Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






21 de enero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 25/09/2013.

Ctos. del Mundo: Clasificaciones completas de la contrarreloj élite


Ctos. del Mundo: Clasificaciones completas de la contrarreloj élite

Éstas son las clasificaciones de la prueba élite contrarreloj masculina de los Campeonatos del Mundo de ciclismo, una prueba disputada sobre un trazado de 56,8 kilómetros entre las localidades italianas de Montecatini Terme y Florencia donde se colgó la medalla de oro el ciclista alemán Tony Martin.




Clasificaciones


Clasificación de la prueba élite contrarreloj:

1. Tony Martin (GER) - 1:05:36.65
2. Bradley Wiggins (GBR) a 0:46.09
3. Fabian Cancellara (SUI) a 48.34
4. Vasil Kiryienka (BLR) a 1:26.66
5. Taylor Phinney (USA) a 2:08.65
6. Rasmus Christian Quaade (DEN) a 2:36.98
7. Marco Pinotti (ITA) a 2:42.57
8. Adriano Malori (ITA) a 2:51.72
9. Gustav Erik Larsson (SWE) a 2:59.12
10. Kanstantsin Siutsou (BLR) a 3:00.19
11. Jan Barta (CZE) a 3:07.00
12. Ron Dennis (AUS) a 3:09.33
13. Nicolas Roche (IRL) a 3:13.35
14. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP) a 3:13.78
15. Nelson Filipe Santos Simoes (POR) a 3:14.43
16. Kristof Vandewalle (BEL) a 3:17.15
17. Richie Porte (AUS) a 3:22.82
18. Vladimir Gusev (RUS) a 3:28.46
19. Dmitriy Gruzdev (KAZ) a 3:35.95
20. Bert Grabsch (GER) a 3:41.01
21. Jesse Sergent (NZL) a 3:45.91
22. Sylvain Chavanel (FRA) a 3:48.41
23. Aleksejs Saramotins (LAT) a 3:56.32
24. Michal Kwiatkowski (POL) a 3:59.07
25. Niki Terpstra (NED) a 4:00.83
26. Carlos Iván Oyarzún (CHI) a 4:06.45
27. Lieuwe Westra (NED) a 4:06.54
28. Maciej Bodnar (POL) a 4:18.20
29. Jeremy Roy (FRA) a 4:27.21
30. Riccardo Zoidl (AUT) a 4:39.57
31. Serghei Tvetcov (MDA) a 4:47.33
32. Ignatas Konovalovas (LTU) a 4:49.80
33. Bob Jungels (LUX) a 4:58.57
34. Nikolay Mihaylov (BUL) 25 a 4:59.10
35. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP) a 5:04.78
36. Tobias Ludvigsson (SWE) a 5:07.12
37. Matthias Brändle (AUT) a 5:11.12
38. Patrick Gretsch (GER) a 5:14.23
39. Tiago Machado (POR) a 5:28.63
40. Ilnur Zakarin (RUS) a 5:34.37
41. Alex Dowsett (GBR) a 5:47.23
42. Reinardt Janse van Rensburg (RSA) a 5:52.74
43. Alex Rasmussen (DEN) a 5:56.91
44. Ioannis Tamouridis (GRE) a 6:00.00
45. Andriy Vasylyuk (UKR) a 6:04.45
46. Andrew Talansky (USA) a 6:05.19
47. Matej Jurco (SVK) a 6:15.31
48. Alexey Lutsenko (KAZ) a 6:19.04
49. Thomas De Gendt (BEL) a 6:25.48
50. Kristijan Koren (SLO) a 6:25.55
51. Reto Hollenstein (SUI) a 6:26.12
52. Rafaa Chtioui (TUN) a 6:30.86
53. Gert Jõeäär (EST) a 6:49.14
54. Daniel Teklehaimanot (ERI) a 6:49.28
55. Jay Robert Thomson (RSA) a 6:52.88
56. Sam Bewley (NZL) a 7:00.02
57. King Lok Cheung (HKG) a 7:01.57
58. Leandro Messineo (ARG) a 7:23.33
59. Gediminas Bagdonas (LTU) a 7:38.30
60. Hyeong Min Choe (KOR) a 7:44.62
61. Mykhaylo Kononenko (UKR) a 7:46.86
62. Muradjan Halmuratov (UZB) a 7:51.74
63. Spas Gyurov (BUL) a 7:56.99
64. Samuel Pökälä (FIN) a 8:11.30
65. Elchin Asadov (AZE) a 8:21.39
66. Andrei Nechita (ROU) a 8:30.77
67. Rafael Infantino (COL) a 9:14.83
68. David Albos Cavaliere (AND) a 9:40.10
69. Meran Russan (ERI) a 9:41.58
70. José Ragonessi (ECU) a 9:43.35
71. Segundo Navarrete (ECU) a 9:51.35
72. Eugert Zhupa (ALB) a 9:54.35
73. Jiyong Kang (KOR) a 10:59.35
74. Uri Martins (MEX) a 11:44.35
75. Ahmed Albourdainy (QAT) a 12:11.35
76. Gustavo Mino (PAR) a 15:12.35
77. Nazir Jaser (SYR) a 15:14.35

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

IV A Gran Bikedada

IV A Gran Bikedada

19 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo