Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 21/09/2013.

Gran Premio Costa de los Etruscos: Clasificaciones completas


Gran Premio Costa de los Etruscos: Clasificaciones completas

Éstas son las clasificaciones del Gran Premio Costa de los Etruscos, prueba disputada hoy sobre un trazado de 192 kilómetros entre las localidades italianas de Livorno y Donoratico, donde se impuso el ciclista italiano Michele Scarponi (Lampre-Merida).





Clasificaciones

Clasificación del Gran Premio Costa de los Etruscos:

1. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) - 4:30:51
2. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:04
3. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 0:04
4. Rinaldo Nocentini (ITA/Sel. Italia) a 0:04
5. Ivan Santaromita (ITA/Sel. Italia) a 0:04
6. Patrick Sinkewitz (GER/Meridiana Kamen) a 0:04
7. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:12
8. Mauro Finetto (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:57
9. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) a 0:57
10. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 0:57
11. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 0:57
12. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 0:57
13. Francesco Failli (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:57
14. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:57
15. Davide Formolo (ITA/Sel. Italia) a 1:00
16. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 1:05
17. Rafael Andriato (BRA/Vini Fantini-Selle Italia) a 1:46
18. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani) a 1:46
19. Patrick Facchini (ITA/Androni Giocattoli) a 1:46
20. Andrea Masciarelli (ITA/Utensilnord Named) a 1:46
21. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 1:46
22. Volodymyr Starchyk (UKR/Amore & Vita) a 1:46
23. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) a 1:46
24. Alberto Bettiol (ITA/Sel. Italia) a 1:46
25. Pierpaolo De Negri (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 1:46
26. Sergei Pomoshnikov (RUS/Rusvelo) a 1:46
27. Mikhail Akimov (RUS/Rusvelo) a 1:46
28. Sergey Firsanov (RUS/Rusvelo) a 1:46
29. Sebastián Henao (COL/Colombia Team) a 1:46
30. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 1:46
31. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Colombia Team) a 1:46
32. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani) a 1:46
33. Winner Anacona Gómez (COL/Colombia Team) a 1:46
34. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) a 1:46
35. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 1:46
36. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 1:46
37. Riccardo Chiarini (ITA/Androni Giocattoli) a 1:46
38. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 1:46
39. Enrico Barbin (ITA/Bardiani) a 1:46
40. Andrea Zordan (ITA/Sel. Italia) a 1:46
41. Davide Mucelli (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 1:46
42. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 1:46
43. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 2:40
44. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 3:20
45. Marco Bandiera (ITA/IAM Cycling) a 3:20
46. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 3:20
47. Carlos Julián Quinteró (COL/Colombia Team) a 3:20
48. Jonathan Monsalve (VEN/Vini Fantini-Selle Italia) a 3:20
49. Cayetano José Sarmiento (COL/Colombia Team) a 3:20
50. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 3:20
51. Nicola Dal Santo (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 3:20
52. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani) a 3:20
53. Pavel Kochetkov (RUS/Rusvelo) a 3:20
54. Juan Ernesto Chamorro (COL/Colombia Team) a 3:20
55. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 3:20
56. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 3:20
57. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) a 3:20
58. Marco Zamparella (ITA/Utensilnord Named) a 3:20
59. Andrea Pasqualon (ITA/Bardiani) a 3:20
60. Alexander Rybakov (RUS/Rusvelo) a 3:20
61. Ivan Rovny (RUS/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 3:20
62. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 3:20
63. Wilson Marentes (COL/Colombia Team) a 4:00
64. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 4:00
65. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 4:00
66. Angelo Pagani (ITA/Bardiani) a 7:00
67. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 7:00
68. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 7:00
69. Federico Canuti (ITA/Cannondale) a 7:00
70. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 7:00
71. Kristof Goddaert (BEL/IAM Cycling) a 7:00
72. Michele Scartezzini (ITA/Sel. Italia) a 7:00
73. Borut Bozic (SLO/Astana) a 7:00
74. Manuel Senni (ITA/Sel. Italia) a 7:00
75. Gabriele Bosisio (ITA/Utensilnord Named) a 7:00
76. Fabio Taborre (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 7:00
77. Matteo Rabottini (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 7:00
78. Donato De Ieso (ITA/Bardiani) a 7:00
79. Mattia Pozzo (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 7:00
80. Igor Boev (RUS/Rusvelo) a 7:00

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo