Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 22/09/2013.

Clasificaciones completas del Gran Premio de Isbergues


Clasificaciones completas del Gran Premio de Isbergues

Éstas son las clasificaciones de la 67ª edición del Gran Premio de Isbergues, prueba francesa celebrada hoy sobre un trazado de 200 kilómetros con salida y llegada en Isbergues, donde se impuso el ciclista francés Arnaud Démare (FDJ).



Clasificaciones


Clasificación del Gran Premio de Isbergues:

1. Arnaud Démare (FRA/Française des Jeux) - 4:34:05
2. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) - m.t.
3. Jean Pierre Drucker (LUX/Accent Jobs-Wanty) - m.t.
4. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) - m.t.
5. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - m.t.
6. Yannick Martinez (FRA/La Pomme Marseille) - m.t.
7. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
8. Bryan Coquard (FRA/Europcar) - m.t.
9. Romain Feillu (FRA/Vacansoleil-DCM) - m.t.
10. Julian Simon (FRA/Sojasun) - m.t.
11. Adrien Petit (FRA/Cofidis) - m.t.
12. Maxime Vantomme (BEL/Crelan-Euphony) - m.t.
13. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) - m.t.
14. Stefan van Dijk (NED/Accent Jobs-Wanty) - m.t.
15. Steven Tronet (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
16. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) - m.t.
17. Wesley Kreder (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
18. Jean-Luc Delpech (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
19. Anthony Geslin (FRA/Française des Jeux) - m.t.
20. Jonathan Cantwell (AUS/Saxo-Tinkoff) - m.t.
21. Clément Koretzky (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
22. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
23. Steffen Radochla (GER/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
24. Matthias Friedemann (GER/Champion System) - m.t.
25. Morgan Kneisky (FRA/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
26. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
27. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - m.t.
28. Marko Kump (SLO/Saxo-Tinkoff) - m.t.
29. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
30. Reinier Honig (NED/Crelan-Euphony) - m.t.
31. Jean-lou Paiani (FRA/Sojasun) - m.t.
32. Laurent Evrard (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
33. Frans Claes (BEL/Crelan-Euphony) - m.t.
34. Christer Jensen (NOR/Joker Merida) - m.t.
35. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
36. Geoffroy Lequatre (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
37. Mathieu Drujon (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
38. Cyrille Patoux (FRA/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
39. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) - m.t.
40. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) - m.t.
41. Matthew Brammeier (IRL/Champion System) - m.t.
42. Fabien Schmidt (FRA/Sojasun) - m.t.
43. Renaud Dion (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
44. Matthieu Boulo (FRA/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
45. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
46. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
47. JON ABERASTURI (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
48. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
49. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
50. Pierrick Fédrigo (FRA/Française des Jeux) - m.t.
51. Jurgen Van Goolen (BEL/Accent Jobs-Wanty) - m.t.
52. Takashi Miyazawa (JPN/Saxo-Tinkoff) - m.t.
53. Roy Curvers (NED/Argos-Shimano) a 0:12
54. Staf Scheirlinckx (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 0:14
55. Joshua Berry (USA/La Pomme Marseille) a 0:15
56. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:15
57. Rudy Kowalski (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:15
58. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) a 0:15
59. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:15
60. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:15
61. Stéphane Rossetto (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:15
62. Egidijus Juodvalkis (LTU/Crelan-Euphony) a 0:15
63. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:15
64. Gael Malacarne (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:15
65. Stijn Steels (BEL/Crelan-Euphony) a 0:15
66. Willem Wauters (BEL/Vacansoleil-DCM) a 0:15
67. Jakub Novak (CZE/BMC Racing) a 0:15
68. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 0:15
69. Karsten Kroon (NED/Saxo-Tinkoff) a 0:15
70. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:15
71. Kevin Lalouette (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:15
72. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 0:15
73. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:23
74. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 0:23
75. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) a 0:23
76. Laurent Pichon (FRA/Française des Jeux) a 0:23
77. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:23
78. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 0:23
79. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 0:23
80. Nicolas Vogondy (FRA/Accent Jobs-Wanty) a 0:23
81. Frédéric Brun (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:23
82. Michael Olsson SWE 27 a 0:23
83. Vegard Breen (NOR/Joker Merida) a 0:27
84. Christopher Juul Jensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:27
85. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:34
86. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 0:34
87. Sébastien Chavanel (FRA/Europcar) a 0:40
88. Loïc Desriac (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:42
89. Christophe Prémont (BEL/Crelan-Euphony) a 0:53
90. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 1:00
91. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 1:31
92. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:32
93. Tom Stamsnijder (NED/Argos-Shimano) a 1:35
94. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 1:35
95. Cyril Lemoine (FRA/Sojasun) a 1:35
96. Jonathan Hivert (FRA/Sojasun) a 1:35
97. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 1:35
98. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 2:27
99. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 2:27
100. Gregor Gazvoda (SLO/Champion System) a 3:09
101. Julien Duval (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 3:09
102. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 3:57
103. Kristoffer Skjerping (NOR/Joker Merida) a 4:55
104. Dimitri Le Boulch (FRA/BigMat-Auber 93) a 4:55
105.Christopher Jennings (RSA/La Pomme Marseille) a 4:55
106. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:55
107. Adrian Gjolberg (NOR/Joker Merida) a 4:55
108. Anders Lund (DEN/Saxo-Tinkoff) a 4:55
109. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 4:55
110. Martin Olsen (NOR/Joker Merida) a 4:55
111. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 4:55
112. Reidar Bohlin Borgersen (NOR/Joker Merida) a 4:55
113. Rony Martias (FRA/Sojasun) a 4:55
114. Vegard Robinson Bugge (NOR/Joker Merida) a 4:55
115. Thomas Degand (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 4:55
116. Maxime Daniel (FRA/Sojasun) a 4:55
117. Jay McCarthy (AUS/Saxo-Tinkoff) a 4:55
118. Romain Bacon (FRA/BigMat-Auber 93) a 4:55
119. Quentin Bertholet (BEL/Wallonie Bruxelles) a 4:55
120. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 4:55
121. Gilles Devillers (BEL/Crelan-Euphony) a 4:55
122. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 4:55
123. Théo Vimpere (FRA/BigMat-Auber 93) a 4:55
124. Justin Jules (FRA/La Pomme Marseille) a 4:55
125. Clément Saint Martin (FRA/La Pomme Marseille) a 4:55
126. Julien Antomarchi (FRA/La Pomme Marseille) a 4:55
127. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 4:55
128. Etienne Tortelier (FRA/Sojasun) a 5:11
129. Jonas Ahlstrand (SWE/Argos-Shimano) a 5:12

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo