Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 13/10/2013.

Tour de Pekín: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Tour de Pekín: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la tercera etapa del Tour de Pekín 2013, una jornada de 176 kilómetros disputada entre las localidades de Yanqing y Qiandiajiang, donde logró su segunda victoria el ciclista francés Nacer Bouhanni (Française des Jeux).




Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) - 4:08:15
2. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
3. Alexey Tsatevitch (RUS/Katusha) - m.t.
4. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - m.t.
5. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) - m.t.
6. Borut Bozic (SLO/Astana) - m.t.
7. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
8. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
9. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
10. Matti Breschel (DEN/Saxo-Tinkoff) - m.t.
11. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
12. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
13. Mathew Hayman (AUS/Sky Team) - m.t.
14. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) - m.t.
15. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
16. Moreno Hofland (NED/Belkin) - m.t.
17. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) - m.t.
18. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
19. Tobias Ludvigsson (SWE/Argos-Shimano) - m.t.
20. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) - m.t.
21. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Leopard) - m.t.
22. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) - m.t.
23. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) - m.t.
24. Simone Ponzi (ITA/Astana) - m.t.
25. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - m.t.
26. Michael Rogers (AUS/Saxo-Tinkoff) - m.t.
27. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) - m.t.
28. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) - m.t.
29. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
30. MIKEL LANDA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
31. Paul Martens (GER/Belkin) - m.t.
32. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
33. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Leopard) - m.t.
34. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) - m.t.
35. Wilco Kelderman (NED/Belkin) - m.t.
36. Robert Gesink (NED/Belkin) - m.t.
37. George Bennett (NZL/RadioShack-Leopard) - m.t.
38. Janez Brajkovic (SLO/Astana) - m.t.
39. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
40. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Sky Team) - m.t.
41. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
42. RICARDO GARCÍA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
43. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) - m.t.
44. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
45. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) - m.t.
46. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) - m.t.
47. Ryota Nishizono (JPN/Champion System) - m.t.
48. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) - m.t.
49. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - m.t.
50. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
51. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) - m.t.
52. Bob Jungels (LUX/RadioShack-Leopard) - m.t.
53. Ivan Basso (ITA/Cannondale) - m.t.
54. Johan Le Bon (FRA/Française des Jeux) - m.t.
55. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
56. Evan Huffman (USA/Astana) - m.t.
57. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) - m.t.
58. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) - m.t.
59. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 0:14
60. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:37
61. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:43
62. Chan Jae Jang (KOR/Champion System) a 0:43
63. Rory Sutherland (AUS/Saxo-Tinkoff) a 0:43
64. Chris Butler (USA/Champion System) a 0:43
65. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 0:43
66. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 0:43
67. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 0:43
68. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:43
69. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 0:43
70. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 0:43
71. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 0:43
72. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) a 0:43
73. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:43
74. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 0:43
75. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 0:43
76. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 0:43
77. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:43
78. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 0:43
79. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 0:43
80. Michel Koch (GER/Cannondale) a 0:43
81. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 0:43
82. Stijn Vandenbergh (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:43
83. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 0:43
84. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) a 0:43
85. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Leopard) a 0:43
86. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 0:43
87. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 0:43
88. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:43
89. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:43
90. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:43
91. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 0:43
92. Jos van Emden (NED/Belkin) a 0:43
93. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 0:43
94. Marc Goos (NED/Belkin) a 0:43
95. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 0:43
96. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 0:43
97. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 0:54
98. Matthew Brammeier (IRL/Champion System) a 0:54
99. Nick Nuyens (BEL/Garmin-Sharp) a 1:14
100. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:59
101. Willem Wauters (BEL/Vacansoleil-DCM) a 2:59
102. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 2:59
103. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 2:59
104. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 2:59
105. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 3:33
106. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 5:20
107. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 5:20
108. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 5:20
109. Dennis van Winden (NED/Belkin) a 7:39
110. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 7:39
111. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) a 7:39
112. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 12:06
113. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 12:06
114. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 12:06
115. Jay McCarthy (AUS/Saxo-Tinkoff) a 12:06


Clasificación general:
1. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) - 13:28:18
2. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:11
3. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:11
4. Alexey Tsatevitch (RUS/Katusha) a 0:16
5. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:16
6. Matti Breschel (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:18
7. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) a 0:19
8. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:19
9. Ryota Nishizono (JPN/Champion System) a 0:19
10. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:20
11. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 0:20
12. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:20
13. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:20
14. Moreno Hofland (NED/Belkin) a 0:20
15. Mathew Hayman (AUS/Sky Team) a 0:20
16. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:20
17. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 0:20
18. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 0:20
19. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 0:20
20. Michael Rogers (AUS/Saxo-Tinkoff) a 0:20
21. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 0:20
22. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Leopard) a 0:20
23. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 0:20
24. George Bennett (NZL/RadioShack-Leopard) a 0:20
25. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Leopard) a 0:20
26. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 0:20
27. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 0:20
28. Robert Gesink (NED/Belkin) a 0:20
29. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 0:20
30. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 0:20
31. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 0:20
32. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:20
33. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 0:20
34. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 0:20
35. Paul Martens (GER/Belkin) a 0:20
36. MIKEL LANDA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:20
37. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 0:20
38. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 0:20
39. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 0:20
40. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:20
41. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 0:20
42. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 0:20
43. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 0:20
44. Johan Le Bon (FRA/Française des Jeux) a 0:20
45. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 0:20
46. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 0:20
47. Tobias Ludvigsson (SWE/Argos-Shimano) a 0:20
48. Bob Jungels (LUX/RadioShack-Leopard) a 0:20
49. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 0:20
50. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Sky Team) a 0:20
51. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 0:20
52. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 0:20
53. Evan Huffman (USA/Astana) a 0:20
54. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 0:20
55. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:20
56. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:20
57. RICARDO GARCÍA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:20
58. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 0:34
59. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) a 0:57
60. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 0:57
61. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:57
62. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:59
63. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:00
64. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:00
65. Rory Sutherland (AUS/Saxo-Tinkoff) a 1:01
66. Marc Goos (NED/Belkin) a 1:02
67. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 1:03
68. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 1:03
69. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:03
70. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:03
71. Chan Jae Jang (KOR/Champion System) a 1:03
72. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) a 1:03
73. Jos van Emden (NED/Belkin) a 1:03
74. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 1:03
75. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 1:03
76. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:03
77. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:03
78. Chris Butler (USA/Champion System) a 1:03
79. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:03
80. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 1:03
81. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 1:03
82. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 1:03
83. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 1:03
84. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 1:03
85. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Leopard) a 1:03
86. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 1:03
87. Michel Koch (GER/Cannondale) a 1:03
88. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 1:03
89. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 1:03
90. Stijn Vandenbergh (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:03
91. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 1:03
92. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 1:03
93. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 1:03
94. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 1:03
95. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 1:03
96. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 1:14
97. Matthew Brammeier (IRL/Champion System) a 1:14
98. Nick Nuyens (BEL/Garmin-Sharp) a 1:34
99. Willem Wauters (BEL/Vacansoleil-DCM) a 3:12
100. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 3:19
101. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 3:19
102. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 3:19
103. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:19
104. Borut Bozic (SLO/Astana) a 3:42
105. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 3:53
106. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 5:40
107. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 5:40
108. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 5:40
109. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) a 7:57
110. Dennis van Winden (NED/Belkin) a 7:59
111. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 8:42
112. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 12:26
113. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 12:26
114. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 12:26
115. Jay McCarthy (AUS/Saxo-Tinkoff) a 14:07
116. Chad Beyer (USA/Champion System) a 17:19
117. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 17:21
118. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 17:24
119. Kenny van Hummel (NED/Vacansoleil-DCM) a 17:24
120. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) a 17:24
121. Marco Haller (AUT/Katusha) a 17:24
122. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 17:24
123. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) a 17:24
124. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 17:24
125. Tom Veelers (NED/Argos-Shimano) a 17:24
126. Maarten Neyens (BEL/Lotto-Belisol) a 17:24
127. Barry Markus (NED/Vacansoleil-DCM) a 17:24
128. Pengda Jiao (CHN/Champion System) a 17:24
129. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 17:24
130. Jonas Ahlstrand (SWE/Argos-Shimano) a 17:24
131. Gang Xu (CHN/Champion System) a 17:24
132. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 17:24
133. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 17:24
134. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 17:24
135. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 17:24
136. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 17:24
137. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 17:24
138. Luca Wackermann (ITA/Lampre-Merida) a 18:10
139. Jacob Rathe (USA/Garmin-Sharp) a 18:16
140. Takashi Miyazawa (JPN/Saxo-Tinkoff) a 18:16
141. Yan Dong Xing (CHN/Argos-Shimano) a 18:41
142. Massimo Graziato (ITA/Lampre-Merida) a 19:27
143. Andrea Palini (ITA/Lampre-Merida) a 21:30
144. Sander Cordeel (BEL/Lotto-Belisol) a 21:38

Foto: Tour of Beijing

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo