Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Ciclos Cabello






22 de enero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 29/09/2013.

Ctos. del Mundo: Clasificaciones completas de la prueba de ruta élite


Ctos. del Mundo: Clasificaciones completas de la prueba de ruta élite

Éstas son las clasificaciones de la prueba de ruta de los Campeonatos del Mundo de ciclismo, disputada sobre un recorrido de 272 kilómetros entre las localidades italianas de Lucca y Florencia, donde terminó imponiéndose el ciclista portugués Rui Costa.




Clasificaciones


Clasificación de la prueba de ruta élite:

1. Rui Alberto Costa (POR) - 7:25:44
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP) - m.t.
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP) a 0:15
4. Vincenzo Nibali (ITA) a 0:15
5. Andriy Grivko (UKR) a 0:31
6. Peter Sagan (SVK) SVK 23 a 0:34
7. Simon Clarke (AUS) a 0:34
8. Maxim Iglinsky (KAZ) KAZ 32 a 0:34
9. Philippe Gilbert (BEL) a 0:34
10. Fabian Cancellara (SUI) a 0:34
11. Bauke Mollema (NED) a 0:34
12. Lars Petter Nordhaug (NOR) a 0:34
13. DANIEL MORENO (ESP) a 0:34
14. Simon Geschke (GER) a 0:34
15. Sergio Luis Henao (COL) a 0:34
16. Michele Scarponi (ITA) a 0:34
17. Filippo Pozzato (ITA) a 1:05
18. Arthur Vichot (FRA) a 1:05
19. Maciej Paterski (POL) a 1:05
20. Edvald Boasson Hagen (NOR) a 1:05
21. Jakob Fuglsang (DEN) DEN 28 a 1:05
22. Ignatas Konovalovas (LTU) a 1:26
23. Greg Van Avermaet (BEL) a 1:26
24. Yuri Trofimov (RUS) a 1:26
25. Pieter Weening (NED) a 1:44
26. Zdenek Stybar (CZE) a 1:59
27. Aleksejs Saramotins (LAT) a 2:01
28. Romain Bardet (FRA) a 2:01
29. Serge Pauwels (BEL) a 2:01
30. Matija Kvasina (CRO) a 2:01
31. Alex Howes (USA) a 2:01
32. Chris Anker Sorensen (DEN) a 2:01
33. Michal Golas (POL) a 2:01
34. Darwin Atapuma (COL) a 2:01
35. Carlos Alberto Betancourt (COL) a 2:01
36. Tiago Machado (POR) a 2:01
37. Peter Stetina (USA) a 2:01
38. Stefan Denifl (AUT) a 2:05
39. Marcus Burghardt (GER) a 3:40
40. Jan Polanc (SLO) a 3:40
41. Rigoberto Urán (COL) 26 a 4:27
42. John Degenkolb (GER) a 4:53
43. Sergei Chernetski (RUS) a 4:55
44. Anthony Roux (FRA) a 4:55
45. Gregory Rast (SUI) a 6:24
46. Thomas Lövkvist (SWE) a 7:27
47. Andrei Nechita (ROU) a 8:06
48. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP) a 8:06
49. Paul Martens (GER) a 8:06
50. Thibaut Pinot (FRA) a 9:09
51. Giovanni Visconti (ITA) a 9:15
52. Bartosz Huzarski (POL) a 9:36
53. Danilo Wyss (SUI) a 11:20
54. Jan Barta (CZE) a 11:20
55. Fabian Wegmann (GER) a 11:20
56. Amael Moinard (FRA) a 11:20
57. Jan Bakelants (BEL) a 11:20
58. Rafal Majka (POL) a 12:55
59. Cyril Gautier (FRA) a 15:11
60. Wilco Kelderman (NED) a 15:11
61. Thomas Voeckler (FRA) a 15:11

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

IV A Gran Bikedada

IV A Gran Bikedada

19 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo