Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






25 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 21/09/2013.

Tour de Gran Bretaña: Clasificaciones completas tras la séptima etapa


Tour de Gran Bretaña: Clasificaciones completas tras la séptima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la séptima etapa del Tour de Gran Bretaña, una jornada de 153,5 kilómetros disputada entre las localidades de Epsom y Guilford, donde terminó imponiéndose el ciclista británico Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step).

El también británico Bradley Wiggins (Sky) se mantuvo al frente de la clasificación general.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - 3:46:57
2. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - m.t.
3. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) - m.t.
4. Blaz Jarc (SLO/NetApp-Endura) - m.t.
5. Jacob Rathe (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
6. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) - m.t.
7. Chris Opie (GBR/UK Youth) - m.t.
8. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) - m.t.
9. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) - m.t.
10. Sam Bennett (IRL/An Post-Chain Reaction) - m.t.
11. Marcin Bialoblocki (POL/UK Youth) - m.t.
12. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
13. Jimmy Engoulvent (FRA/Sojasun) a 0:04
14. Owain Doull (GBR/Sel. GBR) a 0:06
15. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 0:06
16. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 0:06
17. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) a 0:06
18. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:06
19. Michael James Northey (NZL/Node 4-Giordana) a 0:06
20. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 0:06
21. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 0:06
22. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 0:06
23. Alexander Bain (FRA/Raleigh-GAC) a 0:06
24. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 0:06
25. Mathew Cronshaw (GBR/IG Sigma Sport) a 0:06
26. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 0:06
27. Evaldas Siskevicius (LTU/Sojasun) a 0:06
28. Scott Thwaites (GBR/NetApp-Endura) a 0:06
29. Steven Lampier (GBR/Node 4-Giordana) a 0:06
30. Alexander Wetterhall (SWE/NetApp-Endura) a 0:06
31. Andrew Tennant (GBR/Madison Genesis) a 0:06
32. Marco Coledan (ITA/Bardiani) a 0:06
33. David Lelay (FRA/Sojasun) a 0:06
34. Michael Cuming (GBR/Rapha Condor JLT) a 0:06
35. Richard Handley (GBR/Rapha Condor JLT) a 0:06
36. Simon Yates (GBR/Sel. GBR) a 0:06
37. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:06
38. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) a 0:06
39. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) a 0:06
40. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:06
41. Liam Holohan (GBR/Madison Genesis) a 0:06
42. Wouter Sybrandy (NED/IG Sigma Sport) a 0:06
43. Adam Yates (GBR/Sel. GBR) a 0:06
44. Alistair Slater (GBR/Sel. GBR) a 0:06
45. Shem Rodger (NZL/Node 4-Giordana) a 0:19
46. James Williamson (NZL/Node 4-Giordana) a 0:19
47. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 0:19
48. Will Stephenson (GBR/Rapha Condor JLT) a 0:20
49. Marc de Maar AHO (UnitedHealthcare) a 0:20
50. Mark McNally (GBR/An Post-Chain Reaction) a 0:20
51. Aaron Gate (NZL/An Post-Chain Reaction) a 0:20
52. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 0:20
53. Robert Partridge (GBR/UK Youth) a 0:20
54. Lachlan Norris (AUS/Raleigh-GAC) a 0:20
55. Sacha Modolo (ITA/Bardiani) a 0:20
56. Anthony Delaplace (FRA/Sojasun) a 0:20
57. Jonathan Dibben (GBR/Sel. GBR) a 0:20
58. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 0:20
59. Evan Oliphant (GBR/Raleigh-GAC) a 0:27
60. Ben Greenwood (GBR/IG Sigma Sport) a 0:27
61. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:27
62. Thomas Moses (GBR/Raleigh-GAC) a 0:27
63. Alex Peters (GBR/Madison Genesis) a 0:29
64. Sean Downey (IRL/An Post-Chain Reaction) a 0:32
65. Jonathan Mould (GBR/UK Youth) a 0:32
66. Peter Hawkins (IRL/IG Sigma Sport) a 0:32
67. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 0:32
68. Ian Wilkinson (GBR/UK Youth) a 0:32
69. Yanto Barker (GBR/UK Youth) a 0:32
70. Peter Williams (GBR/IG Sigma Sport) a 0:32
71. Mark Christian (GBR/Raleigh-GAC) a 0:32
72. Erick Rowsell (GBR/NetApp-Endura) a 0:38
73. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 0:38
74. Juraj Sagan (SVK/Cannondale) a 0:38
75. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 0:38
76. Kristian House (GBR/Rapha Condor JLT) a 0:38
77. Dean Downing (GBR/Madison Genesis) a 0:38
78. Nicolò Martinello (ITA/Cannondale) a 0:38
79. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 0:38
80. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 0:38
81. James Moss (GBR/IG Sigma Sport) a 0:38
82. Mathew Hayman (AUS/Sky Team) a 0:38
83. Thomas Scully (NZL/Raleigh-GAC) a 0:38
84. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:38
85. Nicola Boem (ITA/Bardiani) a 0:38
86. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 0:38
87. Jim Songezo (RSA/MTN Qhubeka) a 0:38
88. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 0:38
89. Shane Archbold (NZL/An Post-Chain Reaction) a 0:46
90. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:51
91. Luke Grivell-Mellor (GBR/Rapha Condor JLT) a 1:12
92. Marco Canola (ITA/Bardiani) a 1:42
93. Christophe Laborie (FRA/Sojasun) a 1:55
94. Lucas Euser (USA/UnitedHealthcare) a 1:55
95. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 1:55
96. Nicolas Vereecken (BEL/An Post-Chain Reaction) a 2:15
97. George Atkins (GBR/Sel. GBR) a 2:16


Clasificación general:
1. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - 27:57:59
2. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:26
3. Simon Yates GREAT BRITAIN (GBR) a 1:06
4. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 1:08
5. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 1:16
6. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 1:19
7. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 1:34
8. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:36
9. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 1:42
10. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:56
11. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 1:57
12. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) a 2:19
13. Evaldas Siskevicius (LTU/(Sojasun) a 2:19
14. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 2:45
15. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 3:07
16. Richard Handley (GBR/Rapha Condor JLT) a 3:09
17. Steven Lampier (GBR/Node 4-Giordana) a 3:30
18. Marcin Bialoblocki (POL/UK Youth) a 3:34
19. David Lelay (FRA/Sojasun) a 3:44
20. Alexander Wetterhall (SWE/NetApp-Endura) a 4:15
21. Liam Holohan (GBR/Madison Genesis) a 4:28
22. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 5:37
23. Heinrich Haussler (AUT/IAM Cycling) a 5:40
24. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 5:58
25. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 7:29
26. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 7:43
27. Mark McNally (GBR/An Post-Chain Reaction) a 7:51
28. Scott Thwaites (GBR/NetApp-Endura) a 8:05
29. Wouter Sybrandy (NED/IG Sigma Sport) a 8:24
30. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 10:41
31. Shem Rodger (NZL/Node 4-Giordana) a 10:41
32. Alistair Slater GREAT BRITAIN (GBR) a 10:46
33. Robert Partridge (GBR/UK Youth) a 11:17
34. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 11:57
35. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 11:57
36. Marc de Maar NETHERLANDS ANTILLES (UnitedHealthcare) a 12:27
37. Yanto Barker (GBR/UK Youth) a 13:36
38. Michael James Northey (NZL/Node 4-Giordana) a 13:43
39. Lucas Euser (USA/UnitedHealthcare) a 14:00
40. Evan Oliphant (GBR/Raleigh-GAC) a 14:19
41. Thomas Moses (GBR/Raleigh-GAC) a 14:24
42. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) a 14:26
43. Sacha Modolo (ITA/Bardiani) a 14:55
44. Sam Bennett (IRL/An Post-Chain Reaction) a 15:44
45. Thomas Scully (NZL/Raleigh-GAC) a 17:15
46. Will Stephenson (GBR/Rapha Condor JLT) a 17:31
47. Erick Rowsell (GBR/NetApp-Endura) a 17:47
48. Kristian House (GBR/Rapha Condor JLT) a 17:54
49. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 18:17
50. Jacob Rathe (USA/Garmin-Sharp) a 18:39
51. Lachlan Norris (AUT/Raleigh-GAC) a 19:05
52. Peter Williams (GBR/IG Sigma Sport) a 19:46
53. Mathew Cronshaw (GBR/IG Sigma Sport) a 20:03
54. Ian Wilkinson (GBR/UK Youth) a 20:38
55. Christophe Laborie (FRA/Sojasun) a 20:40
56. Marco Coledan (ITA/Bardiani) a 20:50
57. Owain Doull GREAT BRITAIN (GBR) a 21:14
58. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 21:14
59. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 21:51
60. Andrew Tennant (GBR/Madison Genesis) a 21:59
61. Anthony Delaplace (FRA/Sojasun) a 22:38
62. Aaron Gate (NZL/An Post-Chain Reaction) a 22:55
63. Alexander Bain (FRA/Raleigh-GAC) a 23:09
64. Blaz Jarc (SLO/NetApp-Endura) a 23:13
65. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 23:20
66. Nicolas Vereecken (BEL/An Post-Chain Reaction) a 23:51
67. Sean Downey (IRL/An Post-Chain Reaction) a 24:03
68. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 25:09
69. Ben Greenwood (GBR/IG Sigma Sport) a 25:35
70. Michael Cuming (GBR/Rapha Condor JLT) a 26:02
71. Alex Peters (GBR/Madison Genesis) a 26:31
72. Matthias Krizek (AUS/Cannondale) a 26:36
73. Mathew Hayman (AUT/Sky Team) a 27:02
74. Juraj Sagan (SVK/Cannondale) a 27:16
75. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 27:54
76. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 27:59
77. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) a 29:49
78. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 29:54
79. Marco Canola (ITA/Bardiani) a 30:40
80. Jonathan Dibben GREAT BRITAIN (GBR) a 31:00
81. James Williamson (NZL/Node 4-Giordana) a 31:28
82. Chris Opie (GBR/UK Youth) a 31:33
83. Adam Yates GREAT BRITAIN (GBR) a 33:18
84. Shane Archbold (NZL/An Post-Chain Reaction) a 35:25
85. Jim Songezo (RSA/MTN Qhubeka) a 35:43
86. Mark Christian (GBR/Raleigh-GAC) a 36:06
87. James Moss (GBR/IG Sigma Sport) a 36:36
88. Jimmy Engoulvent (FRA/Sojasun) a 36:37
89. Nicolò Martinello (ITA/Cannondale) a 38:48
90. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 38:52
91. Jonathan Mould (GBR/UK Youth) a 42:07
92. Luke Grivell-Mellor (GBR/Rapha Condor JLT) a 46:06
93. George Atkins GREAT BRITAIN (GBR) a 46:50
94. Dean Downing (GBR/Madison Genesis) a 48:01
95. Bernhard Eisel (AUS/Sky Team) a 48:37
96. Peter Hawkins (IRL/IG Sigma Sport) a 53:15
97. Nicola Boem (ITA/Bardiani) a 1:00:02


Clasificación general por puntos:
1. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) - 56 puntos
2. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 43
3. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) - 41


Clasificación general de la montaña:
1. Ángel Madrazo (ESP/MOVISTAR) - 72 puntos
2. Kristian House (GBR/Rapha Condor JLT) - 47
3. Peter Williams (GBR/IG Sigma Sport) - 33


Clasificación general de los sprints:
1. Ángel Madrazo (ESP/MOVISTAR) - 30 puntos
2. Peter Williams (GBR/IG Sigma Sport) - 25
3. Aaron Gate (NZL/AN Post Chain Reaction) - 18


Clasificación general sub-23:
1. Simon Yates (GBR/Great Britain) - 27:59:05
2. Alistair Slater (GBR/Great Britain) a 9:40
2. Tom Moses (GBR/Team Raleigh) a 13:18


Clasificación general por equipos:
1. Sky Pro Cycling - 83:56:44
2. IAM Cycling a 0:57
3. Sojasun a 6:37

Foto: Tour of Britain

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo