Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 29/09/2013.

Ctos. del Mundo: Clasificaciones completas de la prueba de ruta élite


Ctos. del Mundo: Clasificaciones completas de la prueba de ruta élite

Éstas son las clasificaciones de la prueba de ruta de los Campeonatos del Mundo de ciclismo, disputada sobre un recorrido de 272 kilómetros entre las localidades italianas de Lucca y Florencia, donde terminó imponiéndose el ciclista portugués Rui Costa.




Clasificaciones


Clasificación de la prueba de ruta élite:

1. Rui Alberto Costa (POR) - 7:25:44
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP) - m.t.
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP) a 0:15
4. Vincenzo Nibali (ITA) a 0:15
5. Andriy Grivko (UKR) a 0:31
6. Peter Sagan (SVK) SVK 23 a 0:34
7. Simon Clarke (AUS) a 0:34
8. Maxim Iglinsky (KAZ) KAZ 32 a 0:34
9. Philippe Gilbert (BEL) a 0:34
10. Fabian Cancellara (SUI) a 0:34
11. Bauke Mollema (NED) a 0:34
12. Lars Petter Nordhaug (NOR) a 0:34
13. DANIEL MORENO (ESP) a 0:34
14. Simon Geschke (GER) a 0:34
15. Sergio Luis Henao (COL) a 0:34
16. Michele Scarponi (ITA) a 0:34
17. Filippo Pozzato (ITA) a 1:05
18. Arthur Vichot (FRA) a 1:05
19. Maciej Paterski (POL) a 1:05
20. Edvald Boasson Hagen (NOR) a 1:05
21. Jakob Fuglsang (DEN) DEN 28 a 1:05
22. Ignatas Konovalovas (LTU) a 1:26
23. Greg Van Avermaet (BEL) a 1:26
24. Yuri Trofimov (RUS) a 1:26
25. Pieter Weening (NED) a 1:44
26. Zdenek Stybar (CZE) a 1:59
27. Aleksejs Saramotins (LAT) a 2:01
28. Romain Bardet (FRA) a 2:01
29. Serge Pauwels (BEL) a 2:01
30. Matija Kvasina (CRO) a 2:01
31. Alex Howes (USA) a 2:01
32. Chris Anker Sorensen (DEN) a 2:01
33. Michal Golas (POL) a 2:01
34. Darwin Atapuma (COL) a 2:01
35. Carlos Alberto Betancourt (COL) a 2:01
36. Tiago Machado (POR) a 2:01
37. Peter Stetina (USA) a 2:01
38. Stefan Denifl (AUT) a 2:05
39. Marcus Burghardt (GER) a 3:40
40. Jan Polanc (SLO) a 3:40
41. Rigoberto Urán (COL) 26 a 4:27
42. John Degenkolb (GER) a 4:53
43. Sergei Chernetski (RUS) a 4:55
44. Anthony Roux (FRA) a 4:55
45. Gregory Rast (SUI) a 6:24
46. Thomas Lövkvist (SWE) a 7:27
47. Andrei Nechita (ROU) a 8:06
48. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP) a 8:06
49. Paul Martens (GER) a 8:06
50. Thibaut Pinot (FRA) a 9:09
51. Giovanni Visconti (ITA) a 9:15
52. Bartosz Huzarski (POL) a 9:36
53. Danilo Wyss (SUI) a 11:20
54. Jan Barta (CZE) a 11:20
55. Fabian Wegmann (GER) a 11:20
56. Amael Moinard (FRA) a 11:20
57. Jan Bakelants (BEL) a 11:20
58. Rafal Majka (POL) a 12:55
59. Cyril Gautier (FRA) a 15:11
60. Wilco Kelderman (NED) a 15:11
61. Thomas Voeckler (FRA) a 15:11

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo