Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 20/09/2013.

Tour de Gran Bretaña: Clasificaciones completas tras la sexta etapa


Tour de Gran Bretaña: Clasificaciones completas tras la sexta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la sexta etapa del Tour de Gran Bretaña, una jornada de 138 kilómetros disputada entre las localidades de Sidmouth y Haytor, donde terminó imponiéndose el ciclista británico Simon Yates (Selección Británica).


El británico Sir Bradley Wiggins (Sky) se mantuvo al frente de la clasificación general de la ronda británica.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Simon Yates (GBR/Sel. GBR) - 3:23:44
2. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:02
3. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 0:02
4. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 0:05
5. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 0:05
6. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:07
7. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 0:07
8. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) a 0:12
9. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 0:12
10. Evaldas Siskevicius (LTU/Sojasun) a 0:31
11. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:31
12. Steven Lampier (GBR/Node 4-Giordana) a 0:31
13. Richard Handley (GBR/Rapha Condor JLT) a 0:31
14. Adam Yates (GBR/Sel. GBR) a 0:31
15. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 0:31
16. Anthony Delaplace (FRA/Sojasun) a 0:31
17. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 0:37
18. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 0:39
19. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 1:01
20. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 1:04
21. David Lelay (FRA/Sojasun) a 1:04
22. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 1:10
23. Lachlan Norris (AUS/Raleigh-GAC) a 1:13
24. Marcin Bialoblocki (POL/UK Youth) a 1:16
25. Liam Holohan (GBR/Madison Genesis) a 1:44
26. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 1:51
27. Marc de Maar AHO (UnitedHealthcare) a 2:00
28. Alexander Wetterhall (SWE/NetApp-Endura) a 2:00
29. Lucas Euser (USA/UnitedHealthcare) a 2:00
30. Alistair Slater (GBR/Sel. GBR) a 2:00
31. Jonathan Mould (GBR/UK Youth) a 2:00
32. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) a 2:25
33. Ben Greenwood (GBR/IG Sigma Sport) a 2:33
34. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 2:44
35. Michael James Northey (NZL/Node 4-Giordana) a 2:49
36. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:52
37. Wouter Sybrandy (NED/IG Sigma Sport) a 3:17
38. Shem Rodger (NZL/Node 4-Giordana) a 4:13
39. Jim Songezo (RSA/MTN Qhubeka) a 4:13
40. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 4:22
41. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 4:25
42. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 4:25
43. Will Stephenson (GBR/Rapha Condor JLT) a 4:31
44. Robert Partridge (GBR/UK Youth) a 4:58
45. Mathew Cronshaw (GBR/IG Sigma Sport) a 4:58
46. Mark McNally (GBR/An Post-Chain Reaction) a 4:58
47. Evan Oliphant (GBR/Raleigh-GAC) a 4:58
48. Scott Thwaites (GBR/NetApp-Endura) a 4:58
49. Thomas Moses (GBR/Raleigh-GAC) a 4:58
50. Christophe Laborie (FRA/Sojasun) a 4:58
51. Alex Peters (GBR/Madison Genesis) a 4:58
52. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 5:44
53. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 7:35
54. Mark Christian (GBR/Raleigh-GAC) a 7:35
55. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 7:35
56. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 7:35
57. Yanto Barker (GBR/UK Youth) a 7:35
58. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 7:35
59. Juraj Sagan (SVK/Cannondale) a 7:35
60. Mathew Hayman (AUS/Sky Team) a 7:35
61. Peter Williams (GBR/IG Sigma Sport) a 7:35
62. Owain Doull (GBR/Sel. GBR) a 7:35
63. Chris Opie (GBR/UK Youth) a 7:35
64. Michael Cuming (GBR/Rapha Condor JLT) a 7:35
65. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 7:35
66. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 7:35
67. Erick Rowsell (GBR/NetApp-Endura) a 7:35
68. Aaron Gate (NZL/An Post-Chain Reaction) a 7:35
69. Jacob Rathe (USA/Garmin-Sharp) a 7:35
70. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 7:35
71. Thomas Scully (NZL/Raleigh-GAC) a 7:35
72. George Atkins (GBR/Sel. GBR) a 7:35
73. Ian Wilkinson (GBR/UK Youth) a 7:35
74. Sam Bennett (IRL/An Post-Chain Reaction) a 7:35
75. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) a 7:35
76. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 7:35
77. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 9:01
78. Kristian House (GBR/Rapha Condor JLT) a 9:13
79. Sacha Modolo (ITA/Bardiani) a 10:11
80. Marco Coledan (ITA/Bardiani) a 10:11
81. Jimmy Engoulvent (FRA/Sojasun) a 11:00
82. Andrew Tennant (GBR/Madison Genesis) a 13:21
83. James Williamson (NZL/Node 4-Giordana) a 13:24
84. Jonathan Dibben (GBR/Sel. GBR) a 13:24
85. Sean Downey (IRL/An Post-Chain Reaction) a 13:53
86. Nicolò Martinello (ITA/Cannondale) a 13:54
87. Peter Hawkins (IRL/IG Sigma Sport) a 14:01
88. Alexander Bain (FRA/Raleigh-GAC) a 14:01
89. Luke Grivell-Mellor (GBR/Rapha Condor JLT) a 14:29
90. James Moss (GBR/IG Sigma Sport) a 14:29
91. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 14:29
92. Blaz Jarc (SLO/NetApp-Endura) a 14:29
93. Nicola Boem (ITA/Bardiani) a 15:41
94. Marco Canola (ITA/Bardiani) a 15:41
95. Shane Archbold (NZL/An Post-Chain Reaction) a 15:57
96. Nicolas Vereecken (BEL/An Post-Chain Reaction) a 15:57
97. Dean Downing (GBR/Madison Genesis) a 16:06


Clasificación general:
1. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - 24:10:56
2. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:32
3. Simon Yates GREAT BRITAIN (GBR) a 1:06
4. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 1:08
5. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 1:16
6. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 1:19
7. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 1:34
8. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:36
9. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 1:42
10. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:56
11. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 1:57
12. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) a 2:19
13. Evaldas Siskevicius (LTU/(Sojasun) a 2:19
14. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 2:32
15. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 3:07
16. Richard Handley (GBR/Rapha Condor JLT) a 3:09
17. Steven Lampier (GBR/Node 4-Giordana) a 3:30
18. Marcin Bialoblocki (POL/UK Youth) a 3:40
19. David Lelay (FRA/Sojasun) a 3:44
20. Alexander Wetterhall (SWE/NetApp-Endura) a 4:15
21. Liam Holohan (GBR/Madison Genesis) a 4:28
22. Heinrich Haussler (AUT/IAM Cycling) a 5:08
23. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 5:23
24. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 5:26
25. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 7:03
26. Mark McNally (GBR/An Post-Chain Reaction) a 7:37
27. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 7:49
28. Scott Thwaites (GBR/NetApp-Endura) a 8:05
29. Wouter Sybrandy (NED/IG Sigma Sport) a 8:24
30. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 10:09
31. Shem Rodger (NZL/Node 4-Giordana) a 10:28
32. Alistair Slater GREAT BRITAIN (GBR) a 10:46
33. Robert Partridge (GBR/UK Youth) a 11:03
34. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 12:07
35. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 12:13
36. Marc de Maar NETHERLANDS ANTILLES (UnitedHealthcare) a 12:13
37. Lucas Euser (USA/UnitedHealthcare) a 12:15
38. Yanto Barker (GBR/UK Youth) a 13:10
39. Michael James Northey (NZL/Node 4-Giordana) a 13:43
40. Evan Oliphant (GBR/Raleigh-GAC) a 13:58
41. Thomas Moses (GBR/Raleigh-GAC) a 14:03
42. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) a 14:26
43. Sacha Modolo (ITA/Bardiani) a 14:41
44. Sam Bennett (IRL/An Post-Chain Reaction) a 15:50
45. Thomas Scully (NZL/Raleigh-GAC) a 16:43
46. Erick Rowsell (GBR/NetApp-Endura) a 17:15
47. Will Stephenson (GBR/Rapha Condor JLT) a 17:17
48. Kristian House (GBR/Rapha Condor JLT) a 17:24
49. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 17:45
50. Jacob Rathe (USA/Garmin-Sharp) a 18:45
51. Lachlan Norris (AUT/Raleigh-GAC) a 18:51
52. Christophe Laborie (FRA/Sojasun) a 18:54
53. Peter Williams (GBR/IG Sigma Sport) a 19:29
54. Mathew Cronshaw (GBR/IG Sigma Sport) a 20:03
55. Ian Wilkinson (GBR/UK Youth) a 20:12
56. Marco Coledan (ITA/Bardiani) a 20:50
57. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 20:53
58. Owain Doull GREAT BRITAIN (GBR) a 21:14
59. Nicolas Vereecken (BEL/An Post-Chain Reaction) a 21:42
60. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 21:57
61. Andrew Tennant (GBR/Madison Genesis) a 21:59
62. Anthony Delaplace (FRA/Sojasun) a 22:24
63. Aaron Gate (NZL/An Post-Chain Reaction) a 22:41
64. Alexander Bain (FRA/Raleigh-GAC) a 23:09
65. Blaz Jarc (SLO/NetApp-Endura) a 23:19
66. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 23:32
67. Sean Downey (IRL/An Post-Chain Reaction) a 23:37
68. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 24:37
69. Ben Greenwood (GBR/IG Sigma Sport) a 25:14
70. Michael Cuming (GBR/Rapha Condor JLT) a 26:02
71. Matthias Krizek (AUS/Cannondale) a 26:04
72. Alex Peters (GBR/Madison Genesis) a 26:08
73. Mathew Hayman (AUT/Sky Team) a 26:30
74. Juraj Sagan (SVK/Cannondale) a 26:44
75. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 27:09
76. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 27:45
77. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 28:05
78. Marco Canola (ITA/Bardiani) a 29:04
79. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) a 29:49
80. Jonathan Dibben GREAT BRITAIN (GBR) a 30:46
81. James Williamson (NZL/Node 4-Giordana) a 31:15
82. Chris Opie (GBR/UK Youth) a 31:39
83. Adam Yates GREAT BRITAIN (GBR) a 33:18
84. Shane Archbold (NZL/An Post-Chain Reaction) a 34:45
85. Jim Songezo (RSA/MTN Qhubeka) a 35:11
86. Mark Christian (GBR/Raleigh-GAC) a 35:40
87. James Moss (GBR/IG Sigma Sport) a 36:04
88. Jimmy Engoulvent (FRA/Sojasun) a 36:39
89. Nicolò Martinello (ITA/Cannondale) a 38:16
90. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 38:58
91. Jonathan Mould (GBR/UK Youth) a 41:41
92. George Atkins GREAT BRITAIN (GBR) a 44:40
93. Luke Grivell-Mellor (GBR/Rapha Condor JLT) a 45:00
94. Dean Downing (GBR/Madison Genesis) a 47:29
95. Bernhard Eisel (AUS/Sky Team) a 48:05
96. Peter Hawkins (IRL/IG Sigma Sport) a 52:49
97. Nicola Boem (ITA/Bardiani) a 59:30


Clasificación general por puntos:
1. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) - 48 puntos
2. Simon Yates (GBR/Sel. GBR) - 37
3. Sam Bennett (IRL/AN Post Chain Reaction) - 35


Clasificación general:
1. Ángel Madrazo (ESP/MOVISTAR) - 72 puntos
2. Nairo Quintana (COL/MOVISTAR) - 31
3. Sean Downey (IRL/AN Post Chain Reaction) - 28


Clasificación general de los sprints:
1. Ángel Madrazo (ESP/MOVISTAR) - 30 puntos
2. Aaron Gate (NZL/AN Post Chain Reaction) - 18
3. Tom Scully (NZL/Team Raleigh) - 13


Clasificación general sub-23:
1. Simon Yates (GBR/Sel. GBR) - 24:12:02
2. Alistair Slater (GBR/Sel. GBR) a 9:40
3. Tom Moses (GBR/Team Raleigh) a 12:57


Clasificación general por equipos:
1. Sky Pro Cycling - 72:35:35
2. IAM Cycling - 1:09
3. Sojasun - 6:39

Tour of Britain

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo