Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 11/10/2013.

Tour de Pekín: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Tour de Pekín: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la primera etapa del Tour de Pekín 2013, una jornada de 190,5 kilómetros disputada entre las localidades de Shunyi y Huairou Studio City, donde terminó imponiéndose el ciclista noruego Thor Hushovd (BMC Racing).

Hushovd se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general de la ronda china.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) - 4:20:34
2. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) - m.t.
3. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
4. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
5. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
6. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
7. Rudiger Selig (GER/Katusha) - m.t.
8. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) - m.t.
9. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
10. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
11. Alexey Tsatevitch (RUS/Katusha) - m.t.
12. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) - m.t.
13. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) - m.t.
14. Kenny van Hummel (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
15. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
16. Chan Jae Jang (KOR/Champion System) - m.t.
17. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - m.t.
18. Marco Haller (AUT/Katusha) - m.t.
19. Matti Breschel (DEN/Saxo-Tinkoff) - m.t.
20. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
21. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
22. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) - m.t.
23. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) - m.t.
24. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) - m.t.
25. Jonas Ahlstrand (SWE/Argos-Shimano) - m.t.
26. Moreno Hofland (NED/Belkin) - m.t.
27. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
28. Dennis van Winden (NED/Belkin) - m.t.
29. Pengda Jiao (CHN/Champion System) - m.t.
30. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) - m.t.
31. Mathew Hayman (AUS/Sky Team) - m.t.
32. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) - m.t.
33. George Bennett (NZL/RadioShack-Leopard) - m.t.
34. Chad Beyer (USA/Champion System) - m.t.
35. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) - m.t.
36. Michael Rogers (AUS/Saxo-Tinkoff) - m.t.
37. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Leopard) - m.t.
38. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
39. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
40. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) - m.t.
41. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - m.t.
42. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
43. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
44. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Leopard) - m.t.
45. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) - m.t.
46. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
47. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) - m.t.
48. Rory Sutherland (AUS/Saxo-Tinkoff) - m.t.
49. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) - m.t.
50. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) - m.t.
51. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) - m.t.
52. Valerio Agnoli (ITA/Astana) - m.t.
53. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) - m.t.
54. Maarten Neyens (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
55. MIKEL LANDA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
56. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) - m.t.
57. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) - m.t.
58. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
59. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
60. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
61. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) - m.t.
62. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) - m.t.
63. Marc Goos (NED/Belkin) - m.t.
64. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) - m.t.
65. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
66. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
67. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) - m.t.
68. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) - m.t.
69. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
70. Yan Dong Xing (CHN/Argos-Shimano) - m.t.
71. Jos van Emden (NED/Belkin) - m.t.
72. Janez Brajkovic (SLO/Astana) - m.t.
73. Chris Butler (USA/Champion System) - m.t.
74. Robert Gesink (NED/Belkin) - m.t.
75. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) - m.t.
76. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) - m.t.
77. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) - m.t.
78. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) - m.t.
79. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
80. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
81. Bob Jungels (LUX/RadioShack-Leopard) - m.t.
82. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) - m.t.
83. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
84. Richie Porte (AUS/Sky Team) - m.t.
85. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) - m.t.
86. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) - m.t.
87. Willem Wauters (BEL/Vacansoleil-DCM) - m.t.
88. Wilco Kelderman (NED/Belkin) - m.t.
89. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) - m.t.
90. Ivan Basso (ITA/Cannondale) - m.t.
91. Nick Nuyens (BEL/Garmin-Sharp) - m.t.
92. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) - m.t.
93. Michel Koch (GER/Cannondale) - m.t.
94. Gang Xu (CHN/Champion System) - m.t.
95. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) - m.t.
96. Tom Veelers (NED/Argos-Shimano) - m.t.
97. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
98. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
99. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) - m.t.
100. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
101. Evan Huffman (USA/Astana) - m.t.
102. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
103. Paul Martens (GER/Belkin) - m.t.
104. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) - m.t.
105. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) - m.t.
106. Thomas Leezer (NED/Belkin) - m.t.
107. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Sky Team) - m.t.
108. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
109. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) - m.t.
110. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
111. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Leopard) - m.t.
112. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
113. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) - m.t.
114. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
115. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) - m.t.
116. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
117. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) - m.t.
118. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) - m.t.
119. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
120. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
121. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) - m.t.
122. Matthew Brammeier (IRL/Champion System) - m.t.
123. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) - m.t.
124. Liu Biao (CHN/Champion System) - m.t.
125. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) - m.t.
126. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - m.t.
127. RICARDO GARCÍA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
128. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) - m.t.
129. Johan Le Bon (FRA/Française des Jeux) - m.t.
130. Stijn Vandenbergh (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
131. Tobias Ludvigsson (SWE/Argos-Shimano) - m.t.
132. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) - m.t.
133. Ryota Nishizono (JPN/Champion System) - m.t.
134. Jay McCarthy (AUS/Saxo-Tinkoff) - m.t.
135. Ian Boswell (USA/Sky Team) - m.t.
136. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) - m.t.
137. Simone Ponzi (ITA/Astana) - m.t.
138. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) - m.t.
139. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
140. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
141. Massimo Graziato (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
142. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
143. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) - m.t.
144. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:43
145. Luca Wackermann (ITA/Lampre-Merida) a 0:46
146. Takashi Miyazawa (JPN/Saxo-Tinkoff) a 0:52
147. Jacob Rathe (USA/Garmin-Sharp) a 0:52
148. Barry Markus (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
149. Andrea Palini (ITA/Lampre-Merida) a 1:58
150. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 3:22
151. Borut Bozic (SLO/Astana) a 3:22
152. Sander Cordeel (BEL/Lotto-Belisol) a 4:20
153. Davide Vigano (ITA/Lampre-Merida) a 10:54


Clasificación general:
1. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) - 4:20:24
2. Willem Wauters (BEL/Vacansoleil-DCM) a 0:03
3. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) a 0:04
4. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:06
5. Ryota Nishizono (JPN/Champion System) a 0:09
6. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
7. Michael Matthews (AUT/Orica-GreenEDGE) a 0:10
8. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 0:10
9. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 0:10
10. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 0:10
11. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) a 0:10
12. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 0:10
13. Alexey Tsatevitch (RUS/Katusha) a 0:10
14. Steele Von Hoff (AUT/Garmin-Sharp) a 0:10
15. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 0:10
16. Kenny van Hummel (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:10
17. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:10
18. Chan Jae Jang KOREA (Champion System) a 0:10
19. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 0:10
20. Marco Haller (AUS/Katusha) a 0:10
21. Matti Breschel (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:10
22. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:10
23. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:10
24. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 0:10
25. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 0:10
26. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 0:10
27. Jonas Ahlstrand (SWE/Argos-Shimano) a 0:10
28. Moreno Hofland (NED/Belkin) a 0:10
29. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:10
30. Dennis van Winden (NED/Belkin) a 0:10
31. Pengda Jiao (CHN/Champion System) a 0:10
32. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 0:10
33. Mathew Hayman (AUT/Sky Team) a 0:10
34. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) a 0:10
35. George Bennett (NZL/RadioShack-Leopard) a 0:10
36. Chad Beyer (USA/Champion System) a 0:10
37. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 0:10
38. Michael Rogers (AUT/Saxo-Tinkoff) a 0:10
39. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Leopard) a 0:10
40. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
41. Mitchell Docker (AUT/Orica-GreenEDGE) a 0:10
42. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 0:10
43. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 0:10
44. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 0:10
45. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
46. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Leopard) a 0:10
47. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 0:10
48. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:10
49. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 0:10
50. Rory Sutherland (AUT/Saxo-Tinkoff) a 0:10
51. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 0:10
52. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 0:10
53. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) a 0:10
54. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 0:10
55. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 0:10
56. Maarten Neyens (BEL/Lotto-Belisol) a 0:10
57. MIKEL LANDA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:10
58. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 0:10
59. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 0:10
60. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:10
61. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
62. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
63. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 0:10
64. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 0:10
65. Marc Goos (NED/Belkin) a 0:10
66. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 0:10
67. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 0:10
68. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 0:10
69. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 0:10
70. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 0:10
71. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:10
72. Yan Dong Xing (CHN/Argos-Shimano) a 0:10
73. Jos van Emden (NED/Belkin) a 0:10
74. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 0:10
75. Chris Butler (USA/Champion System) a 0:10
76. Robert Gesink (NED/Belkin) a 0:10
77. Adam Hansen (AUT/Lotto-Belisol) a 0:10
78. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 0:10
79. Matthias Krizek (AUS/Cannondale) a 0:10
80. Bernhard Eisel (AUS/Sky Team) a 0:10
81. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
82. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
83. Bob Jungels (LUX/RadioShack-Leopard) a 0:10
84. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 0:10
85. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
86. Richie Porte (AUT/Sky Team) a 0:10
87. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 0:10
88. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) a 0:10
89. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 0:10
90. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 0:10
91. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 0:10
92. Nick Nuyens (BEL/Garmin-Sharp) a 0:10
93. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 0:10
94. Michel Koch (GER/Cannondale) a 0:10
95. Gang Xu (CHN/Champion System) a 0:10
96. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 0:10
97. Tom Veelers (NED/Argos-Shimano) a 0:10
98. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
99. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:10
100. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 0:10
101. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
102. Evan Huffman (USA/Astana) a 0:10
103. Luke Durbridge (AUT/Orica-GreenEDGE) a 0:10
104. Paul Martens (GER/Belkin) a 0:10
105. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 0:10
106. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 0:10
107. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 0:10
108. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Sky Team) a 0:10
109. Wesley Sulzberger (AUT/Orica-GreenEDGE) a 0:10
110. Nathan Haas (AUT/Garmin-Sharp) a 0:10
111. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
112. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Leopard) a 0:10
113. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:10
114. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 0:10
115. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:10
116. Cameron Wurf (AUT/Cannondale) a 0:10
117. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:10
118. Jussi Veikkanen FINLAND (Française des Jeux) a 0:10
119. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) a 0:10
120. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 0:10
121. Cameron Meyer (AUT/Orica-GreenEDGE) a 0:10
122. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 0:10
123. Matthew Brammeier (IRL/Champion System) a 0:10
124. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 0:10
125. Liu Biao (CHN/Champion System) a 0:10
126. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 0:10
127. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:10
128. RICARDO GARCÍA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:10
129. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 0:10
130. Johan Le Bon (FRA/Française des Jeux) a 0:10
131. Stijn Vandenbergh (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
132. Tobias Ludvigsson (SWE/Argos-Shimano) a 0:10
133. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 0:10
134. Jay McCarthy (AUT/Saxo-Tinkoff) a 0:10
135. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 0:10
136. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 0:10
137. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 0:10
138. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 0:10
139. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
140. Michael Hepburn (AUT/Orica-GreenEDGE) a 0:10
141. Massimo Graziato (ITA/Lampre-Merida) a 0:10
142. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 0:10
143. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 0:10
144. Barry Markus (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:10
145. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:53
146. Luca Wackermann (ITA/Lampre-Merida) a 0:56
147. Takashi Miyazawa (JPN/Saxo-Tinkoff) a 1:02
148. Jacob Rathe (USA/Garmin-Sharp) a 1:02
149. Andrea Palini (ITA/Lampre-Merida) a 2:08
150. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 3:32
151. Borut Bozic (SLO/Astana) a 3:32
152. Sander Cordeel (BEL/Lotto-Belisol) a 4:24
153. Davide Vigano (ITA/Lampre-Merida) a 11:00

Foto: Tour of Beijing

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo