Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 22/09/2013.

Tour de Gran Bretaña: Clasificaciones completas tras la octava y última etapa


Tour de Gran Bretaña: Clasificaciones completas tras la octava y última etapa

Éstas son las clasificaciones tras la octava y última etapa del Tour de Gran Bretaña, una jornada disputada sobre 88 kilómetros en un circuito urbano en la ciudad de Londres, donde terminó imponiéndose el ciclista británico Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step).

El también británico Sir Bradley Wiggins (Sky) se adjudicó la victoria en la clasificación general final de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - 1:47:23
2. Sam Bennett (IRL/An Post-Chain Reaction) - m.t.
3. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - m.t.
4. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) - m.t.
5. Chris Opie (GBR/UK Youth) - m.t.
6. Evaldas Siskevicius (LTU/Sojasun) - m.t.
7. Sacha Modolo (ITA/Bardiani) - m.t.
8. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
9. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
10. Blaz Jarc (SLO/NetApp-Endura) - m.t.
11. Marcin Bialoblocki (POL/UK Youth) - m.t.
12. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) - m.t.
13. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) - m.t.
14. Michael James Northey (NZL/Node 4-Giordana) - m.t.
15. Owain Doull (GBR/Sel. GBR) - m.t.
16. Jacob Rathe (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
17. Dean Downing (GBR/Madison Genesis) - m.t.
18. Ian Stannard (GBR/Sky Team) - m.t.
19. Alexander Bain (FRA/Raleigh-GAC) - m.t.
20. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) - m.t.
21. Andrew Tennant (GBR/Madison Genesis) - m.t.
22. Mathew Hayman (AUS/Sky Team) - m.t.
23. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - m.t.
24. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) - m.t.
25. Simon Yates (GBR/Sel. GBR) - m.t.
26. Alexander Wetterhall (SWE/NetApp-Endura) - m.t.
27. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) - m.t.
28. Alex Peters (GBR/Madison Genesis) - m.t.
29. Marco Canola (ITA/Bardiani) - m.t.
30. Shem Rodger (NZL/Node 4-Giordana) - m.t.
31. Evan Oliphant (GBR/Raleigh-GAC) - m.t.
32. Adam Yates (GBR/Sel. GBR) - m.t.
33. Liam Holohan (GBR/Madison Genesis) - m.t.
34. Steven Lampier (GBR/Node 4-Giordana) - m.t.
35. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) - m.t.
36. Aaron Gate (NZL/An Post-Chain Reaction) - m.t.
37. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) - m.t.
38. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) - m.t.
39. Richard Handley (GBR/Rapha Condor JLT) - m.t.
40. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) - m.t.
41. Michael Cuming (GBR/Rapha Condor JLT) - m.t.
42. David Lelay (FRA/Sojasun) - m.t.
43. Will Stephenson (GBR/Rapha Condor JLT) a 0:10
44. Peter Hawkins (IRL/IG Sigma Sport) a 0:10
45. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
46. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
47. Wouter Sybrandy (NED/IG Sigma Sport) a 0:10
48. Mathew Cronshaw (GBR/IG Sigma Sport) a 0:10
49. Mark Christian (GBR/Raleigh-GAC) a 0:10
50. George Atkins (GBR/Sel. GBR) a 0:10
51. Alistair Slater (GBR/Sel. GBR) a 0:10
52. Christophe Laborie (FRA/Sojasun) a 0:10
53. Jonathan Mould (GBR/UK Youth) a 0:10
54. Robert Partridge (GBR/UK Youth) a 0:10
55. Kristian House (GBR/Rapha Condor JLT) a 0:10
56. Juraj Sagan (SVK/Cannondale) a 0:10
57. Scott Thwaites (GBR/NetApp-Endura) a 0:10
58. Jimmy Engoulvent (FRA/Sojasun) a 0:10
59. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 0:10
60. Yanto Barker (GBR/UK Youth) a 0:10
61. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) a 0:10
62. Lachlan Norris (AUS/Raleigh-GAC) a 0:10
63. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 0:10
64. Nicola Boem (ITA/Bardiani) a 0:10
65. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 0:10
66. Marc de Maar AHO (UnitedHealthcare) a 0:10
67. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
68. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 0:10
69. Mark McNally (GBR/An Post-Chain Reaction) a 0:10
70. James Williamson (NZL/Node 4-Giordana) a 0:10
71. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 0:10
72. Erick Rowsell (GBR/NetApp-Endura) a 0:10
73. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 0:10
74. Lucas Euser (USA/UnitedHealthcare) a 0:10
75. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
76. Thomas Moses (GBR/Raleigh-GAC) a 0:10
77. Anthony Delaplace (FRA/Sojasun) a 0:26
78. Marco Coledan (ITA/Bardiani) a 0:39
79. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 0:48
80. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 0:48
81. Nicolò Martinello (ITA/Cannondale) a 0:48
82. Ian Wilkinson (GBR/UK Youth) a 0:57
83. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:03
84. Ben Greenwood (GBR/IG Sigma Sport) a 1:16
85. James Moss (GBR/IG Sigma Sport) a 1:16
86. Sean Downey (IRL/An Post-Chain Reaction) a 1:29
87. Peter Williams (GBR/IG Sigma Sport) a 1:51
88. Luke Grivell-Mellor (GBR/Rapha Condor JLT) a 1:51
89. Nicolas Vereecken (BEL/An Post-Chain Reaction) a 1:51
90. Thomas Scully (NZL/Raleigh-GAC) a 1:51
91. Jim Songezo (RSA/MTN Qhubeka) a 1:51
92. Shane Archbold (NZL/An Post-Chain Reaction) a 1:51
93. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) a 1:51
94. Jonathan Dibben (GBR/Sel. GBR) a 3:37
95. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 3:37
96. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) a 5:24
97. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 5:27


Clasificación general:
1. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - 29:45:22
2. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:26
3. Simon Yates (GBR/Sel. GBR) a 1:03
4. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 1:08
5. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 1:14
6. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 1:16
7. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 1:34
8. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 1:42
9. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:46
10. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 1:57
11. Evaldas Siskevicius (LTU/Sojasun) a 2:19
12. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) a 2:29
13. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 2:55
14. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 2:59
15. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 3:07
16. Richard Handley (GBR/Rapha Condor JLT) a 3:09
17. Steven Lampier (GBR/Node 4-Giordana) a 3:30
18. Marcin Bialoblocki (POL/UK Youth) a 3:34
19. David Lelay (FRA/Sojasun) a 3:44
20. Alexander Wetterhall (SWE/NetApp-Endura) a 4:15
21. Liam Holohan (GBR/Madison Genesis) a 4:28
22. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 5:47
23. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 5:50
24. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 6:08
25. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 7:29
26. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 7:43
27. Mark McNally (GBR/An Post-Chain Reaction) a 8:01
28. Scott Thwaites (GBR/NetApp-Endura) a 8:15
29. Wouter Sybrandy (NED/IG Sigma Sport) a 8:34
30. Shem Rodger (NZL/Node 4-Giordana) a 10:41
31. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 10:51
32. Alistair Slater (GBR/Sel. GBR) a 10:56
33. Robert Partridge (GBR/UK Youth) a 11:27
34. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 11:47
35. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 12:07
36. Marc de Maar AHO (UnitedHealthcare) a 12:37
37. Michael James Northey (NZL/Node 4-Giordana) a 13:43
38. Yanto Barker (GBR/UK Youth) a 13:46
39. Lucas Euser (USA/UnitedHealthcare) a 14:10
40. Evan Oliphant (GBR/Raleigh-GAC) a 14:19
41. Thomas Moses (GBR/Raleigh-GAC) a 14:34
42. Sacha Modolo (ITA/Bardiani) a 14:55
43. Sam Bennett (IRL/An Post-Chain Reaction) a 15:38
44. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) a 16:17
45. Will Stephenson (GBR/Rapha Condor JLT) a 17:41
46. Erick Rowsell (GBR/NetApp-Endura) a 17:57
47. Kristian House (GBR/Rapha Condor JLT) a 18:04
48. Jacob Rathe (USA/Garmin-Sharp) a 18:39
49. Thomas Scully (NZL/Raleigh-GAC) a 19:06
50. Lachlan Norris (AUS/Raleigh-GAC) a 19:15
51. Mathew Cronshaw (GBR/IG Sigma Sport) a 20:13
52. Christophe Laborie (FRA/Sojasun) a 20:50
53. Owain Doull (GBR/Sel. GBR) a 21:14
54. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 21:14
55. Marco Coledan (ITA/Bardiani) a 21:29
56. Peter Williams (GBR/IG Sigma Sport) a 21:33
57. Ian Wilkinson (GBR/UK Youth) a 21:35
58. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 21:51
59. Andrew Tennant (GBR/Madison Genesis) a 21:59
60. Aaron Gate (NZL/An Post-Chain Reaction) a 22:55
61. Anthony Delaplace (FRA/Sojasun) a 23:04
62. Alexander Bain (FRA/Raleigh-GAC) a 23:09
63. Blaz Jarc (SLO/NetApp-Endura) a 23:13
64. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 23:16
65. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 23:42
66. Sean Downey (IRL/An Post-Chain Reaction) a 25:32
67. Nicolas Vereecken (BEL/An Post-Chain Reaction) a 25:42
68. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 25:57
69. Michael Cuming (GBR/Rapha Condor JLT) a 26:02
70. Alex Peters (GBR/Madison Genesis) a 26:31
71. Ben Greenwood (GBR/IG Sigma Sport) a 26:51
72. Mathew Hayman (AUS/Sky Team) a 27:02
73. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 27:24
74. Juraj Sagan (SVK/Cannondale) a 27:26
75. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 28:04
76. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 28:09
77. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 30:03
78. Marco Canola (ITA/Bardiani) a 30:40
79. Chris Opie (GBR/UK Youth) a 31:33
80. James Williamson (NZL/Node 4-Giordana) a 31:38
81. Adam Yates (GBR/Sel. GBR) a 33:18
82. Jonathan Dibben (GBR/Sel. GBR) a 34:37
83. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) a 35:10
84. Mark Christian (GBR/Raleigh-GAC) a 36:16
85. Jimmy Engoulvent (FRA/Sojasun) a 36:47
86. Shane Archbold (NZL/An Post-Chain Reaction) a 37:16
87. Jim Songezo (RSA/MTN Qhubeka) a 37:34
88. James Moss (GBR/IG Sigma Sport) a 37:52
89. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 38:52
90. Nicolò Martinello (ITA/Cannondale) a 39:36
91. Jonathan Mould (GBR/UK Youth) a 42:17
92. George Atkins (GBR/Sel. GBR) a 47:00
93. Luke Grivell-Mellor (GBR/Rapha Condor JLT) a 47:57
94. Dean Downing (GBR/Madison Genesis) a 48:01
95. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 52:14
96. Peter Hawkins (IRL/IG Sigma Sport) a 53:25
97. Nicola Boem (ITA/Bardiani) a 1:00:12


Clasificación general por puntos:
1. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) - 56 puntos
2. Elia Viviani (ITA/Cannondale Pro Cycling) - 43
3. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) - 41


Clasificación general de la montaña:
1. Ángel Madrazo (ESP/MOVISTAR) - 72 puntos
2. Kristian House (GBR/Rapha Condor JLT) - 47
3. Peter Williams (GBR/Team IG Sigma Sport) - 33pts


Clasificación general de los sprints:
1. Ángel Madrazo (ESP/MOVISTAR) - 30 puntos
2. Peter Williams (GBR/Team IG Sigma Sport) - 25
3. Aaron Gate (NZL/AN Post Chain Reaction) - 18


Clasificación general sub-23:
1. Simon Yates (GBR/Sel GBR) - 27:59:05
2. Alistair Slater (GBR/Sel GBR) a 9:40
3. Tom Moses (GBR/Team Raleigh) a 13:18


Clasificación general por equipos:
1. Sky Pro Cycling - 83:56:44
2. IAM Cycling a 0:57
3. Sojasun a 6:37

Foto: Tour of Britain

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo