Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 06/10/2013.

Tour de Vendée: Clásificaciones completas del Tour de Vendée


Tour de Vendée: Clásificaciones completas del Tour de Vendée

Éstas son las clasificaciones de la 42ª edición del Tour de Vendée (1.HC), prueba francesa disputada hoy sobre un recorrido de 202,6 kilómetros entre las localidades de Aizenay y La Roche Sur Yon, donde terminó imponiéndose el ciclista francés Nacer Bouhanni (Française des Jeux).



Clasificaciones

Clasificación del Tour de Vendée 2013:

1. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) - 4:37:52
2. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
3. Steven Tronet (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
4. Laurent Pichon (FRA/Française des Jeux) - m.t.
5. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
6. Bryan Coquard (FRA/Europcar) - m.t.
7. Yannick Martinez (FRA/La Pomme Marseille) - m.t.
8. Julian Simon (FRA/Sojasun) - m.t.
9. Alessandro Malaguti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
10. Romain Feillu (FRA/Vacansoleil-DCM) - m.t.
11. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
12. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
13. Reinier Honig (NED/Crelan-Euphony) - m.t.
14. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) - m.t.
15. Romain Hardy (FRA/Cofidis) - m.t.
16. Anthony Geslin (FRA/Française des Jeux) - m.t.
17. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
18. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
19. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) - m.t.
20. Igor Boev (RUS/Rusvelo) - m.t.
21. Joeri Stallaert (BEL/Crelan-Euphony) - m.t.
22. Sergey Firsanov (RUS/Rusvelo) - m.t.
23. Danny Van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
24. Julien Duval (FRA/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
25. Mathieu Drujon (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
26. Sébastien Duret (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
27. Jonathan Hivert (FRA/Sojasun) - m.t.
28. Antonio Parrinello (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
29. Stéphane Rossetto (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
30. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
31. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
32. Sergei Pomoshnikov (RUS/Rusvelo) - m.t.
33. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
34. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 0:10
35. Flavien Dassonville (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:10
36. Matthieu Boulo (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:12
37. Philip Lavery (IRL/Cofidis) a 0:12
38. Alexandre Billon (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:12
39. IBAI SALAS (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:15
40. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 0:17
41. Giairo Ermeti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:19
42. Loïc Desriac (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:19
43. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:19
44. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:19
45. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:19
46. Rudy Kowalski (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:21
47. David Lelay (FRA/Sojasun) a 0:23
48. Alexis Vuillermoz (FRA/Sojasun) a 0:23
49. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:23
50. Nicolas Vogondy (FRA/Accent Jobs-Wanty) a 0:23
51. Franck Vermeulen (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:26
52. Justin Jules (FRA/La Pomme Marseille) a 0:26
53. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:28
54. Pierrick Fédrigo (FRA/Française des Jeux) a 0:29
55. Wesley Kreder (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:32
56. Fabricio Ferrari BARCELO (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:34
57. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:37
58. Kevin Peeters (BEL/Crelan-Euphony) a 0:37
59. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:37
60. Barry Markus (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:37
61. Benjamin Giraud (FRA/La Pomme Marseille) a 0:45
62. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 0:47
63. Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:47
64. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 0:52
65. Ilnur Zakarin (RUS/Rusvelo) a 0:55
66. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 1:03
67. Olivier Le Gac (FRA/Française des Jeux) a 1:09
68. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 1:20
69. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 1:20
70. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 1:29
71. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 1:50
72. Pavel Kochetkov (RUS/Rusvelo) a 1:54
73. Romain Bacon (FRA/BigMat-Auber 93) a 1:56
74. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:56
75. Alexander Rybakov (RUS/Rusvelo) a 1:56
76. Thomas Rostollan (FRA/La Pomme Marseille) a 1:56
77. Christophe Laborie (FRA/Sojasun) a 1:56
78. Yoann Paillot (FRA/La Pomme Marseille) a 3:58
79. José Gonçalves (POR/La Pomme Marseille) a 3:58
80. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 3:58
81.Jérémy Bescond (FRA/Cofidis) a 3:58
82. Boris Zimine (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 3:58
83. Brice Feillu (FRA/Sojasun) a 3:58
84. Gennady Tatarinov (RUS/Rusvelo) a 3:58
85. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:58
86. Hendrik Krüger (RSA/La Pomme Marseille) a 3:58
87. Tim De Troyer (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 3:58
88. Francesco Reda (ITA/Androni Giocattoli) a 3:58
89. Anthony Charteau (FRA/Europcar) a 4:04
90. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:40
91. Etienne Tortelier (FRA/Sojasun) a 5:40
92. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:40
93. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 5:40
94. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 5:40
95. Frédéric Brun (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:40

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo