Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 13/10/2013.

París-Tours: Clasificaciones completas de la París-Tours 2013


París-Tours: Clasificaciones completas de la París-Tours 2013

Éstas son las clasificaciones de la 107ª edición de la París-Tours, clásica francesa disputada hoy sobre un trazado de 235 kilómetros entre las localidades de Authon-du-Perche y Tours, donde terminó imponiéndose el ciclista alemán John Degenkolb (Argos-Shimano).



Clasificaciones

Clasificación de la París - Tours 2013:

1. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) - 5:29:19
2. Michael Morkov (DEN/Saxo-Tinkoff) - m.t.
3. Arnaud Démare (FRA/Française des Jeux) - m.t.
4. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
5. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
6. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) - m.t.
7. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
8. JON ABERASTURI (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
9. Ioannis Tamouridis GRE (EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
10. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
11. Romain Hardy (FRA/Cofidis) - m.t.
12. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
13. Kenneth Van Bilsen (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
14. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
15. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
16. PEIO BILBAO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
17. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
18. Bram Tankink (NED/Belkin) - m.t.
19. Romain Zingle (BEL/Cofidis) - m.t.
20. Graeme Brown (AUS/Belkin) - m.t.
21. Laurens De Vreese (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
22. Julian Simon (FRA/Sojasun) - m.t.
23. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
24. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) - m.t.
25. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) - m.t.
26. Kristof Goddaert (BEL/IAM Cycling) - m.t.
27. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) - m.t.
28. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - m.t.
29. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) - m.t.
30. Tanel Kangert (EST/Astana) - m.t.
31. Yoann Offredo (FRA/Française des Jeux) - m.t.
32. Clément Koretzky (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
33. Jean-Luc Delpech (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
34. Christophe Prémont (BEL/Crelan-Euphony) - m.t.
35. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) - m.t.
36. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
37. Jean Pierre Drucker (LUX/Accent Jobs-Wanty) - m.t.
38. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
39. Stéphane Rossetto (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
40. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) - m.t.
41. Anthony Delaplace (FRA/Sojasun) - m.t.
42. ADRIAN SÁEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
43. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
44. Laurent Pichon (FRA/Française des Jeux) - m.t.
45. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
46. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) - m.t.
47. Pavel Brutt (RUS/Katusha) - m.t.
48. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - m.t.
49. Zico Waeytens (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
50. David Lelay (FRA/Sojasun) - m.t.
51. Evaldas Siskevicius (LTU/Sojasun) - m.t.
52. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) - m.t.
53. Cyril Lemoine (FRA/Sojasun) - m.t.
54. Geoffroy Lequatre (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
55. Jean-lou Paiani (FRA/Sojasun) - m.t.
56. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
57. Anthony Geslin (FRA/Française des Jeux) - m.t.
58. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) - m.t.
59. Björn Leukemans (BEL/Vacansoleil-DCM) - m.t.
60. Gael Malacarne (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
61. Marco Bandiera (ITA/IAM Cycling) a 0:08
62. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 0:08
63. Bert De Backer (BEL/Argos-Shimano) a 0:08
64. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 0:08
65. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 0:11
66. Lars Boom (NED/Belkin) a 0:11
67. Jetse Bol (NED/Belkin) a 0:11
68. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 0:11
69. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 0:11
70. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 0:11
71. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:13
72. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:15
73. Ramon Sinkeldam (NED/Argos-Shimano) a 0:17
74. Roy Curvers (NED/Argos-Shimano) a 0:29
75. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) a 0:33
76. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 0:51
77. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) a 0:51
78. Mathieu Drujon (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:59
79. Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) a 1:02
80. Yoann Paillot (FRA/La Pomme Marseille) a 1:13
81. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 1:13
82. Maksim Razumov (RUS/Katusha) a 1:13
83. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 1:13
84. Matthieu Boulo (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 1:13
85. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:13
86. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 1:13
87. Renaud Dion (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:13
88. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:13
89. Justin Jules (FRA/La Pomme Marseille) a 1:13
90. Rudy Kowalski (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 1:13
91. Stijn Steels (BEL/Crelan-Euphony) a 1:13
92. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:13
93. José Gonçalves (POR/La Pomme Marseille) a 1:13
94. Anders Lund (DEN/Saxo-Tinkoff) a 1:13
95. Christopher Juul Jensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 1:13
96. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:13
97. Jurgen Van Goolen (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 1:13
98. Frédéric Brun (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:13
99. Marko Kump (SLO/Saxo-Tinkoff) a 1:13
100. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 1:13
101. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Belisol) a 1:54
102. Christophe Laborie (FRA/Sojasun) a 1:54
103. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:54
104. Grégory Habeaux (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 1:54
105. Kevin Lalouette (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 1:54
106. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 1:54
107. Kris Boeckmans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:54
108. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 1:58
109. Joshua Berry (USA/La Pomme Marseille) a 1:58
110. James Vanlandschoot (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 2:19
111. Jakub Novak (CZE/BMC Racing) a 2:19
112. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) a 2:19
113. Klaas Sys (BEL/Crelan-Euphony) a 2:19
114. Benjamin Verraes (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 2:19
115. Loïc Desriac (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 2:19
116. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 2:19
117. Nicolas Vogondy (FRA/Accent Jobs-Wanty) a 2:19
118. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 2:25
119. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 3:16
120. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 3:16
121. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 3:16
122. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 3:16
123. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) a 3:16
124. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 3:16
125. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:16
126. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 3:16
127. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:16
128. Frans Claes (BEL/Crelan-Euphony) a 3:16
129. Franck Vermeulen (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 3:16
130. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 3:16
131. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 3:16
132. Stefan van Dijk (NED/Accent Jobs-Wanty) a 3:16
133. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 3:16
134. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 3:16
135. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 3:16
136. Karsten Kroon (NED/Saxo-Tinkoff) a 3:16
137. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 3:16
138. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:55
139. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) a 5:31
140. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 5:54
141. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 6:17
142. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 6:17
143. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) a 6:17
144. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 6:17
145. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 6:17
146. Benjamin Giraud (FRA/La Pomme Marseille) a 6:17
147. Julien Antomarchi (FRA/La Pomme Marseille) a 6:17
148. Sébastien Chavanel (FRA/Europcar) a 6:19
149. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 6:19
150. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 6:19
151. Morgan Kneisky (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 6:19
152. Maxime Le Montagner (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 6:19
153. Gaetan Bille (BEL/Lotto-Belisol) a 6:19
154. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 6:19
155. Tim De Troyer (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 6:19
156. Yannick Martinez (FRA/La Pomme Marseille) a 6:19
157. Grégoire Tarride (FRA/La Pomme Marseille) a 6:19
158. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 6:19
159. Steven Tronet (FRA/BigMat-Auber 93) a 6:19
160. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 6:19
161. Rick Flens (NED/Belkin) a 6:19
162. Jonathan Hivert (FRA/Sojasun) a 6:19
163. Mads Christensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 8:06
164. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 8:06
165. Jonathan Breyne (BEL/Crelan-Euphony) a 8:06
166. Julien Duval (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 8:06
167. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 8:09
168. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 8:53
169. Alexandre Billon (FRA/BigMat-Auber 93) a 9:05
170. Kevin Verwaest (BEL/Crelan-Euphony) a 9:05
171. Romain Bacon (FRA/BigMat-Auber 93) a 10:08
172. Wesley Kreder (NED/Vacansoleil-DCM) a 10:08
173. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 10:08
174. Youcef Reguigui ALG (MTN Qhubeka) a 10:08
175. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:08
176. Benoît Drujon (FRA/BigMat-Auber 93) a 14:33

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo