Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 14/10/2013.

Tour de Pekín: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Tour de Pekín: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la cuarta etapa del tour de Pekín 2013, una jornada de alta montaña disputada sobre un trazado de 150,5 kilómetros que enlazó la localidad de Yanqing y Mentougou Miaofeng Mountain, donde terminó imponiéndose el ciclista vizcaíno Beñat Intxausti (Movistar).



Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - 3:43:25
2. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 0:03
3. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 0:04
4. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) a 0:06
5. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:11
6. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 0:11
7. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Leopard) a 0:13
8. Robert Gesink (NED/Belkin) a 0:13
9. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 0:13
10. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 0:18
11. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 0:18
12. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:18
13. Michael Rogers (AUS/Saxo-Tinkoff) a 0:18
14. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 0:25
15. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 0:28
16. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 0:28
17. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Sky Team) a 0:28
18. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 0:28
19. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 0:36
20. Bob Jungels (LUX/RadioShack-Leopard) a 0:39
21. George Bennett (NZL/RadioShack-Leopard) a 0:39
22. Chris Butler (USA/Champion System) a 0:39
23. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:03
24. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 1:03
25. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 1:03
26. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 1:03
27. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:03
28. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:03
29. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 1:03
30. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 1:03
31. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 1:10
32. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 1:24
33. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 1:55
34. Evan Huffman (USA/Astana) a 1:55
35. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:55
36. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:55
37. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Leopard) a 1:55
38. Tobias Ludvigsson (SWE/Argos-Shimano) a 1:55
39. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 2:35
40. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 2:35
41. Sander Cordeel (BEL/Lotto-Belisol) a 3:25
42. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:29
43. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 3:45
44. Alexey Tsatevitch (RUS/Katusha) a 3:45
45. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:45
46. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 3:45
47. Marc Goos (NED/Belkin) a 3:45
48. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 3:45
49. MIKEL LANDA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:45
50. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 3:45
51. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 4:34
52. Paul Martens (GER/Belkin) a 5:23
53. Nick Nuyens (BEL/Garmin-Sharp) a 5:23
54. Pengda Jiao (CHN/Champion System) a 5:23
55. RICARDO GARCÍA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:23
56. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 8:52
57. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 8:58
58. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 8:58
59. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Leopard) a 8:58
60. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 8:58
61. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) a 8:58
62. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 8:58
63. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 8:58
64. Johan Le Bon (FRA/Française des Jeux) a 8:58
65. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 8:58
66. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 8:58
67. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 8:58
68. Mathew Hayman (AUS/Sky Team) a 10:28
69. Rory Sutherland (AUS/Saxo-Tinkoff) a 10:28
70. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 10:28
71. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:28
72. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 10:28
73. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 10:28
74. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 10:28
75. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 10:28
76. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:28
77. Gang Xu (CHN/Champion System) a 10:28
78. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) a 10:28
79. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 10:28
80. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 10:28
81. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 10:28
82. Matti Breschel (DEN/Saxo-Tinkoff) a 10:28
83. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 10:28
84. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 13:03
85. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 13:03
86. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) a 13:03
87. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 13:03
88. Maarten Neyens (BEL/Lotto-Belisol) a 13:03
89. Matthew Brammeier (IRL/Champion System) a 14:10
90. Chad Beyer (USA/Champion System) a 14:10
91. Chan Jae Jang (KOR/Champion System) a 14:10
92. Kenny van Hummel (NED/Vacansoleil-DCM) a 14:10
93. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 16:41
94. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 16:41
95. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 16:41
96. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 16:41
97. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 16:41
98. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 16:41
99. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 16:41
100. Tom Veelers (NED/Argos-Shimano) a 16:41
101. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 16:41
102. Dennis van Winden (NED/Belkin) a 16:41
103. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 16:41
104. Moreno Hofland (NED/Belkin) a 16:41
105. Barry Markus (NED/Vacansoleil-DCM) a 16:41
106. Stijn Vandenbergh (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 16:41
107. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 16:41
108. Jay McCarthy (AUS/Saxo-Tinkoff) a 16:41
109. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 16:41
110. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) a 16:41
111. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 16:41
112. Takashi Miyazawa (JPN/Saxo-Tinkoff) a 16:41
113. Marco Haller (AUT/Katusha) a 16:41
114. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) a 16:41
115. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) a 16:41
116. Borut Bozic (SLO/Astana) a 16:41
117. Willem Wauters (BEL/Vacansoleil-DCM) a 16:41
118. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 16:41
119. Jos van Emden (NED/Belkin) a 16:41
120. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 16:41
121. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 16:41
122. Michel Koch (GER/Cannondale) a 16:41
123. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 16:41
124. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 16:41
125. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 16:41
126. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) a 16:41
127. Luca Wackermann (ITA/Lampre-Merida) a 16:41
128. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 16:41
129. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 16:41
130. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 16:41
131. Jacob Rathe (USA/Garmin-Sharp) a 16:41
132. Andrea Palini (ITA/Lampre-Merida) a 16:41
133. Massimo Graziato (ITA/Lampre-Merida) a 16:41
134. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 16:41
135. Jonas Ahlstrand (SWE/Argos-Shimano) a 16:41
136. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 16:41
137. Yan Dong Xing (CHN/Argos-Shimano) a 16:41
138. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 16:41


Clasificación general:
1. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - 17:11:50
2. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 0:10
3. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 0:13
4. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) a 0:18
5. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:24
6. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 0:24
7. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Leopard) a 0:26
8. Robert Gesink (NED/Belkin) a 0:26
9. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 0:26
10. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:31
11. Michael Rogers (AUS/Saxo-Tinkoff) a 0:31
12. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 0:31
13. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 0:31
14. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 0:38
15. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 0:41
16. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 0:41
17. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Sky Team) a 0:41
18. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 0:41
19. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 0:49
20. George Bennett (NZL/RadioShack-Leopard) a 0:52
21. Bob Jungels (LUX/RadioShack-Leopard) a 0:52
22. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:07
23. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:16
24. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 1:16
25. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 1:16
26. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 1:16
27. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 1:16
28. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 1:23
29. Chris Butler (USA/Champion System) a 1:35
30. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:59
31. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 1:59
32. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Leopard) a 2:08
33. Tobias Ludvigsson (SWE/Argos-Shimano) a 2:08
34. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 2:08
35. Evan Huffman (USA/Astana) a 2:08
36. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:08
37. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 2:20
38. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 2:48
39. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 2:48
40. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 3:31
41. Alexey Tsatevitch (RUS/Katusha) a 3:54
42. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 3:58
43. MIKEL LANDA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:58
44. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 3:58
45. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:25
46. Marc Goos (NED/Belkin) a 4:40
47. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 4:41
48. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 4:41
49. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 4:41
50. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 4:47
51. Paul Martens (GER/Belkin) a 5:36
52. RICARDO GARCÍA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:36
53. Nick Nuyens (BEL/Garmin-Sharp) a 6:50
54. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 9:11
55. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 9:11
56. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 9:11
57. Johan Le Bon (FRA/Française des Jeux) a 9:11
58. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 9:11
59. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 9:48
60. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 9:48
61. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) a 9:54
62. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Leopard) a 9:54
63. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 9:54
64. Matti Breschel (DEN/Saxo-Tinkoff) a 10:39
65. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 10:41
66. Mathew Hayman (AUS/Sky Team) a 10:41
67. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 10:49
68. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) a 11:21
69. Rory Sutherland (AUS/Saxo-Tinkoff) a 11:22
70. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 11:24
71. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:24
72. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 11:24
73. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 11:24
74. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 11:24
75. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 11:24
76. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 11:35
77. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 12:10
78. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 13:16
79. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 13:59
80. Chan Jae Jang (KOR/Champion System) a 15:06
81. Matthew Brammeier (IRL/Champion System) a 15:17
82. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 16:34
83. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 16:50
84. Moreno Hofland (NED/Belkin) a 16:51
85. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) a 16:51
86. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 16:54
87. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) a 17:31
88. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 17:31
89. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 17:33
90. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 17:36
91. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 17:37
92. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) a 17:37
93. Jos van Emden (NED/Belkin) a 17:37
94. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 17:37
95. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 17:37
96. Michel Koch (GER/Cannondale) a 17:37
97. Stijn Vandenbergh (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 17:37
98. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) a 18:18
99. Willem Wauters (BEL/Vacansoleil-DCM) a 19:46
100. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 19:50
101. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 19:53
102. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 19:53
103. Borut Bozic (SLO/Astana) a 20:16
104. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 20:27
105. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 22:14
106. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 22:14
107. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 22:14
108. Pengda Jiao (CHN/Champion System) a 22:40
109. Dennis van Winden (NED/Belkin) a 24:33
110. Sander Cordeel (BEL/Lotto-Belisol) a 24:56
111. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 25:16
112. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 26:12
113. Gang Xu (CHN/Champion System) a 27:45
114. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 27:45
115. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 29:00
116. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 29:00
117. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) a 30:20
118. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 30:20
119. Maarten Neyens (BEL/Lotto-Belisol) a 30:20
120. Jay McCarthy (AUS/Saxo-Tinkoff) a 30:41
121. Chad Beyer (USA/Champion System) a 31:22
122. Kenny van Hummel (NED/Vacansoleil-DCM) a 31:27
123. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) a 33:58
124. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 33:58
125. Marco Haller (AUT/Katusha) a 33:58
126. Tom Veelers (NED/Argos-Shimano) a 33:58
127. Barry Markus (NED/Vacansoleil-DCM) a 33:58
128. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 33:58
129. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 33:58
130. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 33:58
131. Jonas Ahlstrand (SWE/Argos-Shimano) a 33:58
132. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 33:58
133. Luca Wackermann (ITA/Lampre-Merida) a 34:44
134. Jacob Rathe (USA/Garmin-Sharp) a 34:50
135. Takashi Miyazawa (JPN/Saxo-Tinkoff) a 34:50
136. Yan Dong Xing (CHN/Argos-Shimano) a 35:15
137. Massimo Graziato (ITA/Lampre-Merida) a 36:01
138. Andrea Palini (ITA/Lampre-Merida) a 38:04

Foto: Tour of Beijing

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo