Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 12/10/2013.

Tour de Pekín: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Tour de Pekín: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones tras la segunda etapa del Tour de Pekín 2013, una jornada de 126 kilómetros disputada entre las localidades chinas de Huairou Studio y Yanqing, donde terminó imponiéndose el ciclista francés Nacer Bouhanni (Française des Jeux).

Bouhanni se enfundó además el maillot de líder de la ronda asiática.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) - 4:59:49
2. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
3. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
4. Matti Breschel (DEN/Saxo-Tinkoff) - m.t.
5. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
6. Barry Markus (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
7. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
8. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) - m.t.
9. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) - m.t.
10. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - m.t.
11. Rudiger Selig (GER/Katusha) - m.t.
12. Borut Bozic (SLO/Astana) - m.t.
13. Moreno Hofland (NED/Belkin) - m.t.
14. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) - m.t.
15. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
16. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) - m.t.
17. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
18. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
19. Kenny van Hummel (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
20. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) - m.t.
21. Alexey Tsatevitch (RUS/Katusha) - m.t.
22. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
23. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
24. Mathew Hayman (AUS/Sky Team) - m.t.
25. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) - m.t.
26. Tom Veelers (NED/Argos-Shimano) - m.t.
27. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) - m.t.
28. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) - m.t.
29. Michael Rogers (AUS/Saxo-Tinkoff) - m.t.
30. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
31. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) - m.t.
32. Dennis van Winden (NED/Belkin) - m.t.
33. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Leopard) - m.t.
34. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
35. Jos van Emden (NED/Belkin) - m.t.
36. Marco Haller (AUT/Katusha) - m.t.
37. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) - m.t.
38. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) - m.t.
39. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) - m.t.
40. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) - m.t.
41. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
42. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
43. Marc Goos (NED/Belkin) - m.t.
44. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) - m.t.
45. Johan Le Bon (FRA/Française des Jeux) - m.t.
46. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
47. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) - m.t.
48. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
49. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) - m.t.
50. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) - m.t.
51. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
52. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) - m.t.
53. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - m.t.
54. Thomas Leezer (NED/Belkin) - m.t.
55. Robert Gesink (NED/Belkin) - m.t.
56. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) - m.t.
57. Paul Martens (GER/Belkin) - m.t.
58. George Bennett (NZL/RadioShack-Leopard) - m.t.
59. Janez Brajkovic (SLO/Astana) - m.t.
60. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) - m.t.
61. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) - m.t.
62. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
63. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Leopard) - m.t.
64. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) - m.t.
65. Wilco Kelderman (NED/Belkin) - m.t.
66. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Leopard) - m.t.
67. Maarten Neyens (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
68. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
69. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
70. Gang Xu (CHN/Champion System) - m.t.
71. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) - m.t.
72. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) - m.t.
73. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
74. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
75. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
76. Stijn Vandenbergh (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
77. Simone Ponzi (ITA/Astana) - m.t.
78. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) - m.t.
79. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) - m.t.
80. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) - m.t.
81. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) - m.t.
82. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) - m.t.
83. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) - m.t.
84. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) - m.t.
85. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
86. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) - m.t.
87. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) - m.t.
88. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) - m.t.
89. Ivan Basso (ITA/Cannondale) - m.t.
90. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) - m.t.
91. Tobias Ludvigsson (SWE/Argos-Shimano) - m.t.
92. Chris Butler (USA/Champion System) - m.t.
93. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) - m.t.
94. Michel Koch (GER/Cannondale) - m.t.
95. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) - m.t.
96. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) - m.t.
97. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) - m.t.
98. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) - m.t.
99. Nick Nuyens (BEL/Garmin-Sharp) - m.t.
100. Chan Jae Jang (KOR/Champion System) - m.t.
101. Jacob Rathe (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
102. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
103. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
104. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) - m.t.
105. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Sky Team) - m.t.
106. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
107. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) - m.t.
108. Evan Huffman (USA/Astana) - m.t.
109. Bob Jungels (LUX/RadioShack-Leopard) - m.t.
110. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) - m.t.
111. Ryota Nishizono (JPN/Champion System) - m.t.
112. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
113. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
114. MIKEL LANDA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
115. Pengda Jiao (CHN/Champion System) - m.t.
116. Rory Sutherland (AUS/Saxo-Tinkoff) - m.t.
117. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
118. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) - m.t.
119. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
120. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) - m.t.
121. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - m.t.
122. Matthew Brammeier (IRL/Champion System) - m.t.
123. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) - m.t.
124. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
125. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
126. Chad Beyer (USA/Champion System) - m.t.
127. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) - m.t.
128. Willem Wauters (BEL/Vacansoleil-DCM) - m.t.
129. Jonas Ahlstrand (SWE/Argos-Shimano) - m.t.
130. Valerio Agnoli (ITA/Astana) - m.t.
131. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) - m.t.
132. Richie Porte (AUS/Sky Team) - m.t.
133. Ian Boswell (USA/Sky Team) - m.t.
134. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
135. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) - m.t.
136. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
137. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
138. RICARDO GARCÍA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
139. Takashi Miyazawa (JPN/Saxo-Tinkoff) - m.t.
140. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
141. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
142. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
143. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) - m.t.
144. Sander Cordeel (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
145. Luca Wackermann (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
146. Yan Dong Xing (CHN/Argos-Shimano) a 1:17
147. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:41
148. Jay McCarthy (AUS/Saxo-Tinkoff) a 1:41
149. Massimo Graziato (ITA/Lampre-Merida) a 2:04
150. Andrea Palini (ITA/Lampre-Merida) a 2:08
151. Liu Biao (CHN/Champion System) a 2:08
152. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 3:07


Clasificación general:
1. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) - 9:20:13
2. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) - m.t.
3. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:01
4. Willem Wauters (BEL/Vacansoleil-DCM) a 0:03
5. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) a 0:04
6. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 0:04
7. Chad Beyer (USA/Champion System) a 0:05
8. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:06
9. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:06
10. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 0:07
11. Ryota Nishizono (JPN/Champion System) a 0:09
12. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
13. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) a 0:10
14. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 0:10
15. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 0:10
16. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:10
17. Matti Breschel (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:10
18. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 0:10
19. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 0:10
20. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:10
21. Alexey Tsatevitch (RUS/Katusha) a 0:10
22. Kenny van Hummel (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:10
23. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 0:10
24. Moreno Hofland (NED/Belkin) a 0:10
25. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:10
26. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:10
27. Marco Haller (AUT/Katusha) a 0:10
28. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 0:10
29. Mathew Hayman (AUS/Sky Team) a 0:10
30. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 0:10
31. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 0:10
32. Dennis van Winden (NED/Belkin) a 0:10
33. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 0:10
34. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
35. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 0:10
36. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 0:10
37. Michael Rogers (AUS/Saxo-Tinkoff) a 0:10
38. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:10
39. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 0:10
40. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Leopard) a 0:10
41. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
42. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:10
43. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) a 0:10
44. George Bennett (NZL/RadioShack-Leopard) a 0:10
45. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 0:10
46. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 0:10
47. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Leopard) a 0:10
48. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 0:10
49. Jos van Emden (NED/Belkin) a 0:10
50. Marc Goos (NED/Belkin) a 0:10
51. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 0:10
52. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) a 0:10
53. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 0:10
54. Chan Jae Jang (KOR/Champion System) a 0:10
55. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 0:10
56. Maarten Neyens (BEL/Lotto-Belisol) a 0:10
57. Tom Veelers (NED/Argos-Shimano) a 0:10
58. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 0:10
59. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
60. Robert Gesink (NED/Belkin) a 0:10
61. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 0:10
62. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 0:10
63. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
64. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 0:10
65. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 0:10
66. Pengda Jiao (CHN/Champion System) a 0:10
67. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
68. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 0:10
69. Barry Markus (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:10
70. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 0:10
71. Jonas Ahlstrand (SWE/Argos-Shimano) a 0:10
72. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 0:10
73. Paul Martens (GER/Belkin) a 0:10
74. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:10
75. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 0:10
76. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 0:10
77. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:10
78. Gang Xu (CHN/Champion System) a 0:10
79. Rory Sutherland (AUS/Saxo-Tinkoff) a 0:10
80. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 0:10
81. Chris Butler (USA/Champion System) a 0:10
82. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 0:10
83. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 0:10
84. MIKEL LANDA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:10
85. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:10
86. Johan Le Bon (FRA/Française des Jeux) a 0:10
87. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Leopard) a 0:10
88. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 0:10
89. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 0:10
90. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 0:10
91. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 0:10
92. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 0:10
93. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 0:10
94. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 0:10
95. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 0:10
96. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 0:10
97. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 0:10
98. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) a 0:10
99. Michel Koch (GER/Cannondale) a 0:10
100. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 0:10
101. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 0:10
102. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 0:10
103. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 0:10
104. Nick Nuyens (BEL/Garmin-Sharp) a 0:10
105. Bob Jungels (LUX/RadioShack-Leopard) a 0:10
106. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:10
107. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 0:10
108. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
109. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 0:10
110. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 0:10
111. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 0:10
112. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 0:10
113. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) a 0:10
114. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:10
115. Stijn Vandenbergh (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
116. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 0:10
117. Evan Huffman (USA/Astana) a 0:10
118. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Sky Team) a 0:10
119. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 0:10
120. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
121. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:10
122. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
123. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 0:10
124. Tobias Ludvigsson (SWE/Argos-Shimano) a 0:10
125. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:10
126. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
127. Matthew Brammeier (IRL/Champion System) a 0:10
128. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:10
129. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:10
130. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:10
131. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:10
132. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:10
133. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 0:10
134. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 0:10
135. RICARDO GARCÍA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:10
136. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 0:10
137. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 0:10
138. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
139. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 0:10
140. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:53
141. Luca Wackermann (ITA/Lampre-Merida) a 0:56
142. Jacob Rathe (USA/Garmin-Sharp) a 1:02
143. Takashi Miyazawa (JPN/Saxo-Tinkoff) a 1:02
144. Yan Dong Xing (CHN/Argos-Shimano) a 1:27
145. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:51
146. Jay McCarthy (AUS/Saxo-Tinkoff) a 1:51
147. Massimo Graziato (ITA/Lampre-Merida) a 2:13
148. Liu Biao (CHN/Champion System) a 2:18
149. Borut Bozic (SLO/Astana) a 3:32
150. Andrea Palini (ITA/Lampre-Merida) a 4:16
151. Sander Cordeel (BEL/Lotto-Belisol) a 4:24
152. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 6:39

Foto: Tour of Beijing

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo