - Pôle Continental) a 18:44
133. Jonathan Baratto (BEL/Lotto - Pôle Continental) a 18:44
134. Julien Deschesne (BEL/Lotto - Pôle Continental) a 18:44
135. Quentin Borcy (BEL/Verandas Willems) a 18:44
136. Arnaud Geronboux (BEL/Color Code-Biowance) a 18:44
137. Olivier Poppe (BEL/Verandas Willems) a 18:44

Foto: RadioShack-Leopard-Trek

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo