SeaSucker
SeaSucker
Shimano






24 de marzo de 2017


Bio3 Sport

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 19/09/2013.

Tour de Gran Bretaña: Clasificaciones completas tras la quinta etapa


Tour de Gran Bretaña: Clasificaciones completas tras la quinta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la quinta etapa del Tour de Gran Bretaña, una jornada de 176,5 kilómetros disputada entre las localidades de Machylleth y Caerphilly, donde terminó imponiéndose el ciclista irlandés Sam Bennett (An Post-Chain Reaction).

El británico Sir Bradley Wiggins (Sky) se mantuvo un día más al frente de la clasificación general.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Sam Bennett (IRL/An Post-Chain Reaction) - 4:35:29. 16
2. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
3. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) - m.t.
4. David Lelay (FRA/Sojasun) - m.t.
5. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) - m.t.
6. Simon Yates (GBR/Sel. GBR) - m.t.
7. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - m.t.
8. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) - m.t.
9. Ian Stannard (GBR/Sky Team) - m.t.
10. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
11. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) - m.t.
12. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) - m.t.
13. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) - m.t.
14. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - m.t.
15. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) - m.t.
16. Evaldas Siskevicius (LTU/Sojasun) a 0:24
17. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 0:24
18. Liam Holohan (GBR/Madison Genesis) a 0:24
19. Adam Yates (GBR/Sel. GBR) a 0:24
20. Steven Lampier (GBR/Node 4-Giordana) a 0:24
21. Richard Handley (GBR/Rapha Condor JLT) a 0:24
22. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 1:01
23. Marcin Bialoblocki (POL/UK Youth) a 1:01
24. Scott Thwaites (GBR/NetApp-Endura) a 1:01
25. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 1:01
26. Mark McNally (GBR/An Post-Chain Reaction) a 1:01
27. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 1:01
28. Alexander Wetterhall (SWE/NetApp-Endura) a 1:01
29. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 1:01
30. Michael Cuming (GBR/Rapha Condor JLT) a 1:01
31. Yanto Barker (GBR/UK Youth) a 1:01
32. Anthony Delaplace (FRA/Sojasun) a 1:01
33. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 1:01
34. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:15
35. Jonathan Mould (GBR/UK Youth) a 1:19
36. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 2:15
37. Lachlan Norris (AUS/Raleigh-GAC) a 2:45
38. Ben Greenwood (GBR/IG Sigma Sport) a 2:58
39. Wouter Sybrandy (NED/IG Sigma Sport) a 2:58
40. Will Stephenson (GBR/Rapha Condor JLT) a 2:58
41. Meran Russan (ERI/MTN Qhubeka) a 2:58
42. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:58
43. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 2:58
44. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 2:58
45. Kristian House (GBR/Rapha Condor JLT) a 2:58
46. Robert Partridge (GBR/UK Youth) a 2:58
47. Nicolas Vereecken (BEL/An Post-Chain Reaction) a 2:58
48. Christophe Laborie (FRA/Sojasun) a 2:58
49. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 2:58
50. Shem Rodger (NZL/Node 4-Giordana) a 2:58
51. Chris Opie (GBR/UK Youth) a 2:58
52. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 2:58
53. James Williamson (NZL/Node 4-Giordana) a 2:58
54. Sacha Modolo (ITA/Bardiani) a 2:58
55. Michael James Northey (NZL/Node 4-Giordana) a 2:58
56. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 2:58
57. Lucas Euser (USA/UnitedHealthcare) a 2:58
58. Peter Hawkins (IRL/IG Sigma Sport) a 4:43
59. Alexander Bain (FRA/Raleigh-GAC) a 4:43
60. Juraj Sagan (SVK/Cannondale) a 4:43
61. Aaron Gate (NZL/An Post-Chain Reaction) a 4:43
62. Ian Wilkinson (GBR/UK Youth) a 4:43
63. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 4:43
64. Jim Songezo (RSA/MTN Qhubeka) a 4:43
65. Evan Oliphant (GBR/Raleigh-GAC) a 5:19
66. Sean Downey (IRL/An Post-Chain Reaction) a 5:19
67. Alex Peters (GBR/Madison Genesis) a 5:19
68. Andrew Tennant (GBR/Madison Genesis) a 6:14
69. Mathew Cronshaw (GBR/IG Sigma Sport) a 6:14
70. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 6:38
71. Blaz Jarc (SLO/NetApp-Endura) a 6:38
72. Shane Archbold (NZL/An Post-Chain Reaction) a 6:38
73. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 6:38
74. James Moss (GBR/IG Sigma Sport) a 6:38
75. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 6:38
76. Thomas Scully (NZL/Raleigh-GAC) a 6:38
77. Alistair Slater (GBR/Sel. GBR) a 6:38
78. Jonathan Dibben (GBR/Sel. GBR) a 6:38
79. Thomas Moses (GBR/Raleigh-GAC) a 6:38
80. Owain Doull (GBR/Sel. GBR) a 6:38
81. Marc de Maar AHO (UnitedHealthcare) a 6:38
82. Erick Rowsell (GBR/NetApp-Endura) a 6:38
83. Mark Christian (GBR/Raleigh-GAC) a 6:38
84. Marco Canola (ITA/Bardiani) a 6:38
85. Nicola Boem (ITA/Bardiani) a 6:38
86. Jimmy Engoulvent (FRA/Sojasun) a 6:38
87. Marco Coledan (ITA/Bardiani) a 9:20
88. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 9:20
89. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 9:20
90. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) a 9:20
91. Peter Williams (GBR/IG Sigma Sport) a 9:20
92. George Atkins (GBR/Sel. GBR) a 9:20
93. Nicolò Martinello (ITA/Cannondale) a 9:20
94. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 9:20
95. Mathew Hayman (AUS/Sky Team) a 9:20
96. Dean Downing (GBR/Madison Genesis) a 9:20
97. Luke Grivell-Mellor (GBR/Rapha Condor JLT) a 9:20
98. Jacob Rathe (USA/Garmin-Sharp) a 9:20
99. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) a 9:20


Clasificación general:
1. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - 20:47:05
2. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:37
3. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:43
4. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 0:55
5. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:12
6. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 1:17
7. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 1:18
8. Simon Yates GREAT BRITAIN (GBR) a 1:23
9. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 1:38
10. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 1:44
11. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 1:52
12. Evaldas Siskevicius (LTU/(Sojasun) a 1:55
13. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:56
14. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) a 2:14
15. Alexander Wetterhall (SWE/NetApp-Endura) a 2:22
16. Marcin Bialoblocki (POL/UK Youth) a 2:31
17. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 2:35
18. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:41
19. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 2:42
20. Richard Handley (GBR/Rapha Condor JLT) a 2:45
21. Mark McNally (GBR/An Post-Chain Reaction) a 2:46
22. David Lelay (FRA/Sojasun) a 2:47
23. Liam Holohan (GBR/Madison Genesis) a 2:53
24. Steven Lampier (GBR/Node 4-Giordana) a 3:06
25. Scott Thwaites (GBR/NetApp-Endura) a 3:14
26. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 3:31
27. Heinrich Haussler (AUT/IAM Cycling) a 4:05
28. Sacha Modolo (ITA/Bardiani) a 4:37
29. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 4:39
30. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 4:45
31. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 4:53
32. Wouter Sybrandy (NED/IG Sigma Sport) a 5:14
33. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 5:19
34. Yanto Barker (GBR/UK Youth) a 5:42
35. Nicolas Vereecken (BEL/An Post-Chain Reaction) a 5:52
36. Robert Partridge (GBR/UK Youth) a 6:12
37. Shem Rodger (NZL/Node 4-Giordana) a 6:22
38. Kristian House (GBR/Rapha Condor JLT) a 8:20
39. Sam Bennett (IRL/An Post-Chain Reaction) a 8:22
40. Andrew Tennant (GBR/Madison Genesis) a 8:45
41. Alistair Slater GREAT BRITAIN (GBR) a 8:53
42. Blaz Jarc (SLO/NetApp-Endura) a 8:57
43. Evan Oliphant (GBR/Raleigh-GAC) a 9:07
44. Thomas Moses (GBR/Raleigh-GAC) a 9:12
45. Thomas Scully (NZL/Raleigh-GAC) a 9:15
46. Alexander Bain (FRA/Raleigh-GAC) a 9:15
47. Erick Rowsell (GBR/NetApp-Endura) a 9:47
48. Sean Downey (IRL/An Post-Chain Reaction) a 9:51
49. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 10:17
50. Marc de Maar NETHERLANDS ANTILLES (UnitedHealthcare) a 10:20
51. Lucas Euser (USA/UnitedHealthcare) a 10:22
52. Marco Coledan (ITA/Bardiani) a 10:46
53. Michael James Northey (NZL/Node 4-Giordana) a 11:01
54. Jacob Rathe (USA/Garmin-Sharp) a 11:17
55. Peter Williams (GBR/IG Sigma Sport) a 12:01
56. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) a 12:08
57. Meran Russan (ERI/MTN Qhubeka) a 12:23
58. Ian Wilkinson (GBR/UK Youth) a 12:52
59. Will Stephenson (GBR/Rapha Condor JLT) a 12:53
60. Marco Canola (ITA/Bardiani) a 13:30
61. Owain Doull GREAT BRITAIN (GBR) a 13:46
62. Christophe Laborie (FRA/Sojasun) a 14:03
63. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 14:38
64. Steele Von Hoff (AUT/Garmin-Sharp) a 14:58
65. Mathew Cronshaw (GBR/IG Sigma Sport) a 15:12
66. Aaron Gate (NZL/An Post-Chain Reaction) a 15:13
67. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 16:38
68. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 17:09
69. Jonathan Dibben GREAT BRITAIN (GBR) a 17:29
70. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 17:39
71. Lachlan Norris (AUT/Raleigh-GAC) a 17:45
72. James Williamson (NZL/Node 4-Giordana) a 17:58
73. Michael Cuming (GBR/Rapha Condor JLT) a 18:34
74. Matthias Krizek (AUS/Cannondale) a 18:36
75. Shane Archbold (NZL/An Post-Chain Reaction) a 18:55
76. Mathew Hayman (AUT/Sky Team) a 19:02
77. Juraj Sagan (SVK/Cannondale) a 19:16
78. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 19:41
79. Alex Peters (GBR/Madison Genesis) a 21:17
80. James Moss (GBR/IG Sigma Sport) a 21:42
81. Anthony Delaplace (FRA/Sojasun) a 22:00
82. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) a 22:26
83. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 22:28
84. Ben Greenwood (GBR/IG Sigma Sport) a 22:48
85. Chris Opie (GBR/UK Youth) a 24:11
86. Nicolò Martinello (ITA/Cannondale) a 24:29
87. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 24:36
88. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 25:08
89. Jimmy Engoulvent (FRA/Sojasun) a 25:46
90. Mark Christian (GBR/Raleigh-GAC) a 28:12
91. Luke Grivell-Mellor (GBR/Rapha Condor JLT) a 30:38
92. Jim Songezo (RSA/MTN Qhubeka) a 31:05
93. Dean Downing (GBR/Madison Genesis) a 31:30
94. Adam Yates GREAT BRITAIN (GBR) a 32:54
95. George Atkins GREAT BRITAIN (GBR) a 37:12
96. Peter Hawkins (IRL/IG Sigma Sport) a 38:55
97. Jonathan Mould (GBR/UK Youth) a 39:48
98. Bernhard Eisel (AUS/Sky Team) a 40:37
99. Nicola Boem (ITA/Bardiani) a 43:56

Foto: An Post-Chain Reaction

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Biomecanica Ropa de ciclismo CampagnoloVolta
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo